мобильное приложение мелбет

Ещё немного о вращениях

Форумы Главный Флейм Ещё немного о вращениях

  • В этой теме 44 ответа, 15 участников, последнее обновление 20.12.2013 в 22:00 сделано Sever8.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #58557

    Nemchenko_V

        • Всего сообщений: 5115

      Как известно вид вращения определяется положением оси вращения и в какую сторону вращается мяч, по часовой стрелке или против. Однако с существующими названиями возникает путаница, особенно если вращения «комбинированные», да и одно и то же вращение называют по-разному, в зависимости от направления движения.
      Недавно нашло божье знамение по этому поводу, и вот в чем оно заключается:
      1. вместо верхнего-нижнего должно быть — ОТ себя и НА себя
      2. вместо бокового — просто ПО часовой стрелке и ПРОТИВ часовой
      3. вместо попутного-возвратного — ПРАВОЕ, ЛЕВОЕ

      Что это даёт? Всё значительно упрощается и становится наглядным, понятным куда полетит мяч при контакте со столом и ракеткой.
      В процессе обсуждения выявится и много других моментов (если, конечно, оно состоится…)

      #367710

      termomarket

          • Всего сообщений: 229

        Как видимо скучно жить в г.НЕЯ. Глушь и развал. Либо водку пей, либо вот такую чушь в массы толкай.
        А по человечески жалко.

        Играть не умею.

        #367711

        sipilnik

            • Всего сообщений: 119

          Прочитал раз пять, запутался совсем. Я не пью и не курю, с грибами тоже осторожно, поэтому ко мне знамения не приходят. Я знаю что летит ко мне при маятнике с нижним и что с верхним вращении. Знаю, что летит при обратном маятнике, при челночночной подаче, топорике и томагавке. Если человек не читает вращение, то как хочешь его назови. Я знаю при каком движении идет какое вращение. Если я его не угадал, значит класс подающего выше моего и он его хорошо замаскировал. Поэтому верхнее и нижнее вращение считаю правильным определением, или вы топс тоже на себя делаете, а он ведь с верхним.
          Подозреваю, что стал очередной жертвой опытного тролля. Умеет Немченко разводить народ на голом месте, подозреваю, что и эта тема страниц 10 наберет. Во флуд ее сразу надо.

          #367712

          Nemchenko_V

              • Всего сообщений: 5115

            @sipilnik wrote:

            верхнее и нижнее вращение считаю правильным определением

            Но вы ведь не можете определить, какое у мяча вращение (верхнее или нижнее) если при оси вращения параллельной столу и сетке он падает вертикально вниз?
            А ТАК всё ясно! Мяч, опустившись на стол отскочит (покатится) или НА вас, или в противоположную сторону (ОТ вас). Ведь очень всё просто!

            #367713

            sipilnik

                • Всего сообщений: 119

              Когда он на моей стороне отскочит, уже поздно читать вращение. Его надо читать по движению игрока, в крайнем случае по полету и звуку мяча. Не мне вам это объяснять. Чтобы мяч полетел при отскоке от меня, должно быть такое нижнее, что под верхнее его никак не замаскируешь. :). Проблема в узнавании количества там нижнего.

              #367714

              Nemchenko_V

                  • Всего сообщений: 5115

                @sipilnik wrote:

                Его (вращение) надо читать по движению игрока, в крайнем случае по полету и звуку мяча.

                Вообще-то вращение определяется по положению и направлению движения ракетки в ударной фазе, но разговор не об этом.
                Вам понятно, когда мяч вращается ОТ вас? Представьте, что на плоскости, куда он покатится? То-то!

                #367715

                igor101

                Участник
                    • Всего сообщений: 3255

                  НЕ НАДО МУДРИТЬ…..

                  Тренерская академическая терминология существует уже полвека, и зачем менять, зачем изобретать велосипед?

                  -Верхнее вращение. Потому что ракета закручивает мяч вверх.
                  —Нижнее вращение. Ракета идет под мяч, вниз.
                  —Правое боковое. Мяч крутится против часовой стрелки, справа-налево
                  —Левое боковое. Мяч крутится по часовой часовой, слева-направо
                  —Смешанные вращения. Ось вращения имеет наклон к плости стола.

                  ХЫ// Вращение «буравчик» в чистом виде не существует, поэтому в нашей спортивной литературе и в тренерских методиках никакого общепринятого термина для такого вращения не сложилось.
                  «Буравчик» существет только в умозрительной теории и практическому тренеру можно обозвать его на свое личное усмотрение, нету таких вращений в природе и посему нету их в нашей спортивной литературе. .
                  Мне нравится «буравчик левый и правый», по аналогии с болтовой резьбой. Понятно и доходчиво для всех.

