мобильное приложение мелбет

Флейм про статистику и т.п.

Форумы Главный Флейм Флейм про статистику и т.п.

  • В этой теме 91 ответ, 17 участников, последнее обновление 03.12.2011 в 06:04 сделано victor.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 92 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #304744

    Neslabiy

        • Всего сообщений: 4772

      @Neslabiy wrote:

      JimT, вы правы, но только частично: контраргумент «это написали продажные доктора» находится на том же уровне, что и аргумент «это написали (заслуженные) специалисты», как минимум в тех случаях, когда речь идет о статистических исследованиях и особенно в тех случаях, когда эти исследования основаны на опросах.

      В интернете можно найти статьи и книги про манипуляции со статистикой.

      @JimT wrote:

      В интернете безусловно можно найти все что угодно — однако когда я читаю например споры ортодоксальных историков с Фоменко по поводу того кто на самом деле был Батый или сколько именно лет назад случился захват Рима гуннами,

      JimT, если вы, перечитывая ваш пост, находите в нем обширный пример, не относящийся непосредственно к теме, да еще и находящийся в самом начале этого поста, то это должно быть сигналом тревоги для вас.

      @JimT wrote:

      Поэтому я и призываю к тому, чтобы немного включать свой здравый смысл, а также правильно оценивать свою экспертность в том или ином вопросе, особенно если вопрос к области формальной логики не относится.

      Как я догадываюсь, ваша «экспертность» в вопросе «манипуляции со статистикой» примерно нулевая, так что вряд ли вам поможет простое включение здравого смысла. Нужно хотя бы иметь представление о том, что является проблематичным в чисто статистических исследованиях, в особенности в тех из них, которые основываются на опросах.

      И вот об этом как-раз и есть кое-что в интернете. Оно есть также и в библиотеке и в магазине. Но если вас это не интересует, то это ваше дело, конечно, но тогда, может быть, как минимум не нужно давать советы насчет включения здравого смысла.

      @JimT wrote:

      Когда же речь идет например о данных, мало того что проверяемых, но еще и проверенных во многих странах и подтвержденных (неоднократно) совершенно независимыми (и статистически достоверными) проверками, то я (хоть и не специалист в медицине) делаю разумный вывод, что я скорее верю в данные цифры.

      Ага, и у нас в этой теме шла речь именно о такого рода данных? Насчет того, что 15 минут упражнений в день продлевают жизнь на 3 года, это «мало того что проверяемые, но еще и проверенные во многих странах и подтвержденные (неоднократно) совершенно независимыми (и статистически достоверными) проверками» данные?

      Или вы вовсе не об этом? А о чем тогда? Так, вообще? А зачем?

      Я еще раз ненастоятельно советую поинтересоваться немного, и тогда вы будете к подобным «научным» сообщениям относится с определенным скептицизмом, т.е. тогда ваш здравый смысл как раз и включится.

      #304745

      Neslabiy

          • Всего сообщений: 4772

        @JimT wrote:

        Когда речь идет об опубликованных в обычных спокойных медицинских журналах проверяемых данных, по экспериментам которые были после этого десятки раз проведены в самых различных странах и госпиталях, после чего были по стандартным математическим форумалам обработаны и выложены причем обычно безо всяких выводов (типа вот вам цифры, а политикой мы заниматься не будем) — то это немножко другое дело.

        JimT, если, например, такой вот «спокойный медицинский журнал» публикует информацию, скажем, о влиянии поедания свежих помидор на скорость освоения грамматики детьми в возрасте 8-14 лет (улучшение на 3,5%), то как вы думаете, это экспериментально установлено или как-то по другому? Мне просто интересно.

        #304746

        Neslabiy

            • Всего сообщений: 4772

          @Sasha wrote:

          СТАТИСТИКА СССР был признана ООН, ЮНЕСКО и Бюро Цензов США, как САМАЯ достоверная и полная в мире

          А вот другая информация: СТАТИСТИКА СССР был признана ООН, ЮНЕСКО и Бюро Цензов США, как САМАЯ НЕдостовернаяв мире.

