мобильное приложение мелбет

Есть ли комбинации в настольном теннисе? И если есть, то где

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Есть ли комбинации в настольном теннисе? И если есть, то где

  • В этой теме 256 ответов, 30 участников, последнее обновление 30.06.2006 в 04:45 сделано kostyan2002.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 257 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #117943

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      Уважаемый DSVDSV :) Я же сначала выбрал, а потом переехал в Норвегию. К тому же сердцу как известно не прикажешь. Кругом много высоких стройных лыж, а мне маленькая круглая ракетка милей 😆 .

      victor
      Да ладно. Здесь пар выпускают — ветка специально для этого и была заведена. Хочешь, выскажись по поводу других комбинаций:)

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #117944

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @krolik wrote:

        В игре комбинации вида «Ща подам коротко косо влево, мне ответят длинно налево, и я оттуда КАААААК…» все-таки малоперпективное направление. Работает только против игроков гораздо более низкого уровня и/или откровенно тупых.

        Что-то мы путаем. Все — строго наоборот! Как раз импровизатор думает: могу так, а лучше этак или вот так!… Тот, кто разыгрывает комбинацию, над ней уже не думает — выполняет (она заложена в подсознание, как и остальные элементы техники, в том числе одиночные удары). Получается быстрее и точнее, чем импровизация. При игре с более слабым есть время для хорошей подготовки к удару, можно выбирать. Как раз, играя с сильным, желательно продумывать вперед, особенно при подаче и на приеме. Он в игре не даст времени подумать. Зато вам никто не мешает изучать сильного до игры и продумывать комбинации. Какие вариации в его подачах? Как он принимает разные подачи? Что больше любит? Куда обычно завершает? Отвечать на эти вопросы желательно не устно, а — «настольно», отрабатывая с партнером ответы. Это — азы нт, как и любой игры. Сильный не опускается до предварительного изучения слабого, надеясь изучить в процессе. Я бы к комбинациям отнес все продуманные действия — «одноходовки». Вы видите подачу соперника и думаете:» в следующий раз эту подачу приму так-то, и это создаст ему такие-то трудности». Это — не наработанная комбинация. Потом, на тренировке, можете закрепить: партнер подает похожие подачи, а вы отвечаете.

        Еще «для затравки». После удара надо стремиться в основную стойку — этому учат начинающих? Сколько приходится бороться с теми, кто изучает накат справа и ждет мяч с отведенной назад ракеткой! Почему он отводит? Потому, что знает, что будет — мяч прилетит направо. Держи ракетку перед собой, и будешь готов ко всему! Верно? Да, но — не совсем! Готов будешь, но не сможешь ударить очень сильно — не хватит времени из стойки выйти на сильный удар. Вот и выбирай — готовность ко всему, или максимальная готовность с предварительной подготовкой, но шансом получить неудобный мяч. Первое — позиционная игра, второе — зачаток комбинации…

        Тут про шахматы много писали. Комбинация там обычно предполагает жертву, то есть объективно не сильнейший ход, который в конкретной ситуации дает преимущество. Я подумал, что такой подход можно применить и в нт. Если вы каждый удар делаете максимально эффективно (для вас с учетом ваших возможностей), то не важно — комбинация или простой расчет. Это — «позиционная игра». Если целенаправленно сделали не сильнейший ход, но с учетом действий соперника он приводит к плюсу — это комбинация. Типичный пример — укоротки.

        Еще. Никто не отменяет ИГРУ ПО МЕСТУ, то есть постоянное наблюдение за соперником и использование его действий в свою пользу. Как я понял, у противников комбинации главный козырь — учет действий соперника противоречит использованию заранее выбранного ответа. Иногда противоречит, и комбинация не доигрывается (приоритет ситуации). Часто — доигрывается, так как в комбинации есть вариация (в каждом самом наработанном ударе есть вариация, и чем лучше поставлен удар, тем ее больше).
        Играя с хорошо знакомым соперником, используешь контр-комбинации, и даже контр-контр-комбинации. То есть вы провоцируете его на начало комбинации, а сами придумали мощный (или нестандартный) ответ. А он и этот ответ предвидел, и готов к нему… В общем, интересная игра — нт!

