мобильное приложение мелбет

Физики из ИТТФ (еще одна резина не прошла авторизацию)

Форумы Главный Главный форум Физики из ИТТФ (еще одна резина не прошла авторизацию)

  • В этой теме 129 ответов, 17 участников, последнее обновление 07.11.2008 в 21:56 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 130 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #202219

    JimT

    Участник
        • Всего сообщений: 9815

      @igor101 wrote:

      Я сам технарь по образованию.
      и мне тоже интересно по какой методике ИТТФ тестирует сцепление на пупырях.
      Года два назад я видел где то на чужом форуме обсуждали запрет стекла и там была заметка про японскую лабораторию и про её уникальный измерительный девайс.
      Прибор выдает результаты в миллиньютонах. Накладку «трут» в разных направлениях прокатывая металлическую полусферу.
      Изготовитель может заранее заказать из ИТТФ комплект калибровочных резиновых «лоскутков» с известными показателями на трение (mN) . И с помощью этих пробирных образчиков можно предварительно проверить с каким сцеплением выходят готовые накладки.
      Прошу у меня не выпытывать детали этих тестов —они мне самому неизвестны,
      Если кто ну очень интересуется этими тестами, может спросить прямо у Густавсена
      o-gu@online.no

      Судя по всему, они некий стандартный объект (скажем металлический валик из такого-то металла, определенного радиуса и длины) тянули вдоль накладки с такой-то силой… однако если это действительно так, то непонятно, чего же тут скрывать.

      А спрашивать Густавссена бесполезно, ибо он ведь уже ответил — в том смысле, что отвечать мол не буду, ибо это все слишком сложно и даже слегка запатентовано…

      Основа: деревянная экзотическая
      Резина: всякая разная

      #202220

      Neslabiy

          • Всего сообщений: 4772

        @krolik wrote:

        igor101
        Спасибо за очень интересную информацию. Похоже, что еще одно предположение, сделанное «исходя из здравого смысла» оказалось неверным: трение резины замеряется не о материал теннисного шарика, а о металл. Осталось узнать радиус шарика и силу прижима. Ну и еще какую именно силу трения они измеряют: скольжения или покоя. Вооружившись этими сведениями, изготовители смогуть начать изготавливать подобные приборы для собственных тестов.

        Только рискну предположить, что металлическая полусфера не катится, а скользит по поверхности измеряемого образца.

        Изготовители уже изготовили и продолжают изготавливать накладки, которые успешно прошли соответствующие тесты при лицензировании. А это означает с вероятностью, граничащей с полной уверенностью, что они до представления на лицензирование либо сами тестировали накладки, либо кто-то делал это для них. Т.е. изготовители уже располагали необходимыми сведениями. Я хочу еще раз это подчеркнуть в ответ на высказанные в этой теме обвинения в адрес ITTF в том, что они сами толком не знают, что и как мерять и т.д. .

        Кроме того, я попытался показать, что из известных нам текста и контекста можно понять, о каком уровне трения идет речь в правилах.

        Что касается процедуры тестирования, то нет необходимости проводить его именно так, как я это описал. Однако, как я предполагаю, либо
        а) что-то подобное берется за основу и потом подбирается удобный с практической точки зрения эквивалент, либо
        в) действительно существуют нам неизвестные дополнения-разъяснения ITTF, где описывается, например, нечто, ничего общего не имеющее с пунктом «а».

        В обоих случаях обвинения в адрес ITTF в том, что они сами толком не знают, что и как мерять и т.д. являются в моих глазах необоснованными.

        Насчет пункта «а». Я так себе представляю, что использование грузика с прилепленным кусочком мячика или самого мячика, да еще с женским волосом, не практично и не достаточно точно. Поэтому вполне может быть, что в реальных тестах используются другие материалы и т.д., но таким образом, чтобы эффект был аналогичным и результаты тестов надежными. Может быть, инженеры это лучше опишут. В качеств иллюстрации — складывать числа можно на пальцах, на счетах, на арифмометре, на калькуляторе.

        :)

        #202221

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          @Neslabiy wrote:

          Может быть, инженеры это лучше опишут.

          Они уже описали, только вы им не верите. :)

          У меня две специализации. Одна из них (не главная, правда) — конструирование точной механики (вернее оптомеханики). А главная — расчет и конструирование оптики. Уже довольно много лет я работаю по этим специальностям. Разработка прибора для измерения трения идеально вписывается в мою «неглавную» специализацию. Я вам пытаюсь объяснить, а вы упираетесь.

