мобильное приложение мелбет

Где и как быстрей вырасти?

Форумы Главный Главный форум Где и как быстрей вырасти?

  • В этой теме 30 ответов, 13 участников, последнее обновление 07.09.2005 в 03:05 сделано lavr.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #105531

    Fainshtein

        • Всего сообщений: 282

      @antonch wrote:

      На Баттерфляе с Саркисовым в первой партии вел 3:1 после двух забитых мною быстрых подставок с его топсов. Правда, он быстро перестроился и стал играть по-другому. Мастер, однако.

      Да, согласен, если ты заставил его что-то менять по ходу игры — это уже определенное достижение. Без шуток. Значит уже есть чем «бодаться». Мне пока ни одного мастера ничем озадачить не удавалось.

      NULL

      #105532

      KonstantinM

          • Всего сообщений: 497

        @Андрей А wrote:

        Существуют две диаметрально противоположные точки зрения.
        1. Чтобы расти надо постоянно стремиться (и на тренировках и в турнирах) играть с партнерами намного сильнее тебя, то есть, если у тебя 2-й р ты должен выбирать минимум сильного КМС, на турнирах никаких вторых финалов (утешиловок) только с мастерами. Чему ты можешь научиться у игроков равных себе ?! Ничему, только ковыряние и потеря времени!

        2.Рост происходит во время игры с равными, или чуть сильнее тебя, спортсменами.
        Например если у тебя 3р то тебе лучше стремиться играть на счет с 2-м или тем, кто чуть-чуть на него до «дотягивает». Соответственно если у тебя 2-й, то для роста тебе лучше играть и стремиться к выигрышу у с игроков с 1 р или силой между первым и вторым. Про МС лучше забыть. Нет с ними игры на счет – есть возня моськи со слоном, бой червяка с бульдозером.
        Только прошу учесть что это речь не о тренере-спарринг-партнере. Он конечно, должен быть сильнее на пару разрядов.
        Я о том, что если у меня есть выбор,(некая гипотеза) купить месячный абонемент на некий постоянный турнир где одни МС и КМС, и турнир где играют 2р, 1р и чуть выше, я стопудов предпочту последний вариант и уверен что вырасту за месяц больше чем в первом варианте.

        Мне кажется наиболее логичным для наиболее быстрго роста — это тактика приращения дельты в совокупности правильного отношения тренировочной игры и игры на счет. При этом игру на счет я бы поделил на две части — тренировочная игра на счет и реальная игра на счет. Отличие тренировочной игры на счет от просто игры на счет заключается в наличии неких установок, задач на игру помимо просто выиграть игру любыми доступными приемами. Например, можно сделать установку играть близко/далеко от стола, уделить внимание недавно разученному элементу, подаче и т.п. Или просто следить за правильным передвижением и подготовкой к ударам.

        К чему это я? К тому что для более быстрого роста важно выбрать правильное соотношение тренировочной игры и реальной игры. Причем это отношение сильно зависит от уровня игрока. Для начинающих оно (где-то) 95-5 — т.е. гораздо больше внимания надо уделять технике и освоению элементов, нежели «ковырять» у стола и гонять партнера за шариком и ходить за ним самому. При этом 95 частей тренировочной игры желательно поделить на 70 частей тренировочной игры со спарингом/тренером и 25 частей тренировочной игры на счет. То бишь можно обозначить как [70,25,5].

        Для игроков среднего уровня соотношение смещается в сторону игры на счет. Что-то типа [40, 30, 30]. Для игроков высокого уровня (>=КМС,1) советовать пока ничего не буду в силу того что еще «не познал».

        Ну дак-вот — в тренировочной игре, чтоб выполнить «задумки/установки» нужен соперник своего уровня и можно даже послабее. Т.е. если слабый соперник играет с целью только выиграть, то само то потренировать отработку каких-то приемов в игре т.к. применять что-то новое не стабильное в реальной игре на счет черевато проигрышем.

        В реальной игре уже как раз нужен соперник посильнее, чтоб цель была только одной — выигрыш, а чтоб эту цель достич приходилось выложится по максимуму.

        При этом играть с людьми на класс сильнее вас можно только для того, чтобы получить опыт на будующее, подсмотреть что-то для себя, пощупать что вам предстоит в возможном будующем. Т.е. мое мнение что игра с соперником гораздо сильнее вас малоэффективна и нужна лишь время от времени, чтоб пощупать горизонты.

        А принцып дельты — это медленное пошаговое усложнение ранее достигнутого и закрепленного. То бишь, увелечение скорости, расброс по столу, ввод новых элементов, усиление вращения и т.п. — для эффективного выполнения этого принцыпа нужен либо тренер, который будет подстраивать свою игру под ваш уровень, либо спаринг партнер вашего уровня или чуть сильней, с которым вы будете выполнять упражнения чередуясь.

