мобильное приложение мелбет

Годовщина развала СССР

Форумы Главный Флейм Годовщина развала СССР

  • В этой теме 670 ответов, 29 участников, последнее обновление 11.01.2016 в 05:03 сделано TTW.
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 671 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #415027

    Sting73

        • Всего сообщений: 1430

      @vladbar2007 wrote:

      А теперь-простой вопрос!В чьих интересах-действуют подобные «реформаторы»?

      Известно в чьих…
      Так мы на то тут и поставлены, чтобы сказку сделать былью, показать преимущества передового строя и направить заплутавших на путь истинный ! :)

      Hand made 7p T05fx/T05
      Innershield ZLF, T05/Curl P-1R 1.0mm

      #415028

      Dzen

          • Всего сообщений: 3137

        А я не ною , напротив полон сил и энергии. Что касается развала CCCР , считаю это одной из трагедий 20 века. И год назад и сейчас здесь более на стороне Владбара и др . в частности Pa Ge который высказал мнение что китайсrий путь наиболее приемлимый ,поддерживаю с добавлением что то среднее между Китаем и Скандинавами. Весь этот нигилизм — полное отрицание и клеймение прошлого -вот что делает нас варварами не достойными лучшей жизни. В 1917 большевики уничтожили все лучшее что было создано в России до этого,и начали с нуля под лозунги мы старый мир разрушим до основания а затем мы наш мы новый мир построим.После перестройки суть та же , 70 лет истории , результаты труда сотен млн людей воплощавших в реальность свои представления о счастливом будующем -были попраны и отправлены в топку. В 2000 ных клеймится все что сделано в 90 х. Нельзя выбросить ,вырвать из контекста истории какую либо часть ,так же как нельзя вырвать из жизни часть жизни только потому что в этой части жизни был Брежнев или Ельцин. Они и сотой части сознания не занимали.

        #415029

        osmar920

            • Всего сообщений: 11138

          Распад СССР был неизбежен,это не трагедия, это закономерность.

          http://savepic.net/2267008m.gif

          #415030

          JimT

          Участник
              • Всего сообщений: 9815

            @osmar920 wrote:

            Распад СССР был неизбежен,это не трагедия, это закономерность.

            Ты не прав, Роман — закономерность это категория историческая, общая, долгосрочная, на века. А трагедия — для многих людей у которых горизонт несколько десятков лет всего, мы долго не живем.

            Например, когда при движении континентов Азию от Северной Америки оторвало в районе Аляски — это была геологическая закономерность, иначе быть и не могло ибо причина была совершенно независима от людей и вообще непредотвратима никакими средствами. Однако для людей который там в это время оказались и либо погибли либо не могли больше охотиться там где раньше или навещать родственников в соседней долине — это была трагедия. Я утрирую конечно, но думаю что ты понял.

            Основа: деревянная экзотическая
            Резина: всякая разная

            #415031

            Dzen

                • Всего сообщений: 3137

              опять этого лысого сюда приплели,хотя в развале Союза он точно не причастен. Если бы Евангелие писалось в наши дни то звучало бы примерно так. В начале было слово. И это слово Пу….

              #415032

              osmar920

                  • Всего сообщений: 11138

                @JimT wrote:

                @osmar920 wrote:

                Распад СССР был неизбежен,это не трагедия, это закономерность.

                Ты не прав, Роман — закономерность это категория историческая, общая, долгосрочная, на века. А трагедия — для многих людей у которых горизонт несколько десятков лет всего, мы долго не живем.

                Например, когда при движении континентов Азию от Северной Америки оторвало в районе Аляски — это была геологическая закономерность, иначе быть и не могло ибо причина была совершенно независима от людей и вообще непредотвратима никакими средствами. Однако для людей который там в это время оказались и либо погибли либо не могли больше охотиться там где раньше или навещать родственников в соседней долине — это была трагедия. Я утрирую конечно, но думаю что ты понял.

                Я понял, но не согласен.
                Для меня захват власти большевиками должен был быть временным явлением в масштабе истории, поскольку их концепция построения общества противоерчила природе человека. Не только природе человека, но и принципах отношених живых существ. Можно добиться успехов на опредленном участке времени и при опредленных обстоятельствах, но если фундамент слабый, то рано или поздно здание развалится. Ни одна из тираний долго не держится.
                Закономерность нвытекает из того,что является неизбежным, если мы говорим не о точных науках. Хотя ,если брать исторические масштабы, то очевидно, что диктатуры низвергаются, следовательно,это закономерность.

                http://savepic.net/2267008m.gif

                #415033

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  @osmar920 wrote:

                  @JimT wrote:

                  @osmar920 wrote:

                  Распад СССР был неизбежен,это не трагедия, это закономерность.