          Изготовители уже изготовили и продолжают изготавливать накладки, которые успешно прошли соответствующие тесты при лицензировании. А это означает с вероятностью, граничащей с полной уверенностью, что они до представления на лицензирование либо сами тестировали накладки, либо кто-то делал это для них. Т.е. изготовители уже располагали необходимыми сведениями.

          «Василий Иванович, а я новую науку выучил! Логика называется!..» (c) Анекдот 😉

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #202222

          Neslabiy

              • Всего сообщений: 4772

            @krolik wrote:

            @Neslabiy wrote:

            Может быть, инженеры это лучше опишут.

            Они уже описали, только вы им не верите. :)

            У меня две специализации. Одна из них (не главная, правда) — конструирование точной механики (вернее оптомеханики). А главная — расчет и конструирование оптики. Уже довольно много лет я работаю по этим специальностям. Разработка прибора для измерения трения идеально вписывается в мою «неглавную» специализацию. Я вам пытаюсь объяснить, а вы упираетесь. …

            Специализация — это хорошее дело. Но мы имеем с одной стороны ваше утверждение

            @krolik wrote:

            …а требовать одинаковой силы сцепления у плоскости и цилиндра некорректно, потому что форма разная, а следовательно разная площадь соприкосновения с тестовым объектом. …

            ,

            а с другой стороны, цитату из Википедии, которую я уже приводил:

            «Опытным путем установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения

            Я вижу здесь противоречие. Либо не права Википедия, на что я очень хочу надеяться, либо не правы вы, несмотря на специализацию. И это не облегчает принятие ваших объяснений на веру.

            @krolik wrote:

            Изготовители уже изготовили и продолжают изготавливать накладки, которые успешно прошли соответствующие тесты при лицензировании. А это означает с вероятностью, граничащей с полной уверенностью, что они до представления на лицензирование либо сами тестировали накладки, либо кто-то делал это для них. Т.е. изготовители уже располагали необходимыми сведениями.

            «Василий Иванович, а я новую науку выучил! Логика называется!..» (c) Анекдот 😉

            Если вы намекаете на нелогичность этого моего рассуждения, то я был бы рад узнать от вас, в чем именно эта нелогичность заключается.

            А пока что кое-что интересное по поводу изготовителей, трения и тестов. Шарара пишет следующее по этому адресу:

            http://mytabletennis.net/forum/forum_posts.asp?TID=21554

            «ITTF uses UST (Universal Surface Tester).

            The mechanic surface-structure-analysis process MISTAN® is able to evaluate the micro-mechanical, functional and topographical characteristics directly on any surface continuously, punctually and dynamically. UST evaluates continually the material and the functional characteristics.

            Objective statements can be made about the following points: total deformation, abrasion and scratch resistance, elasticity and plasticity, hardness, compressibility, material inconsistencies, softness / haptics, roughness, damping and viscoelastic properties.

            With the additional module «MicroFriction» one is able to determine the friction within the mN-range. The microfriction table is fixed at the positioning table. A test sample fixed on the micro-friction table is moved under the loaded counterpart / stylus. The friction force transmitted from the counterpart to the test sample is detected by a highly sensiitive Piezo sensor, which is integrated into the positioning table. The micro-friction module can be used for haptical as well as for micro-tribological examinations of plane or structured surfaces.

            Our limit for pimples-out rubber is 25mN.»

            И далее, на вопрос «How can a manufacturer be expected to design new rubbers without the same testing device?» он отвечает:

            «These are universal tools readily available on the market and all manufacturers have them of course.«

            А еще ниже он говорит:

            «All manufacturers have friction measuring devices, otherwise how would they know how to produce the rubber according to friction specifications of the ITTF?» ❗ Как то перекликается с моим рассуждением, которое вы процитировали выше.

            Я хочу еще добавить, что для меня центральной темой в этой дискусси являются необоснованные, с моей точки зрения, обвинения в адрес ITTF, высказанные в этой теме. :(

            #202223

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              @Neslabiy wrote:

              Специализация — это хорошее дело. Но мы имеем с одной стороны ваше утверждение

              @krolik wrote:

              …а требовать одинаковой силы сцепления у плоскости и цилиндра некорректно, потому что форма разная, а следовательно разная площадь соприкосновения с тестовым объектом. …

              а с другой стороны, цитату из Википедии, которую я уже приводил:

              «Опытным путем установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения.»

