мобильное приложение мелбет

Худшая в мире накладка

Форумы Тематические форумы Инвентарь Худшая в мире накладка

  • В этой теме 522 ответа, 47 участников, последнее обновление 26.01.2007 в 21:09 сделано chornyi.
Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 523 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #131478

    IgWin

        • Всего сообщений: 1488

      Шипы — защитное, разрушительное оружие. Ими можно делать разные ходы, в т.ч. и очень тонкие. На известном уровне, конечно. На этом же уровне можно так же тонко играть и гладкой. Контровиков с гладкой довольно много.

      А вот с этим я не согласен:
      @DragonFly wrote:

      чтобы мощно завращать «примерно в угол» требуется больше физики и меньше головы, чем гадко и неудобно откинуть в противоход под сетку.

      На деле требуется больше физики и больше головы, чтобы мощно завращать «примерно в угол», но не в тот, куда побежал защитник. 😆

      А молодежь, которая проигрывает, еще ума-то не поднабралась. С этой точки зрения защитники очень полезны! Указывают на слабые места, можно сказать, тычут в них. 😆

      DragonFly, чтобы было понятно. Я три года играл полудлинными быстрыми шипами с толстой (относительно) губкой, марку не помню, China, естественно. Играл в контре, подрезкой не принимал. Так что процесс знаю изнутри.

      И критика шипов, вредящих теннису в целом, как спорту — не на пустом месте.

      #131479

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        @IgWin wrote:

        Шипы — защитное, разрушительное оружие.

        Убейте меня, я не понимаю термин «разрушительное»! Спрашивали уже, а гладкими ты что, поддерживаешь игру соперника? Не стремишься ее разрушить? Нет такого разделения «разрушительная» игра или «созидательная». Есть прямолинейная и умная.
        @IgWin wrote:

        А вот с этим я не согласен:
        @DragonFly wrote:

        чтобы мощно завращать «примерно в угол» требуется больше физики и меньше головы, чем гадко и неудобно откинуть в противоход под сетку.

        На деле требуется больше физики и больше головы, чтобы мощно завращать «примерно в угол», но не в тот, куда побежал защитник. 😆

        И что же за ум такой великий, разводить по углам?
        Ум, скорость мышления, требуется чтобы рискнуть и отдать мощный мяч не надежно в центр стола однотипной подрезкой, о остро с нестандартным вращением. Нападающему легче — на него мяч дольше летит. Есть время решить, топс он будет делать или скидку. Как правило, скидка только там, где топс не получается, слишком хороший возврат.

        Посмотри как играют перворазрядники гладкие и перворазрядники корявые. Первые вышли из короткой игры — все, они туда не вернутся уже и за два-три перекрута все закончится. Если закончится за 5-7 перекрутов — это (пере)круто! Это — аплодисменты! Я не против, это приятно — мощно перекрутить. Это как в футболе от души по мячу приложиться. И значительно труднее технически. Но если этот элемент освоен, то никакого ума там не нужно Вращай себе, иногда направление меняй.

        А вот когда какой-нибудь двойной шиповик-защитник встречается с контровиком, например, там все на порядок разнообразнее. И все именно потому, что ни один не может завершить навылет, мощно. Приходится играть умно, и тактически, и в моменте.

        hare mamburu

        #131480

        IgWin

            • Всего сообщений: 1488

          @DragonFly wrote:

          Убейте меня, я не понимаю термин «разрушительное»!

          Разрушительное — антипод созидательного 😆
          @DragonFly wrote:

          а гладкими ты что, поддерживаешь игру соперника?

          Лично я — нет. Поскольку играю в контре гладкими, вращаю с подачи, при любом ослабленном ответе развожу, вращаю, завершаю.
          Оставить коротко, сыграть косо — нет проблем любой резиной. НО умений для этого надо побольше, чем для шипов. Потому что шипы мало реагируют на чужое вращение. И шипы, и анти, — прежде всего защитное, разрушительное оружие. Против фактов не попрешь.
          @DragonFly wrote:

          А вот когда какой-нибудь двойной шиповик-защитник встречается с контровиком, например, там все на порядок разнообразнее. И все именно потому, что ни один не может завершить навылет, мощно. Приходится играть умно, и тактически, и в моменте.