                  Ты не прав, Роман — закономерность это категория историческая, общая, долгосрочная, на века. А трагедия — для многих людей у которых горизонт несколько десятков лет всего, мы долго не живем.

                  Например, когда при движении континентов Азию от Северной Америки оторвало в районе Аляски — это была геологическая закономерность, иначе быть и не могло ибо причина была совершенно независима от людей и вообще непредотвратима никакими средствами. Однако для людей который там в это время оказались и либо погибли либо не могли больше охотиться там где раньше или навещать родственников в соседней долине — это была трагедия. Я утрирую конечно, но думаю что ты понял.

                  Я понял, но не согласен.
                  Для меня захват власти большевиками должен был быть временным явлением в масштабе истории, поскольку их концепция построения общества противоерчила природе человека. Не только природе человека, но и принципах отношених живых существ. Можно добиться успехов на опредленном участке времени и при опредленных обстоятельствах, но если фундамент слабый, то рано или поздно здание развалится. Ни одна из тираний долго не держится.
                  Закономерность нвытекает из того,что является неизбежным, если мы говорим не о точных науках. Хотя ,если брать исторические масштабы, то очевидно, что диктатуры низвергаются, следовательно,это закономерность.

                  Это для макро-истории правление большевиков было сравнительно краткосрочным — а для 4-5 поколений русских, советских, российских людей это почти вся их жизнь.

                  Ты им рассказываешь тексты типа «да вы не волнуйтесь за пятьсот лет история все выправит, все усреднится, все возвращается к основной линии развития человечества. Поэтому все ваши проблемы сейчас это совершенно неважно.»

                  Ты ведь сам по такой схеме не функционируешь в реальной жизни, правда? К тебе приходит жена и говорит что-то типа «у ребенка высокая температура, срочно нужно лекарство». Ты ведь не отвечаешь ей что-то типа «ничего само собой исправится. В среднем все будет в порядке, такова историческая закономерность», а бежишь в аптеку за лекарством. А если его там нет, то тебя рассказы аптекаря про макро-экономические закономерности в фармацевтике мягко говоря не успокоят, а скорее наоборот выведут из себя.

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #415034

                  osmar920

                      • Всего сообщений: 11138

                    @JimT wrote:

                    @osmar920 wrote:

                    @JimT wrote:

                    @osmar920 wrote:

                    Распад СССР был неизбежен,это не трагедия, это закономерность.

                    Ты не прав, Роман — закономерность это категория историческая, общая, долгосрочная, на века. А трагедия — для многих людей у которых горизонт несколько десятков лет всего, мы долго не живем.

                    Например, когда при движении континентов Азию от Северной Америки оторвало в районе Аляски — это была геологическая закономерность, иначе быть и не могло ибо причина была совершенно независима от людей и вообще непредотвратима никакими средствами. Однако для людей который там в это время оказались и либо погибли либо не могли больше охотиться там где раньше или навещать родственников в соседней долине — это была трагедия. Я утрирую конечно, но думаю что ты понял.

                    Я понял, но не согласен.
                    Для меня захват власти большевиками должен был быть временным явлением в масштабе истории, поскольку их концепция построения общества противоерчила природе человека. Не только природе человека, но и принципах отношених живых существ. Можно добиться успехов на опредленном участке времени и при опредленных обстоятельствах, но если фундамент слабый, то рано или поздно здание развалится. Ни одна из тираний долго не держится.
                    Закономерность нвытекает из того,что является неизбежным, если мы говорим не о точных науках. Хотя ,если брать исторические масштабы, то очевидно, что диктатуры низвергаются, следовательно,это закономерность.

                    Это для макро-истории правление большевиков было сравнительно краткосрочным — а для 4-5 поколений русских, советских, российских людей это почти вся их жизнь.

                    Ты им рассказываешь тексты типа «да вы не волнуйтесь за пятьсот лет история все выправит, все усреднится, все возвращается к основной линии развития человечества. Поэтому все ваши проблемы сейчас это совершенно неважно.»