              Просто эта модель не очень хорошо работает в случае, когда один из материалов резина. И теннисисты хорошо помнят, что у коротких шипов сцепление с мячом заметно слабее, чем у гладкой накладки. Ну и насечки на шипах вроде как на трение влияют. Кстати, указание на то, что модель «сила трения … не зависит от площади соприкосновения» в случае резины будет срабатывать далеко не всегда есть уже в следующем предложении в скобках: «Это можно объяснить тем, что никакое тело не является абсолютно ровным. По-этому истинная площадь соприкосновения гораздо меньше наблюдаемой.» Понятно, что в случае, когда одним из материалов является резина, это утверждение неверно. Поэтому и модель работает не очень хорошо.

              Спасибо за цитату из Шарары. Вы ему правда верите?

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #202224

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                @Neslabiy wrote:

                Если вы намекаете на нелогичность этого моего рассуждения, то я был бы рад узнать от вас, в чем именно эта нелогичность заключается.

                Ваши построения вполне логичны, но эта логическая цепочка не единственно возможная. Именно поэтому на такую логику, как мне кажется, не стОит опираться. Хочу вам напомнить, что недавние ваши построения создали всего лишь один из возможных сценариев (а вы преподнесли его как единственно верный). Когда же igor101 привел дополнительные факты, то оказалось, что ваше логическое построение не соответствует действительности.

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #202225

                Neslabiy

                    • Всего сообщений: 4772

                  @krolik wrote:

                  …Спасибо за цитату из Шарары. Вы ему правда верите?

                  И чему же конкретно из этой цитаты Шарары не стоит верить?

                  Кстати, я еще спрашивал, в чем конкретно заключается нелогичность в моем рассуждении «Изготовители уже изготовили и продолжают изготавливать накладки, которые успешно прошли соответствующие тесты при лицензировании. А это означает с вероятностью, граничащей с полной уверенностью, что они до представления на лицензирование либо сами тестировали накладки, либо кто-то делал это для них. Т.е. изготовители уже располагали необходимыми сведениями.» :)

                  Если вы действительно намекали на нелогичность в этом моем рассуждении.

                  #202226

                  Neslabiy

                      • Всего сообщений: 4772

                    @krolik wrote:

                    @Neslabiy wrote:

                    Если вы намекаете на нелогичность этого моего рассуждения, то я был бы рад узнать от вас, в чем именно эта нелогичность заключается.

                    Ваши построения вполне логичны, но эта логическая цепочка не единственно возможная. Именно поэтому на такую логику, как мне кажется, не стОит опираться. Хочу вам напомнить, что недавние ваши построения создали всего лишь один из возможных сценариев (а вы преподнесли его как единственно верный). Когда же igor101 привел дополнительные факты, то оказалось, что ваше логическое построение не соответствует действительности.

                    Забавно получилось! Пока я повторял вопрос, вы на него уже ответили. Второй раз не надо, конечно. :)

                    Насчет моего построения. Построение само по себе верное. Вспомните, я писал: «Текст + Контекст+ Здравый Смысл = Понимание«. И еще подчеркивал, какую существенную роль играет контекст. При том же самом походе другой контекст приводит к другому результату. Так что в условиях наличия у меня определенных сведений в отношении контекста мой сценарий как раз и был, по моему, наиболее правильным. Добавляются сведения — меняется сценарий.

                    В качестве иллюстрации можно привести такой пример. Есть у врача возможность получить анализ крови и рентгеновский снимок — он учтет это при выставлении диагноза. Нет такой возможности — будет ставить диагноз на основе того, что есть. Главное — правильный подход. :)

                    P.S. Я тайно надеюсь на чью-то самокритику по поводу определенных наездов на ITTF. :)

                    #202227

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      То есть ЗНАЯ все вышеперечисленное — ТТмастер угрожает Шараре судом? Тогда они в ТТмастере — полные идиоты. Что не похоже…
                      Шарар уже наврал много раз вроде. Может — и сейчас он говорит про то, как должно БЫТЬ, а не про то, как есть СЕЙЧАС.
                      ИТТФ не хватает прозрачности… вроде из школьного курса КОЭФФИЦИЕНТ трения меряется типа образец на поверхности ДО определенного угла и начала скольжения по нему. Ну дак и напиши — полированный стальной кубик со скругленными гранями радиусом Х мейд ин ИТТФ за 50 баксов и угольник доктора Розенберга решат ВСЕ ваши проблемы сертификации.

