мобильное приложение мелбет

Глобальное потепление.

Форумы Главный Флейм Глобальное потепление.

  • В этой теме 118 ответов, 14 участников, последнее обновление 23.06.2011 в 20:59 сделано Anonymous.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 119 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #236473

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      А где приобрести глобус земли Бранденбург?

      #236474

      Neslabiy

          • Всего сообщений: 4772

        @Sever8 wrote:

        А где приобрести глобус земли Бранденбург?

        Я могу подсказать, как его самому сделать, но при условии, что вы потом снимете весь процесс на видео и покажете нам.

        Раз вы согласны, пожалйста. Сначала покупаете карту земли Бранденбург. Затем покупаете соотвествующих размеров глобус и обтягиваете его картой земли Бранденбург. Тщательно приглаживаете, чтобы не топорщилось. И все. Ждем видео. :D

        #236475

        Fan

        Хранитель
            • Всего сообщений: 10016

          @Neslabiy wrote:

          … в новостях тоже повышение среднегодовой температуры в Берлине, например, преподносилось как доказательство ГП. Забавно, что мне 2 человека лично сказали, что они прямо чувствуют или замечают ГП. Так что пропаганда была эффективной.

          С другой стороны, сама концепция ГП вовсе не утверждает, что теплее становится везде. Там речь идет о т. н. среднегодовых температурах по всей Земле. Поэтому и региональные особенности ничего не доказывают и ничего не опровергают. С помощью фактов региональных похолоданий эту концепцию опровергнуть невозможно.

          Да всё правильно. Но я не совсем об этом хотел сказать. Вопрос в том, что НИКТО и НИГДЕ из специалистов (по-моему) не делал заявлений, что, мол, у нас в стране температура вовсе не поднимается, в отличие от всемирного ГП, а наоборот… То есть, интересен факт того, что создаются прецеденты того, что можно заявлять ВСЁ, ЧТО УГОДНО на основании того, что доступа к реальной информации нет. А у кого есть (существует ли всемирный ГидроМетЦентр?), тот молчит, имея полные данные о т.н. ГП. Тут уж даже дело не в британском Гидрометцентре.

          Мой TTW-рейтинг
          Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

          #236476

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            @Neslabiy wrote:

            Сначала покупаете карту земли Бранденбург. Затем покупаете соотвествующих размеров глобус и обтягиваете его картой земли Бранденбург. Тщательно приглаживаете, чтобы не топорщилось. И все. Ждем видео. :D

            Опытному переклейщику, да ещё и соскучившемуся по переклейке, — только в удовольствие! :D

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #236477

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @Fan wrote:

              Вопрос в том, что НИКТО и НИГДЕ из специалистов (по-моему) не делал заявлений, что, мол, у нас в стране температура вовсе не поднимается, в отличие от всемирного ГП, а наоборот…

              Я где-то читал, что всемирная температура уже несколько лет, кажется 7 или 10, не поднимается. Поэтому, может, и пропаганда на немецком ТВ поутихла. Тем не менее, сторонники ГП могут сказать, что это временная аномалия. А так они якобы доказали, что повышение концентрации CO2 в атмосфере ведет к потеплению и т. д. .

              #236478

              Neslabiy

                  • Всего сообщений: 4772

                @Fan wrote:

                @Neslabiy wrote:

                Сначала покупаете карту земли Бранденбург. Затем покупаете соотвествующих размеров глобус и обтягиваете его картой земли Бранденбург. Тщательно приглаживаете, чтобы не топорщилось. И все. Ждем видео. :D

                Опытному переклейщику, да ещё и соскучившемуся по переклейке, — только в удовольствие! :D

                Как бы это не привело к массовой скупке карт земли Бранденбург и глобусов. :D

                #236479

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @Sever8 wrote:

                  Как они там температуру ВНУТРИ Солнца замеряют…

                  Оценивают по спектру рентгеновского излучения. Но я согласен. ТУМАН. Меня весной в эту деятельность занесло на неделю. Подтверждаю. ТУМАН!

