мобильное приложение мелбет

Философские рассуждения о шипах.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Философские рассуждения о шипах.

  • В этой теме 53 ответа, 15 участников, последнее обновление 08.07.2003 в 14:09 сделано antonch.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #73952

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      Quote:


      но хороший защитник умеет больше хорошего нападающего:

      -все элементы (топсы, подрезки) мощные и стабильные


      Не является ли это атрибутом более высокого уровня мастерства, а не игрового амплуа?

      Quote:


      -физподготовка должна быть лучше,


      Не согласен категорически. Играл сам, спрашивал у других, в том числе на Атеми у мастеров. Кроме того, с возрастом многие переходят на шипы, а вот обратного процесса не наблюдается. Наверное, физподготовка улучшается… .

      Quote:


      -мышление,»видение соперника» — выше, так как надо пользоваться каждой оплошностью соперника.


      Так что же проще: загадывать загадки и пользоваться ошибками или загадки разгадывать и ошибок «не давать»?

      В общем, имхо, хороший защитник умеет больше хорошего нападающего только тогда, когда он его обыгрывает. В противном случае хороший нападающий умеет больше [addsig]

      hare mamburu

      #73953

      antonch

          • Всего сообщений: 2148

        Quote:


        Если имеется в виду Friendship 729 FX (тот что стоит 100 рублей за штучку), то я несколько заинтригован. Ни при игре этими накладками, ни против соперника, ими играющего, не замечал никаких непривычных эффектов


        В том то и дело, что на вид и по первым ощущениям накладка как накладка, а когда против нее начинаешь кидать топс, ощущения сильно отличаются от если, скажем, играешь против Sriver, Mark, Bryce, Mendo, Tackiness, или что-нибудь вроде этого. И довольно часто слышал как от сильных мастеров ( ну, например, в то время 5-я ракетка Казахстана по мужчинам ) — не сбивай себе руку Friendship-om или чем-нибудь вроде этого, играй нормальной накладкой. Против нее нужно очень внимательно разбираться, — что там такое приходит от твоего вращения. Очень сильно удивляюсь игрой VeTaL-а, как он Friendship-ами кидает стабильный топс. Больше такой игры я не видел ни у кого.[addsig]

        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

        #73954

        antonch

            • Всего сообщений: 2148

          Quote:


          -физподготовка должна быть лучше,

          Не согласен категорически.


          Не согласен ни с тем, что лучше, ни с тем, что хуже. Защитник бегает, а нападающий машет. Немного разные мышцы работают. Как сравнить бегуна с боксером? И у кого физподготовка лучше? [addsig]

          Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

          #73955

          Dima S.

              • Всего сообщений: 1208

            Quote:


            << Ну, я, вообще-то, имел в виду не только шипы, а все составные части ракетки. Самое простое, что приходит в голову: В плане все разрешено и самое простое что приходит в голову… Предлагаю шарики с сильно смещенным центром тяжести

            (это я все про прошлую работу вспоминаю)


            Дык есть уже такие — кривым мячом разьве не приходилось играть

            Но это уж слишком, тебе же вернется [addsig]

            Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

            Dima S. aka "Тупо нападающий"

            #73956

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Quote:


              >>-физподготовка должна быть лучше,

              Не согласен категорически. << Не согласен ни с тем, что лучше, ни с тем, что хуже. Защитник бегает, а нападающий машет. Немного разные мышцы работают. Как сравнить бегуна с боксером? И у кого физподготовка лучше?


              Вопрос сложный и, разумеется, в лоб не сравнишь. Я считаю и ты сам со мной согласен, что нападающий резче (должен быть). Я думаю, что нападающий тратит больше энергии, чем защитник. А так как играют они одно и то же время, то нападающий развивает большую мощность. Причем именно в матче против защитника. В матче против нападающего, наверное, нападающему (физически/ энергетически) полегче.

              Одна из первейших целей защитника — измотать нападающего и заставить его из-за этого чаще ошибаться. Таким образом, защитник работает на «ошибку по усталости». А нападающий стремится вынудить ошибку «по скорости», чтобы защитник либо не догнал, либо просто не успел обработать мяч.

