мобильное приложение мелбет

Форма ракетки

  • В этой теме 28 ответов, 13 участников, последнее обновление 04.05.2006 в 15:22 сделано DragonFly.
Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #126021

    JoaoMiguel

        • Всего сообщений: 2376

      Насчёт парусности я совершенно согласен. Сам расчёты приводил, помнится.
      Но вопрос ведь был о другом — влияет ли наличие st-ручки на уменьшение игровой поверхности? Где тут парусность, хоть убейте, не пойму.

      #126022

      anmarkina

          • Всего сообщений: 262

        Ув. Мигуэль. В ваши расчеты аэродинамики (мяча, помнится) вкрались серьезные ошибки, степень попутали и с коэффициентом не разобрались. Аэродинамика сложная штука, рекомендую начинать с закона Архимеда. Потом законы Ньютона можно будет освоить…
        Творческих удач!

        #126023

        JoaoMiguel

            • Всего сообщений: 2376

          Можно подробнее, в чём ошибки? Не хотите здесь писать — пишите в личные.

          #126024

          anmarkina

              • Всего сообщений: 262

            Аэродинамическое сопротивление пропорционально кубу скорости, а не квадрату как у вас. Насчет коэффициента точно не помню, врезалось, только в память, что абсурд. Но главное, у вас все время получаются фантастические рез-ты. Позанимайтесь механикой, лучше с репетитором.

            Приведу вам в приимер ДФа. Прикинул, верно ли его утверждение о 15% увеличении парусности. Для простоты примем ракетку прямоугольником 150*160мм. При топсе (именно при топсе скорость ракетки, а значит и аэродинамическое сопротивление максимально) угол между лопастью ракетки и вектором ее скорости 5-10 градусов. sin10 =0,17 Ну, может, любители не играют так тонко, возмем 0,2. 150*0,2=30мм. Значит площадь лобового сопротивления 30*160=4800кв мм. Увеличенная площаддь 32*165( в длину ракетка увеличивается на 5мм в ширину на 5+5=10мм) итого 5280 кв мм Увеличение 9%, пропорционально увеличивается сопротивление. Аэродинамические эффекты-( разность давлений над и под лопастью и т. д. )меньшего порядка, можно не учитывать. Хотелось бы заметить, что одновременное уменьшение толщины ракетки на 3 мм (за счет более тонкой доски и более тонких губок) сведет увеличение сопротивления к 3%
            Для элипса цифры будут меньше. Если учитывать сопротивление кисти предплечья и т.д. , к-е не меняются, то прирост сопротивления будет еще меньше, но в целом ДФ нормально прикинул.

            Только вот по поводу закрытия ракетки- та техника осталась в прошлом вместе с таллинкой, хотя может ДФ практикует смэши антиспином, но это все-же экзотика.

            А вот по поводу «пятна» я думаю ДФ не прав, набивая мяч голой доской, можно определить и размер и форму «пятна». За его пределами отскок и звук отскока заметно отличается. А контроль приводят для свитспота, а для краев контроль не нормируется, я так думаю.

            #126025

            JoaoMiguel

                • Всего сообщений: 2376

              @anmarkina wrote:

              Аэродинамическое сопротивление пропорционально кубу скорости, а не квадрату как у вас. Насчет коэффициента точно не помню, врезалось, только в память, что абсурд. Но главное, у вас все время получаются фантастические рез-ты. Позанимайтесь механикой, лучше с репетитором.
              А вот по поводу «пятна» я думаю ДФ не прав, набивая мяч голой доской, можно определить и размер и форму «пятна». За его пределами отскок и звук отскока заметно отличается. А контроль приводят для свитспота, а для краев контроль не нормируется, я так думаю.

              Сила лобового сопротивления пропорциональна квадрату скорости. См., например, Н.Е. Жуковский. Аналитическая механика. Почитайте литературу, лучше всего по баллистике.
              По поводу игрового пятна согласен.

              #126026

              nmark

                  • Всего сообщений: 2012

                @JoaoMiguel wrote:

                @anmarkina wrote:

                Аэродинамическое сопротивление пропорционально кубу скорости, а не квадрату как у вас.

