мобильное приложение мелбет

Есть ли комбинации в настольном теннисе? И если есть, то где

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Есть ли комбинации в настольном теннисе? И если есть, то где

  • В этой теме 256 ответов, 30 участников, последнее обновление 30.06.2006 в 04:45 сделано kostyan2002.
Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 257 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #118108

    chopper

        • Всего сообщений: 10273

      Тренироваться надо, а не вечных истин в сети искать. Для профессионалов в сети информации практически нет. Бесплатный сыр — в мышеловке. А комбинации — они через голову приходят и проходят с опытом. Нет головы- нет проблем- чужую не пришьешь.

      Nihil dat fortuna mancipio

      #118109

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        DSVDSV
        Спасибо еще раз. 😳 Я думаю, что для 13-ти лет занятий я играю не очень.

        Во-первых при приличной скорости у меня плоховато с координацией и чувством мяча. То есть таланта нет. На плохую координацию наложился отрицательный перенос двигательных навыков из восточных единоборств и акробатики.

        Во-вторых техника (и тактика) которыми я пытаюсь овладеть, требуют весьма высокого уровня тренированности. Я уверен, что если не упираться и не стараться играть «как по телевизору», то до моего _игрового_ уровня можно дойти значительно быстрее. Другой вопрос, возможно ли будет при таком «альтернативном подходе» усиливать игру и дальше. Ты собственно уже высказал подобную мысль, комментируя игру antonch’a.

        В-третьих несколько лет из этих тринадцати были потеряны вхолостую. Иногда мне кажется, что самый значительный прогресс я сделал в последние 15 месяцев с новым тренером. Сейчас он уезжает, и что будет с прогрессом дальше совершенно неясно.

        Короче, при наличии желания, хорошего тренера и таланта (именно в таком порядке) можно заиграть и лучше чем я, и за более короткий срок.

        И вообще, фраза типа «вот потренируешься 13 лет и заиграешь как кролик» — это по-моему приговор 😆

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #118110

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @krolik wrote:

          Во-вторых техника (и тактика) которыми я пытаюсь овладеть, требуют весьма высокого уровня тренированности. Я уверен, что если не упираться и не стараться играть «как по телевизору», то до моего _игрового_ уровня можно дойти значительно быстрее. Другой вопрос, возможно ли будет при таком «альтернативном подходе» усиливать игру и дальше.
          И вообще, фраза типа «вот потренируешься 13 лет и заиграешь как кролик» — это по-моему приговор 😆

          Уважаемый krolik! Специально или случайно вы затронули тему, которую я поднимал и которая меня (и многих, наверное) волнует давно — есть ли «любительская» техника? Я-то твердо уверен, что есть, и при общей базе она заметно отличается от мастерской,тем более — чемпионской. Не говоря уж о том, что овладение мастерской требует интенсивных тренировок (у любителя нет времени, а год по 30 часов в неделю — не то же, что десять лет по три часа в неделю), необходим тренер мастеров(!) и определенный талант. Моя мысль заключалась в том, что если игроку в возрасте «за 18» ставить
          задачу обыгрывать конкретных любителей, то намного эффективнее ставить «упрощенную», «любительскую», или еще как-то названную, технику.
          Можно ли ваше высказывание записать в поддержку моего мнения?

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #118111

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Ну в той профессии, в которой я ас — тренировки по больш.теннису — есть специализации спортивные и любительско-ветеранские — разные методики, техники, базовые упражнения… Похоже, но по разному. Боюсь, только переход в нт как любительско — ветеранского специалиста, не составив для меня проблем технических, составит проблемы финансовые. 8) А так все просто — сразу шипы, одиночная атака в тч топсом, замедление и пр. Дочуню свою на любительский уровень нашей любимой игры вывел тренировок за 40-50…

            Nihil dat fortuna mancipio

            #118112

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              Dmitry

              Да, я читал вашу статью «О любительской технике в настольном теннисе». Перед тем, как писАть свои комментарии скажу, что, в отличие от вас, систематического опыта тренировки любителей у меня нет. Пожалуйста читайте мое сообщение с учетом этого факта.

              Как мне кажется любителя было бы полезно обучить следующим элементам:
              1). Стойка.
              2). Передвижение приставным шагом.
              3). Баланс (очень важно).
              4). Контрудар справа-направо и слева-налево.
              5). Кач слева-налево и справа-направо.
              6). Топспин справа по подрезке.
              7). Топспин справа по подставке.
              8). Подставка справа и слева.

              Эти вещи ИМХО надо ставить как положено. Любитель будет делать топс по подрезке чуть выше и медленней, но техника то должна быть показана правильная.

