мобильное приложение мелбет

Годовщина развала СССР

Форумы Главный Флейм Годовщина развала СССР

  • В этой теме 670 ответов, 29 участников, последнее обновление 11.01.2016 в 05:03 сделано TTW.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 671 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #414997

    osmar920

        • Всего сообщений: 11138

      @igli wrote:

      Владимир, сможете мне обьяснить? Вот я обычный человек из обычной советской семьи. Я не бизнесмен, не капиталист и заводов не приватизировал на аукционах. Почему у меня есть уверенность, что мой уровень жизни сейчас много лучше, чем 99,9% населения Советского Союза в любой год существования Советского Союза? Или я заблуждаюсь?

      Игорь, ты ведь немно подработал в эпоху растущей нефти, когда спонсорство и меценатство имело место быть, плюс в СССР спортсмены не могли зарабатывать на западе.
      В настоящее время есть возможность зарабатывть больше в разных областях, в СССР такая возможность была мизерная, если вообще…..

      http://savepic.net/2267008m.gif

      #414998

      JimT

      Участник
          • Всего сообщений: 9815

        @vladbar2007 wrote:

        Вчера позвонила дочь и сообщила:внуку-дали задание на дом на уроке труда.сейчас наши реформаторы назвали это -технологий!!!??? :D,дали задание-из фанеры толщиной в ….2см!!!вырезать ручным лобзиком с тонкими пилками детали для полочки ,причем круглые,за 2 выходных дня!!Я не знаю.какой дебил -составитель этого учебника это придумал!!Только представьте-2см-лобзиком-детскими руками!Причем размер квадрата-30х30см.Стоит такая фанера-больше 1000 руб на наши деньги и купить или найти этот кусок-родители должны сами!!Вот такое у нас стало образование…Спасибо реформаторам!!сами представили??Это работа столяру с инструментом.а не ребенку 12 лет!!Идиоты..В СССР-такого не было и быть не могло!Никто не заставлял родителей подобные вещи делать…Ну ладно,внуку-повезло-дед это может сделать!Но другие то родители……?

        Что это за странная фанера — 2 см толщиной? Это уже и не фанера тогда…

        А на уроках труда, когда я был скажем в 6-7 классе в 1970-х нам давали такие же задания или даже и посложнее — но конечно не с такой толстенной фанерой. И фанеру выдавали в школе…

        Но виноваты во всем конечно реформаторы… кто бы это ни был. 😯

        Кстати. в Питере в 5-7 классе ни о чем таком (в средней школе) не слыхал в последние годы, но может я не в теме.

        Основа: деревянная экзотическая
        Резина: всякая разная

        #414999

        JimT

        Участник
            • Всего сообщений: 9815

          @osmar920 wrote:

          @igli wrote:

          Владимир, сможете мне обьяснить? Вот я обычный человек из обычной советской семьи. Я не бизнесмен, не капиталист и заводов не приватизировал на аукционах. Почему у меня есть уверенность, что мой уровень жизни сейчас много лучше, чем 99,9% населения Советского Союза в любой год существования Советского Союза? Или я заблуждаюсь?

          Игорь, ты ведь немно подработал в эпоху растущей нефти, когда спонсорство и меценатство имело место быть, плюс в СССР спортсмены не могли зарабатывать на западе.
          В настоящее время есть возможность зарабатывть больше в разных областях, в СССР такая возможность была мизерная, если вообще…..

          Игорь, тут играют роль несколько факторов

          1) Во-первых, вы живете и работаете в Москве. Это сразу приподнимает ваши возможности и ваш уровень жизни по сравнению с 80% населения России.

          2) Во-вторых, вы жили и работали за границей. Этим могут похвастаться только наверное не более 10% населения России (не о туристических поездках речь, конечно). Это сразу расширяет ваш кругозор, дает вам дополнительные возможности, не говоря уже о лучшем понимании перспектив и ситуации.

          Также очень многое зависит от того каковы критерии оценки. Если скажем во главу угла ставить уверенность в завтрашнем дне, гордость за родную страну, и моральную убежденность в правоте дела коммунизма во всем мире, то СССР 1950-1960-х годов даст сто очков вперед нынешней России. Если же критерии выбирать по другой схеме — типа обеспеченности самыми стандартными обычными продуктами, техникой, одеждой, возможности ездить по миру, более или менее свободно обмениваться мнениями, иметь возможность работать или учиться за границей или публиковаться где угодно, иметь возможность получать новые профессии, отсутствие необходимости лицемерия (в школе на уроках говорить одно, а самому потом читать или делать по другому) и т.п. то совсем другая оценка получается.

          Основа: деревянная экзотическая
          Резина: всякая разная

          #415000

          sten

              • Всего сообщений: 1175

            Про лицемерие я не согласен. Всё переехало к нам и усилилось лизоблюдством.

            #415001

            sten

                • Всего сообщений: 1175

              Сравнивать два плохо не имеет смысла.

              #415002

              sten

                  • Всего сообщений: 1175

                Надо возвращать таких как Джим. Упрашивать их приехать обратно.

                #415003

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  @sten wrote:

                  Про лицемерие я не согласен. Всё переехало к нам и усилилось лизоблюдством.

                  Но это уже личное. Если ты не особенно склонен к лизоблюдству то ты сейчас как бы и не обязан. А в 70-е были миллионы людей, которые отлично понимали что страна может быть еще и не в самой жопе, но уж идеалы все точно в том самом месте, и то что партийные и государственные вожди вещают полную чушь, а на самом деле жизнь совсем другая, и никто уже не верит ни в какой коммунизм к 1980-му году. Но при этом вслух — ни-ни, откроешь рот и начнешь критиковать, тебя пардон загонят в психушку или как минимум уволят с работы.