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #117945

        victor

        Участник
            • Всего сообщений: 6075

          @krolik wrote:

          victor
          Да ладно. Здесь пар выпускают — ветка специально для этого и была заведена. Хочешь, выскажись по поводу других комбинаций:)

          Так я и выпускаю, пока дают :)
          Осталось пару всего на пару свистков.

          У меня на TTW не работает личная почта.

          #117946

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @Dmitry wrote:

            Что-то мы путаем. Все — строго наоборот! Как раз импровизатор думает: могу так, а лучше этак или вот так!… Тот, кто разыгрывает комбинацию, над ней уже не думает — выполняет (она заложена в подсознание, как и остальные элементы техники, в том числе одиночные удары). Получается быстрее и точнее, чем импровизация.

            ну конечно! для того чтобы на пятом ударе послать мяч влево, а не вправо, нужно на первом ходу дать себе задание «играю такую комбинацию»? :?: зачем придумывать то, чего нет?

            дальше, а как вы эти комбинации идентифицируете? ведь для того, чтобы взять с полочки разложенные там комбинации, они по крайней мере должны быть как то идентифицированы? везде так! комбинация «стенка», «заслон», какие-то там кресты и вертушки в волейболе. В н/т что-то я не слышал ни одного укрепившегося названия комбинации.

            еще дальше. если вы на тренировке отработали топс справа из правого угла и в центр, и по линии, и по диагонали, вам не все равно, как сыграть, когда мяч придет вам под топс направо? обязательно нужно заранее включить комбинацию? зачем? летит мяч под правый топс. продолжение по нему отработано на тренировках ЛЮБОЕ. осталось в моменте оценить положение соперника и послать мяч НЕУДОБНО для него. но нет, мы будем следовать пятилентнему плану!

            @Dmitry wrote:

            При игре с более слабым есть время для хорошей подготовки к удару, можно выбирать. Как раз, играя с сильным, желательно продумывать вперед, особенно при подаче и на приеме. Он в игре не даст времени подумать.

            Он не только не даст времени подумать, но он и не даст запланированного, ожидаемого мяча. И вам все равно не останется ничего иного, как в моменте выбрать наилучшее продолжние. И хорошо бы успеть выбрать один ход, а не пересматривать глубокие комбинации (после каждого удара заново).

            ]

            hare mamburu

            #117947

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              Блин, второй топик подряд ВСЕ говорят об одном и том же, только одни по-испански, другие — по-португальски, и не понимают друг друга (помните, как в «Детях капитана Гранта» Жак Паганель выучил язык по самоучителю без обложки, думал, что испанский, оказалось — португальский, и все удивлялся, что в Чили и Аргентине его индейцы не понимали?). :P

              #117948

              Vlad.V

                  • Всего сообщений: 1717

                @krolik wrote:

                Ваша последняя реплика на мой взгляд хмм… неадекватна. Такое впечатление, что моего ответа вы просто не прочитали. Тогда это, извините, монолог. Пишите в «обмен опытом» например;)

                А что плохого в монологе? Вы же сами в рамках диалога используете монолог на тему «комбинаций нет, а есть импровизация»!

                И, ув. Krolik, не принимайте все так близко к сердцу. Я же написал, что это ваше внтуриотраслевое дело, как хотите, так и называйтесь. Хоть теплотехник-истребитель, мне это неважно……

                С Наступающим Новым годом и Рождеством!

                NULL

                #117949

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  Vlad.V
                  Постарайтесь все-таки запомнить:
                  По профессии я optical systems designer (оптик-расчетчик англ.)

                  Если же вам моя профессия неинтересна, то пожалуйста воздержитесь от ненужных вопросов.

                  Меня тоже раздражает калька с английских слов в русской речи (линза для зеркалки например — ненавижу), но я вроде бы все русское написал по-русски, а английское по-английски.