          Или вот еще такая возможность: ООН, ЮНЕСКО и Бюро Цензов США вообще не определяли, чья статистика самая достоверная. А у СССР они брали то, что давали.

          Попутно, предоставление достоверной и полной статистики было вообще не в интересах СССР, учитывая то, как там жилось простому народу во многих регионах.

          #304747

          JimT

          Участник
              • Всего сообщений: 9815

            @Неслабый

            1. Мое образование (не буду вдаваться в подробности) мне вполне позволяет неплохо (скажем так, гораздо лучше чем средний интернет-юзер) понимать, что такое достоверные статистические данные. По вопросу «манипуляций со статистикой» тут не очень ясно, что такое быть экспертом — судя по тому что пишут в данной теме, тут все у нас эксперты по данному вопросу.

            Мне также не очень ясно почему вы начинаете свое утверждение с автоматического намека на то, что я в этом не разбираюсь. Ну это уж на вашей совести. Что касается включения здравого смысла, то опять-таки хорошо бы прежде чем критиковать немножко вдумываться в контекст. Писал я про то, что поскольку мы тут с вами практически все не специалисты в кардиологии, то писать про это нужно обязательно с использованием своего собственного здравого смысла, который и должен подсказывать нам, к чему стоит относиться с доверием, а к чему нет, и стоит ли выдавать свои мнения за нечто высеченное в камне, что подвергать сомнению ну просто никак никому не положено.

            2. Насчет помидоров — ссылку пожалуйста. И опять не очень ясно какое это имеет отношение к конкретной публикации. Впрочем, давайте поглядим — когда ссылку дадите, то бишь. Плюс к этому я лично понятия не имею (и здравый смысл мне ничего особенного не подсказывает, кто ж его знает может и в самом деле в помидорах есть что-то что слегка влияет, в конце концов 3.5% это прямо скажем негусто) действительно ли помидоры так важны для освоения грамматики. Вот если бы я прочитал текст про то что поедание помидоров резко повышает вероятность того, что ребенок вырастает преступником, то мой здравый смысл скорее всего свдинул бы мое восприятие в сторону недоверия. Так сказать, в огороде бузина, а в Киеве дядька ..

            3. Я писал (прочтите еще раз повнимательнее) про Framingham Heart Study, которое как раз и описывал как широко известное и неоднократно подтвержденное во многих странах исследование влияния разных факторов на здоровье сердца и т.п. Если вам хочется приписывать мне то, чего я не говорил, то препятствовать этому не смогу, но смысла в этом для вас, как в аргументе спора, нет конечно никакого.

            Основа: деревянная экзотическая
            Резина: всякая разная

            #304748

            glyhoi

            Участник
                • Всего сообщений: 4117

              @JimT wrote:

              @Неслабый

              1. Мое образование .

              JimT да не тратьте Вы себя зазря.Товарищи решели просто продолжить то что и делали ранее тут,постебаться.
              У меня хоть образование наверно как у второкласника,по отношению к Вашему.Но то что Вы пишите легко усваивается,мною.С Вами согласен!Всё что ранее Вы написали в отношение статистики,в отношение манипулирования ей,в отношение личностного по отношение к кому то из форумчан,я поддерживаю.
              Добавлю так же ,просто как то интересно получается на основание баталий,форум спортивный по сути дела,но спорт как бы сказать сильно вреден,что говорится самими же спортсменами.Я не про проффи.
              У меня есть несколько знакомых МС,но по лёгкой атлетики,прекрасно выглядящих для своих лет,один из них так и содержится спортом,другие двое т.с. на должностях при спорте,один даже с научной степенью.При этом все занимаются активной физкультурой до сих пор,а дети одного из них уже имеют звание КМС,все они выпускники ВГАФК.Это я к тому что своих детей врядли кто нить подводит подвели к расстрельной черте,скажем так.
              то что написал Mybedу можно квалифицировать как бред собачий,тем более что там нет ответа на заданный опрос,ну если уж не бред,то слова того кто со школьной скамьи перенёс ненависть к урокам физкультуре,на всю оставшуюся жизнь уже после школы.

