мобильное приложение мелбет

Есть ли комбинации в настольном теннисе? И если есть, то где

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Есть ли комбинации в настольном теннисе? И если есть, то где

  • В этой теме 256 ответов, 30 участников, последнее обновление 30.06.2006 в 04:45 сделано kostyan2002.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 257 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45702

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      Предлагаю продолжить беседу/полемику/препирательства здесь. А в первой теме писАть комбинации (у кого они имеются.) Идет?

      Dmitry
      «Тренировочные комбинации — часть техники. Тактическое мышление работает значительно лучше, если оперирует с укрупненными объектами. Если комбинация не наиграна, то при ее розыгрыше надо оценивать вероятность ошибки при ее выполнении. Можно делать это при каждом ударе. Вы, надеюсь, не лупите по любой подаче — оцениваете, что попадете раз из трех, например. В комбинации не надо просчитывать вероятность перед вторым ударом, есть время подумать о направлении удара, о тактике, о которой вы пишете.»

      Ну так мяч то прилетает не такой, какой отрабатывался на тренировке. Опять нужно что-то оценивать. Вы будете думать какую комбинацию сейчас применить (оценка приходящего мяча+оценка направления=выбор комбинации), а я буду думать о том куда и как сыграть (оценка приходящего мяча+оценка направления=выбор удара). Имеется ли в вашем подходе преимущество?

      «Некоторые игроки специально разучивают специальные комбинации перед конкретной встречей с конкретным соперником — одно-два очка заработать можно.»

      Трудно что-либо возразить. И с вашей оценкой (1-2 очка) согласен.

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #117914

      ValentinK

          • Всего сообщений: 255

        Удар направо, затем налево, затем свеча.
        Это задумано заранее и играется по плану. Вопрос: это комбинация?
        Возможные ответы:
        1) Да.
        2) Нет.
        3) Повторите вопрос.

        #117915

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          Хмм… «Повторите вопрос»:)

          Свечу вы кидаете или противник? Из описания комбинации у меня сложилось впечатление, что вы сначала остро играете направо, потом остро налево, а потом бескомпромиссно кидаете свечку. Картина немного нелогичная, поэтому я и прошу уточнить:)

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #117916

          ValentinK

              • Всего сообщений: 255

            Даешь 14-ть страниц обсуждения :)
            Для чего сыграл свечу?… это уход от темы.
            Эффективные комбинации см. в другой топик. А здесь был простой вопрос: есть комбинации или нету.

            P.S. кто-нибудь верните полотенце (оставлено на ППКС) :)

            #117917

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              @krolik wrote:

              Ну так мяч то прилетает не такой, какой отрабатывался на тренировке. Опять нужно что-то оценивать. Вы будете думать какую комбинацию сейчас применить (оценка приходящего мяча+оценка направления=выбор комбинации), а я буду думать о том куда и как сыграть (оценка приходящего мяча+оценка направления=выбор удара). Имеется ли в вашем подходе преимущество?

              Тренировки начинают с отработки элемента, и почти сразу — комбинации. Накат справа направо — накат справа направо — накат справа направо — накат справа направо — накат справа направо …Чем не комбинация? Есть подготовка к следующему удару? Конечно! «Восьмерки», «уголки»- комбинации. Зачем? Чтобы связать элементы, чтобы рука знала, куда идти после завершения, чтобы ноги знали… Нужно ли это? А кто спорит? Но это — тренировочные комбинации. В игре шаблоны могут вредить. Предсказуемость игрока — его слабость. Как выйти в плюс? Комбинации должны быть эффективными. Последний удар — завершающий. Они должны быть наигранными, надежными. Наконец, их должно быть много! С одного мяча можно начать одну комбинацию, а можно вторую — пятую… наконец. никто тактику не отменял. Даже наоборот, считается, что сыграть в бедро или развести — думать не надо! Комбинация!

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #117918

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                На вторую часть вопроса топика «И если есть, то где» ответ простой: там же, где хранится комбинация, позволяющая нам (и даже собакам и кошкам, у которых четыре ноги) ходить и бегать. Надеюсь, в трезвом и здоровом состоянии никто не будет себе напоминать «сейчас я пойду левой ногой, а потом передвину правую»? Комбинации закладываются в двигательной памяти, это продукт тренировок (ребенок тоже тренирует хождение и бег).

                #117919

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  у нас, видимо, мозг по-разному устроен. для меня «начать в бедро» — это не комбинация. это частный случай «сыграть неудобно для соперника». это даже не тактика — это просто суть игры. выбрал мяч для атаки, сумел выйти под него — подумал куда сыграть — и сыграл.

