мобильное приложение мелбет

Есть ли комбинации в настольном теннисе? И если есть, то где

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Есть ли комбинации в настольном теннисе? И если есть, то где

  • В этой теме 256 ответов, 30 участников, последнее обновление 30.06.2006 в 04:45 сделано kostyan2002.
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 257 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #117988

    agrosseagressor

        • Всего сообщений: 2134

      @Vlad.V wrote:

      … как человеку, который … не желает «прогибаться» под неадекватную «кальку» — нет!
      :

      Ты, Vlad, это, оно конечно не моё дело, и я встревать не собираюсь по теме, только вот прогибы под кальку неадекватную- как-то домкратами стремительными отдаёт, шакалами, понимаешь, ядовитыми. А так ничего, продолжайте…

      #117989

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        @anmarkina wrote:

        Отвечаю по теме:
        То, что диапазон перемещений короче, а скорость ниже, не позволит выполнять нек-е связки. Сам с большим трудом освоил левый-правый топс с левого угла с подставки. С топса не выходит. Пытались заставить меня делать правый накат с левого угла, центра, с правого угла и обратно- немогу.

        Во-первых, скорость ног не имеет никакого отношения к уровню мастерства в н/т. Чайник может перемещаться быстрее. Просто потому что он МС по легкой атлетике, например.

        Даже скорость удара — это часто просто врожденная резкость и не обязательно у МС она выше, чем у чайника. Тот линк, который я нашел в дискуссии о скоростои мяча, сообщает, что в соревновании на скорость мяча после удара как раз победил любитель. И в Луже мне рассказывали, что самый быстрый удар был то ли у перворазрядника…

        Левый-правый топс из левого угла я делаю. И комбинации по трем точкам меня Феликс (другой мой МС-спарринг) заставлял делать. Да, устаешь, но делаешь. ЛЮбому МС-у можно задать такую скорость, когда он просто элементарный топс в ракетку не перекрутит. Не имеет это отношение к координации, да поймите вы… Вам просто сказать нечего, вы пытаетесь давить на чисто физическое превосходства одного спортсмена над другим.

        @anmarkina wrote:

        И скорость- это в том числе и вопрос координации.

        Скорость всего элемента в целом?… Вряд ли. Нисагласен. Если ногами к мячу успел, то остальное — вопрос техники и чувства мяча.

        @anmarkina wrote:

        По свече верно, любители редко владеют, во первых элемент сложный, во вторых часто играют в условиях, где не исполнишь (маленький зал, низкий потолок, вообще на улице)

        Да забудьте вы про свою свечу! Придите в Лужу на первый финал. Там вообще за весь первый финал ни одной свечи не будет. Разве что ФАН поиграется, да и то не ради выигрыша очка. Свечи — большая редкость. Хорошо уметь делать все, а вдруг пригодится, но если ты вообще не умеешь кидать свечи, то вряд ли это выразится в уменьшении рейтинга.

        @anmarkina wrote:

        И по МС хотел добавить, по Силонову, разброс угла вылета мяча по вертикали у 1-разрядника 8градусов у МС 2гр. Соответственно мяч при гарантированно-безошибочном накате у МС летит со скоростью 9-10м/с, у 1-разрядника 6 м/с. При скорости 9м/с 1-р-к должен промазать 85% накатов. Если просто бить совсей дури «куда Бог пошлет», да, может найтись 1-разрядник. к-й ударит сильнее какого-нибудь МС.

        Это к чему? Во-первых, к цифрам Силонова я отношусь с недоверием. Во-вторых, 1-разрядник может делать накат идеально, но , например, ошибаться в перекрутах. Или иметь огромную дырку слева… И т.д. Как-то все это у Силонова упрощенно. Якобы все элементы совершенствуются равномерно. И все абсолютно мс умеет делать лучше перворазрядника. Но это не так.

        @anmarkina wrote:

        Так что по поводу щелчка слева, пусть Стратег подтвердит, что он завидует ДДД(что-то ник незнаком).

