мобильное приложение мелбет

Glamour

  • В этой теме 161 ответ, 21 участник, последнее обновление 15.11.2007 в 09:56 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 162 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #178263

    Helmsman

    Участник
        • Всего сообщений: 923

      @dusha wrote:

      Весь мир пишет арабскими ЦИФРАМИ и не жужжит…

      Самое смешное, что сами арабы почему-то ими не пользуются: сколько текстов ни видел — одни закорючки, причем в тех текстах цифры наверняка были.

      Yasaka Leo 7
      FH: Yasaka Rakza 7
      BH: Xiom Vega Pro

      #178264

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        Уважаемые Dusha и Jack! Проблема восприятия истории человечества в том. что со школы всем вдалбливают определенный штамп. И мы убуждены, что история — это наука (раз есть учебники — значит наука). Если человек специально не заморачивался впоследствии вопросами истории. он проживает всю жизнь. свято уверенный, что школьные учебники — это и есть история. А поскольку в повседневности «история» практического значения не имеет, то и заморачиваются ею только две категории людей: историки — потому что это их хлеб, и просто любознательные. Первым переть против академического здания истории нельзя — это все равно что плевать в своих начальников, а любознательных, которые задают вопросы и пытаются найти на них ответы -очень немного. Большинству достаточно знать, что Брут убил Цезаря, Клеопатра была прости…господи, а Моисей сорок лет водил богоизбранный народ по пустыне, Или что китайцы изобрели все на свете (чтобыв конце 19 века воевать палками). Они с детской доверчивостью принимают любую галиматью историков. поскольку сомневаться — зачем? Это ж надо вникать в проблему — а оно надо? Никому, кроме любознательных, от того, что там было сотни и тысячи лет назад — не холодно и не жарко. Чтобы понять, что история — не наука, а религия, надо «вникнуть». А вникнуть вам недосуг. Вот и создается замкнутый круг в вашем сознании.

        #178265

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          @Helmsman wrote:

          @dusha wrote:

          Весь мир пишет арабскими ЦИФРАМИ и не жужжит…

          Самое смешное, что сами арабы почему-то ими не пользуются: сколько текстов ни видел — одни закорючки, причем в тех текстах цифры наверняка были.

          В данном случае — арабы никакого отношения к изобретению «арабских» цифр не имели. Но вы даже не представляете, сколько в академической истории подобных заблуждений, мифов, нестыковок и глупостей.

          #178266

          Helmsman

          Участник
              • Всего сообщений: 923

            @Sever8 wrote:

            Но вы даже не представляете, сколько в академической истории подобных заблуждений, мифов, нестыковок и глупостей.

            Я также не представляю, откуда у Вас столь развитые способности к телепатии… :D

            Yasaka Leo 7
            FH: Yasaka Rakza 7
            BH: Xiom Vega Pro

            #178267

            Jack

                • Всего сообщений: 930

              @Sever8 wrote:

              Уважаемые Dusha и Jack! <Далее_по_тексту>

              Уважаемый Sever8! Уверен, что все это Вы написали совершенно искренне. Дело в том, только, что это было бы логично, имей мы дело с одной всемирной кастой историков. А научных школ на различных направлениях любой науки — не одна и не две. А уж с какой скрупулезностью они разбирают научные публикации конкурентов… Поверьте мне на слово, незамеченной ни одна ошибка не остается. Или Вы полагаете, что американские, скажем, египтологи заключили секретное соглашение с российскими против Носовского-Фоменко? :) Писать можно все, что угодно, все это часто очень интересно читается и, как Вы справедливо заметили, пробуждает любознательность. Наука тем и отличается от ненауки, что в числе прочих признаков имеет определенную методологию исследования. Некая, так сказать, конвенция между враждующими научными школами. :) А есть и «нарушители конвенции», которым и сам черт не брат… Это — как сказать, что, к примеру, период полураспада углерода-С14 составляет не 5730 лет, а, положим, 573. На основе этого можно новую классную историю сочинить, только к реальности она будет иметь мало отношения — беллетристика, Средиземье с орками и эльфами…

              NULL

              #178268

              Аноним

                  • Всего сообщений: 15414

                странно,у меня карбон полураспадается за полгода ,в центре дерева как-будто дырка образуется. :).