                  Надеюсь в Новом Году на большее число диалогов. С наступающим! Кстати, в принципе можно отмечать два Рождества и два Новых Года. В промежутках между этими праздниками времени на работу практически нет:)

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #117950

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    @Sever8 wrote:

                    Блин, второй топик подряд ВСЕ говорят об одном и том же, только одни по-испански, другие — по-португальски, и не понимают друг друга

                    Точно. 😆

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #117951

                    DSVDSV

                        • Всего сообщений: 3875

                      @krolik wrote:

                      Уважаемый DSVDSV :) Я же сначала выбрал, а потом переехал в Норвегию. К тому же сердцу как известно не прикажешь. Кругом много высоких стройных лыж, а мне маленькая круглая ракет

                      Я бы сменил пристрастие. Вспоминая тот пустой стол, который лишь иногда привлекал внимание любителей пива, думаю, что у Вас очень мало партнеров, поэтому и приходиться заниматься мыслями о комбинациях. Некоторые из знакомых мне форумчан не успевают даже научиться исполнять простые тех. элементы, они им не нужны, им нужны турниры и победы, а достичь этого можно и не разучивая комбинации. Играя на нашем уровне, выигрывает, как правило, тот, кто хитрей и знает больше запрещенных приёмов, типа: наброс шарика на ракетку, удар шарика в ракетку при подаче, или подкручивание шарика пальцами, не буду раскрывать всех секретов, которые мне помогают выигрывать у более молодых и тренированных любителей, потому что в результате очень редких тренировок, кроме как подрезать и пробить я уже ничего не могу, Как эти хитрости называются, мне совершенно наплевать, но для меня это точно КОМБИНАЦИИ, и я с гордостью их применяю,так же как и те хитрецы, наставившие себе на ракетку всякой дряни и получающие похожий эффект, даже, не напрягая серое вещество, ткнул шарик ракеткой и радуйся замысловатым зигзагам шарика, и рассказывай об очередной победе. Думаю, очень многие завили бы пультики дистанционного управления шариком и с радостью его применяли бы, а тратить время на разучивание каких то комбинаций не современно, ткнул и выиграл — это основной принцип современного тенниса и КОД комбинации.

                      "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                      #117952

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        «Расшифрован код теннисной комбинации да Винчи! Читайте новый бестселлер автора » 1262 сообщений на форуме TTW.RU»! :D

                        #117953

                        DSVDSV

                            • Всего сообщений: 3875

                          @Sever8 wrote:

                          «Расшифрован код теннисной комбинации да Винчи! Читайте новый бестселлер автора » 1262 сообщений на форуме TTW.RU»! :D

                          Ну не только Sever-у, профи наст.тенниса, писать бестселлеры, о не понятных щелчках где–то внутри него и поэтому называемых комбинациями. Простым любителям ,тоже, хочется комбинировать, чем мы хуже :?: 😆
                          И почему моя игра будет не комбинационной, если кто то не щелкает внутри меня :?: 😆
                          кстати,щелчки- признак скорой поломки 😆

                          "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                          #117954

                          anubias

                              • Всего сообщений: 750

                            Прочитав это – шерара в ужасе 😯
                            Срочно собирает совет
                            Резюме – признать, что комбинации существуют
                            Разместить это на странице иттф
                            :P

                            NULL

                            #117955

                            DSVDSV

                                • Всего сообщений: 3875

                              @anubias wrote:

                              Прочитав это – шерара в ужасе 😯
                              Срочно собирает совет
                              Резюме – признать, что комбинации существуют
                              Разместить это на странице иттф
                              :P

                              Ну вот ,уже, и шерара согласен, а то я подумывал о Тайсане.
                              Его комбинационный аргумент по печени не терпит возражений, и не вызывает сомнений.
                              😆

                              "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                              #117956

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                @DSVDSV wrote:

                                [кстати,щелчки- признак скорой поломки 😆

                                Типун Вам на язык, любезный! :( Таке неподобство пророчити на свято Нового Року. Тьху на Вас! (мои познания испанского и португальского иссякли, перехожу на «рідну мову»).

                                #117957

                                DSVDSV

                                    • Всего сообщений: 3875

                                  @Sever8 wrote:

                                  Таке неподобство пророчити на свято Нового Року.

                                  Шутю я. 😆 А если серьёзно- Долгих Вам лет и много здоровья.
                                  С новым годом! 新年!

                                  "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 257 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1677