              Атакующий инвентарь позволяет передать мячу больше энергии. Поэтому, как мне кажется, нападающие имеют преимущество над защитниками. Но и требования по мощности атлета атакующий инвентарь выдвигает соответствующие. Нападающий обязан брать инициативу на себя, обязан рисковать. Помимо стресса центральной нервной системы, это еще и обязанность передавать энергию мячу.

              Защитник использует ту энергию, которую вложил нападающий. Пожалуй, впервые мне пришло в голову, что в этом смысле защитники очень похожи на борцов айкидо. Им не нужно много энергии, им нужно уметь ее перенаправить.

              Иными словами, оружие защитника — контроль; оружие нападающего — скорость. Это в любом каталоге написано Только что построили TTW-Шаолинь, вот уже Инь-Ян нашелся! Кто более искусный в н/т — не возмусь судить, но про уровень ОФП остаюсь при своем мнении, аттаканте адназначно .[addsig]

              hare mamburu

              #73957

              Pingponger

                  • Всего сообщений: 26

                Не… тему конечно конкретно развернули…

                И чем дальше читаешь, тем прикольнее…

                Т.е. И техника у защитника лучше, арсенал больше, и физподготовка супер-пупер…

                Но тогда спрашивается какого … они ещё ничего серьезного не выиграли. Знаете господа-форумчане, я заглядываю в рейтинг Ittf, и, о удивленье, на первой строчке почему-то не защитник, а киборг, который с двух рук, что называется, по-македонски, выносит… Вы знаете на второй и третьей строках тоже, что удивительно, нет защитников. Кто-нибудь из шиповиков способен объяснить этот парадокс??? Всё более наблюдая за игрой шиповика, замечаешь, что активно выигранные мячи в большинстве своём — с гладкой идут… Тоже удивительно. Так вот я, как, в силу своего уровня, человек почти со стороны, делаю логичный, знаете ли, вывод: шипы рассчитаны на игру против развивающихся игроков, с очевидными проблемами в технике. Да-да-да…

                [addsig]

                NULL

                #73958

                Аноним

                    • Всего сообщений: 15414

                  Quote:


                  Не… тему конечно конкретно развернули…

                  И чем логичный, знаете ли, вывод: шипы рассчитаны на игру против развивающихся игроков, с очевидными проблемами в технике. Да-да-да…


                  Саершенно согласен. [addsig]

                  #73959

                  Eldar

                      • Всего сообщений: 91

                    >>Не… тему конечно конкретно развернули…

                    И чем логичный, знаете ли, вывод: шипы рассчитаны на игру против развивающихся игроков, с очевидными проблемами в технике. Да-да-да…



                    Ну ладно бесконечный спор!

                    Но как же тогда назвать Вань Хао проигравшего Вайксиню, Креангу проигравшего этому корейцу в полуфинале, и наконец-то Болла проигравшего Щетинину?

                    [addsig]

                    NULL

                    #73960

                    voldemar

                        • Всего сообщений: 3926

                      Quote:


                      Но как же тогда назвать Вань Хао проигравшего Вайксиню, Креангу проигравшего этому корейцу в полуфинале, и наконец-то Болла проигравшего Щетинину?


                      Да так же, как и раньше: игроки высочайшего мирового уровня, равно как и обыгравших их соперников. Но это уже филосовские рассуждения не о шипах, а о результатах конкретных встреч .[addsig]

                      NULL

                      #73961

                      Casey

                          • Всего сообщений: 136

                        Quote:


                        >>Не… тему конечно конкретно развернули…

                        И чем логичный, знаете ли, вывод: шипы рассчитаны на игру против развивающихся игроков, с очевидными проблемами в технике. Да-да-да…



                        Ну ладно бесконечный спор!

                        Но как же тогда назвать Вань Хао проигравшего Вайксиню, Креангу проигравшего этому корейцу в полуфинале, и наконец-то Болла проигравшего Щетинину?


                        Хм… Может, я чего-то путаю, но когда это Болл проиграл Щетинину? Если имеется в виду последняя Европа, то Щетинин обыграл Росскопфа в командном финале, а с Боллом он, по-моему, вообще давненько не играл…[addsig]

                        NULL

                        #73962

                        Dima S.

