мобильное приложение мелбет

Игра слева Ван Лициня

  • В этой теме 21 ответ, 7 участников, последнее обновление 11.03.2006 в 17:23 сделано skaz.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45786

    Viking

        • Всего сообщений: 275

      Обратил внимание на то как Ван Лицинь играет слева. Этот удар я бы не совсем назвал топ спином. Он просото аккуратно и техично откидывет мяч обратно. Основная мощная игра идет справа. Вот Тимо Болл, не говоря уже о Кренге дейстительно вкладывается в топ спин.

      Может быть у меня создалось обманчивое впечатление об игре слева Ван Лициня, но создалось тако впечатение что он старается играть слева как можно аккуратнее, надеясь на выигрыш очка правой рукой.

      Насколько оправдана такая техника в современном теннисе для спортсменов у которых правая сторона гораздо лучше? Все таки это первая ракетка мира. Что думают опытные игроки о такой манере игры. В ней больше плюсов или минусов? Стоит ли брать на вооружение?

      #119868

      lavr

          • Всего сообщений: 1021

        Ничего себе откидка, иной раз как «откинет» — шарика не видно.
        Нашел у кого почерпнуть, это же всего лишь 1 ракетка мира — слева вообще ничего не поставлено — дырка в технике одним словом ;)

        Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
        вверх, к самой вершине (с)
        ___________________________________________
        TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

        #119869

        JoaoMiguel

            • Всего сообщений: 2376

          На мой взгляд, это — наследие азиатской хватки. А слева Ван Лицинь играет не настоящим топ-спином, а прямым ударом (кстати, если играть классической азиатской хваткой, то по-другому не получится). Но, кстати, многие мастера не культивируют могучий топ-спин слева с офигительным вращением. Например, у Шлагера я не заметил такого вращения, как, например, у Болля.

          #119870

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @JoaoMiguel wrote:

            На мой взгляд, это — наследие азиатской хватки. А слева Ван Лицинь играет не настоящим топ-спином, а прямым ударом (кстати, если играть классической азиатской хваткой, то по-другому не получится).

            Уже достаточно много времени китайские мастера используют топспин слева второй стороной пера (если говорить о собственных ощущениях, у меня это получается легче и лучше чем европейской хваткой). Другой вопрос, что во многих игровых ситуациях подставить слева пером быстрее, точнее и эффективнее. Это же можно сказать и об европеской хватке.

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #119871

            JoaoMiguel

                • Всего сообщений: 2376

              @vmg wrote:

              @JoaoMiguel wrote:

              На мой взгляд, это — наследие азиатской хватки. А слева Ван Лицинь играет не настоящим топ-спином, а прямым ударом (кстати, если играть классической азиатской хваткой, то по-другому не получится).

              Уже достаточно много времени китайские мастера используют топспин слева второй стороной пера (если говорить о собственных ощущениях, у меня это получается легче и лучше чем европейской хваткой). Другой вопрос, что во многих игровых ситуациях подставить слева пером быстрее, точнее и эффективнее. Это же можно сказать и об европеской хватке.

              Что-то не понял. Ван Лицинь играет же европейской хваткой, но, т.к., видимо, начинал в детстве классической азиатской одной стороной ракетки (предполагаю), то его топс бэкхэндом это, скорее, накат и даже ближе к плоскому удару.

              #119872

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @JoaoMiguel wrote:

                Что-то не понял. Ван Лицинь играет же европейской хваткой, но, т.к., видимо, … (предполагаю), ….

                Вы предположили, что левая подставка ВЛ имеет корни в пере. Я же ответил, что не в пере, а в тактике, дело.

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #119873

                JoaoMiguel

                    • Всего сообщений: 2376

                  @vmg wrote:

                  @JoaoMiguel wrote:

                  Что-то не понял. Ван Лицинь играет же европейской хваткой, но, т.к., видимо, … (предполагаю), ….

                  Вы предположили, что левая подставка ВЛ имеет корни в пере. Я же ответил, что не в пере, а в тактике, дело.

                  Да не подставка, а удар, об этом была начата тема. А что же касается тактики, то я НИКОГДА, ни при каких условиях, не видел, чтобы Ван Лицинь делал такой топс (по вращению) бэкхэндом, какой регулярно делает Болль (о Креанге речи нет, у него вообще своя техника).

                  #119874

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @Viking wrote:

                    Может быть у меня создалось обманчивое впечатление об игре слева Ван Лициня, но создалось тако впечатение что он старается играть слева как можно аккуратнее, надеясь на выигрыш очка правой рукой.

                    Он и слева много очков выигрывает. Посмотрите его финальный матч на ЧМ. Иногда это довольно хлесткий топс, чаще тонкий перевод направления.

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #119875

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @JoaoMiguel wrote:

                      Да не подставка, а удар, об этом была начата тема. А что же касается тактики, то я НИКОГДА, ни при каких условиях, не видел, чтобы Ван Лицинь делал такой топс (по вращению) бэкхэндом, какой регулярно делает Болль (о Креанге речи нет, у него вообще своя техника).

                      Дело не в том как назвать его левый удар, а в том, что он играет так, как эффективнее конкретно для его техники. Вы же сами ответили на вопрос — у всех ведущих игроков своя техника игры слева. И это хорошо! Просто конкретная левая техника позволяет конкретному ВЛ выигрывать больше мячей.