                #178269

                Jack

                    • Всего сообщений: 930

                  @Вольдемар wrote:

                  странно,у меня карбон полураспадается за полгода ,в центре дерева как-будто дырка образуется. :).

                  Вот-вот! И я — об этом. Только это — совсем другая ИСТОРИЯ… 😆

                  NULL

                  #178270

                  chopper

                      • Всего сообщений: 10273

                    Тот же НосФом по поводу полураспада не отрицают, что он 5 с гаком тыс. лет. Только они приводят данные (не свои) по разным образцам, и примеры там — типа утюг с 2500- летней историей, хотя он сделан в 1930 году (дерево для ручки), или еще не родившиеся, но уже мертвые побеги кустов каких-нибудь. Разброс данных по угреродке говорит ни о чем. Остается одно — реконструкция с позиций «Кому это выгодно?»
                    К примеру возвращаясь к инвентарной теме все бредни Шарары выгодны производителям гладкой резины. Ибо новые клеи-бустеры убивают ее еще сильнее при перекрутах. Паралелльно убиваются альтернативные направления НТ…
                    Не думаю, что он сам в этом признается. Тока если железо раскалить…

                    Nihil dat fortuna mancipio

                    #178271

                    Аноним

                        • Всего сообщений: 15414

                      а мои друзья китайцы запускают в продажу батарейки на полураспаде ,срок работы 100 лет,цена 15000 $.очень удобно для сотовых телефонов.:)

                      #178272

                      metaxa

                          • Всего сообщений: 2507

                        @Вольдемар wrote:

                        а мои друзья китайцы запускают в продажу батарейки на полураспаде ,срок работы 100 лет,цена 15000 $.очень удобно для сотовых телефонов.:)

                        Т.е. гарантия пожизненная?)))

                        #178273

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          Ув. Jack! Не буду я Вам верить на слово. также как и всем скрупулезным историкам. Поскольку последние лет пять моим хобби было как раз изучение «новой хронологии», как принципиально иного подхода к изучению прошлого человечества. Вы упоминаете Фоменко и Носовского, которого вроде бы пытались почитать (так. от скуки), но не можете ничего сказать о сотнях работ других ученых во всем мире, начиная с Исаака Ньютона (да-да. можете недоумевать, но это так. просто вам про это ничего не ведомо), которые подвергали жесточайшей критике принцип датировки истории, измышленный Скалигером и Петавиусом (ставшей базисной шкалой для той исторической школы, которая стала догмой к 20 веку). Вот вы браво рассуждаете об радиоуглеродном методе датировок. Но ведь все, что вы о нем знаете. это период полураспада С-14. А Вы изучали подробно принципы реального использования метода, начиная от взятия образца до момента оценки полученных данных и переложения его на временную шкалу? Прочие методы датировок артефактов дают еще большую ошибку измерения. Вообще. если бы Вы захотели заняться самообразованием в области исследований критиков традистории. Вы бы нашли для себя много интересного. И тогда смогли бы сами сделать вывод о «научности» той истории, которую все привыкли полагать истинной.

                          #178274

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            @Helmsman wrote:

                            @Sever8 wrote:

                            Но вы даже не представляете, сколько в академической истории подобных заблуждений, мифов, нестыковок и глупостей.

                            Я также не представляю, откуда у Вас столь развитые способности к телепатии… :D

                            Что есть — то есть 😆 А если серьезно — не думал. что Вы тоже. как и я, энтузиаст «Новой хронологии», которая как раз и занимается тем. что собирает и анализирует все «странности» истории. Если я не прав — великодушно извините…

                            #178275

                            Аноним

                                • Всего сообщений: 15414

                              @metaxa wrote:

                              @Вольдемар wrote:

                              а мои друзья китайцы запускают в продажу батарейки на полураспаде ,срок работы 100 лет,цена 15000 $.очень удобно для сотовых телефонов.:)

                              Т.е. гарантия пожизненная?)))