                            • Всего сообщений: 1208

                          Quote:


                          >>>>Не… тему конечно конкретно развернули…

                          И чем логичный, знаете ли, вывод: шипы рассчитаны на игру против развивающихся игроков, с очевидными проблемами в технике. Да-да-да…



                          Ну ладно бесконечный спор!

                          Но как же тогда назвать Вань Хао проигравшего Вайксиню, Креангу проигравшего этому корейцу в полуфинале, и наконец-то Болла проигравшего Щетинину?

                          << Хм… Может, я чего-то путаю, но когда это Болл проиграл Щетинину? Если имеется в виду последняя Европа, то Щетинин обыграл Росскопфа в командном финале, а с Боллом он, по-моему, вообще давненько не играл…


                          Все верно, Болл проиграл Самсонову (причем два раза -в комадне и в личных ), а Щетинину проиграл Росскопф в комаде, зато выиграл в личных.[addsig]

                          Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                          Dima S. aka "Тупо нападающий"

                          #73963

                          Eldar

                              • Всего сообщений: 91

                            я имел в виду последний сезон бундеслиги

                            [addsig]

                            NULL

                            #73964

                            Аноним

                                • Всего сообщений: 15414

                              Эльдар, загляни в личные, плз[addsig]

                              #73965

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                У нападающего основное преимущество — скорость. Высокая скорость мяча — результат физподготовки, но, в большой степени, зависит от качества инвентаря. Поэтому говорить, что защитники выигрывают из-за специфических свойств ракеток, я бы не стал. Все стараются воспользоваться нужными им свойствами! Просто эти свойства разные.

                                Чтобы защитнику играть на одном уровне с нападающим, ему надо компенсировать недостаток скорости. Делаю вывод: если одно слагаемое меньше, а сумма одинаковая, то должны быть слагаемые, которые больше. По этим слагаемым можно классифицировать защитников: 1- с лучшей физподготовкой (стремятся перебегать), 2- хитрые (создают неудобства сопернику, 3- техничные универсалы (у каждого соперника могут найтись слабые места, надо суметь ими воспользоваться). Есть и смешанные типы. Может, я пропустил что-то.

                                Еще раз скажу, что считаю, что цель гадких накладок — уменьшение скорости ударов нападающего соперника. Ведь всегда (почти) есть возможность принять подрезку накатом или небыстрым надежным топсом. Нападающий же хочет больше, чем может, и — ошибается. Только в любительском спорте он начинает ругать шипы, соперника, судей — ну не ругать же себя, любимого! Пришел-то в зал за ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ эмоциями![addsig]

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #73966

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  Quote:


                                  >>Если имеется в виду Friendship 729 FX (тот что стоит 100 рублей за штучку), то я несколько заинтригован. Ни при игре этими накладками, ни против соперника, ими играющего, не замечал никаких непривычных эффектов << В том то и дело, что на вид и по первым ощущениям накладка как накладка, а когда против нее начинаешь кидать топс, ощущения сильно отличаются от если, скажем, играешь против Sriver, Mark, Bryce, Mendo, Tackiness, или что-нибудь вроде этого. И довольно часто слышал как от сильных мастеров ( ну, например, в то время 5-я ракетка Казахстана по мужчинам ) - не сбивай себе руку Friendship-om или чем-нибудь вроде этого, играй нормальной накладкой. Против нее нужно очень внимательно разбираться, - что там такое приходит от твоего вращения. Очень сильно удивляюсь игрой VeTaL-а, как он Friendship-ами кидает стабильный топс. Больше такой игры я не видел ни у кого.


                                  Я играл FRIENDSHIP 729 в 75-76 годах. Черная, 2.3 мм. Китайцы только что выиграли очередной ЧМ и пустили эту резину в продажу. Стоила она 105 р, а MARK-V — 100р, еще основание TIBHAR за 80… Это при моей ассистентской зарплате в 144 р… Основное отличие от SRIVER и остальных евро-японских накладок — «нелинейность» свойств. Добавишь чуть — получишь много. В первую очередь это касается угла встречи ракетки с мячом и глубины пробивания резины при ударе. Возможно, из-за «липкости» резины сила сцепления ее с мячом меняется не так, как у других резин. Поэтому техника ударов отличается. Недостатки — тяжелая и не очень скоростная, но для «хитрой» игры — совсем неплохо.[addsig]

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 486