мобильное приложение мелбет

. . . ГЛАЗАМИ ПИСАТЕЛЯ.

Форумы Главный Главный форум . . . ГЛАЗАМИ ПИСАТЕЛЯ.

  • В этой теме 32 ответа, 9 участников, последнее обновление 21.05.2018 в 10:54 сделано Аноним.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #63946

    igor101

    Участник
        • Всего сообщений: 3255

      … ГЛАЗАМИ ПИСАТЕЛЯ.

      Дима К. — реальный пацан Нижний Новгород, погиб совсем молодой в 1988 году. Привлекался к играм сборной СССР, за молодежку.
      Возможно эту историю сможет прокоментировать и дополнить тренер Дмитров Константин Михайлович, который в то время как раз работал с молодежными командами Союза.
      http://magazines.russ.ru/neva/2006/4/fu7.html

      © Знание это сила. И наоборот.

      #471669

      PPK

      Участник
          • Всего сообщений: 2634

        @igor101 wrote:

        … ГЛАЗАМИ ПИСАТЕЛЯ.

        Дима К. — реальный пацан Нижний Новгород, погиб совсем молодой в 1988 году. Привлекался к играм сборной СССР, за молодежку.
        Возможно эту историю сможет прокоментировать и дополнить тренер Дмитров Константин Михайлович, который в то время как раз работал с молодежными командами Союза.
        http://magazines.russ.ru/neva/2006/4/fu7.html

        Мрачная история. Но реалии советского быта хорошо описаны, сейчас vladbar придет и все будет опровергать.

        #471670

        happyn

            • Всего сообщений: 399

          Я думаю, что, все-таки, не надо воспринимать эту историю как документальную, а ее героев как имевших реальные прототипы. Думается, что это, все-таки, собирательные образы, а автор для придания своему произведению большей выразительности достаточно вольно обошелся с исторической хронологией.

          Например, по тексту упоминается Чемпионат Союза в Минске как событие, предшествующее отбору на Олимпиаду в Сеуле. Но Чемпионат СССР в Минске проводился в 1989 году, а Олимпиада в Сеуле — в 1988. Есть и другие, более мелкие исторические нестыковки — например, до 1990 года Нижний Новгород носил название Горький, а не Нижний, как в тексте. Не подумайте, что это все придирки, для художественного произведения это все вполне НОРМАЛЬНО. Но просто искать тут прямые соответствия с реальностью не очень верно.

          В целом же, описанная в статье история — уход спортсменов в т.н. «бизнес», в челноки, в фарцовку, разборки с бандитами, тренера, бегущие от тотального безденежья куда угодно, хоть в Африку — это все реалии времени, это правда.

          Но только это реалии не «советского», и именно пост-советского времени: скорее, начала 90-х, нежели середины-конца 80-х. В благословенное же советское время, в 60-70-е, к которым и относится расцвет советской школы настольного тенниса, эта история, я думаю, была бы абсолютно немыслима. А мораль этой истории как раз именно в том, как прогнивание системы ценностей, отход именно от «советских» моральных принципов, от идеалов спорта к потребительству — сначала тренера, а затем и его ученика — приводит к гибели. В жизни — в переносном смысле, как гибели всего советского спорта и настольного тенниса, в частности, а в рассказе — и в буквальном физическом смысле.

          #471671

          PPK

          Участник
              • Всего сообщений: 2634

            @happyn wrote:

            Но только это реалии не «советского», и именно пост-советского времени: скорее, начала 90-х, нежели середины-конца 80-х. В благословенное же советское время, в 60-70-е, к которым и относится расцвет советской школы настольного тенниса, эта история, я думаю, была бы абсолютно немыслима.

