мобильное приложение мелбет

Игра по месту

  • В этой теме 305 ответов, 30 участников, последнее обновление 11.10.2007 в 13:19 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 306 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #173290

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      Вы иногда останавливайтесь в своих рассуждениях и читайте оппонента. Я ведь никогда не говорил, что «игра по месту» приходит сама по себе. Ее нужно разучивать. Вопрос — что разучивать. Перечитайте на досуге тему с начала )))

      hare mamburu

      #173291

      chopper

          • Всего сообщений: 10273

        Да я-то как раз более-менее все помню. И причем здесь Вы? Просто существует ряд альтернативных методик, раздражающих, кстати, еще одного форумчанина. Кому-то нужны, кому-то нет… Мое дело — рассказать об их существовании. Например, в подготовке метателей доля метания снаряда стандартного веса — процентов 10-15. Остальные — или легче, или тяжелее (в пределах 10 процентов тоже). Если применить этот концепт при вращении колеса в НТ- можно получить разные интересные эффекты. Которые можно получить и без смены веса, но за бОльшее время. Можно и не получить — пробовать надо…
        Если ученик у меня ВИДИТ поле, мяч и соперника (обычно это сложившиеся игровики), нафига мне с ним делать специальные упражнения (делаю 1-2 раза вместо теста). А вот если не видит — я ищу способы его научить. Не отрицая ничей опыт…

        Nihil dat fortuna mancipio

        #173292

        DragonFly

            • Всего сообщений: 12234

          Чоппер, дело в том, что методики бывают не только полезные, но и вредные. Как промежуточный вариант — бесполезные. «Видеть поле» — это чистое свойство мозга. Технически (оптически, физически) игрок ни до, ни после тренировки с очками «видеть» больше не станет. И очки его не научат принимать решение, обрабатывать мяч, попадать в выбранное место, выбирать то самое место.
          Более того, «научить видеть поле», по-настоящему, а не механистически, как вы — это посложнее чем научить делать отдельный технический элемент или их связку. Это нарабатывается годами. Вы же утверждаете, что несколько упражнений кардинально улучшают успехи спортсмена в данном вопросе. Позвольте сильно усомниться. Еще более того, «видеть поле» нельзя научить, можно только самому научиться. Можно научить делать накат. Можно научить самой сложной подаче или развить мускулатуру ученика. Но научить видеть поле — это как раз из области того, о чем вы недавно начали рассуждать. Обдумывания, анализ, мыслеобразы и т.д. и т.п. При чем здесь «шоры» на глазах?

          hare mamburu

          #173293

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Вредных методик не бывает в принципе. Это называется — смена раздражителя. Слыхали про такое? Как говорил Менделеев, убивают не вещества, а количества.
            Естественно, что МОИ упражнения падают на подготовленную почву. Посему и происходит прорыв. Я не призываю надевать очки на того, кто и без них никак не попадет. На этом этапе это действительно вредно. С другой стороны материнское молоко после 12 лет ведет к обычному несварению желудка. Пардон за образ.
            А вот когда стабильно попадает по элементам, но не успевает понять картину в целом — очки или их аналоги будут в тему скорее всего. Это элементарная спортивная теория — правда, томов по ней много написано. Например, лучшее упражнение для БТ по физухе я занял в книге «Скоростно-силовая подготовка в единоборствах». Большинство моих коллег пожмут плечами, я применяю…

            Nihil dat fortuna mancipio

            #173294

            nmark

                • Всего сообщений: 2012

              @DragonFly wrote:

              @nmark wrote:

              @DragonFly wrote:

              ДФ — не тренирует очевидные вещи. И не советутет тратить на это время других в угоду тем, кто изобретатет ненужные сложности.

              По-моему, как раз очевидны вещи чаще всего нуждаются в тренировке.

              Очевидно, что в данном контексте «очевидным» считается буквальное значение. «Очи видят». Видишь ты или не видишь — натренировать нельзя. Натренировать можно только то, что ты потом с этим «очевидным» будешь делать.

              Почему это вдруг нельзя натренировать видеть?? 😯
              Глаза и мозги тоже вполне тренируемы, хотя, возможно, это сложнее чем тренировать мышцы.

              #173295

              ANDRONIC

                  • Всего сообщений: 581

                @DragonFly wrote:

                Чоппер, дело в том, что методики бывают не только полезные, но и вредные. Как промежуточный вариант — бесполезные.

                А также полезные методики одним, могут быть бесполезны другим, и наоборот.
                @DragonFly wrote:

                Видишь ты или не видишь — натренировать нельзя…
                «Видеть поле» — это чистое свойство мозга.