                  Этакий когнитивный диссонанс — когда с одной стороны читают газету Правда про то как гнусные империалистические хищники подавляют доблестные восстания борцов за свободу во всем мире, а с другой стороны слушают радио Свобода и рассказывают анекдот про то «как все ради человека, все — для человека… и я даже этого человека видел вчера по телевизору». Или про то, как некто выходит на Красную площадь и раздает всем листовки, которые при изучении оказываются пустыми листами бумаги. При задержании недоумевающие менты спрашивают — зачем, а он отвечает » а что тут писать? все и так всё знают».

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #415004

                  sten

                      • Всего сообщений: 1175

                    И Кролика верните. Пусть здесь пишет музыку:)

                    #415005

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      @sten wrote:

                      И Кролика верните. Пусть здесь пишет музыку:)

                      Меня в 2002 году друзья уже уговаривали вернуться, рассказывая про то как стало качественно лучше. И в самом деле — в том момент стало лучше, свободнее, и казалось что все пошло в совершенно правильную сторону. И работы всякой вполне интересной было навалом и зарплаты в Питере были не сильно хуже чем в Штатах (относительно, конечно), и вроде бы и жить никто не мешал.

                      Я наверное в основном из-за семьи и детей не рассматривал это серьезно — к тому же я «домосед», резко дергаться — не в моем характере. Ну и к сожалению оказался прав, причем уже через 4-5 лет мне те же друзья говорили, что они зря меня тогда уговаривали.

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #415006

                      sten

                          • Всего сообщений: 1175

                        Ходорковского сейчас тоже просят вернуться

                        #415007

                        PaGe

                            • Всего сообщений: 407

                          В настоящее время есть возможность

                          В общем то JimT опередил меня и очень хорошо написал.
                          Возможность — это конечно хорошо, но все таки уверенность в сто раз лучше.
                          Потому как, если возможность есть теоритически у всех, то на практике это означает у единиц.
                          Лично я с теплотой вспоминаю родные застойные, а на самом деле стабильные годы.
                          Думаю правильным путем был бы китайский вариант.

                          #415008

                          osmar920

                              • Всего сообщений: 11138

                            Когда я приехал в Москву по приглашению, тоя думал,что Путину можно доверять и была надежда, что будет оставаться на правильном пути, но как показало мое время пребывания в РФ, ему доверять нельзя. Он просто выиграл некоторое время,чтобы накопить некий капитал в прямом и переносном смысле. Создавшаяся ситуация также повлияла на то,что я вернулся в штаты.

                            http://savepic.net/2267008m.gif

                            #415009

                            JimT

                            Участник
                                • Всего сообщений: 9815

                              @PaGe wrote:

                              Лично я с теплотой вспоминаю родные застойные, а на самом деле стабильные годы.
                              Думаю правильным путем был бы китайский вариант.

                              Я их тоже вспоминаю с теплотой — но не потому что они были стабильные или какие-то там еще. А потому что молодой был, бесшабашный, ответственность никакая на плечах не лежала — перспектив море, только я тогда это не очень понимал. Потому что когда тебе 15-20 лет то это всегда потом вспоминается с улыбкой и теплотой — конечно есть и исключения когда в те годы у кого-то наоборот была куча проблем, тяжелая жизнь, страдания и т.п. Но я как бы сравниваю при прочих равных, как говорится.

                              Основа: деревянная экзотическая
                              Резина: всякая разная

                              #415010

                              JimT

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 9815

                                @osmar920 wrote:

                                Когда я приехал в Москву по приглашению, тоя думал,что Путину можно доверять и была надежда, что будет оставаться на правильном пути, но как показало мое время пребывания в РФ, ему доверять нельзя. Он просто выиграл некоторое время,чтобы накопить некий капитал в прямом и переносном смысле. Создавшаяся ситуация также повлияла на то,что я вернулся в штаты.

                                Думаю что дело не в накоплении капитала. Несмотря на то что я вполне допускаю, что Путин за эти 15 лет поднакопил деньжат там где надо, я все-таки думаю что основная его мотивация сначала была именно вытащить страну. Потом когда немного порулил, то понял что ему это ОЧЕНЬ нравится — власть, она того, слаще любого шоколада, как на иглу садишься.

                                После этого стало ясно что самый надежный способ удержаться у власти, это демократию поприжать (а то ведь не дай бог не выберут в следующий раз), а бюрократию прикормить. Ну и заодно силовой аппарат и армию и т.п. Иначе как демократов-либералов прижмешь, кто твои союзники?

                                А то что демократию и гражданское общество совершенно необходимо было задавить — стало совершенно очевидно когда был провернут вариант с рокировкой Путин-Медведев. В приличном и развитом гражданском обществе с созревшей демократией такое было бы абсолютно невозможно — просто насмешка над конституцией и народом. Как говорил классик «формально — правильно, а по существу — издевательство» (кстати Владбару викторина — кто это сказал? только чур не гуглить!) :)

                                Ну а потом логично все пошло-поехали в том же направлении, когда уже ГОРАЗДО важнее стало не страну развивать, а страной править.

                                Основа: деревянная экзотическая
                                Резина: всякая разная

                                #415011

                                osmar920

                                    • Всего сообщений: 11138

                                  Я думаю, что хитренько вел по отношению к западу до поры до времения, до тех пор,пока необходимо было накопить капитал не только для себя ,но и для необходимых действий противостоянию западу,поскольку имперские амбиции у него было в голове с давних пор. А теперь особенно для удержания власти играет на патриотизме и применяет отвлекающие маневры.

                                  http://savepic.net/2267008m.gif

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 671 всего)
                                • Тема «Годовщина развала СССР» закрыта для новых ответов.

                                Просмотров: 4052