мобильное приложение мелбет

Игра в НТ на деньги, зачем?..

Форумы Главный Главный форум Игра в НТ на деньги, зачем?..

  • В этой теме 106 ответов, 26 участников, последнее обновление 20.12.2005 в 20:51 сделано krolik.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 107 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #117003

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      @Sever8 wrote:

      Кажется, Бергкамп ни за что не соглашается летать на самолете. Почему его не отучили от самолетной фобии, не объясните?

      Может быть, он этого не хочет? Или вы предлагаете отучить его насильно?

      @Sever8 wrote:

      Вспомнить прыжки с 10-метровой вышки или с парашютом не могу по той простой причине, что ДОБРОВОЛЬНО прыгать не стану, поскольку знаю, что разрыв сердца произойдет у меня раньше, чем долечу. Какой процент людей ДОБРОВОЛЬНО станет прыгать?

      Очень большой. В аэроклубах за это даже деньги берут. А еще есть альпинисты, рафтеры, горные байкеры… Да полно народу. Все эти странные наклонности сформировались до 5-ти лет?

      А как быть с теми, кто реально боится, но заставляет себя именно для того, чтобы доказать?

      @Sever8 wrote:

      «Силовые структуры тренируют своих сотрудников». Но сперва этих сотрудников следует отобрать.

      Например, ВДВ. Прямо всех туда «по тестам» отбирают! Да просто возьмем армию. Разве после нее не меняется личность? Это после обычной «гражданской» армии. А после Афгана, Чечни? Личность остается прежней? А как привыкают медики к смерти, крови, агониям?

      @Sever8 wrote:

      Если «тренировать спецводителей», то опять кто-то окажется «неуспевающим». И так далее. Отсев по признакам «незакаляемости» всегда, в любой психологически сложной деятельности, огромен.

      Наличие отсева не подразумевает, что некое качество нетренируемо? Отобрали меня, допустим, я подавал надежды. Но потом на занятиях я развил свой фактор Х с уровня 100 до уровня 180, а надо было до уровня 200. Меня отсеяли, но фактор развился.

      @Sever8 wrote:

      Относительно тренируемости в НТ. Я имею возможность наблюдать ГОДАМИ за десятками игроков, часто с очень юного возраста (как за своими, так и за чужими). Ничего в плане «закалки» характера у них кардинально не меняется. Если он в 9 лет цепляется, бьется за каждый мяч, то и в 29 лет играет так же. Если у него в 9 лет неустойчивая психика, это видно всем, это явно, ребенок еще не научился скрывать свои эмоции. Через 10 лет это уже видно не всем, но психологическое качество игры осталось то же, и результат соответственно тот же.

      Может быть, тренер не умеет эти качества воспитывать? Мне раньше казалось, что, например, у мальчика отец выступает в роли примера мужского поведения, служит первым и главным образцом. По вашему, после пяти (не важно точно когда, но рано) лет отец мальчику уже не нужен, все сформировано? По-вашему, если в пять лет одного ребенка оставить в неполной семье с матерью, другого — в нормальной, полноценной, третьего отдать в детдом — ничего не изменится?

      hare mamburu

      #117004

      mike

      Участник
          • Всего сообщений: 787

        в своих рассуждениях мы как и полагается дошли до классического философского спора:
        то ли психика человека — это «tabula rasa», то ли уже «все встроено и заложено» и ничего не переиначить.
        Про психику — мне кажется первая теория более верна,
        вот пример из нетеннисной области: люблю я горные лыжи и с 10 лет катаюсь на них очень активно, сейчас особенно мне нравится кататься в горах по крутым трассам, но помню свое первое впечатлечение от горки 50 метров с уклоном 10% — это было потрясение…и казалось что это невозможно побороть.
        кстати мысль мельнула — очень даже мне кажется, что стрессовые ситуации в одних областях помогают человеку побороть свои фобии в чем-то другом — тренерам на заметку))))))))

        https://www.instagram.com/mikesport78/

        #117005

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          @Fan wrote:

          Браво, Sever8!
          Лучше и не скажешь. Думаю, Вы закрыли эту тему. 😆
          P.S. Я не вообще про всю тему, а только по поводу фобий.

