мобильное приложение мелбет

Есть ли комбинации в настольном теннисе? И если есть, то где

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Есть ли комбинации в настольном теннисе? И если есть, то где

  • В этой теме 256 ответов, 30 участников, последнее обновление 30.06.2006 в 04:45 сделано kostyan2002.
Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 257 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #118063

    Alex

        • Всего сообщений: 707

      @Sever8 wrote:

      «Можно иметь хорошую технику передвижений, но двигаться плохо. Можно и наоборот». Как говорят тут некоторые «НИАСИЛИЛ!!»

      Вы когда-нибудь видели как играет А. Ливенцов? Техника на уровне десятки мира! Как играет С. Медведев? Техника на уровне 10 страны!

      NULL

      #118064

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        @Alex wrote:

        @Sever8 wrote:

        «Можно иметь хорошую технику передвижений, но двигаться плохо. Можно и наоборот». Как говорят тут некоторые «НИАСИЛИЛ!!»

        Вы когда-нибудь видели как играет А. Ливенцов? Техника на уровне десятки мира! Как играет С. Медведев? Техника на уровне 10 страны!

        Не видел. Поясните же наконец, что вы имеете ввиду. Что у Ливенцова техника передвижений на уровне десятки мира, но двигается он плохо? Или наоборот? В вашем лабиринте, похоже, и Сфинкс имеется. Что еще?

        #118065

        pawky

            • Всего сообщений: 1616

          @Alex wrote:

          Кроме названых я бы упомянул KIM Taek Soo. Вот кто рулит!

          Скорее не рулит — а рулил… Я тоже обязательно упомянул бы этого великого игрока и действительно наверное первым в списке, но по-моему он уже закончил свою карьеру как игрок и занялся тренерской деятельностью…

          Tamca 5000 Gergely
          Acuda S1 Turbo MAX black
          Baracuda 2,0 red

          #118066

          Alex

              • Всего сообщений: 707

            @Sever8 wrote:

            Поясните же наконец, что вы имеете ввиду.

            Для того чтобы успевать к мячу КРОМЕ техники передвижений необходимы:
            — физика (быстрота работы ногами и способность делать это продолжительное время)
            — голова (умение «читать» игру, предвидеть ситуацию)
            Более того собственно техника передвижений не так уж и важна. Пример J.M. Saive (физика) и J.O. Waldner (голова). Я же говорил о том, что в России нет народу с правильной техникой передвижений. Что Максим Шмырев плохо двигается? Нет конечно. Но вот с техникой передвижений, тут другое дело.
            Вопросы?

            NULL

            #118067

            Аноним

                • Всего сообщений: 15414

              Не, Сань, ты точно в лабиринте… 🙄 😈

              #118068

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @Alex wrote:

                Вопросы?

                и мне можно вопрос задать? ну пажалуста?

                hare mamburu

                #118069

                Alex

                    • Всего сообщений: 707

                  @pawky wrote:

                  Скорее не рулит — а рулил…

                  Последний раз играл в ноябре 2005 в Японии. Проиграл Вальднеру 2-3, Самсонову 0-3 и выиграл у Митамуры 3-1.

                  NULL

                  #118070

                  antonch

                      • Всего сообщений: 2148

                    @Alex wrote:

                    @Sever8 wrote:

                    Поясните же наконец, что вы имеете ввиду.

                    Для того чтобы успевать к мячу КРОМЕ техники передвижений необходимы:
                    — физика (быстрота работы ногами и способность делать это продолжительное время)
                    — голова (умение «читать» игру, предвидеть ситуацию)
                    Более того собственно техника передвижений не так уж и важна. Пример J.M. Saive (физика) и J.O. Waldner (голова). Я же говорил о том, что в России нет народу с правильной техникой передвижений. Что Максим Шмырев плохо двигается? Нет конечно. Но вот с техникой передвижений, тут другое дело.
                    Вопросы?

                    Хочешь сказать, что Шмырев двигается быстро, но не правильно? И успевает к мячу только за счет скорости и физики?
                    А что именно он делает неправильно? Не с той ноги начинает движение, или поздно начинает двигаться, или слишком часто шагает, или мало разворачивается корпусом, или, наоборот, слишком сильно разворачивает корпус? Что конкретно не так?
                    По сравнению с теми, у кого техника передвижений правильная?

                    Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                    #118071

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @antonch wrote:

                      Хочешь сказать, что Шмырев двигается быстро, но не правильно? И успевает к мячу только за счет скорости и физики?
                      А что именно он делает неправильно? Не с той ноги начинает движение, или поздно начинает двигаться, или слишком часто шагает, или мало разворачивается корпусом, или, наоборот, слишком сильно разворачивает корпус? Что конкретно не так?
                      По сравнению с теми, у кого техника передвижений правильная?

                      Антон, я его жывьем пытал на эту тему — отнекивается! Есть, говорит, экспертное мнение и по полочкам раскладывать я не обязан!

                      hare mamburu

                      #118072

                      antonch

                          • Всего сообщений: 2148

                        @DragonFly wrote:

                        Антон, я его жывьем пытал на эту тему — отнекивается! Есть, говорит, экспертное мнение и по полочкам раскладывать я не обязан!

                        Ну хотя бы конкретный пример неправильной техники передвижения при выходе к одному и тому же мячу Шмырева и Таек Су. С учетом того, что они оба этот мяч сыграют нормально — Шмырев за счет скорости(или чувства?), а Таек Су — за счет правильной техники передвижения.
                        Хотя, наверно, это сложно будет.

                        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                        #118073

                        Alex

                            • Всего сообщений: 707

                          @antonch wrote:

                          Хотя, наверно, это сложно будет.

