мобильное приложение мелбет

Есть ли комбинации в настольном теннисе? И если есть, то где

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Есть ли комбинации в настольном теннисе? И если есть, то где

  • В этой теме 256 ответов, 30 участников, последнее обновление 30.06.2006 в 04:45 сделано kostyan2002.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 257 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #117958

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      @DSVDSV wrote:

      @Sever8 wrote:

      Таке неподобство пророчити на свято Нового Року.

      Шутю я. 😆 А если серьёзно- Долгих Вам лет и много здоровья.
      С новым годом! 新年!

      О! Так то зовсім інша справа! Вам, вельмишановний, бажаю звісно, щоб у новому році здійснились усі Ваші потаємні тенісні (та й не тільки) фантазіі. Хай Вам щастить! :D

      #117959

      anmarkina

          • Всего сообщений: 262

        С опозданием, но немогу смолчать. Анубиас указал что негоже мне судить о Дфе, типа он весь на нипеле, а я вроде нет.
        Ну и чё, а я на стенку выше писаю. И можно узнать, что конкретно у него на ниппеле? Может знаменитые его хихикающие тапки? Или всетаки антиспин? Наверное для контроля, да? Чем… Короче лучше бы Дф теорию изучал.
        Кстати там у Анубиаса картинки какие-то были, если он с иронией, то прошу считать это мое сообщение недействительным. А то у меня картинки отключены. Вообще изображение отключено, на ощупь шпарю.

        #117960

        DragonFly

            • Всего сообщений: 12234

          @anmarkina wrote:

          С опозданием, но немогу смолчать. Анубиас указал что негоже мне судить о Дфе, типа он весь на нипеле, а я вроде нет.
          Ну и чё, а я на стенку выше писаю. И можно узнать, что конкретно у него на ниппеле? Может знаменитые его хихикающие тапки? Или всетаки антиспин? Наверное для контроля, да? Чем… Короче лучше бы Дф теорию изучал.

          Я вроде трезвый… И не сплю. Но ниасилил. Ваще. Патамушта стихи.

          Какую такую теорию изучать? Книжки, где приведено с дюжину тренировочных комбинаций для наработки связок элементов? Их не надо изучать, они понятны. Я таких сам хоть сколько нарисую.

          hare mamburu

          #117961

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            А я вроде совсем не трезвый. 😉 Но напишу опять то же самое — комбинации начинаются где-то разряда со второго. Не раньше. 😆 😆 😆

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #117962

            anubias

                • Всего сообщений: 750

              @anmarkina wrote:

              Ну и чё, а я на стенку выше писаю

              Уважаемый форумчанин, если не секрет, а сколько у вас .., если в дюймах?
              😳 :P Насчет фото, послал админу, ,, видать сами только пользуются, а там ниччего такого, с обычного туристического сайта…
              🙄

              NULL

              #117963

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @Fan wrote:

                А я вроде совсем не трезвый. 😉 Но напишу опять то же самое — комбинации начинаются где-то разряда со второго. Не раньше. 😆 😆 😆

                Леш, «комбинации» начинаются в другой теме. А в этой теме их нет. Такая жызнь.

                hare mamburu

                #117964

                anubias

                    • Всего сообщений: 750

                  навеяно восьмым севером
                  все просто – тренировка удара – запоминание последовательности движений телом и нервной системы 1го конкретного удара
                  при возрастании мастерства, — усложнение — запоминание последовательности движений уже двух ударов (подряд, но разных)
                  о том же и дмитрий говорил, только по другому
                  спорить не спорить, но промпт все равно это переведет как комбинация
                  :P

                  NULL

                  #117965

                  anmarkina

                      • Всего сообщений: 262

                    2анубиас

                    Срочно ищу дюймовую рулетку.

                    А у вас, если не секрет, сколько дюймов, на том фото, где вы в походе оттягиваетесь? Фото до оттягивания или после? И еще, кто конкретно из админов злоупотребил ваше фото, не тот, кто остро реагирует на слово «комбинация»?