            Про 60-70 мне трудно судить, но думаю творилось все примерно тоже самое. А в 80-х так точно.
            Мне в начале 80-х, примерно в 1982 или 83 году, отец подарил невероятные по тем временам японские кроссовки Tiger. Они выглядели как космический корабль по сравнению с советскими кедами. На мой вопрос откуда, отец сказал, что ему их «подарил» приятель играющий в ленинградском Спартаке. Мол им выдают бесплатно. Теперь то я понимаю как баскетболисту с 46 размером ноги, могли выдавать кроссовки с размерами 40-42. :)

            В 1981 году молодой советский горнолыжник Александр Жиров произвел невероятную сенсацию на Кубке мира. «Победа Цыганова и 4 победы Жирова получили название «24 дня русского чуда». Эти победы так и остались первыми и единственными для Советского Союза на этапах Кубка мира.»
            И что дальше?
            «Произошла обычная для тех лет история. Тренеры нашей женской сборной в коробках из-под горнолыжных ботинок «Динафит» привезли джинсы. Сто пар или даже больше. Но кто-то, видимо, «стукнул», поскольку на таможне, где нас уже особо не досматривали, в тот вечер учинили тотальную проверку. Куда только не заглядывали! Когда все вскрылось, разразился громкий скандал. Все шишки, разумеется, посыпались на Тягачева — как на руководителя сборной. В тюрьму, слава богу, не посадили, но разнос по партийной линии устроили приличный. В итоге его на два года отправили в «ссылку» в Узбекистан. Официальная версия, впрочем, звучала так — помогать братской республике создавать горнолыжный центр международного уровня.«
            Сезон 1982/83 в Кубке мира Жиров пропустил (сборная СССР не выступала в полном составе из-за инцидента с контрабандой товара).

            В 1986 году был скандал со сборной СССР по настольному теннису. Тоже чего-то там из Бельгии везли и попались.

            Так что это давние и надежные традиции.

            #471672

            vladbar2007

                • Всего сообщений: 17289

              Полностью согласен.А читать даже и не стал.Сам знаю,как из тренеров знакомы лет 10 торчали на базаре и мотались в Лужники.Меня это-не коснулось,всегда был востребованным работником и моей зарплаты хватало на жизнь моей семье.И за деньгами и благами,благодаря им-никогда не гонялся,просто потому,что до кончика волос-был советским человеком!И всегда смеялся над Голосом Америки или Немецкой Волной!И это время было именно-постсоветским.У нас,теннисистов-тоже были такие случаи,когда погибли пара игроков,ушедшие в криминал.Но куда как больше-погибли от наркомании и пьянства,причем-совсем молодые!Слишком много свободы-не есть хорошо и многие это ощутили на своей шкуре!Человек покак еще-слишкомне совершенное в моральном плане существо и слишком много свободы для него-вредно.Многих это и привело к гибели.Внутренних тормозов то не было или -слишком слабые!Вот и закончили печально!Ну а некоторые-поднялись!Даже в Правительстве,во власти,силовых структурах и прочих вкусных местах!

              #471673

              vladbar2007

                  • Всего сообщений: 17289

                @PPK wrote:

                @happyn wrote:

                Но только это реалии не «советского», и именно пост-советского времени: скорее, начала 90-х, нежели середины-конца 80-х. В благословенное же советское время, в 60-70-е, к которым и относится расцвет советской школы настольного тенниса, эта история, я думаю, была бы абсолютно немыслима.

                Про 60-70 мне трудно судить, но думаю творилось все примерно тоже самое. А в 80-х так точно.
                Мне в начале 80-х, примерно в 1982 или 83 году, отец подарил невероятные по тем временам японские кроссовки Tiger. Они выглядели как космический корабль по сравнению с советскими кедами. На мой вопрос откуда, отец сказал, что ему их «подарил» приятель играющий в ленинградском Спартаке. Мол им выдают бесплатно. Теперь то я понимаю как баскетболисту с 46 размером ноги, могли выдавать кроссовки с размерами 40-42. :)