                          Сложно наверняка. Но, могу предложить посмотреть видео интересующих игроков и обратить внимание на технику работы ног.

                          NULL

                          #118074

                          Alex

                              • Всего сообщений: 707

                            @DragonFly wrote:

                            и мне можно вопрос задать? ну пажалуста?

                            ну?

                            NULL

                            #118075

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              @Alex wrote:

                              @DragonFly wrote:

                              и мне можно вопрос задать? ну пажалуста?

                              ну?

                              Я про Ливенцова. Чего ему не хватает, чтобы с такой техникой быть в сотне мирового рейтинга, по-твоему?

                              hare mamburu

                              #118076

                              krolik

                                  • Всего сообщений: 2978

                                С согласия Dmitry выкладываю наше обсуждение клипа со стр. 10 данной темы.

                                Dmitry wrote


                                Связки «топс справа налево, затем справа направо», конечно, отрабатываются на тренировке. Что нарабатывается? Точность, глубина обводки. То есть если бы последний удар был на 10 см левее, соперник его бы достал. Если бы предпоследний удар был на 10 см ближе к центру, соперник бы не застрял в левом углу. Были варианты ответа — еще раз глубоко влево, а затем все равно — направо. Тоже нарабатывался.
                                Сама по себе связка «топс справа налево, затем справа направо» есть элемент техники, на мой взгляд — для тактики слишком очевидно, что их надо нарабатывать. В чем «мастерскость» этого розыгрыша? Именно в мощности, надежности и, главное, точности (глубокая разводка — легко ошибиться). Это и есть отличие наработанной комбинации от спонтанной. На словах любой третьеразряднник скажет, что, очевидно, так и надо играть в подобной ситуации. Второразрядник сделает то же самое без всяких тренировок и, возможно, выиграет очко. А два проиграет — раз слишком сильно вправо заведет и промажет в стол, другой раз подкорректирует и попадет ближе к центру, получив контрудар. Потом будет объяснять кмс-ам, что нет комбинаций — он пробовал, и не выиграл очко. А стандартная связка (комбинация) в руках мастера становится мастерской, то есть мощным оружием. На долю мышления здесь оставлен маленький, но важный кусок — оценить, насколько косо надо сыграть, чтобы еще надежно, но уже — опасно. Ответ, кстати, может зависеть от разных причин. Например, оценка наигранности комбинации, подвижности соперника, оценка игрового счета (можно ли рисковать), усталость, и т.д. Это — в рамках одной комбинации.

                                На прошлой тренировке я больше часа отрабатывал комбинации с подачей. Играл на счет с более слабыми, а в качестве форы — условие 2 ударов. Я имел право ударить только 2 раза. Подача-завершение, или прием подачи — завершение. Половина очков выигрывалась именно комбинациями. Ну, не могу я завершать, если не начну готовиться заранее! Подвижность не та, лишний вес, и т.д. Проигрывал чаще потому, что готовился неправильно и не был готов к завершающему. Да, со слабыми это проходит чаще, но и с сильными нередко. С «тупо нападающими» — очень часто. Но мне даже не смешно, когда говорят, что того, чем я (и многие, кого я знаю) занимаюсь, нет потому, что это иначе называется…


                                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                #118077

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  Помните я как-то написАл, что голова у всех работает по-разному? В данном случае имеется розыгрыш и имеется голова, способная рассказать о своих мыслях:) Так вот. Имелась установка быть максимально активным. Я подал «полудлинную» подачу, чтобы и атаковать с нее было тяжело, и укорачивать. Есть некоторая связь с предыдущими подачами, но сейчас это несущественно. Эти все мысли естественно были продуманы до момента подачи. Подаю я подачу и готовлюсь к выполнению топспина по пришедшему длинному мячу. Альтернатива (ответ коротким мячом) здесь не рассматривается. Я смещаюсь вправо для выполнения топса. В это время я вижу движение соперника вправо и освободившееся место в левом углу, поэтому топс играю ему налево. После чего смещаюсь немного влево, чтобы быть в центре «сектора возможных траекторий мяча». По движению его ракетки вижу, что мяч уйдет мне в левый угол. Продолжаю начатое смещение влево. Поскольку он осадил мой топс пупырями в нем много нижнего вращения, что учитывается при исполнении следующего топса. Боковым зрением успеваю заметить, что слева у него на площадке опять свободное пространство. Еще раз играю туда топсом навылет. Вылета не происходит:) Не успеваю заметить где он стоит, но предполагая, что все еще в левом углу своей площадки, делаю косой топс вправо с небольшим боковым вращением. Небыстро, потому что боялся промахнуться Да и такое попадание следует считать везением. В итоге могу сказать, что я старался атаковать каждый приходящий мяч, каждая атака направлялась как можно дальше от ракетки противника. Думал куда направить каждый конкретный мяч, и старался играть максимально активно.

                                  Тренировочные комбинации, «относящиеся к делу»:

                                  1). Подача, по подрезке топс справа из правого угла по прямой, по подставке топс справа из середины.

                                  2). Подача, топс по пришедшей подрезке в любую точку стола.

                                  3). По подставке топс справа из левой половины стола.

                                  Мне кажется, что комбинации на тренировках — это обучение на примерах. С этой точки зрения их нужно много. Плюс исправление ошибок. Например я раньше плохо возвращался в левый угол после исполнения топса справа по прямой, и упражнение номер 1 мне очень помогло.

                                  Я не утверждаю, что отработка комбинаций бесполезна — наоборот. Но в игре мне кажется стоит оперировать менее конкретными категориями.

                                  Кстати вполне возможно, что в игре вы узнаете комбинацию, а я чувствую, что просто могу быстро принять решение (в чем несомненно помогают тренировочные комбинации).

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 257 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1688