                    #117966

                    anubias

                        • Всего сообщений: 750

                      ой, анмаркина, имелось в виду, конечно же, величину протектора, тьфу, то биш следа от траектории, блин, совсем запутался, ну, в книге гинесса где то читал, что выше головы у кого то получилось,
                      😯 😳 :P а вы о чем подумали?
                      😳 😳 😈 😈

                      NULL

                      #117967

                      JoaoMiguel

                          • Всего сообщений: 2376

                        @DSVDSV wrote:

                        @krolik wrote:

                        Уважаемый DSVDSV :) Я же сначала выбрал, а потом переехал в Норвегию. К тому же сердцу как известно не прикажешь. Кругом много высоких стройных лыж, а мне маленькая круглая ракет

                        Я бы сменил пристрастие. Вспоминая тот пустой стол, который лишь иногда привлекал внимание любителей пива, думаю, что у Вас очень мало партнеров, поэтому и приходиться заниматься мыслями о комбинациях. Некоторые из знакомых мне форумчан не успевают даже научиться исполнять простые тех. элементы, они им не нужны, им нужны турниры и победы, а достичь этого можно и не разучивая комбинации. Играя на нашем уровне, выигрывает, как правило, тот, кто хитрей и знает больше запрещенных приёмов, типа: наброс шарика на ракетку, удар шарика в ракетку при подаче, или подкручивание шарика пальцами, не буду раскрывать всех секретов, которые мне помогают выигрывать у более молодых и тренированных любителей, потому что в результате очень редких тренировок, кроме как подрезать и пробить я уже ничего не могу, Как эти хитрости называются, мне совершенно наплевать, но для меня это точно КОМБИНАЦИИ, и я с гордостью их применяю,так же как и те хитрецы, наставившие себе на ракетку всякой дряни и получающие похожий эффект, даже, не напрягая серое вещество, ткнул шарик ракеткой и радуйся замысловатым зигзагам шарика, и рассказывай об очередной победе. Думаю, очень многие завили бы пультики дистанционного управления шариком и с радостью его применяли бы, а тратить время на разучивание каких то комбинаций не современно, ткнул и выиграл — это основной принцип современного тенниса и КОД комбинации.

                        Предлагаю дать ДСВ2 титул Великого Комбинатора!

                        #117968

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @DragonFly wrote:

                          Какую такую теорию изучать? Книжки, где приведено с дюжину тренировочных комбинаций для наработки связок элементов? Их не надо изучать, они понятны. Я таких сам хоть сколько нарисую.

                          Нарисовать мало. Надо чтоб работали.

                          #117969

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            @JoaoMiguel wrote:

                            Нарисовать мало. Надо чтоб работали.

                            Дык я уже объяснял алгоритм. Уточню:
                            (1) Берешь несколько записей с ЧМ, ЧЕ или Олимпиады. У меня есть;
                            (2) Спокойно просматриваешь и тупо выписываешь схемы (по произвольному признаку, лишь бы времени хватило и рука не устала);
                            (3) Так как «комбинаций» получится черезчур много, то в сборник включаешь лишь те, для которых находится не менее трех примеров. А таких тоже будет предостаточно;
                            (4) Пишешь диссертацию на эту тему.

                            И главное — убойный аргумент — эти «комбинации» применяются на высочайшем уровне (вот же примеры, сами смотрите). Т.е. они автоматически «работают».

                            hare mamburu

                            #117970

                            anmarkina

                                • Всего сообщений: 262

                              Прогресс налицо! Дф завел книжки с комбинациями.

                              Книжки с тренировочными комбинациями вещь хорошая, но надо иметь в доме и мясные закуски.

                              Есть зеленая китайская книжка «Н.Т.» Цю Джинхуэй и еще 9 соавторов, ее уже цитировали, но вот еще немного восточной мудрости: «Мы пришли к убеждению, Что между основной техникой и тактикой игры необходимо иметь промежуточное звено … таким звеном мы считаем тренировку комбинационной техники и отдельных тактических комбинаций»

                              Обратите ваше внимание!- не комбинации для тренировки техники и тактики, (важна терминология!) а именно необходимо нарабатывать комбинационную технику и тактические комбинации. Тактика состоит из отдельных тактических комбинаций, тактические комбинации состоят из отдельных технических приемов. Ферштейн?

                              Далее: «Если отработке комбинационной техники уделяется недостаточно внимания,это может привести к возникновению разрыва между тем, что отрабатывается на тренировках, и тем, что необходимо в реальных соревнованиях.»

                              Вот откуда проблемы у начинающих. Что-то умеют, а в реальной игре применить не могут. Комбинационной техники нет! Связки элементов должны использоваться в реальных играх в качестве тактических комбинаций.