          Ага, как же, закроешь тут. В споре, как известно, есть три базовых способа аргументации. Первый — я согласен с вашими доводами. Второй — не согласен, вот мои аргументы и третий — не согласен, аргументов нет, но я верю в иное (религиозный догмат веры). Ну и подмена тезисов, само собой — орудие колосссальной полемической силы. Можно еще сделать вид, что со слухом и здрением что-то стало. Про крайние аргументы — оскорбление, унижение достоинства, и т.п., я уж молчу, хотя некоторые, типа Виктора, некоторых мастеров, еще не вышли из этой стадии развития. Михаил, как я понимаю, педантическая личность (более подробно о типах личности читайте у Карла Леонгарда «Акцентуированные личности»), то есть если он уже нашел чему-либо место на полочке своего сознания, то любая попытка переместить это с полочки в иное место кажется ему катастрофой. Поэтому он отстаивает свое убеждение вопреки здравому смыслу (пример — топик «Эффективные комбинации в НТ»).
          2 mike : Аргумент «Мне кажется»- это из области веры, а не доказательств. Про горные лыжи — если Вы получаете удовольствие от этого, следовательно, в вас это как раз и заложено (кстати, существуют области, в которых дилетантам делать нечего, и поскольку я дилетант в психологии и физиологии высшей нервной деятельности, как и вы, и Михаил, я только озвучиваю преобладающие и признанные на сегодняшний день аргументы и мнения специалистов). Психика человека — спор не философский, ЭТИМ ПРЕДМЕТОМ ЗАНИМАЕТСЯ НАУКА ПСИХОЛОГИЯ (и ее дериваты — нейрофизиология, педагогика, соционика и многие другие).
          2 DragonFly : Насчет Бергкампа и фобий. При чем тут хочет-не хочет. Ставит ли его фобия под удар (в том числе финансовый) клуб и его владельцев? Ставит. Является ли он «контрактником» клуба — является. Обязан он быть здоровым, чтобы отрабатывать свои бабки — обязан. Обязаны ли врачи клуба делать все возможное, чтобы игроки могли выйти на поле и играть в полную силу — обязаны. И вы полагаете, его не пробовали лечить? Самыми разнообразными способами? Впрочем, я привел фобии лишь крайний пример.
          Насчет прыжков с парашютом — очень интересная у Михаила появляется (когда других аргументов не осталось) количественная характеристика — очень большой процент. Попробуй оспорить ее. Ну а фраза «в аэроклубах за это даже деньги берут» — ваще из другой области.
          Михаил пишет «Все эти странные наклонности сформировались до пяти лет?» Во-первых, вопрос так не ставился, насчет возраста формирования. Психологи, вкупе с генетиками, усиленно изучают проблему соотношения и «включения» наследственного и приобретенного в формировании личности. Все очень непросто. Для ученых, Но не для Михаила. Но на ваше недоумение дилетанта они бы ответили так: «предрасположенность к определенным занятиям (профпригодность, если желаете), обусловленная типологической картой личности».
          Насчет воздействия войны на личность. Давайте еще порассуждаем о воздействии концлагеря на личность. Тоже, по вашему, закаляет характер? Я же неспроста просил «Не смотрите «Рембо». Насилие противоестественно для нормальной личности, то есть калечит ее. Да. есть личности — прирожденные убийцы. Почитайте про маньяков. По жизни их характеризуют как вполне обычных людей. Но при определенных условиях в них проявляется психическое заболевание. Так вот, если кто-то «закаляет личность» на войне — значит, там для него есть условия проявления прирожденного заболевания.

          #117006

          boris20883

              • Всего сообщений: 2330

            Все можно воспитать и перевоспитать в себе.
            Я вот жутко боялся и боюсь собак. Всех размеров. Времена глаголов правильные, так как прочитал лет 12-14 назад, что можно от этого отучиться. Всего лишь нужно идти навстречу страхам.

