мобильное приложение мелбет

Игра по месту

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #51072

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Все знают, что важно играть «по месту». Если у соперника ракетка справа – бей влево, если он зашел влево – бей вправо. Подошел близко — бей в живот. Проблема в том, что соперник не хочет показывать свои слабые места. Из основной стойки ему одинаково удобно сыграть и слева, и справа. Именно этому он учился на тренировках! Готовность сделать шаг, выпад в любую сторону – основа техники. Понял, куда удар – начал движение. В процессе – более тонкая регулировка. Вот если бы он начал движение не в ту сторону…
      Как обмануть соперника, заставить его двинуться вправо, а самому ударить влево? Он ведь не слепой, видит вашу подготовку. Вы решили бить влево, разворачиваете корпус – ему все видно! Ваша ракетка пошла на мяч – он уже спрогнозировал ваш удар, начал движение! Он видел много тысяч ударов разных соперников и подсознательно определяет направление вашего удара.
      Как скрыть ваши коварные замыслы? Крамольное предложение: надо скрыть их и от себя! То есть начиная движение, не надо знать, куда сделаешь удар! Скажете, что именно так играют начинающие? Верно, но развитие идет по спирали. Мы – на следующем ее витке! Разница с начинающими в том, что мы, ведя ракетку на мяч, до «предпоследнего» момента оставляем возможность вариации направления. Все время следим за соперником – начал ли он движение, и в какую сторону. Как только начал, используем эту вариацию.
      Пример. Готовимся к быстрому топсу справа направо. Не классический топс, когда перенос веса дает скорость в направлении удара, а немного «пенсионерский», используя вращение корпуса вокруг вертикальной оси (вроде броска дискобола). Если соперник не поверил, что мяч полетит вправо и не начал движение, то так и играем, и еще кистью добавим – чтоб правее. Важно другое – если он поверил и начал движение вправо. Тогда надо срочно остановить вращение корпуса, чтобы мяч полетел левее! За счет ЛЕВОЙ руки! Довольно типичны синхронные движения рук – как у лыжников, одна вперед, другая назад. Это позволяет уменьшить разворот корпуса. Так вот, левую руку можно «включать» чуть раньше или чуть позже, варьируя поворот корпуса (а значит, и направление удара) почти незаметно для соперника (он смотрит на кисть).
      Еще пример. Удар слева со стола. Ракетка левее локтя. Ракетка и локоть идут вперед с разными скоростями. Останавливая локоть, поворачиваем предплечье. Удар идет сопернику влево. Разгоняя локоть так, что предплечье идет почти параллельно самому себе, получаем удар вправо, по линии. (Замечу, что останавливать локоть легче, чем разгонять, и менее заметно для соперника. Поэтому удар вправо я отрабатываю как основной, а влево, с торможением локтя – как вариацию.)

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #237364

      nmark

          • Всего сообщений: 2012

        Как насчет травматичности такой техники?
        Ну и по-моему, все это работает только, если соперник и так слабее и медленнее.

        #237365

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @nmark wrote:

          Как насчет травматичности такой техники?

          А что здесь может быть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ источником травм? Я на эти вариации стал обращать больше внимания, когда появились проблемы с подвижностью. Скорость падает, а зрительные реакции — меньше. Стою ближе к столу — молодые кмс-ы обыгрывают на скорости. А перворазрядники — не всегда. На мои удары они успевают, а я на их — нет. Но для сильного удара им надо раньше начать подготовку. У меня опыта хватает рано заметить это и ВЫБРАТЬ направление удара В ПОСЛЕДНИЙ момент. Конечно, чем позже я среагировал, тем меньше могу изменить. А травмы — они от желания выиграть. Вон вчера в финале вел 2-0, а в третьей повредил локоть. Не смог доиграть…

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #237366

          nmark

              • Всего сообщений: 2012

            Ну просто по моему опыту переделать движение после его начала отрицательно сказывается на мышцах и связках.

            #237367

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              @nmark wrote:

              Ну просто по моему опыту переделать движение после его начала отрицательно сказывается на мышцах и связках.