                              А вот ответ на главный аргумент Дф: «Но разве может противник играть в соответствии с той тактикой, которую усвоил спортсмен? Конечно нет. Поэтому необходимо не только заранее изучать противника, чтобы ПРОГНОЗИРОВАТЬ его действия,но и с помощью такого прогноза из многобразия тактических приемов выделить тактические закономерности игры противника и в соотвенствии с ними строить тактику собственной игры.»

                              Все ясно? Чтобы использовать тактические комбинации нужно ПРОГНОЗИРОВАТЬ действия противника. Без тактических комбинаций навязать свою тактику противнику не удастся, если он не лох такой-же.

                              А вот разницу между комбинационной техникой и тактической комбинацией китайцы объясняют так: комбинационная техника, за счет наработки связки технических приемов, улучшает количественные показатели (т.е. уменьшается кол-во ошибок), а отработка тактической комбинации «ставит целью повышение тактического уровня подготовки, и прежде всего уровня тактического мышления спортсмена.»

                              И завершаю: «В различных играх используется различная комбинационная техника и различные тактические комбинации. Никогда не следует их смешивать…» «…в подготовительный период необходимо уделять больше внимания комбинационной технике, на этапе непосредственно предшествующем соревнованиям,- отработке тактических комбинаций.»

                              Книгу, кажется, сканил Су27,если есть интерес…
                              Хотя без пенсне видно, Дф не читатель, а писатель.

                              ЗЫ Насчет патамушта стихи. То не стихи,то песня.

                              Музыка Добрынина, слова Рубальской
                              Витас на припеве в этой теме за…ской.

                              Смоки Мо

                              #117971

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                Ну и ну… Валяется у меня книжка середины 60-х готов. Она чтоль?

                                @anmarkina wrote:

                                Есть зеленая китайская книжка «Н.Т.» Цю Джинхуэй и еще 9 соавторов, ее уже цитировали, но вот еще немного восточной мудрости: «Мы пришли к убеждению, Что между основной техникой и тактикой игры необходимо иметь промежуточное звено … таким звеном мы считаем тренировку комбинационной техники и отдельных тактических комбинаций»

                                Обратите ваше внимание!- не комбинации для тренировки техники и тактики, (важна терминология!) а именно необходимо нарабатывать комбинационную технику и тактические комбинации. Тактика состоит из отдельных тактических комбинаций, тактические комбинации состоят из отдельных технических приемов. Ферштейн?

                                ____________
                                Да это вы обратите внимание! ТРЕНИРОВКА КОМБИНАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ. Именно то, о чем я талдычу пост за постом. Комбинационная техника — имхо — умение играть ВАРИАТИВНО. Умение из разных ситуаций наносить один и тот же техничный удар. И умение из одной ситуации наносить разные техничные удары.

                                Именно для этого и разучиваются различные «комбинации» на тренировках. Чтобы один и тот же топс ты выполнил и из угла, и из другого угла с заходом, и три раза подряд, и по линии, и по подрезке. И чтобы мог варьировать топс-накат. И так далее.

                                Что это дает? Это дает, как все согласны, свободу в игре. Принял решение ГОЛОВОЙ, а ноги-руки автоматически его выполняют.

                                Но это вовсе не означает, что я в процессе розыгрыша вдруг придумываю себе на несколько ходов комбинации.
                                ______________

                                @anmarkina wrote:

                                Далее: «Если отработке комбинационной техники уделяется недостаточно внимания,это может привести к возникновению разрыва между тем, что отрабатывается на тренировках, и тем, что необходимо в реальных соревнованиях.»

                                Вот откуда проблемы у начинающих. Что-то умеют, а в реальной игре применить не могут. Комбинационной техники нет! Связки элементов должны использоваться в реальных играх в качестве тактических комбинаций.

                                _______________
                                Совершенно верно и опять о том же. О чем говорят авторы книги? Всего лишь о том, что недостаточно отработать накат справа по диагонали. Важно научиться выполнять его в разных условиях. Подойдя справа или слева, после топса справа или подрезки слева. После каждого технического приема части тела спортсмена расположены по-разному и важно уметь их перегруппировывать для выполнения того же наката.

                                Ошибки новичков состоят в том, что они отрабатывают элементы из одного положения. Например, полно примеров, когда новичок прилично вращает по накату, но первая же подрезка ставит его в тупик. Либо сместив его вправо-влево, лехко добиться потери координации. А вот если на тренировках отрабатывались всякие восьмерки и прочие фигурки Лиссажу — тогда новичок уже более подготовлен.
                                _______________________

                                @anmarkina wrote:

                                А вот ответ на главный аргумент Дф: «Но разве может противник играть в соответствии с той тактикой, которую усвоил спортсмен?