        (Все что написано, сугубо мое мнение по вопросу как быстрей…, если где-то я не прав — то рад услышать аргументацию, мне это очень интересно)

        #105533

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          ничего не буду аргументировать, потому что….

          Согласен на 100%!
          Где-то на подсознании у меня подобные мысли, Константин их четко обозначил.

          #105534

          antonch

              • Всего сообщений: 2148

            @KonstantinM wrote:

            чтоб цель была только одной — выигрыш, а чтоб эту цель достич приходилось выложится по максимуму.

            Вот тут как раз и есть некоторая тонкость. Что такое выложиться по максимуму? ТТ это не штанга и не бег, где надо выложиться. Если соперники примерно равные, то побеждает тот, кто тактически правильнее играет. А не тот, у кого лучше техника. Ну кинул ты один топс на пределе, а тебе его возвратили, и побежал за мячиком. В ТТ нужно уметь и собираться, и расслабляться, нужны разогретые мышцы и холодный расчетливый разум.
            to Андрей А: а в Луже с Тяпкиным интересно было играть или нет?

            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

            #105535

            KonstantinM

                • Всего сообщений: 497

              @antonch wrote:

              @KonstantinM wrote:

              чтоб цель была только одной — выигрыш, а чтоб эту цель достич приходилось выложится по максимуму.

              Вот тут как раз и есть некоторая тонкость. Что такое выложиться по максимуму? ТТ это не штанга и не бег, где надо выложиться. Если соперники примерно равные, то побеждает тот, кто тактически правильнее играет. А не тот, у кого лучше техника. Ну кинул ты один топс на пределе, а тебе его возвратили, и побежал за мячиком. В ТТ нужно уметь и собираться, и расслабляться, нужны разогретые мышцы и холодный расчетливый разум.
              to Андрей А: а в Луже с Тяпкиным интересно было играть или нет?

              Ну я не имел ввиду что по окончанию матча надо пластом лежать с высунутым языком. Выложиться по максимуму — это значит бороться за каждый мяч. При этом НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО КИДАТЬ ТОПС НА ПРЕДЕЛЕ! Где я это сказал? Наоборот, можно втягиваться в длинные перепилы, перекидки и т.п. выбирать момент для атаки «наверняка». Более того, можно покласть на технику — если надо «ковырнуть» и это надежней чем кинуть красивый топс и ошибиться — то надо «ковырнуть»… техника уходит на второй план… остается только та техника, что наработана до автоматизма.

              Могу смело ответить что удовольствия или интереса сыграть с чемпионом хотя-бы России не испытываю пока… Что за интерес пролететь 11-1, где этот 1 сопля или случайность? За чемпиона России сказать не могу будет ли ему интересно со мной сыграть (хотя почему то думаю что нет), а вот самому стало тоже не интересно играть с теми кого деру почти в сухую… поэтому стремление «чайника» сыграть с сильнейшим расцениваю лишь как банальный пиар, чтоб положить к себе в копилку «пил чай с Путиным».

              #105536

              Fainshtein

                  • Всего сообщений: 282

                @KonstantinM wrote:

                Более того, можно покласть на технику — если надо «ковырнуть» и это надежней чем кинуть красивый топс и ошибиться — то надо «ковырнуть»… техника уходит на второй план…

                А вот тут не согласен категорически. Если мы говорим о том, как лучше выступить на определенных соревнованиях, то это, может быть, и справедливо.
                Но тема топика — «как быстрей вырасти», а для роста выше какого-то уровня нужна правильная техника. Закон такой. Все ковыряльщики, если не хотят ставить правильную технику, доходят до своего потолка (оч. редко КМС, чаще где-то в районе 2р.), там и остаются. Потолок этот определяется физическими способностями определенного человека, проводимым у стола временем и степенью кривизны его техники.

                NULL

                #105537

                nmark

                    • Всего сообщений: 2012

                  @Fainshtein wrote:

                  @KonstantinM wrote:

                  Более того, можно покласть на технику — если надо «ковырнуть» и это надежней чем кинуть красивый топс и ошибиться — то надо «ковырнуть»… техника уходит на второй план…

                  А вот тут не согласен категорически. Если мы говорим о том, как лучше выступить на определенных соревнованиях, то это, может быть, и справедливо.
                  Но тема топика — «как быстрей вырасти», а для роста выше какого-то уровня нужна правильная техника. Закон такой. Все ковыряльщики, если не хотят ставить правильную технику, доходят до своего потолка (оч. редко КМС, чаще где-то в районе 2р.), там и остаются. Потолок этот определяется физическими способностями определенного человека, проводимым у стола временем и степенью кривизны его техники.

