мобильное приложение мелбет

Худшая в мире накладка

Форумы Тематические форумы Инвентарь Худшая в мире накладка

  • В этой теме 522 ответа, 47 участников, последнее обновление 26.01.2007 в 21:09 сделано chornyi.
Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 523 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #131493

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      @IgWin wrote:

      @Sever8 wrote:

      Один пришел ко мне поздно, в 12 лет, прежде не мог — папа хотел соорудить из него мастера лаун-тенниса.

      После большого тенниса обычно имеют мощный мах. И хорошо понимают, что такое разброс мяча.
      А парень твой, как ему шипы помогали?
      Пробовал поставить игру поострее, по складу характера, наверное?
      Я думаю, если есть открытые лидерские наклонности, надо ставить атаку, если скрытые — больше толку будет в защите…
      А если откровенная флегма? Опять в защиту? Там тоже нужен характер, только другого склада. Упорство, въедливость, цепкость, терпение.
      Наверное, НТ не для флегматиков вообще.

      1. Шипы короткие слева (конкретно не помню — что-то китайское) помогли дисциплинировать подставку и при случае жестко атаковать (поскольку с верхним вращением слева у него были проблемы).
      2. Справа он и так атаковал достаточно остро и в самом деле мах у него «мощный». Это его частенько выручало. Но не всегда.
      3. НТ не для флегматиков, это ты верно заметил. Но и не для «нервно-паралитических». По моим наблюдениям, именно врожденное хладнокровие, стабильность нервной системы очень способствуют победам. Знаю многих, играющих неброско, как-то «тихо», что ли, от которых не дождешься взрывных элементов, но при этом «тихой сапой» стабильно побеждающих суперактивных эмоциональных «живчиков».

      #131494

      JoaoMiguel

          • Всего сообщений: 2376

        @IgWin wrote:

        Хороший поворот темы.
        По моему, мандражирующие игроки делятся на две категории.
        1. Двигательный ступор. Всё замедлено, как под водой.
        2. Излишняя подвижность. Бросаются на каждый мяч, суетятся.
        Видимо, зависит от качественной реакции на стресс. Защитно-оборонительная или защитно-агрессивная реакция. Либо спрятаться (1), либо убежать (2)… наверное, от предков досталась.

        ИМХО нет типов 1 и 2. Есть единый тип. Если соперник послабее — тип 1. Отрезают и ждут ошибки. Когда соперник сам не ошибается, тип 1 не приводит к результату. Тогда наступает очередь типа 2 — бьют и топсят всё подряд. Иногда залетает.

        #131495

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          @Dminiv wrote:

          Известное дело.что за детей (будущих профи) всё решает тренер — и чем играть и как.Любитель же сам себе голова.формирует свою игру в соответствии со своими желаниями и возможностями.Тут писали ,что шипы — это костыль,инвентарь для тех кто имеет «слабость» и одна из главных слабостей это страх проиграть.Чтобы начать играть в нападении ,новичку нужно намахать немалое кол-во топспинов,в том числе и в играх на счёт,а срах проиграть сковывает,подсказывает ,что не нужно делать рискованный не стабильный элемент,лучше надёжно отдать мяч на ту сторону — авось соперник сам ошибётся,а ещё лучше взять какие-нибудь шипы(или стеклошипы) и «помочь» ошибится.Таким образом возникает определённый тип игрока,по психологии и по «технике»,назовите его как хотите (я уже много разных слов написал — извините ,если кого обидел).

          Среди ветеранов-самоучек, даже добившихся значительных успехов на поприще ветеранских турниров, таких очень много. И полагаю, в констатации факта не может быть ничего обидного. А обижаются те, кому обидно за то, что в юности не получили теннисного образования. Но обиды явно не по адресу. Жаловаться остается на судьбу. И только.