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #119876

                      JoaoMiguel

                          • Всего сообщений: 2376

                        @vmg wrote:

                        @JoaoMiguel wrote:

                        Да не подставка, а удар, об этом была начата тема. А что же касается тактики, то я НИКОГДА, ни при каких условиях, не видел, чтобы Ван Лицинь делал такой топс (по вращению) бэкхэндом, какой регулярно делает Болль (о Креанге речи нет, у него вообще своя техника).

                        Дело не в том как назвать его левый удар, а в том, что он играет так, как эффективнее конкретно для его техники. Вы же сами ответили на вопрос — у всех ведущих игроков своя техника игры слева. И это хорошо! Просто конкретная левая техника позволяет конкретному ВЛ выигрывать больше мячей.

                        Всё же я Вас не понимаю. Вы мне всё доказываете, что удар слева Ван Лициня очень эффективен. Но любой даже ничего понимающий в теннисе человек итак это поймёт, достаточно заглянуть просто в рейтинг-лист. Я же говорю (и тема была начата так) об ОСОБЕННОСТИ этой техники.

                        #119877

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          @JoaoMiguel wrote:

                          Всё же я Вас не понимаю. Вы мне всё доказываете, что удар слева Ван Лициня очень эффективен. Но любой даже ничего понимающий в теннисе человек итак это поймёт, достаточно заглянуть просто в рейтинг-лист. Я же говорю (и тема была начата так) об ОСОБЕННОСТИ этой техники.

                          Заинтригованный дискуссией специально пересмотрел его матчи на ЧМ в 1/2 и финале. Да, топс противника он чаще слева не перекручивает (как впрочем и большинство топ игроков), предпочитая тонко перевести в (на его взгляд) неудобное для противника место. Но начать слева топсом может и достаточно мощно. Т.е. каких-то бросающихся в глаза особенностей левого удара не вижу ИМХО. Может ему так по физике удобнее — подержать слева, потом подгадать, передвинуться-развернуться и навалиться правым топсом. Да и многие так делают.

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #119878

                          JoaoMiguel

                              • Всего сообщений: 2376

                            @vmg wrote:

                            Заинтригованный дискуссией специально пересмотрел его матчи на ЧМ в 1/2 и финале. Да, топс противника он чаще слева не перекручивает (как впрочем и большинство топ игроков), предпочитая тонко перевести в (на его взгляд) неудобное для противника место. Но начать слева топсом может и достаточно мощно. Т.е. каких-то бросающихся в глаза особенностей левого удара не вижу ИМХО. Может ему так по физике удобнее — подержать слева, потом подгадать, передвинуться-развернуться и навалиться правым топсом. Да и многие так делают.

                            У него нет вот такой начальной стадии топса слева:

                            Как, кстати, и у Шлагера. Насколько я могу судить.

                            #119879

                            MeGa

                                • Всего сообщений: 13

                              @JoaoMiguel wrote:

                              Например, у Шлагера я не заметил такого вращения, как, например, у Болля.

                              В данном месте учитывается, что Болл — левша, или нет ?

                              #119880

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                Действительно, замах у ВЛ не такой. Швед явно переложил ракетку в руке для увеличения закрытия слева. Нужно ли ВЛу с его физикой и инвентарем так перекладывать — большой вопрос. Это показывает, что левый топс можно делать по разному. Как кому удобнее или как тренер поставил в далеком детстве. Вообще все играют так, как лучше попадается. Это подразумевает некоторое отступление от текущих «канонов». И это хорошо! Иначе и развития техники не будет. Так что делайте левый топс так, как у Вас лучше идет.

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #119881

                                agrosseagressor

                                    • Всего сообщений: 2134

                                  @JoaoMiguel wrote:

                                  Что-то не понял. Ван Лицинь играет же европейской хваткой, но, т.к., видимо, начинал в детстве классической азиатской одной стороной ракетки (предполагаю).

                                  Осталось к этому добавить предположение, что свою первую ракетку он выпилил из каминной доски, а резинки сделал из старой велосипедной покрышки :twisted:. Вы эта, хоть чуть-чуть задумайтесь над тем, что вы пишете. Он первый в мире!!! Его отбирали и сортировали одного из сотен тысяч! Какое ,к чертям ,начало классической азиатской хваткой с последующим переходом на европейскую?! Да он типичный игрок азиатской школы, использующей в основном игру открытой стороной ракетки. Но он очень классно и слева пуляет, и всё то что накатами кажется по телевизору- наверняка топсы. Движение коротковато- ну и что, скорости хватает мяч завращать. Я смотрел раз двадцать подряд на видео как он делает топс-удар в противоход этому пацану китайскому, что шипами короткими играет справа. На замедленном повторе почти не видно ракетки в завершающей стадии удара- кистью( ктати по поводу того, что он кисть не включает в игру 😯 ) А когда в реале смотришь- просто молния какая-то. Имея такие данные к разгону руки- нахрена длинное движение нужно? И вообще , на мой взгляд, обсуждение того, что первая ракетка мира делает чего-то не так или не делает вообще-не нашего ума дело. Всё у него так как надо и в достаточном количестве.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 242