        Чтобы отличить мягкое от твердого мне не нужен эксперт (с) Дима С
        Щелчок у ДДД феноменальный. Но Стратегу завидовать необязательно. Н/Т — это ведь не только щелчки?

        @anmarkina wrote:

        И с бегом, та-же фигня. Действующий МС- человек в расцвете сил, в хорошей физ. форме. С кем ему бегать, с 14-летними пацаннами или с бывшим 1р, с мозолью от пива? Порвет на любой дистанции. Пусть там у вас ДДД со Стратегом побегают, убедишься.

        Очень смешно. Вы будете серьезно разговаривать или нет? Может быть, выведем на дистанцию Анатолия Амелина или Дмитрия Давыденко? А вот еще есть Валера Дамбаев. Не мс, но кмс. Наверное, бегает 100 метров секунд за 11?

        @anmarkina wrote:

        Если ты бежишь 100 за 12с замечательно, но если за 13(что скорее всего),

        Знаете что? Давайте без фантазий, хорошо?

        @anmarkina wrote:

        на стадионе тебе скажут, что бегать не умеешь. Так же и с н.т., девчонки в общаге могут быть в восторге от твоего тенниса, но в нормальном зале никого не удов… Хм, двусмысленно как-то. Ну в общем скажут, что ты играть не умеешь.

        Да что же это такое? А когда Карл Льюис постареет и сможет пробежать сотку только за 15, вы ему тоже скажете, что он бегать не умеет? Сколько можно мешать в одну кучу физическую форму , технику и координацию?

        @anmarkina wrote:

        И еще как любитель математики сообщаю: в зеленой китайской книжке описано 9атакующих ударов справа+ 4 топса и отдельно 2 топса из левого угла.+отдельно быстрый накат со стола(по описанию скорее топс) и контрнакат из дальней зоны.+5 подрезок+7 подставок+4 срезки+укороченные удары, по каждому страница описания. +Слева премерно столько-же.68 ударов, как ни крути связок будет очень много, даже если отбросить неэффективные,нелогичные и т.д. Любителю в жизни не освоить.

        О боже! Целых 68!? И не освоить в жизни? 😈 А почему не 168? Сколько направлений на плоскости? Четыре: север-юг-восток-запад? Или восемь? Добавим еще юго-восток и т.д.? Или есть еще юго-юго-восток? Или их 360, по числу градусов?

        Топс по верхнему и нижнему вращению выполняются немного по-разному. Топс со стола — немного не так, как топс по полусвече. Но это все несущественные нюансы, когда мы говорим о связках.

        Еще раз говорю, если мы говорим о чувстве мяча, вот там уже можно рассуждать: а можешь ли ты перебить смэшем завышенную подрезку? А можешь ли завращать плоский мяч справа под сеткой? И т.д. Но это вообще не элементы. Это конкретные экстремальные случаи других базовых элементов. И мастерство, в частности, и заключается в том, что кто-то может завращать сильнее, начать по более неудобному мячу, справиться с более высокой скоростью.

        Например, тот же Стратег винтит слева очень резко. Если я такое движение повторю (а моей резкости хватит), то просто сорву себе кисть. Поэтому я не стану так резко руку вести, потому как сразу после удара вынужден буду лопату зачехлить. В результате Даже если мне летит удобный по месту запил, который Стратег скрутит, я не буду этого делать. Все удобно, все понятно, видно, успеваю, но физически не смогу. Это как штанга. Один толкает 100 кг, другой — 150. Второй — физически сильнее.

        @anmarkina wrote:

        Кстати, в нашей конторе была МС,котораю вообще топс отрицала, а были уже начало 80-х. Она считала- это дурацкая мода. Нужно было аккуратно выбирать себе спаринг, так можно навсегда остаться нигилистом.

        Уверяю вас, я с той мс познакомился в зрелом возрасте. Просто вы любите излишне углубляться в детали там, где нужно от них абстрагироваться.

        hare mamburu

        #117990

        anmarkina

            • Всего сообщений: 262

          скорость ног не имеет никакого отношения к уровню мастерства в н/т. Чайник может перемещаться быстрее. Просто потому что он МС по легкой атлетике, например.