                                ________________
                                Довольно особенное понимание моих аргументов… 🙄
                                ________________

                                @anmarkina wrote:

                                Конечно нет. Поэтому необходимо не только заранее изучать противника, чтобы ПРОГНОЗИРОВАТЬ его действия,но и с помощью такого прогноза из многобразия тактических приемов выделить тактические закономерности игры противника и в соотвенствии с ними строить тактику собственной игры.»

                                ____________________
                                Опять же МОИ СЛОВА. Если удается выделить тактические закономерности, то их необходимо использовать. Я за тактику обеими руками. Но при чем здесь комбинации?
                                _____________________

                                @anmarkina wrote:

                                Все ясно? Чтобы использовать тактические комбинации нужно ПРОГНОЗИРОВАТЬ действия противника. Без тактических комбинаций навязать свою тактику противнику не удастся, если он не лох такой-же.

                                ____________
                                Ничего не ясно. Чтобы использовать тактические комбинации нужно выделить слабые и сильные стороны соперника. Прогнозировать можно только ответ соперника на один ход. Далее — все фантазии.

                                Навязывание тактики — это отдельная тема. Но опять же, я всегда изначально утверждал, что основная борьба в нт — тактическая. Не комбинационная. Это разные вещи совершенно.
                                ______________

                                @anmarkina wrote:

                                А вот разницу между комбинационной техникой и тактической комбинацией китайцы объясняют так: комбинационная техника, за счет наработки связки технических приемов, улучшает количественные показатели (т.е. уменьшается кол-во ошибок), а отработка тактической комбинации «ставит целью повышение тактического уровня подготовки, и прежде всего уровня тактического мышления спортсмена.»

                                ______________
                                Ну и? Комбинационная техника — это наработка связок технических приемов. Один в один то, что я и писал. Что есть тактичечская комбинация — тема не раскрыта. Уровень тактического мышления повышать? Я за. Всегда был за. Уже в этом посте в третий раз за.
                                ______________

                                Вообще, комбинация — это когда мы силой своей мысли получаем преимущество. Из казалось бы нейтральной ситуации находим последовательность ходов, приводящих к успеху.

                                Где такая последовательность в игре двух гладких игроков равного класса? Нету. Комбинационный игрок будет искать разные варианты в каждый момент своего удара. Прогнозировать, предвидеть, выходить заранее — это все понятно и не комбинация.

                                Чисто силовой игрок будет больше полагаться на мощь, на выносливость, на стабильность. Не будет варьировать направления, длину, вращение. Будет стремиться сыграть еще острее, еще быстрее. Понятно, предсказуемо, но надежно и мощно.

                                Комбинационный оппонент больше времени процессора потратит на анализ ТАКТИЧЕСКИХ слабостей и преимуществ соперника. Сместит акцент в сторону выгодную для него. Например, будет стараться долше держать мяч коротко, если видит, что соперник там чаще ощшибается или не начинает, а предпочитает контру. Тогда можно позволить себе лишний раз пропустить ход, не рисковать, выбрать более удобный мяч. Ну, не буду дальше — вариантов миллион.

                                Но суть одна — многоходовых комбинаций, задуманных и примененных в процессе игры на счет — нету. Наигранных комбинаций — нету. Просто потому, что наиграно ВСЕ. Любая последовательность ходов встречалась миллион раз. И последовательность эта складывается из моментных решений и конкретного исполнения.

                                hare mamburu

                                #117972

                                anmarkina

                                    • Всего сообщений: 262

                                  С комбинационной техникой кажется разобрались, это действительно наработанные связки элементов и чем выше класс игрока, тем больше в егго багаже заготовок.
                                  А вот тактические комбинации похоже пролетели мимо вашего сознания. Существование тактики в Н.Т. признаете, а что тактика строится на тактических комбинациях, никак не доходит.
                                  А ведь китайцы специально заостряют внимание на разнице между комбинационной игрой и тактическими комбинпциями. Комбинационная игра- использование отработанных связок элементов, тактические комбинации- проведение собственного тактического плана. Еще раз повторяю, тактика состоит из отдельных тактических комбинаций. Отработка тактической комбинации «ставит целью повышение тактического уровня подготовки, и прежде всего уровня тактического мышления спортсмена.»
                                  А что комбинации в спорте обычно короткие, верно. Часто вообще двуходовки.

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 257 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1679