мобильное приложение мелбет

Глобальное потепление.

Форумы Главный Флейм Глобальное потепление.

  • В этой теме 118 ответов, 14 участников, последнее обновление 23.06.2011 в 20:59 сделано Anonymous.
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 119 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #236518

    Neslabiy

        • Всего сообщений: 4772

      @JoaoMiguel wrote:

      Вторая ошибка. «Парниковый газ» — метеорологический термин, ни к какому манипулированию общественным мнением отношения не имеющий и появившийся задолго до того, как явление глобального потепления было вынесено на первые полосы СМИ.

      Я не знаю, когда этот термин появился, но я знаю, что он ни к селу, ни к городу и годится для манипуляции общественным мнением.

      #236519

      JoaoMiguel

          • Всего сообщений: 2376

        @Neslabiy wrote:

        @JoaoMiguel wrote:

        Вторая ошибка. «Парниковый газ» — метеорологический термин, ни к какому манипулированию общественным мнением отношения не имеющий и появившийся задолго до того, как явление глобального потепления было вынесено на первые полосы СМИ.

        Я не знаю, когда этот термин появился, но я знаю, что он ни к селу, ни к городу и годится для манипуляции общественным мнением.

        Термин уже введен и не Вам решать, к селу он или к городу. Нелепо обвинять людей в манипуляции общественным мнением на основании употребления ими правильного научного термина, даже если он лично Вам не нравится.

        #236520

        Neslabiy

            • Всего сообщений: 4772

          @JoaoMiguel wrote:

          Термин уже введен и не Вам решать, к селу он или к городу. Нелепо обвинять людей в манипуляции общественным мнением на основании употребления ими правильного научного термина, даже если он лично Вам не нравится.

          По-моему, я ничего не решал, а просто высказал свое суждение.

          Что касается самого термина «парниковый эффект» применительно к ГП и термина «парниковый газ», то они не выражают суть процесса. Само по себе это не страшно при внутреннем пользовании, но широкую публику они вводят в заблуждение. При этом не так важно, были ли эти термины специально придуманы с целью вводить людей в заблуждение.

          Настоящий парниковый эффект, насколько я знаю, состоит в том, что нагретый воздух из парника не улетучивается. То же самое происходит, если оставить закрытую машину на солнце.

          А «парниковый эффект» газов с этим ничего общего не имеет. Или углекислый газ препятствует циркуляции воздуха?

          Попутно я хотел бы затронуть миф о теплых годах. Многие не знают, что речь идет о долях градуса в среднегодовом исчислении. При этом в ряде регионов эта среднегодовая температура снижается. То есть существуют региональное потепление и региональное похолодание одновременно. Фан уже приводил пример про Россию. Если даже свести все эти данные воедино и вычислить каким-то образом что-то среднее, это не имеет практического смысла. Разве что для запугивания людей.

          Теперь следующий шаг. Сторонники ГП говорят, в частности, что ГП приведет к таянью вечной мерзлоты и ледников. Для этих процессов среднегодовая температура по всей Земле вообще не играет роли. На лед влияет только температура в той местности, где находится лед! А таяньем льда хорошо запугали людей, говоря, что это приведет к затоплению частей суши.

          Так что среднегодовая температура по всей Земле и локальные явления — это разные вещи.

          И напоследок: среднегодовая температура — это вообще не физическая, а чисто статистическая величина, хоть и выраженная в градусах. Это значит, что ее повышение вообще не означает потепления в физическом смысле. Я просто советую поразмыслить над этим, кстати, этот аргумент не я придумал. То есть вся концепция — это большой мыльный пузырь.

          Там еще есть много интересного, но не все сразу. :)

          #236521

          JoaoMiguel

              • Всего сообщений: 2376

            @Neslabiy wrote:

            Настоящий парниковый эффект, насколько я знаю, состоит в том, что нагретый воздух из парника не улетучивается. То же самое происходит, если оставить закрытую машину на солнце.