          Вам уже не раз объясняли, скорость ног- в прямой зависимости от уровня мастерства. Причем, мастера не сучат судорожно ножками, а оказываются в нужное время в нужном месте. В зеленой книжке приведены данные китайского ЧМ, он 100м бежал 12.7, но МС по н/т будет перемещаться у стола быстрее МС по л/а. Сам занимался в школе л/а, имел 1р. был в сборной Узбекистана.

          скорость удара — это часто просто врожденная резкость и не обязательно у МС она выше, чем у чайника.

          Обоснуй. Проверяли силу удара у новорожденных?
          В программе Гордона рассказывали об одном эксперименте- Долгое время считалось, что утята идут на «кря-кря», потому что инстинкт. Один батаник усомнился, может мать крякает, утята в яйцах слышат и «програмируются». Сунул яйца в инкубатор. Вылупившись, утята пошли на «кря». Человек не успокоился,- утята еще не вылупившись, еще в яйцах начинают крякать, может это братья и сестры программируют друг друга. Сунул в инкубатор 1 яйцо. Утенок пошел на кря. Казалось, все ясно. Нет, он предположил, что утенок крякая в яйце сам себя праграммирует. Было вскрыто яйцо и у зародыша удалены голосовые связки. Вылупившись, утенок не реагировал на кря, оказалось не врожденный инстинкт.
          А ты какие-то Лужевские байки. Для сильного удара нужна хорошая координация. Какая-то мышца антогонист вовремя не до конца расслабилась- привет!

          Скорость всего элемента в целом?… Вряд ли. Нисагласен. Если ногами к мячу успел, то остальное — вопрос техники и чувства мяча.

          И скорость всего элемента в целом, тем более. И ногами успеть, и вопросы техники все это вопросы координации.

          1-разрядник может делать накат идеально

          думаю все-же:

          все абсолютно мс умеет делать лучше перворазрядника

          Как-то все это у Силонова упрощенно

          Это это и есть научный подход. Сравни: Абсолютно черное тело, Идеальный газ и т.д….

          nmarkina писал(а):
          И еще как любитель математики сообщаю: в зеленой китайской книжке описано 9атакующих ударов справа+ 4 топса и отдельно 2 топса из левого угла.+отдельно быстрый накат со стола(по описанию скорее топс) и контрнакат из дальней зоны.+5 подрезок+7 подставок+4 срезки+укороченные удары, по каждому страница описания. +Слева премерно столько-же.68 ударов, как ни крути связок будет очень много, даже если отбросить неэффективные,нелогичные и т.д. Любителю в жизни не освоить.

          О боже! Целых 68!? И не освоить в жизни? А почему не 168? Сколько направлений на плоскости? Четыре: север-юг-восток-запад? Или восемь? Добавим еще юго-восток и т.д.? Или есть еще юго-юго-восток? Или их 360, по числу градусов?

          Знаете что? Давайте без фантазий, хорошо?

          Зеленая книжка (правда почему-то 60х годов, а не 80-х) у вас есть. Откройте и все узнаете, стр. 71-135.

          тот же Стратег винтит слева очень резко. Если я такое движение повторю (а моей резкости хватит), то просто сорву себе кисть

          Я понял, МС отличается от Вас только тем, что у него кисть к предплечью надежней присобачена. А то, что он знает, что комбинации есть, а вы нет?

          я с той мс познакомился в зрелом возрасте

          Верю, ничему плохому она вас не научила. И использованию комбинаций, к сожалению, тоже.

          #117991

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            Про комбинации я все понял — продолжайе путать тактику и тренировочные наработки координации с комбинациями. А вот про ноги…

            Я вижу, как МС занимаются физподготовкой в Чертаново. Мне смешно, если честно. Когда я не больной, я даю себе нагрузку раз в 10 больше.