          Умно играть нужно всегда. Это приходит с опытом. А скорость и физическая форма — уходит…
          Если защитник с контровиком, и ни один не может завершить — два сапога пара 😆

          По-моему, класс защиты определяется двумя моментами:
          1. Безошибочным возвратом.
          2. Острым нападением (завершением).
          Классный защитник выигрывает именно вторым компонентом. Постредственный — набирает очки на ошибках противника.

          Иначе можно ждать-ждать ошибки атакующего, да так и не дождаться, пока партия не кончится.

          Поэтому тренировка защитника строится на переходах от защиты к завершению. Сто сбросов после подрезки топса — из них защитник должен 80 попасть.

          #131481

          JoaoMiguel

              • Всего сообщений: 2376

            @DragonFly wrote:

            @JoaoMiguel wrote:

            @DragonFly wrote:

            В нападении достаточно играть мощно, место не так важно, если есть скорость.

            Довольно странное утверждение. Всегда считал, что нападающий обязан научиться играть по месту, иначе ему каюк — сразу давящая подставка (да и, скорее всего, в неудобное место) и в лучшем случае удаётся просто вернуть мяч на стол.

            Это — универсальный принцип. Больше скорости — меньше контроля. Можно сыграть точнее, можно сыграть мощнее. В пределах одного уровня мастерства. Если кто-то играет одновременно точнее и мощнее меня — значит, класс его игры выше. Если кто-то играет на моем уровне, значит, он будет двигаться по той же кривой в координатах мощность-точность.

            ИМХО маловато координат.

            #131482

            JoaoMiguel

                • Всего сообщений: 2376

              Обратите внимание, что тема «Худшая накладка в мире» значительно пережила тему «Лучшая накладка в мире» и разрослась гораздо пышнее. Попытаюсь подвести (промежуточные) итоги. Были высказыны две точки зрения. Первая:
              «Играющие гладкой накладкой — дубаки и долбильщики, носятся около стола и топсят по тому что движется до одурения, пока ОФП хватит. Играющие шипами — игроки умные, играющие шипами из принципа, разводящие и обманывающие этих дубаков с их гладкими наладками»
              Вторая:
              «Играющие шипами ни хрена не могут, пилят и откидывают как получается (всегда коряво) и атакующий (иногда) ошибается, потому что устаёт играть с такой мерзостью. Играющие гладкими накладками — игроки умные и техничные (шипы им не нужны), обыгрывают этих кривых с их шипами своей тонкой техникой»
              В общем, злостный флейм.

              #131483

              IgWin

                  • Всего сообщений: 1488

                JoaoMiguel, ПЯТЬ БАЛЛОВ!
                Тема себя исчерпала.

                #131484

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  @IgWin wrote:

                  Тема себя исчерпала.

                  Мне всегда очень нравятся две фразы:
                  — тема себя исчерпала
                  — я больше писать сюда не буду.

                  🙄

                  hare mamburu

                  #131485

                  Dminiv

                      • Всего сообщений: 188

                    Обождите успокаиваться ,уважаемые форумчане,я вам ещё материала для споров подкину.Вот как вы считаете ,люди у которых хронический мандраж во время соревнований ,какой стиль и резину выбирают?

                    #131486

                    IgWin

                        • Всего сообщений: 1488

                      @Dminiv wrote:

                      Обождите успокаиваться ,уважаемые форумчане,я вам ещё материала для споров подкину.Вот как вы считаете ,люди у которых хронический мандраж во время соревнований ,какой стиль и резину выбирают?

                      :rof: :rof: :rof:

                      #131487

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        @Dminiv wrote:

                        Обождите успокаиваться ,уважаемые форумчане,я вам ещё материала для споров подкину.Вот как вы считаете ,люди у которых хронический мандраж во время соревнований ,какой стиль и резину выбирают?

                        Отличный вопрос! Чтобы ответить на него, достаточно посмотреть на девчачий теннис. Вот где хронический мандраж рулит. От него и произошла любовь к скидкам (срезкам) закрытой ракеткой и плоским ударам открытой. Некоторые мужики при синдроме ХМ отходят назад и начинают качать мяч. Или отрезать со средней зоны. Замедляют игру. Резина для защитных и выжидающих задач? Тэкинесс Чоп, полудлинные или короткие (но не быстрые) шипы. Для плоских ударов — с сильным сцеплением и жесткой губкой (там Фрэндшипы, Ричи и т.п.).
                        Почему понравился вопрос? Потому что одно из направлений моих изысканий: влияние психической карты личности на обучаемость и прогресс игроков.