              Cогласен, что «рваные» движения сказываются орицательно. Когда вас ловят в противоход, и вы резко все меняете. Я не призываю менять резко. Поворот плоскости ракетки по направлению при ударе можно делать одинаковый, а варьировать точку приема мяча: ближе — дальше.
              Замечу, что для СТАБИЛЬНОСТИ удара поворот плоскости ракетки по направлению лучше не делать вообще (я это советую начинающим). Тогда при небольших ошибках мяч полетит примерно в одну точку.

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #237368

              Naivee

                  • Всего сообщений: 236

                Велик риск финтами ослабить силу удара, в случае топспина. А вот при быстрой скидке я сам частенько кисть гну в последний момент, чтобы вышло понеожиданней.
                имхо

                #237369

                caracupa

                Участник
                    • Всего сообщений: 4023

                  @Naivee wrote:

                  Велик риск финтами ослабить силу удара, в случае топспина. А вот при быстрой скидке я сам частенько кисть гну в последний момент, чтобы вышло понеожиданней.
                  имхо

                  можно корпус кидать в одну сторону и бить в другую за счет разворота ракетки. Это можно делать что справа, что слева. Топ-игроки справа так часто делают… а я слева сам научился. Мя завсив перед вами, корпус бросаете вправо, раектку разворачивает влево и влево же бьете с выпрямлением руки, пространство для вытягивания руки дает корпус который движется вправо, очень неожидано бывает… противник оказывается в прострации, так как корпус движется в одном направлении а мяч летит вдругую… что-то наподобии обводящего удара, главный секрет бить мяч справа и сооотвествующе развернув ракетку… ну обводящий удар/топ-спин справа все знают…. его даже можно делать с левого угла на левый угол соперника

                  Freitas, Тенерджи 05

                  #237370

                  Nemchenko_V

                      • Всего сообщений: 5115

                    @Dmitry wrote:

                    Как скрыть ваши коварные замыслы? Крамольное предложение: надо скрыть их и от себя! То есть начиная движение, не надо знать, куда сделаешь удар!

                    Гениально! Как же противник разгадает то, чего не знает сам исполнитель!?
                    🙄

                    #237371

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      @Nemchenko_V wrote:

                      @Dmitry wrote:

                      Как скрыть ваши коварные замыслы? Крамольное предложение: надо скрыть их и от себя! То есть начиная движение, не надо знать, куда сделаешь удар!

                      Гениально! Как же противник разгадает то, чего не знает сам исполнитель!?
                      🙄

                      Это его проблемы. Не разгадал — проиграл! Часто бывает: с новичком накатываешь справа направо, и вдруг от него мяч летит резко влево! Вполне можно не принять такой. За счет чего такие выбросы? Часто у начинающего болтается ракетка, кисть движется по замысловатой траектории. Закреплять такой навык вредно, но использовать эту идею можно.

                      Использую недавно выученные (с вашей помощью) слова. Начинаем удар справа с ОТВЕДЕННОЙ кистью. Если не включить ПРИВЕДЕНИЕ, то мяч полетит налево, Если в момент удара кисть будет ПРИВЕДЕНА, то мяч полетит намного правее. Теперь все зависит, в какой момент начать приведение. Выбор этого момента я предложил делать в процессе удара, когда соперник начал движение.

                      Можно использовать другую ось вращения кисти, сгибание — разгибание.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #237372

                      Kempo

                          • Всего сообщений: 335

                        Слева, при скидкке (флипе), тоже выбираю направление удара в последний момент.
                        Правда, технически, применяю и другой вариант, наряду с Вашим (Ваш вариант выполняется по достаточно низким мячам). А вот если мяч выше сетки на несколько сантиметров, простор для «фантазии» гораздо больше :)
                        При этом, локоть тоже трмозится, точнее, просто выносится в точку над столом, позволяющую нанести удар предплечьем и кистью. А направление я меняю доворотом кисти.
                        Для удара по диагонали (сопернику влево) кисть с ракеткой работает на разгиб (перед ударом кисть — согнута, ракетка отведена назад, немного вниз), т.е. вращается вокруг сустава, одновременно с небольшим доворотом предплечья относительно локтя. Ну, это — практически так же, как у Вас :)
                        А вот для удара по линии и левее, кисть работает больше не на разгиб, а на одновременное вращение вокруг оси, проходящей через предплечье. Перо ракетки ка-бы обкатывает шарик сверху и справа. Естественно, что он сходит с ракетки или по линии, или ещё левее, в зависимости от угла сгиба кисти. Таким образом, можно со своей правой половины стола скидывать влево по диагонали — под право сопернику.
                        В результате, практически из одного исходного положения, с почти фиксированным над столом локтем, можно скидывать практически по всей ширине стола.

