мобильное приложение мелбет

Игра с левшой — комплексы, предрассудки и контрдействия

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Игра с левшой — комплексы, предрассудки и контрдействия

  • В этой теме 73 ответа, 20 участников, последнее обновление 09.02.2006 в 10:12 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 74 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45858

    chopper

        • Всего сообщений: 10273

      Спортивная психология утверждает, что 90 процентов поединков проигрывается до их начала. Типичный случай — когда ты видишь соперника с ракеткой не в той руке. Основные причины испугаться до игры:- у левши нестандартные вращения
      — левша обладает более гибкой кистью и лучшим чувством мяча
      — левша быстрее, тк путь от мозга до руки короче.
      А так ли все это страшно?
      Да , вращения неприятные, но левша привык полагаться на их нестандартность, а не мощь, правша — в среднем мощнее. Если хладнокровно приспособиться, то можно контратаковать.
      Гибкая кисть и чувство мяча — здорово, но за счет занудных действий развали это чувство, забей кисть, и вместо волшебных ударов посыпятся ошибки.
      Ну а к большей быстроте автоматом прилагается меньшая устойчивость. Кстати, наиболее успешные левши Европы -Аппельгрен, Секретен — играли в довольно медленный теннис » все назад».
      Мой личный опыт — если левшу втянуть в обмен слева налево на мои длинные шипы в защите, то преимущество левой руки становится скорее недостатком, ведь мощно переводить по защите левше сложнее из-за анатомических особенностей, и результат уже зависит от мастерства, а не от особенностей. В контрнападении хорошая игра слева блоком a la Самсонов — тоже выход(тому пример последние его встречи с Боллом).

      Nihil dat fortuna mancipio

      #121640

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        Где-то уже обсуждали эту тему не так давно.

        hare mamburu

        #121641

        dusha

            • Всего сообщений: 3222

          @chopper wrote:

          — левша обладает более гибкой кистью и лучшим чувством мяча
          — левша быстрее, тк путь от мозга до руки короче.
          — мощно переводить по защите левше сложнее из-за анатомических особенностей

          то, что левши отличаются от правшей не только «ведущей» рукой ни для кого не секрет… но заявления про путь от мозга до руки, более гибкую кисть и ряд анатомических особенностей нуждаются в аргументировании…

          #121642

          DSVDSV

              • Всего сообщений: 3875

            Не знаю, как там в мозгах, но то что перовику( правше) гораздо сложней играть с левшой, это точно, поэтому предпочитаю сменить хватку, если с другой стороны стола появляется левша.

            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

            #121643

            nmark

                • Всего сообщений: 2012

              @DragonFly wrote:

              Где-то уже обсуждали эту тему не так давно.

              Однозначно. Ты еще обещался там «отзеркалить» топс левши желтым таллином 😆

              #121644

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                @dusha wrote:

                @chopper wrote:

                — левша обладает более гибкой кистью и лучшим чувством мяча
                — левша быстрее, тк путь от мозга до руки короче.
                — мощно переводить по защите левше сложнее из-за анатомических особенностей

                то, что левши отличаются от правшей не только «ведущей» рукой ни для кого не секрет… но заявления про путь от мозга до руки, более гибкую кисть и ряд анатомических особенностей нуждаются в аргументировании…

                Правое полушарие, образное и скоростное, собственно отвечающее за нашу любимуюигру, связано с левой рукой напрямую, а с правой — через последника — левое полушарие — сей факт анатомический. Более гибкая, незабитая всякими мерзкими прописями и т д кисть — спорить можно, но , посмотрев на Мазе и пр — сложно. Анатомические особенности касаются перевода из левого угла по прямой, правша сделает этот удар на опережение, в более ранней точке, да еще дополнительно корпус вложит, а левша, чтобы вложить корпус, вынужден мяч децл назад запустить, потерять темп, а в более ранней точке — корпус плохо вкладывать. Элементарно, Ватсон!

                Nihil dat fortuna mancipio

                #121645

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  @DragonFly wrote:

                  Где-то уже обсуждали эту тему не так давно.