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #236480

                  JoaoMiguel

                      • Всего сообщений: 2376

                    Статья непонятна. Метеорологические данные ни для кого не секрет, а иначе как работать учёным? Думаю, даже на сайте Гидрометцентра России можно найти соответствующие данные или ссылки на них. Должно быть, журналисты по своему обыкновению всё напутали и увидели заговор там, где его нет.
                    Теперь по существу вопроса, т.е. о глобальном потеплении.
                    Соверешенно очевидно, что пользоваться усреднёнными по годам (и даже усреднёнными за 7 лет — цифра, которая проскакивала в обсуждении) данными о температуре на Земле для определения глобальных климатических тенденций нельзя. И вот почему — климат Земли определяется Солнцем, которое имеет 11-летний цикл активности (а на самом деле, как предполагают, существуют и
                    циклы гораздо большей продолжительности — к этому вопросу мы позже вернёмся). Поэтому сравнивать среднюю температуру в год активного Солнца с таковой же в год пассивного Солнца, мягко говоря, некорректно. Далее. На климат Земли, особенно Южного полушария, большое влияние оказывает явление Эль-Ниньо — Южное колебание (ENSO, El Nino — Southern Oscillation),
                    заключающееся в перераспределении энергии между системой «Мировой океан — атмосфера», причины которого не вполне ясны до сих пор. ENSO имеет циклический характер, но продолжительность циклов непостоянна и меняется от 3 до 8 лет. Кроме того, на среднегодовые температуры оказывает влияние также вулканическая активность — если в этот год происходят частые извержения, то выброшенные в атмосферу частицы вулканического пепла рассеивают солнечные лучи и способствуют похолоданию (собственно говоря, модель ядерной зимы и есть как раз гипертрофия данного явления). Все эти межгодовые возмущения гораздо больше по величине, чем ожидаемый годичный прирост температуры, вызванный гипотетическим глобальным
                    потеплением.
                    Как быть? Очевидно, усреднять температуры за большие промежутки времени, например, за 50 лет. Если мы так поступим, то явление глобального потепления будет налицо, так как 50 лет средние температуры на Земле были ниже, чем сейчас (в принципе, кто помнит те времена, сразу вспомнит, какие тогда были суровые зимы). Однако тут есть одна загвоздка. Если мы начнём двигаться дальше вглубь веков, то обнаружим, что, например, 9-10-е века были аномально тёплыми. Это так называемая эпоха викингов или, говоря метеорологически, малый климатический оптимум, когда в Дании выращивали виноград, а викинги колонизовали Гренландию, которая была в значительной
                    степени свободна от снега, и которую впоследствии им пришлось оставить при наступлении ледников. Ясно, что это потепление не могло быть вызвано антропогенным парниковым эффектом.
                    Какие факторы определяют динамику климата за такие большие сроки? Это распределение суши на земном шаре, изменение состава атмосферы и солнечная активность. Первый фактор очень важен, в частности, расцвет Европы в значительной степени был определён приэкваториальным течением
                    Гольфстрим, которое в связи с особым расположением суши заходит далеко на север. Однако никаких существенных изменений в расположении материков за последние 1000 лет не произошло. Второй фактор — изменение состава атмосферы — может играть важную роль (как все сейчас знают из прессы, которая взахлёб рассказывает о парниковом эффекте), однако в 10-ом и в 17-ом веке состав атмосферы был точно таким же, а средние температуры отличались (17-ый век был одним из самых холодных). Таким образом, остаётся последняя причина — изменение солнечной активности.
                    Количество солнечного тепла, которое попадает на поверхность Земли за год, в эпоху инструментальных наблюдений считается постоянным (с учётом погрешностей измерения), даже введён термин «солнечная постоянная». Но в постоянстве солнечной постоянной давно уже возникли сомнения. И вот почему. Известен так называемый маундеровский минимум в 17-18-ом веках (если мне не изменяет память) продолжительностью около 75 лет, когда активность
                    Солнца была минимальной, на Солнце почти не было пятен и на всей Земле имело место сильное похолодание, например, в Англии зимой замерзала Темза. Но инструментальне наблюдения тогда не проводились (кроме не очень точного подсчёта числа солнечных пятен) и определить, какова была тогда солнечная постоянная, невозможно. Таким образом, возникает подозрение, что
                    существует большой цикл солнечной активности периодом 1000 или 2000 лет и на смену теперешнему потеплению обязательно придёт похолодание. То, что теперешнее потепление определяется не только людьми, а и Солнцем, подтверждается данными о повышении температур на всех планетах
                    Солнечной системы, например, все, наверное, слышали о таянии полярных шапок Марса, разумеется, без участия парникового эффекта, инициированного марсианами.
                    Однако, с другой стороны, люди могут усилить явление потепления выбросами парниковых газов. В основном, люди выбрасывают в атмосферу углекислый газ, и, действительно, за последнее время концентрация углекислого газа в атмосфере Земли сильно возрасла. Однако неясно, за какую часть этих выбросов ответственны люди. Дело в том, что главным резервуаром углекислого газа
                    является Мировой океан, который при повышении температуры отдаёт в атмосферу его часть. Так что рост концентрации углекислого газа в атмосфере может быть следствием потепления, а не его причиной. Тем более, что парниковый эффект углекислого газа весьма мал, главными парниковыми
                    газами атмосферы являются водяной пар и озон. Отношение к углекислому газу как к основной причине повышения температуры произошло из-за безосновательной экстраполяции данных о микроклимате города на всю Землю. В городах, действительно, температура существенно выше, чем в сёлах, и именно в связи с выбросами углекислого газа, но, наверное, понятно, что над городами концентрация углекислого газа на много порядков выше, чем в среднем по Земле.
                    Все эти факты хорошо известны в литературе по метеорологии и учёные соответствующих специальностей гораздо осторожнее относятся к категоричным оценкам по поводу глобального потепления и роли человека в нём, в отличие от широких кругов, в которых царит истерия, созданная журналистами и политиками (то же самое, кстати, относится и к роли ХФУ в
                    возникновении озоновых дыр). Тем не менее, я думаю, в отношении глобального климата лучше следовать правилу врачей и лишний раз перестраховаться, чем недостраховаться (достаточно поглядеть на Венеру, чтобы понять, почему это так важно) и всё-таки постараться снизить
                    количества выбрасываемого углекислого газа.