                    Ты ведь сам по такой схеме не функционируешь в реальной жизни, правда? К тебе приходит жена и говорит что-то типа «у ребенка высокая температура, срочно нужно лекарство». Ты ведь не отвечаешь ей что-то типа «ничего само собой исправится. В среднем все будет в порядке, такова историческая закономерность», а бежишь в аптеку за лекарством. А если его там нет, то тебя рассказы аптекаря про макро-экономические закономерности в фармацевтике мягко говоря не успокоят, а скорее наоборот выведут из себя.

                    Ты переводишь в плоскость восприятия индивидуума, а я говорил об неизбежности для общества. Автор говорил о трагедии в целом,а не о том,что это трагедия для людей. Для многих это не было человеческой трагедией, а наоборот.

                    http://savepic.net/2267008m.gif

                    #415035

                    Dzen

                        • Всего сообщений: 3137

                      Уточню — трагедией считаю так же и первую мировую, и революцию и гражданскую , приход Гитлера и вторую мировую и тиранию Сталина и далее распад империи . Все что связано с гибелью млн или сотен тысяч человек чем еще можно назвать ?У 50-65 летних сколько однокласников в живых осталось? И это в мирное время.

                      #415036

                      JimT

                      Участник
                          • Всего сообщений: 9815

                        @osmar920 wrote:

                        Ты переводишь в плоскость восприятия индивидуума, а я говорил об неизбежности для общества. Автор говорил о трагедии в целом,а не о том,что это трагедия для людей. Для многих это не было человеческой трагедией, а наоборот.

                        Я почти уверен что когда автор говорит о том что это была трагедия то он имеет в виду себя лично и каких-то своих родственников и знакомых — не более. Он не президент России чтобы его словам придавать макро-социальный вес. Я честно говоря, и высказываниям Путина про трагедию придаю такой же вес. Он так считает, и лады. Это не значит для меня ничего более того что это его мнение.

                        Совсем другое дело, конечно, что это мнение конкретного человека окрашивает его взгляд на вещи и во многом определяет политику России. Хорошо это или плохо — отдельная тема. Но для меня лично — это по-прежнему мнение одного человека. Я для себя буду решать свою точку зрения на это не придавая этому бОльшего веса, чем твоему мнению или мнению Барашкина и т.п.

                        Одна из проблема Барашкина (и многих других) россиян состоит в том, что для них это мнение Путина — не просто мнение одного человека, а канон. Который не только автоматически определяет их собственное мнение, но и дает им мандат на соотвевтствующее отношение к тем кто такового мнения не придерживается. И вот это очень печально.

                        Основа: деревянная экзотическая
                        Резина: всякая разная

                        #415037

                        JimT

                        Участник
                            • Всего сообщений: 9815

                          @Dzen wrote:

                          Уточню — трагедией считаю так же и первую мировую, и революцию и гражданскую , приход Гитлера и вторую мировую и тиранию Сталина и далее распад империи . Все что связано с гибелью млн или сотен тысяч человек чем еще можно назвать ?У 50-65 летних сколько однокласников в живых осталось? И это в мирное время.

                          Для нас, живущих сейчас, распад СССР это в основном безусловно трагедия, но скорее личная, более субьективная; и к тому же явно несравнимая — мое личное мнение, конечно — с очень обьективными трагедиями типа мировых войн, тиранией Гитлера или Сталина или Пол Пота и т.п.

                          С точки зрения макроисторика это примерно как распад Римской империи. Трагедия это для нас сейчас — очень даже вряд ли. Сопровождалось ли это массой мелких и не очень мелких личных и групповых трагедий — а как же! были страны и города, которые в процессе распада Рима пострадали так как нам сейчас и не снилось, похуже Донецка или голодовок и забастовок рабочих в России в 1990-е годы. Их просто стирали с лица земли новые завоеватели, вырубали всех под корень вместе с детьми и стариками. Но мы сейчас читаем про это в книгах — и у нас что, очень сердце болит? Ибо прошло две тысячи лет, мы с этими людьми никак не связаны ни мысленно, ни кровно (во всяком случае очень опосредованно).

                          Роман наверное имеет в виду что-то в этом смысле.

                          Но это точка зрения отстраненного ученого. Я потому ему и говорю, что в личной жизни он так себя не ведет, а значит пропагандировать такую точку зрения это несколько, скажем так, … неискренне звучит.

