мобильное приложение мелбет

Годовщина развала СССР

Форумы Главный Флейм Годовщина развала СССР

  • В этой теме 670 ответов, 29 участников, последнее обновление 11.01.2016 в 05:03 сделано TTW.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 671 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #415042

    osmar920

        • Всего сообщений: 11138

      @Dzen wrote:

      свобода -категория личностная. Во времена Союза я купался в водах Тихого океана и Балтийском море, чистейших прохладных водах Телецкого озера и Иссык -куля. Катался на горных лыжах вполне американских лыж К-2 с австрийскими креплениями маркер и в юговских ботинках альпина.Билеты на самолет копейки стоили. Нытиков мечтающих лежать тухлыми селедками на грязных песках Болгарии считал идиотами. Границы открылись еще лучше уже от Японии до Швейцарии начал кататься.Не ожидал что Давос ,Санкт -Моритз такие маленькие деревушки. Когда в разных странах меня жалея спрашивают и говорят о тоталитаризме. я отвечаю — о чем это вы ? И рассказывю как я живу и что видел в этой жизни. А трагедия что из 26 мальчишек однокласников в живых осталось на пальцах одной руки можно пересчитать , из пяти с половиной тысяч прекрасных специалистов завода ЭВм большинство не адаптировалсь к 1990 и вымерло. Я и сейчас неплохо живу, грех жаловаться . О детишках только вот волнуюсь.

      Ну я могу сказать,что живя на Украине, тоже наблюдал как зимы постепено становились теплее и когла в ранне возрасте я зимой катался на лыжах не один месяц, то в юношеском возрасте снег уже становился редкостью.

      У меня было всё. Работа начальником в банке,ЗП в несколько раз выше среднего человека, машина Лада,частный дом у родителей. Потом квартира,правда жены.
      И все это я считаю не сравнится с тем,что открылось в плане возможностей для детей и будущих поколений. Для меня унизительно,что страна с трудом выпускала за границу, денег меняли в ограниченном кол-ве. Интересы общества ставились выше человека. Ты ничто,общество всё.
      Не переносил принудительного изучения съездов КПСС,принудительных поездок в совхозы и колхозы, могу много чего перечислить,вы и сами знаете.

      http://savepic.net/2267008m.gif

      #415043

      _Misha_

          • Всего сообщений: 256

        JimT, думаю, начиная с 60-70-х годов у здравомыслящих людей «великих и светлых» идеалов не осталось. Даже не у здравомыслящих, а просто зрячих. Имхо неоткуда взяться «крушению надежд».

        Роман. Меня еще стояние в очередях бесило. Тысячи часов бездарно потерянного времени. И ведь даже не почитаешь в них. Просто не понимаю, что кроме стабильности (в нищете) может вызывать приятные воспоминания.

        #415044

        Dzen

            • Всего сообщений: 3137

          Конечно знаю , и как суются парторги вооружившись гнилой идеологией в производственные процессы и стукачи и регулярные вызовы во 2 отдел, Потому как посылал и тех и других на х. Профессию любую хоть электронщика хоть столяра трудно освоить , десятки тысяч часов требуется . во все времена будут прохвосты оседлавшие какую либо идеологию и пытающиеся под этим знаменем управлять процессами. Сейчас в доме где живут и спят мои дети врываются через экран киллеры типа Доренко и Михалкова, Мерзкие ток шоу пропагандирующие насилие и войну. Этого в Брежневские тоже было гораздо меньше.

          #415045

          osmar920

              • Всего сообщений: 11138

            @Dzen wrote:

            Сейчас в доме где живут и спят мои дети врываются через экран киллеры типа Доренко и Михалкова, Мерзкие ток шоу пропагандирующие насилие и войну. Этого в Брежневские тоже было гораздо меньше.

            Ну это нормальные люди фильтруют, никто не заставляет никого. Это разнообразие и тест на интеллект и выбор своей позиции. В этом и есть свобода и как издержки всякие извращенцы и проходимцы.Как говорят за свободу надо платить, но это в моем понимании лучше.нежели принудиловка и головомойка правящей партии,которая вовеки веков у руля.

            http://savepic.net/2267008m.gif

            #415046

            igli

                • Всего сообщений: 2872

              @JimT wrote:

              @osmar920 wrote:

              @Dzen wrote:

              Уточню — трагедией считаю так же и первую мировую, и революцию и гражданскую , приход Гитлера и вторую мировую и тиранию Сталина и далее распад империи . Все что связано с гибелью млн или сотен тысяч человек чем еще можно назвать ?У 50-65 летних сколько однокласников в живых осталось? И это в мирное время.

              ТОгда я не понимаю почему распад СССР трагедия,когда народ получил мнгогие свободы,которых ранее не было.
              Возможно для вас это трагедия,поскольку поменялся общий порядок вещей, привычки.