                        #131488

                        IgWin

                            • Всего сообщений: 1488

                          Хороший поворот темы.
                          По моему, мандражирующие игроки делятся на две категории.
                          1. Двигательный ступор. Всё замедлено, как под водой.
                          2. Излишняя подвижность. Бросаются на каждый мяч, суетятся.
                          Видимо, зависит от качественной реакции на стресс. Защитно-оборонительная или защитно-агрессивная реакция. Либо спрятаться (1), либо убежать (2)… наверное, от предков досталась.

                          Наверное, и «лекарство против страха» для этих случаев разное?

                          По себе знаю, при мандраже так хочется ошибки соперника!
                          Конечно, «сложная» резина может помочь. Тогда получается, игрок надеется на это, сам опасаясь действовать активно. Инициатива отдается сопернику. Человек начинает играть от приема. Это наверное путь для игрока (1) типа.

                          Для (2) типа не вижу….?
                          Какие будут советы?

                          #131489

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Для второго типа — карбон с максами — авось что-нибудь попадешь :D На самом деле выход — комбинированная ракетка. Тормозишь — пихаешь шипами, переразогнался — лезешь на все гладкой — пока дурь не выйдет. А вообще еще есть дыхательная гимнастика… Насчет психической карты ничего сказать не могу- трудолюбие не есть свойство определенного типа темперамента, хотя и больше сопутствует некоторым. Корреляции четкой нет!

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #131490

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              Пару примеров второго типа — перевозбужденных. Один пришел ко мне поздно, в 12 лет, прежде не мог — папа хотел соорудить из него мастера лаун-тенниса. Парень резкий, с мощным ударом (вроде про боксера речь). Занимался у меня три года, в тренировочном режиме очень неплох, но на турнирах сплошные качели — то порвет игрока сильнее его, то сольет слабаку. И все по причине неумения сдерживать себя, не лезть как баран на каждый мяч. Пауза, блок — вроде на занятиях делает, а в игре — превращается в сгусток напряженных мышц. Мяч бывает от его ракетки отлетает как от стенки.
                              Другой пример — девушка, пришла тоже в 12 лет. И тоже довольно быстро вышла на приличный уровень. Играла на первенстве Украины по кадетам. У той основная проблема на турнирах была — провращать слева или сделать мягкий сброс. Движения получались слишком дерганые, короткие, в итоге мяч частенько падал в сетку.
                              Возможно, еще бы пару лет активного участия в турнирах — и все бы наладилось. Но пошли подготовительные курсы в вузы, молодежные интересы — короче, секцию бросили.
                              Парень кстати слева играл последний год короткими шипами — по моему настоянию.

                              #131491

                              IgWin

                                  • Всего сообщений: 1488

                                @Sever8 wrote:

                                Один пришел ко мне поздно, в 12 лет, прежде не мог — папа хотел соорудить из него мастера лаун-тенниса.

                                После большого тенниса обычно имеют мощный мах. И хорошо понимают, что такое разброс мяча. Знаю и парня (он уже взрослый), и девушку. Она сейчас 2-3я в области. Долго ей вращение не давалось!

                                А парень твой, как ему шипы помогали?
                                Пробовал поставить игру поострее, по складу характера, наверное?
                                Я думаю, если есть открытые лидерские наклонности, надо ставить атаку, если скрытые — больше толку будет в защите…
                                А если откровенная флегма? Опять в защиту? Там тоже нужен характер, только другого склада. Упорство, въедливость, цепкость, терпение.
                                Наверное, НТ не для флегматиков вообще.

                                #131492

                                Dminiv

                                    • Всего сообщений: 188

                                  Известное дело.что за детей (будущих профи) всё решает тренер — и чем играть и как.Любитель же сам себе голова.формирует свою игру в соответствии со своими желаниями и возможностями.Тут писали ,что шипы — это костыль,инвентарь для тех кто имеет «слабость» и одна из главных слабостей это страх проиграть.Чтобы начать играть в нападении ,новичку нужно намахать немалое кол-во топспинов,в том числе и в играх на счёт,а срах проиграть сковывает,подсказывает ,что не нужно делать рискованный не стабильный элемент,лучше надёжно отдать мяч на ту сторону — авось соперник сам ошибётся,а ещё лучше взять какие-нибудь шипы(или стеклошипы) и «помочь» ошибится.Таким образом возникает определённый тип игрока,по психологии и по «технике»,назовите его как хотите (я уже много разных слов написал — извините ,если кого обидел).

                                Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 523 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 3313