мобильное приложение мелбет

Физика и концентрация

  • В этой теме 7 ответов, 5 участников, последнее обновление 16.04.2003 в 16:06 сделано lavr.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #42917

    Casey

        • Всего сообщений: 136

      Всё больше убеждаюсь в том, что без хорошей физической подготовки в н/т делать нечего. Особенно после увеличения диаметра мяча. Что, собственно, подтверждают наши местные «великие», да и тренеры. И вроде бы всё понятно: нет физики — быстро устаёшь, перестаёшь ходить ногами. Как следствие, не попадаешь «простые» мячи, не успеваешь при быстрой игре и т.д. Но это, пожалуй, ещё не всё. Существует ещё такая вещь, как концентрация (она же, вероятно, собранность), без которой тоже ничего особо не сыграешь. Я так понял, концентрация в большой степени зависит от физики. Мне вот, например, физики явно не хватает. Поэтому пока свежий, играю довольно сносно, результаты неплохие. Но как только немного устаю, вся игра рушится на глазах. Всё никак не мог понять причину. Наконец, стал специально отслеживать своё состояние во время игры и сделал такой вывод: концентрация утрачивается слишком быстро, теряется внимание и собраться уже не могу. Но физически я устаю гораздо медленнее. То есть, физически вроде бы ещё готов побегать, а вот заставить себя сконцентрироваться уже не могу. Возможно, не я один сталкиваюсь с такой проблемой. Если так, давайте обсудим. Конкретные вопросы в связи с вышеизложенным:

      1) Действительно ли способность к концентрации утрачивается раньше появления физической усталости? Или это иллюзия, вызванная общим подъёмом тонуса во время тренировки или соревнований, а на самом деле именно «сдохшая» физика не позволяет сконцентрироваться?

      2) Существуют ли специальные методы, позволяющие повысить эту самую способность?[addsig]

      NULL

      #72535

      lavr

          • Всего сообщений: 1021

        На мой взгляд физ. состояние определяет концентрацию. Причем физ. усталость начинаешь не сразу замечать — кажется что еще полон сил, а кое-что подустало: глаза, какая-то группа мышц и т.д. — это накопленная усталость, на восстановленение нужно несколько часов/суток. И что очень важно, можно быть еще полным сил, но не успеть восстановиться к розыгрышу очка (особенно после интенсивной серии ударов) — это можно определить по частоте дыхания и пульса (что взаимосвязано). Невозможно полноценно сконцентрироваться не восстановив до приемлемого частоту дыхания. Поэтому нужна физика, а как ее тренировать уже неднократно обсуждалось.

        [addsig]

        Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
        вверх, к самой вершине (с)
        ___________________________________________
        TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

        #72536

        antonch

            • Всего сообщений: 2148

          Если уже писал об этом, извиняюсь за повтор. Уважаемому Casey вместо тренировки топспина справа из одной точки лучше делать топс по очереди то справа, то из центра. Сочетать на разминке тренировку работы ног и техники выполнения топса. Потом ближе-дальше, тогда результаты будут получше. А концентрация проще всего тренируется, например, партиями до 11 при счетах 8-8 или 7-9. Когда ноги начнут работать, можно покидать топсы справа из трех точек — право, центр, лево, опять право и т.д. Когда серию из 40-50 топсов из разных точек подряд кинешь, результат почувствуешь сразу . И еще — не концентрация зависит от физики, а способность выполнить правильное движение. Немного устал, накопилась всякая фигня типа молочной кислоты в мышцах, которая мешает делать правильный топс, а ты думаешь, что все осталось так же как обычно. Хотя концентрация от физики действительно зависит, но с помощью тренировок эту зависимость можно существенно ослабить.

          Это сообщение было отредактировано: %s on %s antonch, 15 Апр, 2003 г. — 08:33[addsig]

          Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

          #72537

          lsrep

              • Всего сообщений: 296

            Я тоже извиняюсь за повтор ,но скажу.При нарастании усталости

            снижается точность выполнения движения,труднее управлять

            быстро движущейся рукой(соотнощение неопределенности

            между скоростью и координатой ).

            Так что видимо гирьки хорошо бы по поднимать

            Для общего тонуса можно накануне накачать организм

            калориями,скажем орешки с сахарком покушать .

            Но только не пиво:).