              Думаю что Дзен имеет в виду, что для очень многих людей — особенно старшего поколения — распад СССР был трагедией и в смысле последствий для обыденной жизни и в идеологическом смысле. Пропал смысл жизни, нет больше идеала для устремлений и т.п. Непонятно к чему стремиться. Попытки заменить светлый идеал на демократию провалились, нынешние попытки заменить его на нечто типа «империя, бог, семья» идут на фоне усиливающейся деградации страны и потому вряд ли будут успешными в догосрочном плане.

              Я совершенно с ним согласен в том, что без цели, без какого-то разделяемого большинством населения страны идеала, к которому хочется стремится — жить трудно, и поддерживать единство и настрой целой страны, тем более такой большой как Россия, очень тяжело, почти невозможно.

              А я вот не понимаю, зачем населению нужен какой-то светлый идеал? Коммунизм, демократия, империя и т.д. Пусть каждый честно трудится и стремится быть лучшим в своей сфере. Вот и все идеалы. Ну какой идеал у немцев, итальянцев, французов? Американцев тех же? Израильтян? По-моему, у всех одно и то же, одни мы ищем свой путь.

              #415047

              _Misha_

                  • Всего сообщений: 256

                Dzen, какие маркеры при зарплате инженера 120 руб.? На «черном рынке» они сотню стоили. А Элан — пятьсот. Более 90% катались на б/ушных «младост» или «полспорт», купленых у знакомых за тридцатку. Чегет — раз в год в лучшем случае. По выходным — «Крылатское» или «Турист» с самодельными бугелями. Вы точно на заводе ЭВМ работали? :)

                #415048

                Sting73

                    • Всего сообщений: 1430

                  @Dzen wrote:

                  регулярные вызовы во 2 отдел,.

                  сорри о каком таком 2 отделе идет речь? Если это военкомат как вы могли их посылать?

                  Hand made 7p T05fx/T05
                  Innershield ZLF, T05/Curl P-1R 1.0mm

                  #415049

                  Dzen

                      • Всего сообщений: 3137

                    При всех предприятиях Союза были отделы Государственного комитета в которых сидели люди с проницательным взглядом.

                    #415050

                    Sting73

                        • Всего сообщений: 1430

                      @Dzen wrote:

                      При всех предприятиях Союза были отделы Государственного комитета в которых сидели люди с проницательным взглядом.

                      работаю с 1978г нигде 2 го не было. Правда это было не в РФ. :)

                      Hand made 7p T05fx/T05
                      Innershield ZLF, T05/Curl P-1R 1.0mm

                      #415051

                      _Misha_

                          • Всего сообщений: 256

                        Имхо не на всех предприятиях, а на имеющих отношение к оборонке. Если хоть винтик для нее выпускался, отдел был. Еще «форму допуска №..» принудительно выдавали, имея которую за рубеж не выедешь.

                        #415052

                        Sting73

                            • Всего сообщений: 1430

                          @_Misha_ wrote:

                          Имхо не на всех предприятиях, а на имеющих отношение к оборонке. Если хоть винтик для нее выпускался, отдел был. Еще форму допуска принудительно выдавали, имея которую за рубеж не выедешь.

                          допуском к секретным данным 1 й отдел

                          Hand made 7p T05fx/T05
                          Innershield ZLF, T05/Curl P-1R 1.0mm

                          #415053

                          Dzen

                              • Всего сообщений: 3137

                            Это в Москве всегда были и есть дикие цены . Лыжи Атомис ,и маркеры были во многих магазинах спорттовары по всему Союзу. Знаю что некоторые скупали и везли в Москву. К2 я брал за 350 — месячная моя зарплата. Хороший комплект ,до сих пор где то на чердаке дежит. Если поспорим на баксы могу предьявить равно как и трудовую с записью работы на Эвм.

                            #415054

                            _Misha_

                                • Всего сообщений: 256

                              Давайте, за баксы (кстати, это как-то непатриотично) я Вам что-нибудь предъявлю? :)

                              #415055

                              _Misha_

                                  • Всего сообщений: 256

                                @Sting73 wrote:

                                допуском к секретным данным 1 й отдел

                                Точно, перепутал. Второй — военкомат.

                                #415056

                                Dzen

                                    • Всего сообщений: 3137

                                  Миша , я просто отвечаю на ваши сомнения,какой мне смысл врать или придумывать , ди честно говоря я просто не умею смайлики перетаскивать и вижу что зачастую черезчур серьезно воспринимают некоторые сообшения. Да и не хочу особо учиться этому ,все равно смайлики очень грубо отображают все нюансы настроения при посылке сообщений. Приятно поговорить с коллегами с которыми есть что то общее.А страна огромная была и Ташкент ,Рига, , Алма Ата Питер . Ростов значительно отличались,зачастую больше чем многие города Европы сейчас.

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 671 всего)
                                • Тема «Годовщина развала СССР» закрыта для новых ответов.

                                Просмотров: 4056