                  Ну да, вот доктор Нейбаур, например. 😈

                  #105538

                  Fainshtein

                      • Всего сообщений: 282

                    @nmark wrote:

                    Ну да, вот доктор Нейбаур, например. 😈

                    Не видел записей с его игрой, к сожалению.
                    Но, если я правильно понял то что ты хочешь сказать, — у всех правил есть исключения, которые их, правила, подтверждают. И потом, сомневаюсь, что у Ван Личина будут с ним проблемы :) Т.е. технари рулят :D

                    NULL

                    #105539

                    nmark

                        • Всего сообщений: 2012

                      @Fainshtein wrote:

                      @nmark wrote:

                      Ну да, вот доктор Нейбаур, например. 😈

                      Не видел записей с его игрой, к сожалению.
                      Но, если я правильно понял то что ты хочешь сказать, — у всех правил есть исключения, которые их, правила, подтверждают. И потом, сомневаюсь, что у Ван Личина будут с ним проблемы :) Т.е. технари рулят :D

                      Сейчас — нет, а когда достигнет возраста доктора. Жаль что им тогда сыграть не придется.
                      А сказать я хотел, что не надо огульно обижать «ковыряльщиков». 😈

                      #105540

                      antonch

                          • Всего сообщений: 2148

                        В игре надо делать то, что лучше всего получается и то, что неудобно для соперника. Пусть даже это будет ковырянием. А вот когда самый ковыряльный ковыряльщик на букву М(забыл немецкую фамилию) урвал сет у Тимо Болла, об этом даже местные газеты написали, что типа как так? Про которого в форуме написали, что его техника напоминает технику игрока в банных тапочках и в графе хобби он написал — гимнастика для беременных.(Кошмар, наверно, я все перепутал).
                        Но для реальной игры с монстрами ковыряние обычно не подходит. Лучше побольше техники и тактики.

                        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                        #105541

                        Fainshtein

                            • Всего сообщений: 282

                          @nmark wrote:

                          А сказать я хотел, что не надо огульно обижать «ковыряльщиков». 😈

                          Скажите пожалуйста! Ты сейчас в той же степени обидел всех игроков первой мировой сотни, в какой я обидел ковыряльщиков!
                          Каждый волен играть, как ему вздумается, при условии соблюдения правил НТ. И у каждого свой рецепт достижения успеха.
                          Я только свое мнение высказал.

                          NULL

                          #105542

                          Fainshtein

                              • Всего сообщений: 282

                            @antonch wrote:

                            В игре надо делать то, что лучше всего получается и то, что неудобно для соперника. Пусть даже это будет ковырянием. А вот когда самый ковыряльный ковыряльщик на букву М(забыл немецкую фамилию) урвал сет у Тимо Болла, об этом даже местные газеты написали, что типа как так? Про которого в форуме написали, что его техника напоминает технику игрока в банных тапочках и в графе хобби он написал — гимнастика для беременных.(Кошмар, наверно, я все перепутал).
                            Но для реальной игры с монстрами ковыряние обычно не подходит. Лучше побольше техники и тактики.

                            Так я о том и говорю:
                            1. Исключения подтверждают правила.
                            2. В игре надо делать то, что лучше получается. На тренировке — отрабатывать то, что получается недостаточно хорошо.

                            NULL

                            #105543

                            Fainshtein

                                • Всего сообщений: 282

                              @antonch wrote:

                              А вот когда самый ковыряльный ковыряльщик на букву М(забыл немецкую фамилию) урвал сет у Тимо Болла, об этом даже местные газеты написали, что типа как так?

                              Кстати, тут еще очень много от стимуляции играющих зависит. Какой смысл Боллу было играть с М. на пределе возможностей? Выиграет — все скажут «Естественно, как он может проиграть такому ковыряльному ковыряльщику как М.!». А вот у М. — совсем другое дело: выиграет даже один сет у Болла — о нем в газетах писать будут!

                              Вот Болл, вероятно, и не дооценил соперника. Прибавьте сюда какие-нибудь края и сопли со стороны М, его кураж от предчуствия возможности выиграть… Да и Болл, наверное, «зажался», почувствовав возможность проигрыша: молодой он еще, не то что Вальднер, и опыта игры с ковыряльщиками у него наверное немного. Вот и проиграл.

                              NULL

                              #105544

                              Strateg

                                  • Всего сообщений: 493

                                вы тут немного заблудились.тема какая-как быстрее вырасти а не с кем лучше играть со слабыми или сильными.
                                чтобы лучше играть нужно постоянного делать анализ .за счет чего соперник выиг.за счет чего усилить игру.
                                нужно стараться подчерпнуть сильные стороны соперника и добавить свое

                                #105545

                                Fan

                                Хранитель
                                    • Всего сообщений: 10016

                                  Strateg абсолютно прав. Добавлю, что неплохо бы записывать важные для вас матчи на видео и потом анализировать. Кстати, эта практика вовсю используется (рекомендуется) ведущими мировыми тренерами. Когда будете смотреть на себя со стороны, вам сразу же всё станет ясно. Ну, или почти всё… 😆

                                  Мой TTW-рейтинг
                                  Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 371