              Различия с профи ИМХО будут в амплитуде передвижений (любитель не будет забегать чтоб сыграть справа из левого угла), в выборе более надежного варианта элемента (медленный топс по подрезке вместо быстрого), выборе альтернативного элемента (подставка вместо перекрута) и т.п. Необходимости в полностью альтернативной технике я честно говоря не вижу. В профессиональной технике вроде бы все есть — нужно просто выбрать легкие для исполнения элементы.

              Когда я говорил, что я пытаюсь играть «нелюбительской» техникой, я не имел в виду степень корявости. Я говорил о том, что атаковать на моем уровне можно было бы менее остро, что вместо многих топсов можно было бы неудобно сыграть срезкой, перекруты заменить подставкой и т.д.

              Еще раз повторюсь, что мое мнение по этому вопросу в значительной мере теоретическое.

              А вообще тема интересная. Может какой-нибудь конкретный пример рассмотреть? И может быть даже в отдельной теме?

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #118113

              kostyan2002

                  • Всего сообщений: 182

                @kostyan2002 wrote:

                защитить ТМС (теор. мастер спорта), а прогресс будет минимальным.

                Полностью согласен!
                Выход должен быть, надо искать тренера прежде всего наверное!

                #118114

                kostyan2002

                    • Всего сообщений: 182

                  @Dmitry wrote:

                  Уважаемый krolik! Специально или случайно вы затронули тему, которую я поднимал и которая меня (и многих, наверное) волнует давно — есть ли «любительская» техника? Я-то твердо уверен, что есть, и при общей базе она заметно отличается от мастерской,тем более — чемпионской. Не говоря уж о том, что овладение мастерской требует интенсивных тренировок (у любителя нет времени, а год по 30 часов в неделю — не то же, что десять лет по три часа в неделю), необходим тренер мастеров(!) и определенный талант. Моя мысль заключалась в том, что если игроку в возрасте «за 18» ставить задачу обыгрывать конкретных любителей, то намного эффективнее ставить «упрощенную», «любительскую», или еще как-то названную, технику.
                  Можно ли ваше высказывание записать в поддержку моего мнения?

                  Да можно поддержать статью. Вообще я так понимаю важно сделать вывод.
                  Есть два выхода при некоторых условиях.
                  Выходы:
                  1) Если вам 18-20 лет и вы только загорелись этой игрой посмотрев на мальчугана играющего красиво класно и легко, и вы не хотите играть хуже, вас мучает самолюбие, вы тренируетесь вот уже 2-3-4 год но толку нету. Выход: бросить нахер и больше не мучать свои нервы и тело. Выше головы не прыгнешь, возраст не вернешь к 6-7 года и хорошим мат. обеспечением. Мечтать нечего, это только приведет к фобиям! А вот другие виды спорта на уровне достойном вполне доступным.
                  2) Если у вас все как в пункте 1, но вы смирились со своей судьбой, то выход играть как любитель, как и предложил ДМИТРИЙ. Но всегда стремиться к правильной технике, не стараться любыми способами выковорить корявый мяч и забить, а получиь максимум удовольствия от игры, даже от проигрыша но за то правильно сиграть, так как хотел. Пусть проиграл но с борьбой и технично!

                  Думаю кто раньше из любителей примет это на веру, тем раньше он будет дружить со своей гордостью, и она его оставит. (ИЗ СВОЕГО ОПЫТА)!!!!!!!!!!!
                  :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
                  Тут многие подумали, что я ищу чудо техники, и чудо уроков замысловатых!!! 😳 Нет, я и так двно понял, что все это годы делают, точат, и подправляют. Ну про тренера и соревнования я уже и не говорю, тут и так много написано.
                  Я просто никогда не видел как тренируют системно. Просто когда я только пришел один мужик, бывший МС возраста 55-60 лет, сказал что у нас нет системны тренировок, индивидуальных планов. Он много еще объяснял, но я только это запомнил. Потом много еще я слышал слово система. Вот про это теперь и говорю. Я видел только уже готовый результат тренирвоки, а как этого спортсмена готовил наш тренер я так и не узна за эти годы. 😉

                  #118115

                  victor

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6075

                    @Sever8 wrote:

                    @DragonFly wrote:

                    Потому что таким инвентарем трудно начать. Если хватает техники вращать с обеих рук или физики заходить форхэндом и тоже стабильно вращать, то такие шиповики вынуждены уходить в защиту от стола, а там уже сложнее им. За каждым топсом в разные углы не набегаешься. Но хороший шиповик (далеко не экстар класса, просто хороший) два три топса вытянет, а сделать 3-4 топса стабильно по разным шипам — не так просто. Как только человек может это сделать, такому шиповику конец. Хороший гладкий кмс, как правило, выигрывает у двойных шиповиков, которые, как правило, люди не молодые.