                  Дык давайте расширимся, например до обсуждения темы » Стратегия и тактика игры на опережение и замедление». Тема вроде вечная, если администратор название темы дополнит, я не возражаю. А левша и смена ритма — чисто лакмусовая бумажка для затравки.

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #121646

                  Strateg

                      • Всего сообщений: 493

                    @chopper wrote:

                    Спортивная психология утверждает, что 90 процентов поединков проигрывается до их начала. Типичный случай — когда ты видишь соперника с ракеткой не в той руке. Основные причины испугаться до игры:- у левши нестандартные вращения
                    — левша обладает более гибкой кистью и лучшим чувством мяча
                    — левша быстрее, тк путь от мозга до руки короче.
                    А так ли все это страшно?
                    Да , вращения неприятные, но левша привык полагаться на их нестандартность, а не мощь, правша — в среднем мощнее. Если хладнокровно приспособиться, то можно контратаковать.
                    Гибкая кисть и чувство мяча — здорово, но за счет занудных действий развали это чувство, забей кисть, и вместо волшебных ударов посыпятся ошибки.
                    Ну а к большей быстроте автоматом прилагается меньшая устойчивость. Кстати, наиболее успешные левши Европы -Аппельгрен, Секретен — играли в довольно медленный теннис » все назад».
                    Мой личный опыт — если левшу втянуть в обмен слева налево на мои длинные шипы в защите, то преимущество левой руки становится скорее недостатком, ведь мощно переводить по защите левше сложнее из-за анатомических особенностей, и результат уже зависит от мастерства, а не от особенностей. В контрнападении хорошая игра слева блоком a la Самсонов — тоже выход(тому пример последние его встречи с Боллом).

                    если я чувствую мяч то вы скоро чемпионом мира будете

                    дубее меня пожалуй только рубцов ру в обиду не сказано

                    преимущество в другом левша чаще играет с правшами чем правша с левшами поэтому быстрее к нему привыкает

                    #121647

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @DSVDSV wrote:

                      Не знаю, как там в мозгах, но то что перовику( правше) гораздо сложней играть с левшой, это точно, поэтому предпочитаю сменить хватку, если с другой стороны стола появляется левша.

                      В технике классического пера, возможно и труднее. С использованием второй стороны — без разницы, а то и легче. Левша играет перовику налево — получает оттуда сдачу (мало не покажется :twisted:), переводит направо, а тут вообще кранты :D

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #121648

                      mike

                      Участник
                          • Всего сообщений: 787

                        @Strateg wrote:

                        @chopper wrote:

                        Спортивная психология утверждает, что 90 процентов поединков проигрывается до их начала. Типичный случай — когда ты видишь соперника с ракеткой не в той руке. Основные причины испугаться до игры:- у левши нестандартные вращения
                        — левша обладает более гибкой кистью и лучшим чувством мяча
                        — левша быстрее, тк путь от мозга до руки короче.
                        А так ли все это страшно?
                        Да , вращения неприятные, но левша привык полагаться на их нестандартность, а не мощь, правша — в среднем мощнее. Если хладнокровно приспособиться, то можно контратаковать.
                        Гибкая кисть и чувство мяча — здорово, но за счет занудных действий развали это чувство, забей кисть, и вместо волшебных ударов посыпятся ошибки.
                        Ну а к большей быстроте автоматом прилагается меньшая устойчивость. Кстати, наиболее успешные левши Европы -Аппельгрен, Секретен — играли в довольно медленный теннис » все назад».
                        Мой личный опыт — если левшу втянуть в обмен слева налево на мои длинные шипы в защите, то преимущество левой руки становится скорее недостатком, ведь мощно переводить по защите левше сложнее из-за анатомических особенностей, и результат уже зависит от мастерства, а не от особенностей. В контрнападении хорошая игра слева блоком a la Самсонов — тоже выход(тому пример последние его встречи с Боллом).