                              только не укоротиться ли жизнь от этих батареек?похожая история вроде была с часами- вечная подсветка,через несколько лет участились случаи белокровия,может сейчас что-то изменилось .китайцы клянутся что все безопасно.

                              #178276

                              Jack

                                  • Всего сообщений: 930

                                @Sever8 wrote:

                                Ув. Jack! Не буду я Вам верить на слово. также как и всем скрупулезным историкам. Поскольку последние лет пять моим хобби было как раз изучение «новой хронологии», как принципиально иного подхода к изучению прошлого человечества. Вы упоминаете Фоменко и Носовского, которого вроде бы пытались почитать (так. от скуки), но не можете ничего сказать о сотнях работ других ученых во всем мире, начиная с Исаака Ньютона (да-да. можете недоумевать, но это так. просто вам про это ничего не ведомо), которые подвергали жесточайшей критике принцип датировки истории, измышленный Скалигером и Петавиусом (ставшей базисной шкалой для той исторической школы, которая стала догмой к 20 веку). Вот вы браво рассуждаете об радиоуглеродном методе датировок. Но ведь все, что вы о нем знаете. это период полураспада С-14. А Вы изучали подробно принципы реального использования метода, начиная от взятия образца до момента оценки полученных данных и переложения его на временную шкалу? Прочие методы датировок артефактов дают еще большую ошибку измерения. Вообще. если бы Вы захотели заняться самообразованием в области исследований критиков традистории. Вы бы нашли для себя много интересного. И тогда смогли бы сами сделать вывод о «научности» той истории, которую все привыкли полагать истинной.

                                Ув.Sever8! Я не буду рассказывать Вам, чем хобби отличается от профессиональных занятий, что историей, что любой другой наукой… И зря Вы пытаетесь меня уязвить закидонами последних годов жизни сэра Исаака Ньютона — это достаточно известный факт, в университетах, знаете ли, на всех факультетах есть курсы истории науки. Я правильно понимаю, что одним из Ваших профессиональных воплощений в жизни была датировка органических артефактов радиоуглеродным методом? Или это Вам, как говорится, «Рабинович напел»(с)? В первом случае — готов уступить профессиональному авторитету. Во втором — извините — мое ИМХО не менее весомо, чем Ваше. Более того, я-то, в отличие от Вас (?), сцинтиллятора в свое время нанюхался — мама не горюй! При измерении радиоактивности С14, в том числе. Так что, давайте оставим историкам историково, а то гламур совсем уж ни фига не прослеживается. :)

                                NULL

                                #178277

                                dusha

                                    • Всего сообщений: 3222

                                  @Jack wrote:

                                  … я-то, в отличие от Вас (?), сцинтиллятора в свое время нанюхался — мама не горюй! При измерении радиоактивности С14, в том числе. Так что, давайте оставим историкам историково, а то гламур совсем уж ни фига не прослеживается. :)

                                  Кажется, основными противниками радиоуглеродного метода датировки всегда и везде являлись шарлатаны… Очень уж мешает изготовлению и продаже «артефактов» :-) :-) :-) Так что уж лучше шарлатанам — шарлатаново в данном контексте… Насчет счинтиллятора — да — запах из научного детства :-) :-) :-) Кстати, C14 можно считать в газоразрядном, только камера с газом должна быть открытая (сухой образец вносится в поток бытового метана из газовой трубы)… Были такие советские машины в Курчатнике в свое время. Уже потом, на следующих работах действительно использовал только импортные дорогие жидкостные счетчики с толуолом или диоксаном :-( — как не пытался достать газоразрядный — так и не смог :-(

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 162 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1024