            А «парниковый эффект» газов с этим ничего общего не имеет. Или углекислый газ препятствует циркуляции воздуха?

            Не знаете. То, о чем Вы говорите, вообще не эффект. Совершенно очевидно, что воздух не может пройти сквозь стекло.
            Парниковый эффект заключается в том, что поглощение и излучение энергии частицами газа происходит на разных частотах, причем для первых верхние слои прозрачны, а для вторых — нет, и таким образом доставленное в нижние слои тепло удерживается.

            #236522

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @JoaoMiguel wrote:

              @Neslabiy wrote:

              Настоящий парниковый эффект, насколько я знаю, состоит в том, что нагретый воздух из парника не улетучивается. То же самое происходит, если оставить закрытую машину на солнце.

              А «парниковый эффект» газов с этим ничего общего не имеет. Или углекислый газ препятствует циркуляции воздуха?

              Не знаете. То, о чем Вы говорите, вообще не эффект. Совершенно очевидно, что воздух не может пройти сквозь стекло.
              Парниковый эффект заключается в том, что поглощение и излучение энергии частицами газа происходит на разных частотах, …

              Так вот в этом и суть. Этот самый эффект газов, связанный с излучением, называют парниковым и тем самым вводят людей в заблуждение. Настоящий парниковый эффект в настоящем парнике ничего общего с этим не имеет, а объясняется простым препятствованием улетучивания наружу нагретого воздуха.

              #236523

              JoaoMiguel

                  • Всего сообщений: 2376

                @Neslabiy wrote:

                Попутно я хотел бы затронуть миф о теплых годах. Многие не знают, что речь идет о долях градуса в среднегодовом исчислении.

                Многие (в том числе, видимо, и Вы сами) не знают, что разница в один градус среднегодовых температур в умеренном поясе означает лишний месяц лежания снега. А в более высоких широтах — и более.

                #236524

                JoaoMiguel

                    • Всего сообщений: 2376

                  @Neslabiy wrote:

                  Теперь следующий шаг. Сторонники ГП говорят, в частности, что ГП приведет к таянью вечной мерзлоты и ледников. Для этих процессов среднегодовая температура по всей Земле вообще не играет роли. На лед влияет только температура в той местности, где находится лед! А таяньем льда хорошо запугали людей, говоря, что это приведет к затоплению частей суши.

                  Так что среднегодовая температура по всей Земле и локальные явления — это разные вещи.

                  Увы, концепция о совмещении глобального потепления с локальным похолоданием противоречит фундаментальным началам термодинамики.
                  Сделайте такой опыт — в середину сковородки положите мороженое, а на краю разбейте сырое яйцо. А теперь попробуйте приготовить яичницу так, чтобы мороженое не растаяло. Успехов…

                  #236525

                  Neslabiy

                      • Всего сообщений: 4772

                    @JoaoMiguel wrote:

                    Многие (в том числе, видимо, и Вы сами) не знают, что …

                    Многие много чего не знают, но речь идет о той страшной сказке, с помощью которой добиваются политических целей.

                    #236526

                    JoaoMiguel

                        • Всего сообщений: 2376

                      @Neslabiy wrote:

                      И напоследок: среднегодовая температура — это вообще не физическая, а чисто статистическая величина, хоть и выраженная в градусах. Это значит, что ее повышение вообще не означает потепления в физическом смысле. Я просто советую поразмыслить над этим, кстати, этот аргумент не я придумал.

                      От того, что этот аргумент придуман не Вами, он не становится более убедительным :).
                      Повышение среднегодовой температуры, грубо говоря, означает, что теплые годы случаются чаще, чем холодные. Если это Вы не называете потеплением, то что же тогда потепление?

                      #236527

                      JoaoMiguel

                          • Всего сообщений: 2376

                        @Neslabiy wrote:

                        @JoaoMiguel wrote:

                        @Neslabiy wrote:

                        Настоящий парниковый эффект, насколько я знаю, состоит в том, что нагретый воздух из парника не улетучивается. То же самое происходит, если оставить закрытую машину на солнце.