                В 1981 году молодой советский горнолыжник Александр Жиров произвел невероятную сенсацию на Кубке мира. «Победа Цыганова и 4 победы Жирова получили название «24 дня русского чуда». Эти победы так и остались первыми и единственными для Советского Союза на этапах Кубка мира.»
                И что дальше?
                «Произошла обычная для тех лет история. Тренеры нашей женской сборной в коробках из-под горнолыжных ботинок «Динафит» привезли джинсы. Сто пар или даже больше. Но кто-то, видимо, «стукнул», поскольку на таможне, где нас уже особо не досматривали, в тот вечер учинили тотальную проверку. Куда только не заглядывали! Когда все вскрылось, разразился громкий скандал. Все шишки, разумеется, посыпались на Тягачева — как на руководителя сборной. В тюрьму, слава богу, не посадили, но разнос по партийной линии устроили приличный. В итоге его на два года отправили в «ссылку» в Узбекистан. Официальная версия, впрочем, звучала так — помогать братской республике создавать горнолыжный центр международного уровня.«
                Сезон 1982/83 в Кубке мира Жиров пропустил (сборная СССР не выступала в полном составе из-за инцидента с контрабандой товара).

                В 1986 году был скандал со сборной СССР по настольному теннису. Тоже чего-то там из Бельгии везли и попались.

                Так что это давние и надежные традиции.

                Вот это то и портило людей-японские кроссовки-зачем?Что в футбол в кедах плохо было играть? :D А мне вся эта западная мура нахрен никогда не была нужна.Ведь человека сознательно затаскивают в это болото-КУПИ ТО-дорогое,ЗАПАДНОЕ,ЯПОНСКОЕ,Советское-плохое.Да-ничего подобного.И импорт так же разваливался,как и наше!Я за всю жизнь тольько однажды купил джинсы МАВЕРИК.Поносил,ну и что-штаны и есть штаны,в которых в жару еще и жарко!Предпочитал наши,отечественные брюки и не парился и никогда не гонялся за всеми этими дудочками или клешами или рубашками в обтяжку… :D Зачем пытаться выделиться-ААА? :D

                #471674

                vladbar2007

                    • Всего сообщений: 17289

                  За каким хреном надо было так рисковать и тащить100 коробок с джинсами?? :D Что-сборники плохо жили??А всё-просто-ЖАДНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ!Один из осуждаемых Богом и церковью пороков,которая сейчас превратилась из Храма души в едва ли не крупнейшую бизнесструктуру,не платящую причем налогов.Один Гундяев на сигаретах-миллиарды нажил!И именно на этом сыграли при развале СССР,пробудив в людях одно из самых низменных качеств!

                  #471675

                  osmar920

                      • Всего сообщений: 11138

                    Щачем японские кроссовки!?

                    А зачем вам импортный теннисный инвентарь?

                    http://savepic.net/2267008m.gif

                    #471676

                    vladbar2007

                        • Всего сообщений: 17289

                      @osmar920 wrote:

                      Щачем японские кроссовки!?

                      А зачем вам импортный теннисный инвентарь?

                      Если бы в России его производили-играл бы им. :D и не думаю.что было бы хуже сильно.Но чего нет.того-нет.приходится.Дело в том.что производить у нас все-стало не выгодно вообще все.Бизнесу.спекулятивной по сути структуре-куда выгоднее приобрести за рубежом любой товар,накормив тем самым их рабочих и экономику.перепродать здесь и навариться не хило. :D Уверен.сохранись СССР и наши -СОВЕТСКИЕ Люди сейчас.а не тот человек-что выращен сейчас Западом и нашими.потомками спекулянтов-инвентарь и наш был бы не хуже.За одним исключением-дерево все равно-пришлось бы покупать за рубежом.Ну-не растут у нас многие породы.ничего не поделаешь..А на одной липе,,елке да осине-далеко не уедешь.

                      #471677

                      vladbar2007

                          • Всего сообщений: 17289

                        https://youtu.be/hkeQq1ZKfuE Информация к размышлению всем будущим пенсионерам России.

                        #471678

                        dendav

                            • Всего сообщений: 2580

                          Этот текст обсуждался тут лет 10 назад, может быть даже не один раз. У меня есть ощущение, может быть ошибочное, что читал его в более обширном виде, где было больше чисто теннисного закулисья.

                          Написано сильно и довольно жизненно. К сожалению, история довольно рядовая, её героем нельзя ни восторгаться, ни презирать — слабый человек, он же сильный спортсмен оказался не годов к соблазнам. Осуждать его я не могу, нищета (да-да владбар, именно нищета) доводила до печального конца и гораздо более сильных людей, чем этот молодой пацан.