            А у меня еще есть проблема «отсутствия воли к победе»

            совершенно запросто и часто проигрываю при

            счете скажем 8:2 или 10:4 ну и т.д. [addsig]

            NULL

            #72538

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              Очень нужный вопрос, на мой взгляд. Думаю, что концентрация (внимания и т.д.) — один из навыков,не очень зависящий от физподготовки, который требует специальной тренировки. Надо на тренировке моделировать состояние напряжения. Как? Я, например, на счет играю почти только с текущей форой. Выиграл партию — в следующей даю фору на очко больше. И так — до 8 очков, а с некоторыми — до 10. Так как мне приходится в основном играть с более слабыми, то это помогает не расслабляться. Правда, наша любовь к халяве и здесь проявляется. Выиграв партию, вторую не очень борюсь (отдыхаю), чтобы в следующей было полегче (фора меньше). А вообще, типичная картина: начало тренировки, игроки встретились за столом, накатывают и беседуют о том — о сем. Здесь закрепляются анти-игровые навыки. Надо бы бороться с этим, но… мы занимаемся любительским спортом. Может, в этом — одна из прелестей нт?

              Особенно важна концентрация при усталости, чтобы не терять за недорого очки. Я на соревнованиях 6 встреч играю нормально, потом не хватает сил — физических и моральных. Пытаюсь взбодриться — умыться холодной водой, съесть несколько семян лимонника, таблетку ноотропила (для мозгового кровообращения). Все равно, часто проигрываю тем, кого должен бы обыгрывать.

              Иногда возникает состояние высокой концентрации, часто — в ответственные моменты. Не проигрываю очко, и все! беру по несколько сильных ударов, которые обычно не принимаю. Позавчера, например,в турнире с форой проигрывал 4:10 в 5-й партии (с форой 3)и сделал 10:10. Позволил себе расслабиться, но выиграл 16:14. Наверное, другим тоже знакомо это состояние.

              Это сообщение было отредактировано: %s on %s Dmitry, 15 Апр, 2003 г. — 11:18[addsig]

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #72539

              antonch

                  • Всего сообщений: 2148

                Quote:


                Я, например, на счет играю почти только с текущей форой. Выиграл партию — в следующей даю фору на очко больше. И так — до 8 очков, а с некоторыми — до 10. Выиграв партию, вторую не очень борюсь (отдыхаю), чтобы в следующей было полегче (фора меньше). А вообще, типичная картина: начало тренировки, игроки встретились за столом, накатывают и беседуют о том — о сем. Здесь закрепляются анти-игровые навыки. Надо бы бороться с этим, но… мы занимаемся любительским спортом. Может, в этом — одна из прелестей нт?


                С одной стороны, н/т тем и хорош, что можно иногда отдохнуть. А с другой стороны, должна хотя бы одна игровая тренировка в неделю с сильными игроками на счет и не просто так. И еще — стремление расслабиться в игре с и так слабым соперником может говорить о закате этого спортсмена. Устал, однако … [addsig]

                Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                #72540

                Casey

                    • Всего сообщений: 136

                  А я так надеялся, что не придётся гирьки поднимать Но, видимо, не избежать этого… Спасибо всем ответившим, особенно antonch’у, давшему наиболее детальные рекомендации Конечно, я тренирую не только топс справа из одной точки, но и по очереди то справа, то из центра. И другие задания на перемещение тоже. Правда, 40 — 50 подряд из разных точек выполнить не могу, ноги забиваются и просто останавливаюсь. Руки тоже забиваются, но в меньшей степени. Ноги у меня хуже всего. Значит, надо работать в этом направлении…

                  [addsig]

                  NULL

                  #72541

                  lavr

                      • Всего сообщений: 1021

                    Конкретный совет:

                    Все видели как футболисты падают на спину и задирают ноги. Очень советую это делать хотя бы на 5 минут после того как почувствовал что ноги перестали поспевать — сам стал делать и заметно появляется шустрость. Однако для этого нужны широкие лавочки и непринужденную обстановку как у нас .

                    Перестал в прицел ловить мяч — все чаще по нему не попадаешь. Пойди в раздевалку и из под крана поплескай в открытые глаза холодной воды (не забудь снять очки )потом на некоторое время их закрой — усиливается кровообращение и появляется былая соколинная зоркость.

                    Это сообщение было отредактировано: %s on %s lavr, 16 Апр, 2003 г. — 12:11[addsig]

                    Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
                    вверх, к самой вершине (с)
                    ___________________________________________
                    TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

                  Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
                  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                  Просмотров: 352