                Сила лобового сопротивления пропорциональна квадрату скорости. См., например, Н.Е. Жуковский. Аналитическая механика. Почитайте литературу, лучше всего по баллистике.

                Если читать литературу по баллистике, то как раз получится, что пропорциональна кубу 😈
                Хотя на самом деле, при тех скоростях, которые человек способен создать, размахивая ракеткой, сопротивление пропорционально квадрату. А порог, когда квадрат становится кубом для воздуха лежит где-то в районе 100м/с.
                В общем, всем читать учебники! 😆
                Причем, желательно начинать с элементарной физики 😈

                #126027

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @nmark wrote:

                  В общем, всем читать учебники! 😆
                  Причем, желательно начинать с элементарной физики 😈

                  А в НТ когда играть?

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #126028

                  nmark

                      • Всего сообщений: 2012

                    @vmg wrote:

                    @nmark wrote:

                    В общем, всем читать учебники! 😆
                    Причем, желательно начинать с элементарной физики 😈

                    А в НТ когда играть?

                    Виноват, надо было написать «всем, кто хочет выпендриться на тему физики». 😈

                    #126029

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      «Слоненок будет напримером» 😈

                      (1) Почему это защитная основа должна быть тонкой?
                      (2) Изменение толщины губки? У меня сейчас одинаковые губки на всех основах, так что это константа.
                      (3) Речь идет не о топсе, а о накате. Сделать топс ракеткой при минимальном угле атаки можно, но при накате разгон лопасти происходит в довольно открытом положении. Я это очень сильно чувствую. Реально техника ломается.
                      (4) Про куб спорить не буду, но впечатление что все же квадрат на человеческих скоростях.
                      (5) 15% относилось к ПЛОЩАДИ.
                      (6) Форму пятна определить можно, только вот определяют ли? Вы, когда лопату простукиваете, ведь контуры пятна не рисуете? Просто качественно отмечаете «пятно большое и отскоко мне нравится => хороший контроль». Так зачем говорить про пятно, если используется только сводная характеристика «контроль»?

                      hare mamburu

                      #126030

                      JoaoMiguel

                          • Всего сообщений: 2376

                        @nmark wrote:

                        @JoaoMiguel wrote:

                        @anmarkina wrote:

                        Аэродинамическое сопротивление пропорционально кубу скорости, а не квадрату как у вас.

                        Сила лобового сопротивления пропорциональна квадрату скорости. См., например, Н.Е. Жуковский. Аналитическая механика. Почитайте литературу, лучше всего по баллистике.

                        Если читать литературу по баллистике, то как раз получится, что пропорциональна кубу 😈
                        Хотя на самом деле, при тех скоростях, которые человек способен создать, размахивая ракеткой, сопротивление пропорционально квадрату. А порог, когда квадрат становится кубом для воздуха лежит где-то в районе 100м/с.

                        Чивота нипанятна. При больших скоростях ИМХО лобовое сопротивление пропорционально первой степени скорости (и то вопрос: ракетка полубоком — плохо обтекаемое тело), а при малых — второй. Про куб нигде не читал. Насчёт 100 м/с для воздуха — не понял. Всегда думал, что основным критерием аэродинамики являются безразмерные параметры, в частности, число Рейнольдса, которое зависит не только от скорости и плотности среды, но и от вязкости среды и характерного размера тела.

                        #126031

                        nmark

                            • Всего сообщений: 2012

                          @JoaoMiguel wrote:

                          @nmark wrote:

                          Хотя на самом деле, при тех скоростях, которые человек способен создать, размахивая ракеткой, сопротивление пропорционально квадрату. А порог, когда квадрат становится кубом для воздуха лежит где-то в районе 100м/с.

                          Чивота нипанятна. При больших скоростях ИМХО лобовое сопротивление пропорционально первой степени скорости (и то вопрос: ракетка полубоком — плохо обтекаемое тело), а при малых — второй. Про куб нигде не читал. Насчёт 100 м/с для воздуха — не понял. Всегда думал, что основным критерием аэродинамики являются безразмерные параметры, в частности, число Рейнольдса, которое зависит не только от скорости и плотности среды, но и от вязкости среды и характерного размера тела.