            И еще. Перемещения ногами — просты. Ему нужно учиться, но если ты не идиот некоордигнированный, то ногами ходишь правильно и МС-м для этого быть не нужно. А дальше — решает физика. У кого четырехглавая мышца или икроножная мощнее.

            Я вам привел примеры мс-в, которые вообще бегать не могут — чего-то вы промолчали… Ладно, там люди не молодые. Давайте посмотрим на Михаила Хомутова. Он, по-вашему, быстрее меня пробежит 100 м? 😈

            hare mamburu

            #117992

            anmarkina

                • Всего сообщений: 262

              Я вам привел в пример элитного китайца который бежал 100 за 12.7, а вы, по вашим прикидкам 12.0. Вашу скорость у стола смешно сравнивать.

              #117993

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                DF
                «И еще. Перемещения ногами — просты. Ему нужно учиться, но если ты не идиот некоордигнированный, то ногами ходишь правильно и МС-м для этого быть не нужно.»

                Нет. Не согласен. Техника передвижений не особо проста, и корявые движения рукой часто являются следствием неправильных перемещений. Причем не потому что «не успел», а потому что «не скоординировался». Ну и хороший баланс я бы тоже к технике перемещений отнес.

                Что же касается тезиса «комбинации на тренировке, тактическое мышление в игре» я согласен с DF. Они нужны, но место им на тренировке.

                Кстати, а почему мы на разговор о технике и физподготовке съехали?

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #117994

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  @anmarkina wrote:

                  Я вам привел в пример элитного китайца который бежал 100 за 12.7, а вы, по вашим прикидкам 12.0. Вашу скорость у стола смешно сравнивать.

                  А вы пробовали сравнить? И что такое скорость? У вас какое-то свое определение скорости ног у стола, насколько я понимаю. Перемещение ногами — это считаные варианты приставного или скрестного шага. Который встречается не только в н/т, уникальности нет.

                  Пока ваш аргумент только один: МС работает ногами быстрее потому, что он играет лучше. Причем сначала вы утверждали что МС просто быстрее, теперь — «непросто», а «у стола». Что вы имеете ввиду?

                  Вообще, если вы стоите на позициях, что МС ВСЕ делает лучше, чем 1-й разряд, то спорить не о чем. Это очевидно не так. Н/Т — сложный комплекс разных умений. Важна интегральная функция от всех компонент. При этом не обязательно быть лучшим обязательно во всем.

                  Кролик: просто про комбинации лично мне ясны все аргументы оппонентов. Они пошли по десятому кругу, как и я, объясняя свою позицию. Я остался при своем м нении.

                  hare mamburu

                  #117995

                  Vlad.V

                      • Всего сообщений: 1717

                    @krolik wrote:

                    DF
                    Да он вообще по-моему не заметил, что там на каком языке было написано. Или заметил слишком поздно и теперь будет уважать русский язык до последнего, но не признает что ошибся. Ну а фразу:

                    «Мне интересна ваша профессия, но … как человеку, который уважает русский язык и не желает «прогибаться» под неадекватную «кальку» — нет!»

                    я буду друзьям показывать.

                    Ув. Krolik, можете смеяться, но я тоже уже показал одному из своих знакомых, кто действительно ЗАНИМАЕТСЯ ДИЗАЙНОМ, в одной из ведущих московских (читай Российских дизайн- студий)… Перевод понятен, но объяснить, что такое дизаин 😈 видимо даже ему теперь не под силу… Вообщем, продолжайте развлекаться :D
                    2 Agroassesagresor: ценю Вашу позицию, полный Вам респект!
                    2 DF — АЦЦкий тОблойд!!! :)

                    NULL

                    #117996

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      DF
                      «Перемещение ногами — это считаные варианты приставного или скрестного шага.»