          #131496

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            @JoaoMiguel wrote:

            @IgWin wrote:

            Хороший поворот темы.
            По моему, мандражирующие игроки делятся на две категории.
            1. Двигательный ступор. Всё замедлено, как под водой.
            2. Излишняя подвижность. Бросаются на каждый мяч, суетятся.
            Видимо, зависит от качественной реакции на стресс. Защитно-оборонительная или защитно-агрессивная реакция. Либо спрятаться (1), либо убежать (2)… наверное, от предков досталась.

            ИМХО нет типов 1 и 2. Есть единый тип. Если соперник послабее — тип 1. Отрезают и ждут ошибки. Когда соперник сам не ошибается, тип 1 не приводит к результату. Тогда наступает очередь типа 2 — бьют и топсят всё подряд. Иногда залетает.

            Пожалуй, соглашусь. Таки да. Во всяком случае, такая тактика у мандражистов преобладает.

            #131497

            IgWin

                • Всего сообщений: 1488

              @JoaoMiguel wrote:

              ИМХО нет типов 1 и 2. Есть единый тип. Если соперник послабее — тип 1. Отрезают и ждут ошибки.

              Ну это уж совсем закоренелый случай — качать со слабейшим, боясь начать…
              И что делать с таким, если это малыш или чуть постарше, и занимается усердно?
              Может вообще кач не ставить, сразу толчок, подставку и накат??

              Гнать нехорошо, а результатов с такой психологией он не покажет…

              #131498

              mick

                  • Всего сообщений: 3991

                @Sever8 wrote:

                А обижаются те, кому обидно за то, что в юности не получили теннисного образования. Но обиды явно не по адресу. Жаловаться остается на судьбу. И только.

                Я не могу сказать, что рад, что не получил теннисного образования. Но, поскольку в результате и гладкой поиграл, и шипами слева. могу только последнему факту радоваться. Ну нравится мне пилить из средней-дальней зоны, что тут поделаешь. Мне кажется это красивый элемент (ну, не в моем исполнении, конечно).

                english4all.ru

                #131499

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  @IgWin wrote:

                  @JoaoMiguel wrote:

                  ИМХО нет типов 1 и 2. Есть единый тип. Если соперник послабее — тип 1. Отрезают и ждут ошибки.

                  Ну это уж совсем закоренелый случай — качать со слабейшим, боясь начать…
                  И что делать с таким, если это малыш или чуть постарше, и занимается усердно?
                  Может вообще кач не ставить, сразу толчок, подставку и накат??

                  Гнать нехорошо, а результатов с такой психологией он не покажет…

                  Ни в чем нельзя быть уверенным наверняка. Особенно если это касается детей — начинающих. Это раз.
                  Кач у «трусишек» появится все равно, ставь-не ставь. Увидит элементы срезок, блоков, иного кача у других, и сам начнет. Это два.
                  Речь вроде шла о взрослых или начавших всерьез тренироваться во взрослом возрасте. Тут уже психику не переменишь. А детки взрослея — в определенной степени меняются. Не так, чтобы кардинально. Но все же. Так что кресты ставить (покажет- не покажет, гнать — не гнать) в первые годы обучения не стоит. Это три.

                  #131500

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    @mick wrote:

                    Ну нравится мне пилить из средней-дальней зоны, что тут поделаешь. Мне кажется это красивый элемент (ну, не в моем исполнении, конечно).

                    Нравится — пили. Не вопрос. Вон женам обычно нравиться пилить. И пилят…

                    #131501

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @Sever8 wrote:

                      Речь вроде шла о взрослых или начавших всерьез тренироваться во взрослом возрасте. Тут уже психику не переменишь. А детки взрослея — в определенной степени меняются. Не так, чтобы кардинально. Но все же. Так что кресты ставить (покажет- не покажет, гнать — не гнать) в первые годы обучения не стоит. Это три.

                      Меняются все и всю жизнь. При этом значительно легче повысить надежность элемента, чем переменить психику. Надо ли ее менять? В кач уходят ведь не просто так, «из трусости». В первую очередь в кач уходят когда атака «захлебывается». Раз начал — не попал, два, три… Видимо, просто плохо умеешь попадать.