                        если я чувствую мяч то вы скоро чемпионом мира будете

                        дубее меня пожалуй только рубцов ру в обиду не сказано

                        преимущество в другом левша чаще играет с правшами чем правша с левшами поэтому быстрее к нему привыкает

                        это точно, например последняя моя встреча с левшой примерно моего уровня завершилась моей победой 3-2 — счет по сетам: -2; 11;-4; 14; 9

                        на счет привыкания — это вообще очень верно по отношению ко всем нестантартам, вот опять же например игра с игроками играющими «доктором нюбауэром» — поначалу народ вообще в шоке от подобных соперников, но поиграв с ними пару-тройку раз все становица на свои места, а мне вот в эти выходные предстоит играть в первый раз в жизни с этим «Доктором» — причем игра очень-очень важная…не знаю, что получица(((((

                        https://www.instagram.com/mikesport78/

                        #121649

                        agrosseagressor

                            • Всего сообщений: 2134

                          @mike wrote:

                          [.

                          на счет привыкания — это вообще очень верно по отношению ко всем нестантартам, вот опять же например игра с игроками играющими «доктором нюбауэром» — поначалу народ вообще в шоке от подобных соперников, но поиграв с ними пару-тройку раз все становица на свои места, а мне вот в эти выходные предстоит играть в первый раз в жизни с этим «Доктором» — причем игра очень-очень важная…не знаю, что получица(((((

                          Если ваш визави предположительно сравнимого с вами уровня- спешу первым вам посочуствовать. Без шуток.Если не трудно- результат игры выложите , пожалуйста, мне очень хочется убедиться в том что я ошибся.

                          #121650

                          Olegam

                              • Всего сообщений: 365

                            @mike wrote:

                            а мне вот в эти выходные предстоит играть в первый раз в жизни с этим «Доктором» — причем игра очень-очень важная…не знаю, что получица(((((

                            не торопись в игре, пытайся отогнать его от стола

                            #121651

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              Если по движению ракетки вращение нифига не понять, можно попробовать следить за полетом мяча:
                              быстро опускающийся мяч = верхнее вращение
                              «планирующий» мяч = плоский или нижнее

                              Ну и если мяч летит небыстро, можно на эмблемку на нем смотреть. Впрочем это я по интернету такой умный, меня самого хитрые накладки (вернее хитрые движения ракеткой с такой накладкой) здорово выбивают из колеи.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #121652

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                @Olegam wrote:

                                @mike wrote:

                                а мне вот в эти выходные предстоит играть в первый раз в жизни с этим «Доктором» — причем игра очень-очень важная…не знаю, что получица(((((

                                не торопись в игре, пытайся отогнать его от стола

                                По всем тормозящим накладкам могу предлолжить: 1) На своей подаче — быстрая подача на обычную сторону с последующим медленным топсом по высокой дуге на край стола под тормозящую накладку. 2) По чужой подаче- сбросы под тормозящую накладку, кач . При этом суммарная энергия мяча будет снижаться и где-то к 3-4 отыгрышу соперник не сможет поднять мяч. При этом главное: выполнять сбросы расслабленной кистью и раньше, чем обычно (поскольку от «Нойбауэра» мяч быстро проходит верхнюю точку и начинает падать). Забудь на время, что умеешь и любишь топспинить от души или бить навылет.

                                #121653

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @Sever8 wrote:

                                  По всем тормозящим накладкам могу предлолжить: 1) На своей подаче — быстрая подача на обычную сторону с последующим медленным топсом по высокой дуге на край стола под тормозящую накладку. 2) По чужой подаче- сбросы под тормозящую накладку, кач . При этом суммарная энергия мяча будет снижаться и где-то к 3-4 отыгрышу соперник не сможет поднять мяч. При этом главное: выполнять сбросы расслабленной кистью и раньше, чем обычно (поскольку от «Нойбауэра» мяч быстро проходит верхнюю точку и начинает падать). Забудь на время, что умеешь и любишь топспинить от души или бить навылет.

                                  Не со всем могу согласиться. «Тормозящие» накладки — они разные бывают. Что касается докторовских, по ним лучше плоско бить, например щелчком — самое оно. Это самое неприятное, по своим ощущениям знаю. А вот качать на них — это рано или поздно получить от них быстрый тычок. Это уже неприятно для соперника.

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 74 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 967