              мы собаки дворовые,не породистые.
              tabletennis.ucoz.com

              #304749

              Neslabiy

                  • Всего сообщений: 4772

                @JimT wrote:

                1. Мое образование (не буду вдаваться в подробности) мне вполне позволяет неплохо (скажем так, гораздо лучше чем средний интернет-юзер) понимать, что такое достоверные статистические данные. По вопросу «манипуляций со статистикой» тут не очень ясно, что такое быть экспертом —
                2. Насчет помидоров — ссылку пожалуйста. И опять не очень ясно какое это имеет отношение к конкретной публикации.

                Я боюсь, что вы в пункте 1 очень преувеличиваете, хоть вы и верите в это. И ладно, оставим помидоры, хотя там правильный ответ очевиден. Я, кстати, этот пример придумал, но подобных исследований пруд-пруди.

                Вот в этой теме была информация и ссылка про продление жизни на 3 года. Пожалуйста, оцените это, если вам не трудно.

                Кстати, я бы этим не стал заниматься, если бы вы не высказались насчет «экспертности» и включения здравого смысла. Есть такая небольшая разница между высказыванием своего мнения и поучением, тем более с высоты, возможно, крайне ограниченного понятия о предмете. Вот, теперь у вас есть конкретная возможность проявить и включить, не стесняйтесь, пожалуйста.

                #304750

                SergeyK

                Участник
                    • Всего сообщений: 8575

                  @F-16 wrote:

                  Казалось бы, при чем тут настольный теннис…? 😆

                  Да. Куда это их понесло?

                  #304751

                  JimT

                  Участник
                      • Всего сообщений: 9815

                    @Neslabiy wrote:

                    @JimT wrote:

                    1. Мое образование (не буду вдаваться в подробности) мне вполне позволяет неплохо (скажем так, гораздо лучше чем средний интернет-юзер) понимать, что такое достоверные статистические данные. По вопросу «манипуляций со статистикой» тут не очень ясно, что такое быть экспертом —
                    2. Насчет помидоров — ссылку пожалуйста. И опять не очень ясно какое это имеет отношение к конкретной публикации.

                    Я боюсь, что вы в пункте 1 очень преувеличиваете, хоть вы и верите в это. И ладно, оставим помидоры, хотя там правильный ответ очевиден. Я, кстати, этот пример придумал, но подобных исследований пруд-пруди.

                    Вот в этой теме была информация и ссылка про продление жизни на 3 года. Пожалуйста, оцените это, если вам не трудно.

                    Кстати, я бы этим не стал заниматься, если бы вы не высказались насчет «экспертности» и включения здравого смысла. Есть такая небольшая разница между высказыванием своего мнения и поучением, тем более с высоты, возможно, крайне ограниченного понятия о предмете. Вот, теперь у вас есть конкретная возможность проявить и включить, не стесняйтесь, пожалуйста.

                    Понял вас. В том смысле, что вы моих ответов не понимаете или не хотите понять, а ваши аргументы мне аргументами никак не представляются.

                    Имеет место, судя по всему, полная несовместимость наших точек зрения на логику, аргументацию, и заодно и на здравый смысл. Ну и ладно, что уж тут поделаешь.

                    Тему мы конечно попортили тут прилично. Надо будет наверное отколоть соответствующий кусок, чтобы так сказать, кофе отдельно, а мухи отдельно.