                      Второй вариант — нужно менять тактику в конкретной встрече. А для этого нужно:
                      — Вовремя понять, что происходит. Случайный провал в несколько очков или тенденция;
                      — Иметь в запасе варианты игры помимо основного;

                      Взрослому человеку легче объяснить, аналитически разложить причины его поражения, предложить сменить инвентарь, сменить акцент на тренировках. Хотя есть у меня и обратные примеры 🙄

                      hare mamburu

                      #131502

                      vmg

                      Участник
                          • Всего сообщений: 7366

                        @IgWin wrote:

                        [Ну это уж совсем закоренелый случай — качать со слабейшим, боясь начать…
                        Может вообще кач не ставить, сразу толчок, подставку и накат??

                        Кач нужно ставить капитально! Это основа основ! Я знаю людей, берущих на каче до половины очков в партии. Раньше-то в доброе старое время любая тренировка с 15-20 минутного кача начиналась, да еще на счет. Отличный, кстати, разогрев для связок.

                        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                        #131503

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @vmg wrote:

                          Раньше-то в доброе старое время любая тренировка с 15-20 минутного кача начиналась, да еще на счет. Отличный, кстати, разогрев для связок.

                          Не знаю, я без спокойного наката не могу разминаться и вообще играть. Минут 10 надо справа-слева понакатывать, а уже потом кач, топс, и все такое. Иногда люди начинают раминаться с кача (часто именно люди с «секционным» прошлым) — мне тяжело. Накат раскрепощает как-то, а кач требует внимания и работы ног сразу.

                          hare mamburu

                          #131504

                          IgWin

                              • Всего сообщений: 1488

                            Удалено: IgWin. Причина: повтор.

                            #131505

                            IgWin

                                • Всего сообщений: 1488

                              @vmg wrote:

                              любая тренировка с 15-20 минутного кача начиналась, да еще на счет. Отличный, кстати, разогрев для связок.

                              Так и происходит, только 10 минут обычно…
                              Но мы взрослые.
                              Детей можно обучать по-разному. Например, был у меня один 10-ти лет парнишка. У него вместо кача получалась довольно острая скидка (справа).
                              Как в анекдоте — выносил с завода швейную машинку, а при сборке всегда получался автомат 😆
                              Занимался не очень старательно, и пришлось оставить как есть, только научить играть по направлению.
                              (Потом он бросил, из-за кореша, а сейчас сам по себе где-то у стола болтается. Прибился к студентам в технаре. А с корешем все равно разошелся — по жизни.)

                              #131506

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                @IgWin wrote:

                                Детей можно обучать по-разному. Например, был у меня один 10-ти лет парнишка. У него вместо кача получалась довольно острая скидка (справа).
                                Как в анекдоте — выносил с завода швейную машинку, а при сборке всегда получался автомат 😆
                                Занимался не очень старательно, и пришлось оставить как есть, только научить играть по направлению.

                                :?:
                                От скидки, как я раньше считал, летит верхнее вращение. А от кача на разминке — нижнее. Удивительно, что этот самородок научился все же по направлению играть 🙄 И вообще, это как же «по-разному» надо обучать, чтобы вместо подрезки ребенок скидку исполнял?

                                hare mamburu

                                #131507

                                IgWin

                                    • Всего сообщений: 1488

                                  В том-то и дело, что разные дети, обучаемые одинаково, настолько по-разному могут всё усваивать, вплоть до полного изврата сути движения. Как раз тот самый случай.

                                  У мальчика получалась скидка с несильным верхним вращением, быстро летящий на край стола мяч. И ногами он успевал, и ракетка под мяч шла. И что было делать — ломать? И в результате ни того, ни другого. Впрочем, подрезать он потом плохо, но научился. (Всё про справа) Его вообще тянуло лупасить, сильно, но некоординированно.

                                Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 523 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 3312