                          Основа: деревянная экзотическая
                          Резина: всякая разная

                          #415038

                          osmar920

                              • Всего сообщений: 11138

                            @Dzen wrote:

                            Уточню — трагедией считаю так же и первую мировую, и революцию и гражданскую , приход Гитлера и вторую мировую и тиранию Сталина и далее распад империи . Все что связано с гибелью млн или сотен тысяч человек чем еще можно назвать ?У 50-65 летних сколько однокласников в живых осталось? И это в мирное время.

                            ТОгда я не понимаю почему распад СССР трагедия,когда народ получил мнгогие свободы,которых ранее не было.
                            Возможно для вас это трагедия,поскольку поменялся общий порядок вещей, привычки.

                            http://savepic.net/2267008m.gif

                            #415039

                            JimT

                            Участник
                                • Всего сообщений: 9815

                              @osmar920 wrote:

                              @Dzen wrote:

                              Уточню — трагедией считаю так же и первую мировую, и революцию и гражданскую , приход Гитлера и вторую мировую и тиранию Сталина и далее распад империи . Все что связано с гибелью млн или сотен тысяч человек чем еще можно назвать ?У 50-65 летних сколько однокласников в живых осталось? И это в мирное время.

                              ТОгда я не понимаю почему распад СССР трагедия,когда народ получил мнгогие свободы,которых ранее не было.
                              Возможно для вас это трагедия,поскольку поменялся общий порядок вещей, привычки.

                              Думаю что Дзен имеет в виду, что для очень многих людей — особенно старшего поколения — распад СССР был трагедией и в смысле последствий для обыденной жизни и в идеологическом смысле. Пропал смысл жизни, нет больше идеала для устремлений и т.п. Непонятно к чему стремиться. Попытки заменить светлый идеал на демократию провалились, нынешние попытки заменить его на нечто типа «империя, бог, семья» идут на фоне усиливающейся деградации страны и потому вряд ли будут успешными в догосрочном плане.

                              Я совершенно с ним согласен в том, что без цели, без какого-то разделяемого большинством населения страны идеала, к которому хочется стремится — жить трудно, и поддерживать единство и настрой целой страны, тем более такой большой как Россия, очень тяжело, почти невозможно.

                              Основа: деревянная экзотическая
                              Резина: всякая разная

                              #415040

                              Dzen

                                  • Всего сообщений: 3137

                                свобода -категория личностная. Во времена Союза я купался в водах Тихого океана и Балтийском море, чистейших прохладных водах Телецкого озера и Иссык -куля. Катался на горных лыжах вполне американских лыж К-2 с австрийскими креплениями маркер и в юговских ботинках альпина.Билеты на самолет копейки стоили. Нытиков мечтающих лежать тухлыми селедками на грязных песках Болгарии считал идиотами. Границы открылись еще лучше уже от Японии до Швейцарии начал кататься.Не ожидал что Давос ,Санкт -Моритз такие маленькие деревушки. Когда в разных странах меня жалея спрашивают и говорят о тоталитаризме. я отвечаю — о чем это вы ? И рассказывю как я живу и что видел в этой жизни. А трагедия что из 26 мальчишек однокласников в живых осталось на пальцах одной руки можно пересчитать , из пяти с половиной тысяч прекрасных специалистов завода ЭВм большинство не адаптировалсь к 1990 и вымерло. Я и сейчас неплохо живу, грех жаловаться . О детишках только вот волнуюсь.

                                #415041

                                Dzen

                                    • Всего сообщений: 3137

                                  Электронщики вымерли потому как мы сутками сидели над схемами пытаясь угнаться будучи изолированными от мира за Западом и Востоком. Собирались в Горьком со всего Союза ,особенно много было светлых голов с Украины. В числе первых я оказаля в Сеуле на всемирной выставке электроники . посетив стенды Филипс ,Сименс , Sony , где демонстрировались как происходит пайка электронных плат как роботы в считанные секунды как щупальцами маленьких осьминожек атакуют микросхемы с 48 ножками и выплевывают готовые платы . я понял все. Вернулся ,рассказал коллегам и уволился. Кто ж мне поверил. тысяча монтажниц паяли платы на одном из самых передовых заводов вручную,под микроскопом и паяльниками.

                                Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 671 всего)
                                • Тема «Годовщина развала СССР» закрыта для новых ответов.

                                Просмотров: 4055