                  как только получил мяч для атаки — т.е. удалось захватить инициативу — то совершенно неважно, что и как начать. не нужно думать об этом заранее! вот он мяч, на нем и решай, косо, длинно, в печень или в потолок (свеча типа).

                  Север8, как всегда, жжот.

                  ЗЫ: интересно будет в изначальном топике «почитать комбинации».

                  — Больной, я вот вам травку прописал, попейте.
                  — Ты чего, Док? Может, мне еще шприцов покурить?

                  hare mamburu

                  #117920

                  nmark

                      • Всего сообщений: 2012

                    @DragonFly wrote:

                    у нас, видимо, мозг по-разному устроен. для меня «начать в бедро» — это не комбинация. это частный случай «сыграть неудобно для соперника». это даже не тактика — это просто суть игры. выбрал мяч для атаки, сумел выйти под него — подумал куда сыграть — и сыграл.

                    Либо ты играешь в пляжный настольный теннис (вроде нет), либо думаешь спинным мозгом. А вот как раз, чтобы «думать спинным мозгом» нужны наигранные комбинации.
                    @DragonFly wrote:

                    как только получил мяч для атаки — т.е. удалось захватить инициативу — то совершенно неважно, что и как начать. не нужно думать об этом заранее! вот он мяч, на нем и решай, косо, длинно, в печень или в потолок (свеча типа).

                    Север8, как всегда, жжот.

                    ЗЫ: интересно будет в изначальном топике «почитать комбинации».

                    — Больной, я вот вам травку прописал, попейте.
                    — Ты чего, Док? Может, мне еще шприцов покурить?

                    Анекдот хоть и бородатый но все же умеренно смешной. А к чему анкедот, и почему именно этот?

                    Север жжот адназначна. Целиком с ним согласен. Комбинации для того и нарабатываются, чтобы потом не думать.

                    #117921

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @nmark wrote:

                      Север жжот адназначна. Целиком с ним согласен. Комбинации для того и нарабатываются, чтобы потом не думать.

                      Если ты почитаешь мои посты (можеш Игрока взять в компанию), то увидишь, что это ровно мои слова, которые Север8 писал. Только я считаю, что связывание отдельных технических элементов с целью автоматического применения их в игре — не комбинация, а тренировка.

                      Это примерно как fluent english. Ты должен говорить и говорить в слух, чтобы потом в разговоре слова, фразы вылетали гладко в любой ситуации. Только в разговоре ты заранее думаешь, о чем говоришь, имеешь план в голове. Например, лекцию читаешь. А в н/т у тебя нет плана на несколько ходов. Точнее, он если есть, то некомбинационный.

                      Например, как я играю против Махайрода (стенограмма моей головы). Допустим, я не труп и иногда могу начать справа. Итак:

                      — Подача слева коротко с надеждой на ответ не косо влево мне. (КОМБИНАЦИЯ?!)
                      — Ответил удобно? Тогда топс справа. Куда — заранее не известно. Как отдаст и куда встанет соперник. Т.е. замысел, задумка, была. Подача — сразу начало справа. Но уже мой второй ход полностью зависит от момента.

                      Кстати, а где сильнее голова работает? Когда тупо по накатанной пытаешься играть или когда каждый раз переоцениваешь ситуацию?

                      — Ответил неудобно? Соответственно, справа я не начал и перевернуть ракетку для начала слева нет времени. Ухожу в защиту.

                      — Качаем. Опять же, мысль есть. «Даст удобно — начну справа, нет — буду качать, я стабильнее».
                      — Если вижу, что соперник не хочет начинать, но давит мне на анти (боицо дать вправо под атаку), могу выбрать момент, перевернуть лопату и начать слева. Либо зайти ногами и начать справа.

                      Все время башка работает, между прочим. И у сопернкиа тоже. Он помимо собственно игры делает поправку на мое физическое состояние. Когда то может и спровоцировать, видя, что я труп, но такой мяч буду атаковать и промажу. А может бояться, если я не труп и он уже получил несколько топсов навылет.

                      Т.е. оба мы постоянно головой думаем и друг друга насквозь видим (давно уж играем). Но комбинаций нету никаких. Нет у меня предопределенной схемы, в результате которой я получу заведомо преимущество. И у него нету.

                      — Еще намек на комбинацею: он подрезает мне на анти, я скидываю не остро, он по накату начинает, но не супербыстро. Я убиваю. Проходит очень часто. Только есть нюанс. Я знаю, что в 90% случаев неуставший Махайрод начнет справа по моей длинной скидке. Вопрос только в том, по прямой или косо? И как к этому готовиться? Как это можно использовать?