            У меня около дома на пятачке 15 на 15 метров всегда выгуливали 5 а то и больше «милых» зверушек различного темперамента, но всегда сильно неравнодушных ко мне. Чуяли адреналин — зверье.
            Я перестал обходить, а стал ходить насквозь. Перестал бояться не больше чем через 5 проходов. А недели через 2 даже пнул особо зарвавшуюся не маленькую шавку.
            А теперь боюсь опять. Хотя, года два назад, какая-то псина загнала в тупик, не убежать. От ужаса — схватил кол и погнал ее в обратку. Видимо навыки где-тосидят в глубине.

            А еще я присутствовал при том, как покойный Носов отчитывал между сетами младшего Мазунова чуть ли не матом за проигранное очко в сете. А Дима тогда уже практически в сборной союза был. так что умение бороться за очко можно воспитать. Конечно это легче с одним и тяжелее с другим. Северу повезло, что у него там рояться ученики. Я без наезда. Но вот к более титулованному Эделю не каждый год новички приходят — тут уж будешь заниматься с тем кто пришел. (Во я загнул. Извиняюсь Е.О. вам западло тренировать полюбому :D :D :D )

            #117007

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Интересно вы, Север8, рассуждаете! Совсем как некоторые религиозные деятели. Если кто-то не может свою фобию перебороть — это аргумент в вашу сторону. Если смог перебороть — так значит это было изначально заложено! Вот как здорово! И примеры конкретных форумчан вам не указ. И что я лично замечал перемены своего характера — это все фигня. Не соответствует современным воззрениям психиатрических светил. Браво, браво.

              А, может быть, вы просто плохой педагог? И не можете своих учеников научить чему-то большему, чем просто правильной технике игры? Ну, не получается у вас лично воспитать в своих учениках характер. Весь мир значит так устроен? Может быть, с учениками вам не везет, тоже вариант.

              hare mamburu

              #117008

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                @DragonFly wrote:

                Интересно вы, Север8, рассуждаете! Совсем как некоторые религиозные деятели. Если кто-то не может свою фобию перебороть — это аргумент в вашу сторону. Если смог перебороть — так значит это было изначально заложено! Вот как здорово! И примеры конкретных форумчан вам не указ. И что я лично замечал перемены своего характера — это все фигня. Не соответствует современным воззрениям психиатрических светил. Браво, браво.

                А, может быть, вы просто плохой педагог? И не можете своих учеников научить чему-то большему, чем просто правильной технике игры? Ну, не получается у вас лично воспитать в своих учениках характер. Весь мир значит так устроен? Может быть, с учениками вам не везет, тоже вариант.

                Вот, я давно ждал подобного аргумента, Это и есть подмена тезисов (по простому — перевод стрелок). Зачем же переходить на личности? Педагог, говорите. Хорошо, вот вам простенькая арифметическая задачка. В классе 30 учеников. !0 — с ними учителю никаких проблем, одна только радость, короче умницы, у каждого какой-то дар. Еще 15 — середнячки, более-менее управляемые, их можно и подтянуть по каким-то предметам, Осталось еще 5. С ними мучаются ВСЕ ПЕДАГОГИ ДАННОЙ ШКОЛЫ ВСЕ 11 ЛЕТ. И такая пятерка найдется в любом классе. Следуя вашей логике — все педагоги плохие, не способны воспитать эти пятерки. Я уже вам советовал — на одном материале, себя любимого, не стоит делать ОБОБЩЕНИЙ. Если себя перевоспитали, помогите соседу, чувствуете, что можете — идите работать психологом, педагогом, психиатром — вперед, дорогой. Флаг вам в руки.

                #117009

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  Север8, дело-то не в этом. Может быть, кого-то невозможно перестроить. А скорее всего — просто очень трудно и потому бессмысленно. Но в принципе, характер можно изменять. И уж тем более характер ребенка, который только начал заниматься нт.

                  Ну нету в нт никаких таких стрессов, не зависит жизнь от проигрыша очка. Можно учиться управлять своими эмоциями и учить других, если вам это профессионально необходимо.