                  Все русскоязычные авторы теннисной тематики придерживаютя единой терминологии и ТАК преподают во всех спортвузах..
                  Если каждый тренер будет вещать отсебятину от балды, тогда будет великий бардак —ученики не будут понимать учебную литературу; и есчо хуже тренера’ перестанут понимать друг друга.


                  Здесь на форуме очень важно чтобы люди общались на одном понятном языке и не надо теннисный язык коверкать и мудрить.

                  СПАСИБО.

                  © Знание это сила. И наоборот.

                  #367716

                  mclander

                      • Всего сообщений: 751

                    Слово «отсебятина» знаю, а есть слово «насебятина»?

                    ХЫ Буравчик — это либо от грибов, либо от смещённого баланса мяча. Предлагаю обсудить получение буравчика с помощью небольшого кусочка жвачки незаметно приклееваемого к мячу в момент подачи.

                    Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                    Amultart + T64+T64fx

                    #367717

                    victor

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6075

                      Крутится, вертится шар…

                      У меня на TTW не работает личная почта.

                      #367719

                      Nemchenko_V

                          • Всего сообщений: 5115

                        @igor101 wrote:

                        Тренерская академическая терминология существует уже полвека, и зачем менять?

                        Именно поэтому, она давно уже устарела! Пора на пенсию!
                        @igor101 wrote:

                        -Верхнее вращение. Потому что ракета закручивает мяч вверх.
                        —Нижнее вращение. Ракета идет под мяч, вниз.

                        Выше названные вращения можно получить, поменяв направления движения ракетки на противоположные (например, ракетка движется вперёд-вверх, касаясь мяча в «передней» его части и придаёт ему т.н. нижнее вращение)
                        @igor101 wrote:

                        —Правое боковое. Мяч крутится против часовой стрелки, справа-налево
                        —Левое боковое. Мяч крутится по часовой часовой, слева-направо

                        Тут вполне достаточно знать, что мяч вращается ПО или ПРОТИВ часовой стрелки (лево-право совершенно не к чему) Кстати, в данном случае вращение сохраняет свое направление и при изменении направления полёта, чего не скажешь про «верхне-нижнее» (вращение в одну сторону, а называют его, то верхним, то нижним. То ли дело — ОТ СЕБЯ (понятно, что мяч в любом случае будет стремиться укатиться)
                        @igor101 wrote:

                        —Смешанные вращения. Ось вращения имеет наклон к плости стола.

                        То что ось может иметь наклон к плоскости стола, понятно, можно вывести и формулу положения любой оси (об этом уже было всем известная дискуссия)
                        @igor101 wrote:

                        Вращение «буравчик» в чистом виде не существует, поэтому в нашей спортивной литературе и в тренерских методиках никакого общепринятого термина для такого вращения не сложилось. Нету таких вращений в природе и посему нету их в нашей спортивной литературе. .

                        Это вращение самое распространенное с тех пор как появились нарезные «стволы»))))
                        @igor101 wrote:

                        Мне нравится «буравчик левый и правый», по аналогии с болтовой резьбой. Понятно и доходчиво для всех.

                        Совершенно достаточно знать как вращается мяч, чтобы знать куда покатится мяч после приземления, а он покатится или вправо (правое вращение), или влево. Т.е. «буравчик тут не к чему, а тем более резьба от него (мяч не движется по спирали)
                        Спасибо за ваш комментарий, ждём ещё!

                        #367720

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          А вот почему говорят — бред сивой кобылы, но — врет как сивый мерин?

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #367721

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @vmg wrote:

                            А вот почему говорят — бред сивой кобылы, но — врет как сивый мерин?

                            Не знаю. Еще говорят:»Географический кретинизм» — о тех, кто блудит. Здесь пример физического кретинизма. Ведь обсуждали это не так давно! Казалось, понял человек, что чушь несет. И опять — с начала! Клинический случай… Ну нет вращений «вокруг оси по часовой стрелке»!

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #367722

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              А Немченко обнаружил на мяче часовую стрелку :-)

                              #367723

                              fedx

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6132

                                При этом ничего не упомянув о минутной и секундной, а соответственно и двух других осях вращения!

                                Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                                FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                                BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                                #367724

                                osmar920

                                    • Всего сообщений: 11138

                                  А если на мяче нарисовать N и S , то возникнет магнитное поле и оно будет вращать мяч во всех плоскостях как гирокомпас

                                  http://savepic.net/2267008m.gif

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)
                                • Тема «Ещё немного о вращениях» закрыта для новых ответов.

                                Просмотров: 304