                          Сила сопротивления пропорциональна квадрату, мощность-кубу.
                          При маленьких скоростях (ламинарном потоке), насколько я помню, сила пропорциональна скорости. При сверхзвуковых скоростях опять же ее всякие артиллеристы вроде как линейной считают и попадают как-то :)
                          100 м/с — вроде как предел для ламинарного обтекания вне зависимости от формы тела. Для ракетки скоре всего заметно меньше.
                          Предлагаю вопрос замять для ясности, учитывая уровень знания по предмету высказывающихся. 😈

                          #126032

                          Sergg

                              • Всего сообщений: 338

                            Согласен, тему надо закрыть. Только последние штрихи :)

                            Сила сопротивления воздуха вызывается тремя основными причинами:
                            — трением воздуха (вязкостью воздуха);
                            — образованием завихрений;
                            — образование баллистической волны.

                            Вязкость воздуха объясняется наличием внутреннего сцепления между частицами воздуха. Образуется так называемый пограничный слой. В пограничном слое возникают касательные напряжения, которые можно отнести к силам трения.

                            При отрыв пограничного слоя происходит образование завихрений.
                            За задней частью движущегося объекта образуется разреженное пространство, куда засасываются частицы воздуха из пограничного слоя. Пограничный слой, скатываясь, образуя турбулентные завихрения. Это практически основная причина торможения при больших, но дозвуковых скоростях.

                            При движении со скоростями большими скорости звука появляется новый мощный фактор сопротивления воздуха — баллистические волны.

                            При всяком колебании и движении тел в воздухе создаются бесконечно малые уплотнения, которые распространяются со скоростью звука. При движение тел со скоростью меньшей скорости звука эти уплотнения, распространяясь во все стороны, «обгоняют» тело и уходят вперёд, не оказывая на него особенного влияния.
                            Более плотным оказывается слой воздуха, когда скорость тела становится большей скорости звука, и тело должно как бы «разрывать» уже образовавшуюся волну сгущения. Это основная составляющая силы сопротивления на сверхзвуковых скоростях.

                            Суммарная сила сопротивления, образующаяся вследствие вышеуказанных причин, и есть полная аэродинамическая сила.

                            Вследствие значительной сложности такого явления, как сопротивление воздуха, до сих пор нет полной теоретической зависимости, выражающей величину силы сопротивления.

                            Существует ряд эмпирических формул для выражения силы сопротивления воздуха R.

                            F=C*r*V^2*S/2
                            С — баллистический коэффициент,
                            S — площадь поперечного сечения (для снаряда).

                            Это приближение (квадратичная зависимость) действует только для определённого значения скоростей. В ней не учитывается зависимость плотности воздуха (поверхностной) от скорости движения в нём.

                            Можно аппроксимировать функцию сопротивления воздуха от скорости движения многочленом до любой степени N, только значимость коэффициентов при разных степенях будет разной.

                            http://www.ssga.ru/AllMetodMaterial/metod_mat_for_ioot/metodichki/ballistica/glava43.htm

                            Joola R1, Donic Desto F3 2.0, Tibhar Grass Devil 1.5
                            Joola R1, Yasaka New Era Spin MAX, Dr. Neubauer Super Block 0.5

                            #126033

                            agrosseagressor

                                • Всего сообщений: 2134

                              @DragonFly wrote:

                              Просто качественно отмечаете «пятно большое и отскоко мне нравится

                              Типа: » прекрасноё далёко, не будь со мной …отскоко» :D

                              #126034

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                @agrosseagressor wrote:

                                @DragonFly wrote:

                                Просто качественно отмечаете «пятно большое и отскоко мне нравится

                                Типа: » прекрасноё далёко, не будь со мной …отскоко» :D

                                Отскоко от меня, пративный 😈

                                hare mamburu

                              Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
                              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                              Просмотров: 201