                    Основа: деревянная экзотическая
                    Резина: всякая разная

                    #304752

                    voldemar

                        • Всего сообщений: 3926

                      вот вам еще немного подброшу на лопате , люди с врожденными заболеваниями сердца , имеют преимущества в спорте перед простыми с нормальными показателями . потому как сердце у них настроено на работу в другом режиме , но умирают омни обчно молодыми из этого . если бы они не занимались то жили бы до сих пор . южное кладбище в питере этому подтверждение . ну и мои собственные наблюдения тоже . естественно мои наблюдения и опыт для вас ничего не значит . но мне и нет необходимости заслуживать чьего-то доверия , потому что это мой опыт и я всегда прав ,,,, :)

                      NULL

                      #304753

                      glyhoi

                      Участник
                          • Всего сообщений: 4117

                        Щас вот от Нагибекова.То есть с лучшей теннисной школы Волгоградской области.Детворы куча!На их ликах я что то не узрел бремя печали и обречённости.Да и дурные предки сидящие на скамейке так же не выглядели палачами.
                        Смыйлы лень вставлять.
                        Ранее чуток надо было весь этот мусор гнать сюда во флейм!

                        мы собаки дворовые,не породистые.
                        tabletennis.ucoz.com

                        #304754

                        osyris21

                            • Всего сообщений: 4225

                          @Вольдемар wrote:

                          вот вам еще немного подброшу на лопате , люди с врожденными заболеваниями сердца , имеют преимущества в спорте перед простыми с нормальными показателями . потому как сердце у них настроено на работу в другом режиме , но умирают омни обчно молодыми из этого . если бы они не занимались то жили бы до сих пор . южное кладбище в питере этому подтверждение . ну и мои собственные наблюдения тоже . естественно мои наблюдения и опыт для вас ничего не значит . но мне и нет необходимости заслуживать чьего-то доверия , потому что это мой опыт и я всегда прав ,,,, :)

                          Вальдемар,это все от водки-это пройдет :-).Ты очень лихо закручиваешь сюжет

                          Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                          Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                          Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                          #304755

                          voldemar

                              • Всего сообщений: 3926

                            ну надо переодически оживлять форум, и очень интересно читать многих форумчан . их изложения и мысли вслух , сам так не могу . хотя информации много

                            NULL

                            #304756

                            voldemar

                                • Всего сообщений: 3926

                              короткий пример -. среди моих друзей и знакомых чемпион европпы весной стал 38 лет , чемпион России (трех-или четырех кратный ) 35лет , чемпион мира по джиу-джитцу 15 лет , и чемпионка России по тайквондо 15 лет, все это за прошедшие два года , я сам чемпион двора по пьяным дракам :) , диагноз у всех поставлен в детстве один и тот-же

                              NULL

                              #304757

                              glyhoi

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 4117

                                @Вольдемар wrote:

                                ну надо переодически оживлять форум, и очень интересно читать многих форумчан . их изложения и мысли вслух , сам так не могу . хотя информации много

                                попроще просто надо быть.
                                хотя и это тоже не каждому дано.
                                изначальная тема можно сказать была очень хорошего посыла,а засрали же люди, именно из за своей раздутой многозначительности.
                                К примеру пробегая глазами по форуму Алексея Сыпачевского и по Питерскому,такого рода флейм в глаза не бросатся.
                                Это не желание постебаться,а просто как говориться»мысли вслух» 😉

                                мы собаки дворовые,не породистые.
                                tabletennis.ucoz.com

                                #304758

                                osyris21

                                    • Всего сообщений: 4225

                                  @Вольдемар wrote:

                                  короткий пример -. среди моих друзей и знакомых чемпион европпы весной стал 38 лет , чемпион России (трех-или четырех кратный ) 35лет , чемпион мира по джиу-джитцу 15 лет , и чемпионка России по тайквондо 15 лет, все это за прошедшие два года , я сам чемпион двора по пьяным дракам :) , диагноз у всех поставлен в детстве один и тот-же

                                  За то у тебя юмор хороший и доброжелательный. Да и с виду ты не такой грозный :-)

                                  Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                                  Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                                  Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 92 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 765