                      Добавь еще шаг ближней ногой к мячу. Пример: в первой зоне мяч пришел направо, сантиметров на 20-30 дальше, чем это удобно для топса справа без перемещения. На мой взгляд оптимальные действия в данной ситуации:
                      1) шаг правой ногой вправо, с замахом рукой и разворотом таза вправо;
                      2) разворот таза влево, собственно удар по мячу, постановка левой ноги в позицию, удобную для последующего перемещения.

                      Трудность освоения этого типа перемещений как мне кажется состоит в том, что первый шаг делается ближней к мячу ногой, а не дальней, как при приставном шаге. Чтобы гибко выбирать с какой ноги шагать, нужно уверенно сохранять равновесие (звучит немного глупо, но это действительно непросто).

                      Vlad.V
                      Я закруглился с обсуждением оптики с вами. Извините.

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #117997

                      Vlad.V

                          • Всего сообщений: 1717

                        @krolik wrote:

                        Vlad.V
                        Я закруглился с обсуждением оптики с вами. Извините.

                        Sorry, оптику я с Вами не обсуждал! Мы говорили о ДИЗАЙНЕ! Так что дисскуссию на эту тему закрываю, извините!

                        NULL

                        #117998

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          Я о дизайне не говорил. Я на ваш вопрос про мою профессию отвечал. Откуда дизайн вылез, я не понимаю.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #117999

                          Vlad.V

                              • Всего сообщений: 1717

                            @krolik wrote:

                            Я о дизайне не говорил. Я на ваш вопрос про мою профессию отвечал. Откуда дизайн вылез, я не понимаю.

                            Ув. Krolik, Вы лукавите! Привожу Ваши же слова: «В частности оптик-расчетчик — это тоже «дизайнер», а совсем не «калькулятор», как может показаться на первый взгляд» Вообщем, товарищ дизайнер, в чем правда! :)

                            NULL

                            #118000

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              Правда в том, что я пытался сказать вам, что вы неправильно переводите английское слово «designer» как «дизайнер». Именно поэтому (после самого первого вашего вопроса) название моей профессии было дано мною и на английском и на русском языках.

                              Далее следовала шутка, что также как «designer» неправильно переводить на русский как «дизайнер», так и «расчетчик» обратно на английский не следует переводить как «calculator». Цитату из этой шутки вы и сейчас и привели.

                              Так понятно?

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #118001

                              Vlad.V

                                  • Всего сообщений: 1717

                                @krolik wrote:

                                Правда в том, что я пытался сказать вам, что вы неправильно переводите английское слово «designer» как «дизайнер». Именно поэтому (после самого первого вашего вопроса) название моей профессии было дано мною и на английском и на русском языках.

                                Далее следовала шутка, что также как «designer» неправильно переводить на русский как «дизайнер», то «расчетчик» обратно на английский не следует переводить как «calculator». Цитату из этой шутки вы и сейчас и привели.

                                Так понятно?

                                Ув. Kpolik! Опять лукавим?

                                Вы делаете типичную ошибку … . В каждой стране все имеет свое значение и свой перевод. Вы попробуйте в одной из арабских стран продемонстрировать один жест (который у нас считается широко распространенным) — хорошо, если уйдете живым. И не важно… в вашей стране это значит совсем другое… и можете потом доказывать обратное… И Вы сами себя назвали дизайнером (см. выше), а сейчас все относите на ошибки перевода!?

                                NULL

                                #118002

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  Влад, куда тебя несет? Стыдно читать. Дизайнер интерьеров работает с фотошопом? А что такое дизайн автомобиля? Его внешний вид, кузов???

                                  Pocket Oxford dictionary:

                                  ПЕРВОЕ ЗНАЧЕНИЕ

                                  preliminary plan or sketch for making something

                                  (2) lines or shapes forming a pattern or decoration
                                  (3) plan, purpose, or intention
                                  (4) arrangement or layout of a product

                                  designer: person who designes e.g. clothings, machines, theatresets; draughtsman.

                                  draughtsman: person who makes drawings, plans or sketchers.

                                  Дошло? Или надо еще объяснить? Дизайн — это не только разаработка обертки для новой шоколадки.

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 257 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1683