                    А по сути — все верно, нужно быть в хорошем физическом состоянии (желательно — молодым), чтобы не иметь особых проблем в игре с двусторонними шиповиками.

                    Чтобы не иметь проблем, играя против соперника со сложным инвентарем (стекляный шип, короткий шип и пр.), нужно обязательно быть достаточно гибким и интеллектуальным игроком. Нужен и определенный опыт игры именно с подобным инвентарем. Одного молодого задора может и не хватить.
                    Делать серийный топс на накладку типа Super Block дело не очень перспективное и не очень разумное. А 3-4 сильных топса на нее — это, извините, почти фантастика. А DF этот топс еще и по разным углам собрался делать… Ну-ну, любопытно было бы посмотреть.
                    И потом, если у игрока двое шипов, от это ведь не значит, что он сам не является тем же КМС и даже сильным КМС.
                    На кубках сайта играет игрок, кажется, с ником типа Guest, который вроде играет двумя шипами. Что, всем гладким проигрывает?

                    У меня на TTW не работает личная почта.

                    #118116

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @victor wrote:

                      Чтобы не иметь проблем, играя против соперника со сложным инвентарем (стекляный шип, короткий шип и пр.), нужно обязательно быть достаточно гибким и интеллектуальным игроком. Нужен и определенный опыт игры именно с подобным инвентарем. Одного молодого задора может и не хватить.

                      Опыт нужнен в определенных пределах. Когда впервые сталкиваешься с гадкими шипами, то удивляешься, конечно.

                      @victor wrote:

                      Делать серийный топс на накладку типа Super Block дело не очень перспективное и не очень разумное. А 3-4 сильных топса на нее — это, извините, почти фантастика. А DF этот топс еще и по разным углам собрался делать…

                      Начинается… «Ставь по новой»! У этого шиповика с обеих сторон суперблок? И делать такой топс необходимо именно на длинные шипы? И скинуть разок, потом снова завращать — ну на прошлой неделе с кем-то обсуждали, как известную всем вещь!!!

                      @victor wrote:

                      Ну-ну, любопытно было бы посмотреть.
                      И потом, если у игрока двое шипов, от это ведь не значит, что он сам не является тем же КМС и даже сильным КМС.
                      На кубках сайта играет игрок, кажется, с ником типа Guest, который вроде играет двумя шипами. Что, всем гладким проигрывает?

                      Ну, играет Гест. А еще играет Дамбаев Валера и Кузнецов Паша. Из них я больше всех играю с Дамбаевым и хуже всего именно с ним и именно потому, что не могу вращать. С Гестом мне значительно удобнее и сетов я у него навыигрывал немало (в зале). А в эту субботу разок посадил Пашу «на лавку» в Кусково в игре навылет (сразу еще подрос в глазах Метаксы 😈 ).

                      Так что «плавали», знаем, не надо мне тут ликбез устраивать. И бороться с этими игроками мне приходится именно «хитростью», так как ну не вращаю я сейчас! Только по удобным мячам, а от них дождешься разве такого? 😈

                      hare mamburu

                      #118117

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        И Вы, ув.Виктор, конешно, правы. Разумеется, чтобы находить пути борьбы с шиповиками, нужен и интеллект и тактическая зрелость. Кто бы спорил. Но они срабатывают в реальности только вкупе с хорошими физическими кондициями.Антона, как я понял, дает рекомендации именно для тех, у кого всего есть (и удаль молодецкая, и опыт, и интеллект- так сказать, для Сталлоне с мозгами Нильса Бора). Я смотрю проще, поскольку подобные сочетания — такая редкость, которую можно сыскать разве что в первой сотне мирового рейтинга. Каждый раз, посещая национальные Топы, игры Суперлиги, Первенства Украины, втайне надеюсь увидеть подобный сплав. Надежды почему-то не оправдываются. Зато наслаждаюсь умной игрой 30-35 летних, которые даже и проигрывая молодым (впрочем. не всем и не всегда), доказывают, что теннис — не только спорт, но и интеллектуальное занятие.

                        #118118

                        victor

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6075

                          @DragonFly wrote:

                          @victor wrote:

                          Чтобы не иметь проблем, играя против соперника со сложным инвентарем (стекляный шип, короткий шип и пр.), нужно обязательно быть достаточно гибким и интеллектуальным игроком. Нужен и определенный опыт игры именно с подобным инвентарем. Одного молодого задора может и не хватить.

                          Опыт нужнен в определенных пределах. Когда впервые сталкиваешься с гадкими шипами, то удивляешься, конечно.

                          Не факт, не факт…
                          Кое-кто из моих соперников как начал удивляться от Super Blockа два года назад, так и продолжает удивляться. Не все привыкают, слава Богу, не все :) Слишком уж гадкие шипы :)

                          У меня на TTW не работает личная почта.