                        А «парниковый эффект» газов с этим ничего общего не имеет. Или углекислый газ препятствует циркуляции воздуха?

                        Не знаете. То, о чем Вы говорите, вообще не эффект. Совершенно очевидно, что воздух не может пройти сквозь стекло.
                        Парниковый эффект заключается в том, что поглощение и излучение энергии частицами газа происходит на разных частотах, …

                        Так вот в этом и суть. Этот самый эффект газов, связанный с излучением, называют парниковым и тем самым вводят людей в заблуждение. Настоящий парниковый эффект в настоящем парнике ничего общего с этим не имеет, а объясняется простым препятствованием улетучивания наружу нагретого воздуха.

                        Я понял — Вы, видимо, не делаете различия между переносом тепла и переносом вещества.

                        #236528

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @Neslabiy wrote:

                          @JoaoMiguel wrote:

                          Многие (в том числе, видимо, и Вы сами) не знают, что …

                          Многие много чего не знают, но речь идет о той страшной сказке, с помощью которой добиваются политических целей.

                          Можно ближе к теме?

                          #236529

                          Neslabiy

                              • Всего сообщений: 4772

                            @JoaoMiguel wrote:

                            Увы, концепция о совмещении глобального потепления с локальным похолоданием противоречит фундаментальным началам термодинамики.
                            Сделайте такой опыт — в середину сковородки положите мороженое, а на краю разбейте сырое яйцо. А теперь попробуйте приготовить яичницу так, чтобы мороженое не растаяло. Успехов…

                            Я скажу для тех, кто может невольно клюнуть на эту цитату. :)

                            Так называемое глобальное потепление в физическом смысле не существует.

                            Оно просто означает «повышение среднего арифметического показаний термометров по всей земле».

                            Эта величина может расти при совершенно различных процессах в тех местах, где находятся термометры.

                            Для примера, представим себе, что один единственный термометр покажет более низкую температуру, а показания всех остальных не изменятся. Результатом явится «глобальное похолодание». Это показывает в принципе, чего стоит показатель «глобальная температура». 🙄

                            #236530

                            JoaoMiguel

                                • Всего сообщений: 2376

                              Ваше высказывание представляет собой цепь ошибок.
                              Можно задать Вам вопрос — на сколько градусов ниже должен показать Ваш один-единственный термометр, чтобы обеспечить статистически достоверное снижение средней температуры? Это раз.

                              #236531

                              JoaoMiguel

                                  • Всего сообщений: 2376

                                Два — как с помощью одного-единственного термометра добиться прогрессивного снижения температуры в течение ряда лет? Очевидно, его показания должны неуклонно падать на очень большие величины, притом что остальные термометры (как мы условились) будут показывать всегда одну и ту же температуру. Данный процесс противоречит началам термодинамики и, следовательно, иметь места не может.

                                #236532

                                JoaoMiguel

                                    • Всего сообщений: 2376

                                  И три — почему Вы считаете, что потепление обнаруживается только при наблюдении за динамикой температур, усредненных по всему земному шару? Оно наблюдается и тогда, когда мы усредняем температуры по полушариям и по широтным поясам (например, от 30 до 60 градусов северной широты). Везде наблюдается один и тот же тренд — на потепление.
                                  Теперь о сообщении Фана о снижении температуры на территории России. Оно некорректно. И вот почему — никто и никогда не усредняет температуру на территории страны. Все страны мира имеют метеорологически случайные границы и часто расположены в разных климатических поясах. Например, какой физический смысл может иметь средняя температура по Чили, если сама страна раскинулась от тропиков до субполярного пояса? Так что, увы, приведенное сообщение представляет собой испорченный телефон и, пока мы не знаем первоисточника, обсуждать его бессмысленно.

                                Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 119 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 763