                  А то как-то просто получается у вас! Пришел ученик, поставил ему технику — играй, дорогой! Ну, еще физику (это и отдельный тренер может сделать). А психология, интеллект — это не лечится, это не тренируется, что выросло — то выросло. Не получилось — никто не виноват.

                  hare mamburu

                  #117010

                  mike

                  Участник
                      • Всего сообщений: 787

                    2 mike : Аргумент «Мне кажется»- это из области веры, а не доказательств. Про горные лыжи — если Вы получаете удовольствие от этого, следовательно, в вас это как раз и заложено (кстати, существуют области, в которых дилетантам делать нечего, и поскольку я дилетант в психологии и физиологии высшей нервной деятельности, как и вы, и Михаил, я только озвучиваю преобладающие и признанные на сегодняшний день аргументы и мнения специалистов). Психика человека — спор не философский, ЭТИМ ПРЕДМЕТОМ ЗАНИМАЕТСЯ НАУКА ПСИХОЛОГИЯ (и ее дериваты — нейрофизиология, педагогика, соционика и многие другие).

                    «Какие ваши доказальтсва»??)))
                    употребление «мне кажется» — это ответ не терпящему иных мнений убеждению, основанном как я понял на цитировании преобладающих мнений «профессионалов».
                    Если вы считаете, что психика — это не философский вопрос — думаю вы просто никогда не вчитывались в философские изыскания или не слушали лекции по философии (кстати тут я вам совсем не рекомендую этого делать).
                    Поэтому единственное чему сейчас, на мой взгляд, можно доверять — это эмпирическим познаниям — а не «устоявшимся мнениям специалистов» — это очень часто оказывается полной туфтой.
                    мне на своем недолгом веку удалось поработать во многих областях, в том числе и в науке, так вот, на мой взгляд, самая большая проблема на территории бывшей совдепии — это как раз отсутствие истинных профессионалов своего дела, которым можно доверять если ты в этой области не шаришь….
                    и пару слов про горные лыжи — я уже человек 10 сделал фанатами этого вида спорта, половину из них почти насильно — они также панически очень боялись 50 метровых горок с 10% уклоном, но теперь рассекают по отвесным спускам без проблем и страхов.

                    https://www.instagram.com/mikesport78/

                    #117011

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @mike wrote:

                      и пару слов про горные лыжи — я уже человек 10 сделал фанатами этого вида спорта, половину из них почти насильно — они также панически очень боялись 50 метровых горок с 10% уклоном, но теперь рассекают по отвесным спускам без проблем и страхов.

                      Майк, я надеюсь, вы отдаете себе отчет в том, что это ровным счетом ничего не доказывает? 😈

                      hare mamburu

                      #117012

                      mike

                      Участник
                          • Всего сообщений: 787

                        @DragonFly wrote:

                        @mike wrote:

                        и пару слов про горные лыжи — я уже человек 10 сделал фанатами этого вида спорта, половину из них почти насильно — они также панически очень боялись 50 метровых горок с 10% уклоном, но теперь рассекают по отвесным спускам без проблем и страхов.

                        Майк, я надеюсь, вы отдаете себе отчет в том, что это ровным счетом ничего не доказывает? 😈

                        по моему наоборот — я убил у людей фобию гор, хотя «природа им заложила» бояться этого

                        https://www.instagram.com/mikesport78/

                        #117013

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @mike wrote:

                          @DragonFly wrote:

                          @mike wrote:

                          и пару слов про горные лыжи — я уже человек 10 сделал фанатами этого вида спорта, половину из них почти насильно — они также панически очень боялись 50 метровых горок с 10% уклоном, но теперь рассекают по отвесным спускам без проблем и страхов.

                          Майк, я надеюсь, вы отдаете себе отчет в том, что это ровным счетом ничего не доказывает? 😈

                          по моему наоборот — я убил у людей фобию гор, хотя «природа им заложила» бояться этого

                          На первый взгляд. Казалось бы. А на самом деле у них этой фобии изначально не было. Иначе ее не убить. Потому что фобию нельзя убить. Потому что так говорят.

                          Видите, как вы ошибались!