                          #471679

                          PPK

                          Участник
                              • Всего сообщений: 2634

                            @vladbar2007 wrote:

                            Уверен.сохранись СССР и наши -СОВЕТСКИЕ Люди сейчас.а не тот человек-что выращен сейчас Западом и нашими.потомками спекулянтов-инвентарь и наш был бы не хуже.

                            Советские люди — это те которые всю жизнь прожили в нищете и с плохой едой, так что при первой же возможности променяли СССР на джинсы и колбасу без всяких колебаний. И совершенно заслужено.

                            #471680

                            Аноним

                                • Всего сообщений: 15414

                              @igor101 wrote:

                              … ГЛАЗАМИ ПИСАТЕЛЯ.

                              Дима К. — реальный пацан Нижний Новгород, погиб совсем молодой в 1988 году. Привлекался к играм сборной СССР, за молодежку.
                              Возможно эту историю сможет прокоментировать и дополнить тренер Дмитров Константин Михайлович, который в то время как раз работал с молодежными командами Союза.
                              http://magazines.russ.ru/neva/2006/4/fu7.html

                              Спасибо,очень интересно.

                              #471681

                              osmar920

                                  • Всего сообщений: 11138

                                @vladbar2007 wrote:

                                @osmar920 wrote:

                                Щачем японские кроссовки!?

                                А зачем вам импортный теннисный инвентарь?

                                Если бы в России его производили-играл бы им. :D и не думаю.что было бы хуже сильно.Но чего нет.того-нет.приходится.Дело в том.что производить у нас все-стало не выгодно вообще все.Бизнесу.спекулятивной по сути структуре-куда выгоднее приобрести за рубежом любой товар,накормив тем самым их рабочих и экономику.перепродать здесь и навариться не хило. :D Уверен.сохранись СССР и наши -СОВЕТСКИЕ Люди сейчас.а не тот человек-что выращен сейчас Западом и нашими.потомками спекулянтов-инвентарь и наш был бы не хуже.За одним исключением-дерево все равно-пришлось бы покупать за рубежом.Ну-не растут у нас многие породы.ничего не поделаешь..А на одной липе,,елке да осине-далеко не уедешь.

                                по той же причине и японские кроссовки не советские кеды. Вы хоть материал сравните для начала.

                                http://savepic.net/2267008m.gif

                                #471682

                                vladbar2007

                                    • Всего сообщений: 17289

                                  @PPK wrote:

                                  @vladbar2007 wrote:

                                  Уверен.сохранись СССР и наши -СОВЕТСКИЕ Люди сейчас.а не тот человек-что выращен сейчас Западом и нашими.потомками спекулянтов-инвентарь и наш был бы не хуже.

                                  Советские люди — это те которые всю жизнь прожили в нищете и с плохой едой, так что при первой же возможности променяли СССР на джинсы и колбасу без всяких колебаний. И совершенно заслужено.

                                  Променяли вы-РРК,а не мв.А плохая еда,это-что,по-вашему?Может она у вас и была,от неумения готовить?Я сам такие-щи-борщи и суп вегетарианский вармл,чтопальчики оближешь..И мне и моим родным,вся эта гадость типа суши-нахрен никогда не нужна была.А какая картошечка тушеная в горшочках…А блины и блинчики..Плохая еда им!Никогда не считал,что в СССР была плохая еда.Это вы все избалованые.А у нас,русских-ЩИ да КАША,ВОТ ОНА-ПИЩА НАША,И я,когда бывал за границей,а побывал я очень много,часто страдал,чтоподают какуюто хрень,вместо привычной русскому человеку еды.Особенно-борща не хватало.И еще-хорошая еда-часто ведет к болезням.У человека желудок вмещает всего 500г пищи,а мы туда,всей этой хорошей пиши пихаем килограммами,забивая кишечник непереваренными отходами..Самое полезное-сырое или на пару.Все остальное…на чревоугодника.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 320