                        Всё сказал.
                        Дмитрий


                        1 - Tibhar Dynamic 7 Contact
                        FH - Friendship 802-40 SSP 2.0 black
                        BH - Friendship 729 Higher 2.0 red

                        #237373

                        fedx

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6132

                          @Kempo wrote:

                          …Таким образом, можно со своей правой половины стола скидывать влево по диагонали — под право сопернику.

                          Но зачем? Не эффективнее (и проще) ли скинуть справа — направо или справа в левый угол из правой половины стола?

                          Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                          FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                          BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                          #237374

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @fedx wrote:

                            @Kempo wrote:

                            …Таким образом, можно со своей правой половины стола скидывать влево по диагонали — под право сопернику.

                            Но зачем? Не эффективнее (и проще) ли скинуть справа — направо или справа в левый угол из правой половины стола?

                            Раз вам ясно, что эффективно, то и сопернику ясно. Вот он и подготовится к приему. Мне легче всего играть с техничными предсказуемыми игроками. Играя в неожиданном направлении, сбиваешь им всю игру. То же — с подачами. Делаешь простенькую подачу накатом или подрезкой без вращения — они верят и ошибаются, ошибаются…
                            Я писал раньше, что считаю игру накатами справа направо СТРАШНЫМ ЗЛОМ. У многих старательных школьников, а особенно школьниц, образуется колея в мозгах — по диагонали. Начал, и не может выбраться! Монотонность — враг любой игры.

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #237375

                            Kempo

                                • Всего сообщений: 335

                              @fedx wrote:

                              @Kempo wrote:

                              …Таким образом, можно со своей правой половины стола скидывать влево по диагонали — под право сопернику.

                              Но зачем? Не эффективнее (и проще) ли скинуть справа — направо или справа в левый угол из правой половины стола?

                              Может и проще, но слишком стандартно и предсказуемо для соперника.
                              А, при игре на счёт, нужно играть максимально непривычно и неудобно для соперника. Только так можно выиграть не только у равного, но и у более техничного или более быстрого игрока.
                              Когда я «зависаю» над столом, перед флипом, соперник не знает, куда я буду играть и, в результате, теряет часть времени на подготовку к ответным действиям, т.к. если он начнёт двигаться до моего удара, я, скорее всего, переведу мячик ему в противоход.
                              P.S. Кстати, при описанном мной движении, мячу придаётся, кроме верхнего, достаточно сильное боковое вращение и ответные мячи частенько уходят мимо стола.

                              Всё сказал.
                              Дмитрий


                              1 - Tibhar Dynamic 7 Contact
                              FH - Friendship 802-40 SSP 2.0 black
                              BH - Friendship 729 Higher 2.0 red

                              #237376

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                @Kempo wrote:

                                Может и проще, но слишком стандартно и предсказуемо для соперника.
                                А, при игре на счёт, нужно играть максимально непривычно и неудобно для соперника.

                                Абсолютно согласен. Часто выгоднее бывает сыграть медленнее, но — неожиданно.
                                Это же касается точки приема мяча. Дальше — можно сыграть мощнее, но вариация по направлению меньше. (Я называю это сектором обстрела). Сама возможность вам сыграть вправо-влево не позволяет сопернику отойти от стола, и начать делать шаг нельзя.

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #237377

                                caracupa

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 4023

                                  @Dmitry wrote:

                                  Я писал раньше, что считаю игру накатами справа направо СТРАШНЫМ ЗЛОМ. У многих старательных школьников, а особенно школьниц, образуется колея в мозгах — по диагонали. Начал, и не может выбраться! Монотонность — враг любой игры.

                                  Треугольники и восьмерки тренировать… только после того как по диагонали выучили :)

                                  Freitas, Тенерджи 05

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 223