                      Я скажу как. Если я не труп, я дам ему начать, ибо слева если что отзащищаюсь, а справа просто убью. Т.е. мне надоедает тягомотная «качалка», я даю обострить и переигрываю просто потому, что в данный момент сильнее играю. Прикольная комбинация, правда? Я знаю, что после скидки через один удар скорее всего выиграю, но не знаю ни ответ соперника, ни в какой угол я потом выиграю :)

                      А если я труп, то я не дам такую скидку (опять же голова подсказывает, что это самоубийство). Но характер говорит «играй в теннис, урод». И я выбираю момент перевернуть лопату и начать слева. Одна подрезка мне налево, вторая, третья, я перворачиваю и… получаю очень глубоко влево либо вправо! В первом случае я просто ошибаюсь, во втором отрезаю анти уже справа… А если повезло, мяч не глубоко влево — могу начать навылет. Комбинация?

                      Имхо, нет нифига.

                      hare mamburu

                      #117922

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Появился интересный разворот событий. Раньше (в начале дискуссии) мне говорили: Ты тупой, дебильный ДФ! Ты не признаешь комбинаций, голова не работает, нт без мысли у тебя!

                        А теперь выясняется, что комбинации нужны как раз для того, чтобы их применять автоматически и не думать в игре… Так «в чем правда, брат»?

                        hare mamburu

                        #117923

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          @DragonFly wrote:

                          Появился интересный разворот событий. Раньше (в начале дискуссии) мне говорили: Ты тупой, дебильный ДФ! Ты не признаешь комбинаций, голова не работает, нт без мысли у тебя!

                          А теперь выясняется, что комбинации нужны как раз для того, чтобы их применять автоматически и не думать в игре… Так «в чем правда, брат»?

                          А правда в том, что «Если вы потерялись в ГУМе, место встречи — у фонтана» (кстати, давненько не бывал в Москве, там хоть ГУМ остался в прежнем виде, и фонтан при нем?). Пути их разошлмсь, но все тропинки все равно приведут к одному «центру притяжения», и все спорщики обнимутся и прослезятся, радуясь, что нашли друг друга. Предмет то спора — чисто терминологическая путаница (по разным тропинкам разбрелись). И на одной из тропинок набрели на шахматный клуб. Бывает…

                          #117924

                          antonch

                              • Всего сообщений: 2148

                            В понедельник на игровой тренировке буду играть с защитником(слева фейнт лонг). 30% розыгрышей с моих подач будут начинаться так:
                            Я — подача в левый угол с небольшим нижне-боковым вращением.
                            З — возврат шипами в середину стола, идет слабенькое верхнее. Не очень важно, если возврат будет в левый или правый угол, все равно ответ один
                            Я — топс в левый угол.Если дал направо — то справа, если дали налево, то сдева, не принципиально. Все равно первым топс не могу против него сделать навылет. Но могу сделать стабильно, 95%.
                            З — опять подрезка шипами, но поскольку от меня идет верхнее, от него прийдет неслабое нижнее
                            Я — скидка. Вот тут уже пойдут варианты — куда.

                            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                            #117925

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              Блин, ну и дела! Ко мне в октябре как-то забрел один кмс ( не местный, однако), тоже с фейнт-лонгом слева. Так я примерно так с ним и начинал. Подача и (если принимал — часто почему-то в сетку сбрасывал) второй ход — аналогичные, однозначно. Впрочем, это просто опыт с учетом инвентаря, который и определяет варианты. Но при этом я никаких домашних заготовок не делал (поскольку не знал, кто он и что у него за инвентарь). Просто это как щелчок где-то внутри, и я так стал играть.

                              #117926

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                Я, кажется, начинаю понимать, откуда берутся игроки-роботы. Судя по некотрым фразам, «сменить направление в перестрелке по диагонали» — это «нужно рискнуть, иметь комбинационное мышление»… Пичкают человека с децтва заученными комбинациями, он потом ими и играет. Еще авторитетом давят, тренерским да книжным. Если у человека потом хватает ума от схем отойти — молодец, «умный игрок». А если не повезло, забили схемы накрепко — пропал молодой талант.

                                hare mamburu

                                #117927

                                antonch

                                    • Всего сообщений: 2148

                                  Если говорить про игру конкретно с этим защитником, то тут все просто — другие схемы, конечно же будут, но эта — одна из самых простых для меня и заточенных. И на подачах я его пару раз обману, и разведу от угла на короткий противоположный мяч. И сам свечки покидаю… Я ж говорю, 30% моих подач — в упомянутом выше посте комбинация. 100% — не хочу, я не автомат.
                                  Последний раз я ему проиграл. Перед этим — выиграл.

                                  Про схемы с детства -происходит вот как. Тренер показал, хочешь — используй, не хочешь — не используй. Начал пользоваться, но противник привык, так и говоришь — противник привык, меняй игру!

                                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 257 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1758