                          #118119

                          antonch

                              • Всего сообщений: 2148

                            Ну хорошо, еще варианты. На Кубках Сайта играли минимум три таких шиповика, и со всеми ими играть достаточно сложно. Во-первых, обычно такие сочетания — для ‘продвинутых’ шиповиков, то есть тех, кто не просто попробовал, а еще и нашел свой хитрый вариант. Guest еще и вращает правой стороной. Дамбаев очень здорово видит поле, думаю, что лучше всех на Кубке. И вращения немного разные приходят от всех трех. Но почти все вращения — слабые, за некоторым исключением, или когда сделал топс не навылет. Поэтому вариант — поиграть плоскачами, и атака с удобного мяча. Вообще искать надо, с какими вращениями приходят мячи от разных сторон. И нападать, исходя из этого.

                            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                            #118120

                            antonch

                                • Всего сообщений: 2148

                              @victor wrote:

                              Кое-кто из моих соперников как начал удивляться от Super Blockа два года назад, так и продолжает удивляться. Не все привыкают, слава Богу, не все :) Слишком уж гадкие шипы :)

                              Когда попался мужичок с такими шипами, попытался вращать на него — куда там, прилетают неудобные мячи. Стал играть плоско — для соперника игра кончилась.
                              А не пробовал поставить направо шипы, которыми и топс можно кинуть?

                              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                              #118121

                              victor

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6075

                                @antonch wrote:

                                @victor wrote:

                                Кое-кто из моих соперников как начал удивляться от Super Blockа два года назад, так и продолжает удивляться.

                                Когда попался мужичок с такими шипами, попытался вращать на него — куда там, прилетают неудобные мячи. Стал играть плоско — для соперника игра кончилась.
                                А не пробовал поставить направо шипы, которыми и топс можно кинуть?

                                Я справа только топсы и бросаю, но гладкой накладкой.
                                Я планировал и даже уже покупал себе для «право» короткий докторский шип Tornado Ultra. Но… так и не решился их попробовать.
                                Переход с гладкой на короткий шип уж очень обязывающий, требует большой перестройки всей игры. Да и жалко стало топс терять.
                                Я не такой «налетчик» как Вы — туда навылет, сюда навылет. Для такой игры короткий шип, пожалуй, подошел бы лучше гладкой. По идее надо было попробовать…
                                Да, задача заставить соперника завращать на Super Block. Плоская игра против длинных шипов, действительно, эффективная тактика. Но, она подразумевает надежное завершение с выходом на неудобный плоский мяч. Но, не все же такие налетчики, как Вы. Приходится и самому забегать под право, чтобы активно начать справа. Хорошо бы уметь ракетку вращать в руке, но я уже с концом решил для себя, что это мне недоступно. Эффектно выиграется один мяч слева гладкой, а пять следующих мячей легко проиграется обычным вариантом. Это так же сложно, как изменение техники под Вальднера :)

                                У меня на TTW не работает личная почта.

                                #118122

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  @krolik wrote:

                                  Dmitry

                                  Как мне кажется любителя было бы полезно обучить следующим элементам:
                                  1). Стойка.
                                  2). Передвижение приставным шагом.
                                  3). Баланс (очень важно).
                                  4). Контрудар справа-направо и слева-налево.
                                  5). Кач слева-налево и справа-направо.
                                  6). Топспин справа по подрезке.
                                  7). Топспин справа по подставке.
                                  8). Подставка справа и слева.

                                  Эти вещи ИМХО надо ставить как положено. Любитель будет делать топс по подрезке чуть выше и медленней, но техника то должна быть показана правильная.

                                  Различия с профи ИМХО будут в амплитуде передвижений (любитель не будет забегать чтоб сыграть справа из левого угла), в выборе более надежного варианта элемента (медленный топс по подрезке вместо быстрого), выборе альтернативного элемента (подставка вместо перекрута) и т.п. Необходимости в полностью альтернативной технике я честно говоря не вижу. В профессиональной технике вроде бы все есть — нужно просто выбрать легкие для исполнения элементы.

                                  Спасибо. Я, честно говоря, не рассчитывал на такой расширенный ответ. Ни слова не могу возразить. Мою мысль пытались перевернуть — дескать, я — за постановку каких-то особых, корявых движений. Да ни в коей мере! Просто, когда показываешь любителю правильное (на твой взгляд, естественно), а потом мало следишь за тем, что получается, то результат обычно далек от идеала. Вопрос — шлифовать один элемент, или переходить к следующему? Некоторые кладут годы на постановку одного, другие осваивают все, но… на любительском уровне. В результате эти «другие» обычно обыгрывают первых, и дорастают до тех самых техничных перворазрядников (если регулярно с ними играют).

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 257 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1682