                    #236481

                    JoaoMiguel

                        • Всего сообщений: 2376

                      @Sever8 wrote:

                      Не затруднило бы. Ни в коей мере. Климатология — сплошной туман. Глобальный. Тут можно всё что угодно наукообразно объяснить, подкрепить любыми подходящими данными. И доказать любой тренд. Например, полгода-год тому на одном из сайтов (питерский, «Око планеты» называется) читал статью, что внутри Солнца пошла нерегулируемая ядерная реакции, температура повысилась на миллионы градусов, и не сегодня-завтра Солнце взорвется на хрен. На полном серьезе. Типа данные с гелиоцентрического спутника Сохо. Как они там температуру ВНУТРИ Солнца замеряют…

                      Поменьше таких статей читайте. А то прочитают что-нибудь в «Вестнике уфологии» и сразу климатология виновата.

                      #236482

                      JoaoMiguel

                          • Всего сообщений: 2376

                        @vmg wrote:

                        @Sever8 wrote:

                        Как они там температуру ВНУТРИ Солнца замеряют…

                        Оценивают по спектру рентгеновского излучения. Но я согласен. ТУМАН. Меня весной в эту деятельность занесло на неделю. Подтверждаю. ТУМАН!

                        Вы знаете, мне сразу вспомнился анекдот про Шаляпина. Помните, «мне Рабинович напел — не понравилось». И иностранцы, которые книги о России пишут, неделю пожив в «Балчуге».