                          hare mamburu

                          #117014

                          mike

                          Участник
                              • Всего сообщений: 787

                            @DragonFly wrote:

                            @mike wrote:

                            @DragonFly wrote:

                            @mike wrote:

                            и пару слов про горные лыжи — я уже человек 10 сделал фанатами этого вида спорта, половину из них почти насильно — они также панически очень боялись 50 метровых горок с 10% уклоном, но теперь рассекают по отвесным спускам без проблем и страхов.

                            Майк, я надеюсь, вы отдаете себе отчет в том, что это ровным счетом ничего не доказывает? 😈

                            по моему наоборот — я убил у людей фобию гор, хотя «природа им заложила» бояться этого

                            На первый взгляд. Казалось бы. А на самом деле у них этой фобии изначально не было. Иначе ее не убить. Потому что фобию нельзя убить. Потому что так говорят.

                            Видите, как вы ошибались!

                            так «Они» говорят, но Мы то с Вами знаем)))))

                            https://www.instagram.com/mikesport78/

                            #117015

                            boris20883

                                • Всего сообщений: 2330

                              @Sever8 wrote:

                              вот вам простенькая арифметическая задачка. В классе 30 учеников. !0 — с ними учителю никаких проблем, одна только радость, короче умницы, у каждого какой-то дар. Еще 15 — середнячки, более-менее управляемые, их можно и подтянуть по каким-то предметам, Осталось еще 5. С ними мучаются ВСЕ ПЕДАГОГИ ДАННОЙ ШКОЛЫ ВСЕ 11 ЛЕТ.

                              Не работает.
                              1) эйнштейн по физике успевал очень слабо, однозначно слабые педагоги.
                              2) несколько не самых благополучных учеников моего отца ходили к нам домой на доп занятия — сами. Помогали ему оборудовать кабинет физики и т.д и т.п. Он кстати их по головке не гладил — один жаловался мне лет 10 спустя, что физику учил спиной — отец переодически впаривал ему по горбу метровой линейкой. А ребятки были еще те — почти все уже имеют сроки, а ничего физику выучили. подходы бывают разные. Не думаю, что те девочки, которые пишут отцу из испании спустя 10 лет получали от него линейкой.(Из их интерната около 50 детей были усыновлены испанцами)
                              3) Я как то со знакомой играл в чертаноао, а кролик учил какого-то мужика на соседнем столе, наверняка за деньги. Слышу, тот спрашивает : «А как слева накатывать, я справа вроде нормально, а слева никак не могу понять, что делать.» И вот этот урод ему и отвечает: «это от природы, кому-то дано, а кому-то нет». Север — это не переход на вашу личность, просто пример уж очень вписался.

                              #117016

                              DSVDSV

                                  • Всего сообщений: 3875

                                Вступлюсь за Севера8….. . Север8 рассказал не отсебятину, а общеизвестные факты из учения Бехтерева-знаменитого русского невролога, психиатра, морфолога и физиолога нервной системы.
                                Действительно существует 3 фактора, которые принимают участие в формировании личности ребенка и роль их не одинакова. На первое место ставятся генетические факторы, которые хорошо заметны в возрасте 6-7 лет, а роль внешнесредового (преимущественно семейного) фактора на последнем месте, но это не значит, что его влияние на развитие личности не учитывается, но и не является таким значительным, как стараются нам доказать Ув. ДФ и Мike.
                                Спорить же с генетическими факторами, могут лишь ученые из совдепии, доказывающие долгое время и безуспешно, что каждая кухарка может руководить государством, а тем более её сын, если проявит характер. 😆

                                "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                #117017

                                boris20883

                                    • Всего сообщений: 2330

                                  @DSVDSV wrote:

                                  Вступлюсь ….
                                  Спорить же с генетическими факторами, могут лишь ученые из совдепии, доказывающие долгое время и безуспешно, что каждая кухарка может руководить государством, а тем более её сын, если проявит характер. 😆

                                  Вступить можно в разное :D .
                                  Для начала возьмем мать В.В. Путина. (Только не нужно рассказывать, что он управляет страной плохо, потому что соседке не заплатили пенсию.)

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 107 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1045