                      Кстати — немцы когда меряли разные шипы по методам, выпытанным ими в ИТТФ, Фейнт Лонг был порядка 60 этих мН… Неужели Инсайдер ТАК отличается?

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #202228

                      Sanek

                          • Всего сообщений: 1370

                        Ситуация очень похожа на то, что ТТМастер очень хорошо знал, как производят измерения трения. Иначе бы никто не вкладывал деньги в разработку с неизвестным конечным результатом. Судя по всему, когда их поймали на фальсификации накладок (на тест предоставили одни, а производят другие и соответственно недовольство покупателей), они и забодяжили эту переписку и выложили на всеобщее обозрение , но не полностью, а в контексте. И пытаются создать впечатление, что они белые и пушистые? ИМХО. А техническая документация, думаю существует, типа для служебного пользования и производителей. Ну никак без этого.

                        Основание: Nittaku Adelie
                        FH: Tenergy 64 2,1
                        BH: Tenergy 64 2,1

                        #202229

                        chopper

                            • Всего сообщений: 10273

                          И что характерно — САМ сертификатор нифига не знает про эту техническую документацию)))
                          У меня житейский аналогичный случай — я в родном жилкооперативе попросил ПРОЕКТ дома — чтобы разделить зоны ответственности по течи в трубе. НЕТУ)))
                          Но кооператив сделал ЛОГИЧНЫЙ шаг — взял эту зону себе… Ибо — его вина что нет чОткого документа..

                          Nihil dat fortuna mancipio

                          #202230

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            @Neslabiy wrote:

                            Насчет моего построения. Построение само по себе верное. Вспомните, я писал: «Текст + Контекст+ Здравый Смысл = Понимание». И еще подчеркивал, какую существенную роль играет контекст. При том же самом походе другой контекст приводит к другому результату. Так что в условиях наличия у меня определенных сведений в отношении контекста мой сценарий как раз и был, по моему, наиболее правильным. Добавляются сведения — меняется сценарий.

                            У вас есть статья из Википедии с формулой в одно действие. Есть Technical leaflet T4. На основании имеющихся у вас сведений попробуйте создать методику измерения силы трения. Не чертежи установки конечно, а просто конкретно что обо что тереть, с какой силой прижимать, какую силу измерять. Пока вы рассуждаете в общих чертах, вам кажется, что все логично. Вы не замечаете недостаток данных. Попробуйте не перебирать логические аргументы на форуме, а сделать конкретные выводы.

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #202231

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              @chopper wrote:

                              И что характерно — САМ сертификатор нифига не знает про эту техническую документацию)))

                              Меня тоже поражает, что защитник позиции ИТТФ не обратил на этот факт внимания.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #202232

                              igor101

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 3255

                                *****************************
                                Пролонгация «Списка 29В». Я не понял….
                                ************************************************

                                Шарара на Форуме MYTABLETENNIS.NET огласил срочное решение ИТТФ принятое в эту субботу 11 октября.
                                Я видимо старею — не могу понять в чем смысел этого решения ??????

                                Какие там накладки остались до 30 июня 2009 ??
                                Эта «амнистия» касается всех 39 позиций котрые убрали после 1июля, или только накладки от ТТМастер ??
                                Раз»ясните по-русски, кто уже понял…

                                © Знание это сила. И наоборот.

                                #202233

                                JimT

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 9815

                                  @igor101 wrote:

                                  *****************************
                                  Пролонгация «Списка 29В». Я не понял….
                                  ************************************************

                                  Шарара на Форуме MYTABLETENNIS.NET огласил срочное решение ИТТФ принятое в эту субботу 11 октября.
                                  Я видимо старею — не могу понять в чем смысел этого решения ??????

                                  Какие там накладки остались до 30 июня 2009 ??
                                  Эта «амнистия» касается всех 39 позиций котрые убрали после 1июля, или только накладки от ТТМастер ??
                                  Раз»ясните по-русски, кто уже понял…

                                  Что-то я не нашел такого оглашения — Шарара в основном отвечал на обвинения в том, что он рулит ИТТФ железной рукой и превратил ее в диктаторство…

                                  Основа: деревянная экзотическая
                                  Резина: всякая разная

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 130 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 870