                        #236483

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @vmg wrote:

                          @Sever8 wrote:

                          Как они там температуру ВНУТРИ Солнца замеряют…

                          Оценивают по спектру рентгеновского излучения.

                          Самое смешное, что мы как раз в данный момент все внутри Солнца и находимся, потому что все, что внутри гелиосферы, в том числе и Земля, по сути находится внутри Солнца. И никаких проблем с измерением температуры нет.
                          Но, насколько я понимаю, для более глубоких слоёв, например, лучистой зоны Солнца, эти методы не годятся, поэтому температуру оценивают косвенно. Строят модель гидродинамическую модель Солнца, задают химический состав, массу, температуру на некоторой границе, и решают систему нелинейных ОДУ. Это было сделано ещё в 30-е годы, а сейчас только уточняют.

                          #236484

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @JoaoMiguel wrote:

                            Вы знаете, мне сразу вспомнился анекдот про Шаляпина. Помните, «мне Рабинович напел — не понравилось». И иностранцы, которые книги о России пишут, неделю пожив в «Балчуге».

                            Попросил меня руководитель одного церновского эксперимента сделать ему Комптон на электронах, распределенных по Максвеллу, для моделирования. Они там ищут всякие экзотические частицы, вроде бы живущие внутри Солнца. Вот, стало быть для поправок. Ну сделал, дурацкое дело нехитрое. А как начали обсуждать в деталях для чего, тут и выяснилось. ТУМАН! :D

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #236485

                            JoaoMiguel

                                • Всего сообщений: 2376

                              @vmg wrote:

                              @JoaoMiguel wrote:

                              Вы знаете, мне сразу вспомнился анекдот про Шаляпина. Помните, «мне Рабинович напел — не понравилось». И иностранцы, которые книги о России пишут, неделю пожив в «Балчуге».

                              Попросил меня руководитель одного церновского эксперимента сделать ему Комптон на электронах, распределенных по Максвеллу, для моделирования. Они там ищут всякие экзотические частицы, вроде бы живущие внутри Солнца. Вот, стало быть для поправок. Ну сделал, дурацкое дело нехитрое. А как начали обсуждать в деталях для чего, тут и выяснилось. ТУМАН! :D

                              Церновский метеоролог?! Кто он по основной профессии, по образованию? А то, знаете, у нас тут математики-историки и математики-филологи появляются, так что и квантовщик-метеоролог тоже может случиться. Только он в метеорологии разбирается так же, как я в ирокезском языке.

                              #236486

                              JoaoMiguel

                                  • Всего сообщений: 2376

                                @Fan wrote:

                                Да всё правильно. Но я не совсем об этом хотел сказать. Вопрос в том, что НИКТО и НИГДЕ из специалистов (по-моему) не делал заявлений, что, мол, у нас в стране температура вовсе не поднимается, в отличие от всемирного ГП, а наоборот…

                                Представил картину. Введён президентский запрет циклонам и антициклонам приходить к нам из-за границы, а то, понимаете ли, возник этот циклон в Швеции, под действием шведского «глобального потепления», и к нам ползёт. Поставлена застава и за неё не пускают никого из-за их «потеплевшей» границы. А у нас будет похолодание «в отдельно взятой стране» (сначала был социализм, а теперь похолодание).

                                #236487

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @JoaoMiguel wrote:

                                  Церновский метеоролог?! Кто он по основной профессии, по образованию? А то, знаете, у нас тут математики-историки и математики-филологи появляются, так что и квантовщик-метеоролог тоже может случиться. Только он в метеорологии разбирается так же, как я в ирокезском языке.

                                  Да нет, он нормальный физик. Да только там не факт, что Максвелл. А если и Максвелл, то температура туманна. Слои там всякие. Неравновесность. Короче. ТУМАН!
                                  Как и вся физика плотной плазмы :D

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 119 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 764