                Обана! Вот уже до чего доспорились! 😯
                Тут уж точно без комментариев…

                Zoran Primorac OFF-
                FH: YASAKA New Era макс
                BH: Palio AK47 макс

                #173296

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  Теперь я точно все сказал. Дальше без меня пока… До следующих разумных аргументов.

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #173297

                  maya

                      • Всего сообщений: 975

                    по-моему вы тут уже по кругу пошли. причем не по первому. натренировать человека видеть стол и соперника МОЖНО (см мои посты выше). переводить взгляд с мяча на соперника должно стать так же естественно, как смотреть по сторонам при переходе улицы. это нарабатывается МЕХАНИЧЕСКИ. нужно время, терпение и концентрация.
                    никаких дорогих спаррингов и роботов не надо. можно играть все это с напарником равного уровня.
                    дети вообще должны все делать механически и не спрашивать зачем.
                    кому интересно пишите в личку, я вам там напишу несколько упражнений.

                    #173298

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Пошел конструктив!

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #173299

                      Gergely

                          • Всего сообщений: 156

                        @chopper wrote:

                        Пошел конструктив!

                        Побольше бы и почаще:)
                        И вообще, методики тренировок — очень интересная тема.
                        Майя +1

                        #173300

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          @DragonFly wrote:

                          Чоппер, дело в том, что методики бывают не только полезные, но и вредные. Как промежуточный вариант — бесполезные.

                          Вам бы в молодости, когда Вы еще были доверчивее и податливее, попасть к хорошему тренеру. И отлично бы он Вам в спинной мозг зашил все что нужно для НТ, на всю оставшуюся жизнь. Говорю совершенно экспериментально. Сейчас прохожу спарринг с мастером (югославской школы) раз в неделю по 40-50 мин. Ну вот разучиваем пушку справа стеклом по подрезке. Он мне — замахивайся сзади (как, кстати, доктор (немецкая школа) делает), я — не могу, тренеры зашили (в 12-14 лет) держать мяч перед собой и резко ускорять ракетку от себя вперед вверх. Отлично работало в рамках техники НТ 60-70х а для современного стекла впрочем как и топс-удара нужно подправить (хотя сегодня видел молодого парня с прекрасным уровня национальной лиги коротким по замаху от себя топсом).
                          Для пера справа короткий замах ИМХО должен пройти. Я вообще подозреваю дело не в замахе, а в потере резкости с возрастом. Видите, как въелось. Мне легче найти решение в рамках поставленной техники, чем ее менять. Я к тому, что методики (да и любое обучение) в зрелом возрасте тяжелее воспринимаются.

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #173301

                          IgWin

                              • Всего сообщений: 1488

                            Я к тому, что методики (да и любое обучение) в зрелом возрасте тяжелее воспринимаются.

                            Совершенно верно!
                            Хорошо наработанное движение изменить очень непросто.
                            Но можно.
                            Для этого нужен спарринг; тренер — чтобы следил за выполнением, и тренировочное время.
                            Еще нельзя требовать от человека того, что он уже не сможет.
                            Что сможет, а что нет, должен сказать тренер.

                            #173302

                            SerVict

                                • Всего сообщений: 132

                              @IgWin wrote:

                              Еще нельзя требовать от человека того, что он уже не сможет.
                              Что сможет, а что нет, должен сказать тренер.

                              Мне кажется, тренер должен сказать, как надо делать то или это и как этого можно добиться. А не проверив, категорично заявлять, что человек сможет или не сможет тренер не должен. Реальные возможности человека заранее на сто процентов оценить невозможно, можно только предположить. Тренер говорит — из этого ничего не получится, а этот потом становится великим спортсменом. Специалист человеку говорит, вам нечего делать в театральном институте, а он потом становится великим артистом. Только жизнь покажет сможет человек или нет. Надо пробовать, проверять. Вот тогда и станет ясно, сможет или не сможет. И на что способен 20-ти, 30-ти, 40-ка или 50-ти летний тоже не всегда однозначно. (Речь конечно идет о физически нормальных и здоровых людях и разумных вещях).

                              #173303

                              IgWin

                                  • Всего сообщений: 1488

                                SerVict, я в общем не спорю.
                                Только в НТ есть особенность: со стороны виднее…
                                Особенно если смотрит тренер.

                                #173304

                                JoaoMiguel

                                    • Всего сообщений: 2376

                                  @DragonFly wrote:

                                  JM, отрицать существование методики с очками было бы странно. Как минимум, она описана у Шпраха. Я отрицаю ее полезность.

                                  Насколько я понял, ты говорил о безусловной необходимости визуального контакта во всех спортивных действиях, включая и баскетбольное ведение. А это, как минимум, заявка на нечто большее.

                                Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 306 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2061