мобильное приложение мелбет

Игровое пятно на ракетке.

  • В этой теме 36 ответов, 11 участников, последнее обновление 04.10.2013 в 12:02 сделано AUG.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 37 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #361629

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      @тотоша wrote:

      Да, не хотелось бы ломать движение, которое так долго ставили. Кисть по-моему тут явно не причем. Хороший вариант на мой взгляд отработка по бкм или роботу с заклеенной частью ракетки. Спасибо за советы.
      Сегодня кстати играла на соревнованиях. Чересчур много атакует, хотя много вроде не бывает. Ни одного длинного мяча не пропускает, мож стоит по чаще срезать ?… Вращения в первом ходе часто недостаточно (на тренировках могет) и не хватает, в какие-то моменты скорости удара. Поэтому девочки, которые специализируются на блоке и совсем не умеют крутить, играют с Викой довольно успешно. Трех она обыграла в двух случаях по 3:2 и самую главную игру за первое место проиграла… Хотя если посмотреть, то те девочки кажутся неумехами перед ней, двигающейся и атакующей. Будем работать дальше над атакой и надо срочно подтягивать подачи, нижнее вращение, например, подать получается плохо, в основном плоско…

      1) кисть всегда при чем 2) нюансы хватки тоже причём 3) срезку — не дай боже. Представь, что такого элемента вообще не существует. Понравиться срезать — и можно ставить крест на атакующей игре в турнирах,на активных выходах на каждый мяч. А то, что пока не все атакующие приёмы надежны в турнирных играх — это естественно. Не стоит гнать коней…

      #361630

      Аноним

          • Всего сообщений: 15414

        @Sever8 wrote:

        @тотоша wrote:

        Да, не хотелось бы ломать движение, которое так долго ставили. Кисть по-моему тут явно не причем. Хороший вариант на мой взгляд отработка по бкм или роботу с заклеенной частью ракетки. Спасибо за советы.
        Сегодня кстати играла на соревнованиях. Чересчур много атакует, хотя много вроде не бывает. Ни одного длинного мяча не пропускает, мож стоит по чаще срезать ?… Вращения в первом ходе часто недостаточно (на тренировках могет) и не хватает, в какие-то моменты скорости удара. Поэтому девочки, которые специализируются на блоке и совсем не умеют крутить, играют с Викой довольно успешно. Трех она обыграла в двух случаях по 3:2 и самую главную игру за первое место проиграла… Хотя если посмотреть, то те девочки кажутся неумехами перед ней, двигающейся и атакующей. Будем работать дальше над атакой и надо срочно подтягивать подачи, нижнее вращение, например, подать получается плохо, в основном плоско…

        1) кисть всегда при чем 2) нюансы хватки тоже причём 3) срезку — не дай боже. Представь, что такого элемента вообще не существует. Понравиться срезать — и можно ставить крест на атакующей игре в турнирах,на активных выходах на каждый мяч. А то, что пока не все атакующие приёмы надежны в турнирных играх — это естественно. Не стоит гнать коней…

        Согласен с вами. Думаю так же. Просто эмоции. Хочется более разнообразной и зрелой игры… Грубо говоря, если в какой-то момент применить срезку, а не топс, то очко будет выиграно. Но постоянная атака в рамках соревновательного мандража дает отменную тренировку. Просто поражение не добавляет уверенности, хотя и учит.
        Хватка у Вики довольно свободная, может и это немного влияет.

        #361631

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          @osyris21 wrote:

          Мне почему то кажется, что пятно отскока образуется не так от того, как тренькаться и как углы выставлять, а от моторики и биомеханики. У любителя, которого никогда никто не тренировал почему-то пятно образовывается как и у профи. Мозг автоматом высчитывает правильное отражение удара(чувство,сила и пр) и вся ситсема автоматом смещается.Тернькой это все постоянно закремпляется в проастранстве. И потом все выходы на мяч будут вследствии просчитывания мозгом подвода лопасти к мячу. очень простой эксперимент-возьмите лопасть в два раз больше и дайте среднему игроку. Почти сразу у него пятно сместится относительно кисти в центр лопасти( может и не в цент, а в центр правильного ощущения удара) Именно из-за этого центра и формируется пятно, а не из-за того, что так научили. Если изначально пятно есть и смещено, то причину надо искать в ощущениях удара и сочленении-длина кисти, моторики.биомеханики и способом обработки мозга.
          Вот что ломать надо-что-то укреплять,накачивать,придумывать упражнения на фокус,проверять какие-то игры на точность и пр.Север все правильно описал (мне так кажеться) как бы процесс, а причина где??
          Тоесть-ощущение удара при данных вводных у нее будет только так как есть. И нифига поменять пленкой нельзя. Это основа тенниса-выбор основания накладки и пр. И именно ощущение удара и точки удара. Что-то с рычагом не то. Может поменять основу вес. Может дать потренькаться большим оверсайзом и проверить смещается ли у нее пятно. Надо давать мозгу упражнения.
          В данном случает мозг говорит, что данное пятно самое кофортное. Откуда формируется ощущение пятна? Из реальной жизни.Все, что она делает в жизни кистью-имеет свой рычаг. Вилка, ложка, молоток и пр. Причина-в сочленениях суставов и наработанных привычках.
          Я бы протестировал девушку-дал бы поиграть пером (проверил пятно). Потом бы заставил держать за край ручки в стиле а ля Мазе. Или бы удлинил ручку и поставил ограничитель, чтобы рука глубоко не садилась-и здесь бы посмотрел на пятно.
          Потому как пятно-это как бы точка самого лучшего ощущения удара, а именно в центре круглой поверхности основания. Если дерево очень контрольное с большим пятном контроля, то комфортность будет ощущаться и при смещенном центре удара. Берите для тренек основание с очень малым пятном контроля. Будет смещать игровое пятно-будет дискомфортно.
          Поэкспериментируйте, чтобы найти причину.

          Интересные мысли. Буду думать. Тут я еще вот что вспомнил: когда девочка играет с захода, то пятно вроде правильней (завтра проверим). Еще я замечал, что при игре с захода она четче переносит вес на левую ногу и вращение по этим причинам мощнее. Грубо говоря, если чуть раньше переносить вес на левую ногу, то ведь пятно сместится к краю лопасти …?

          #361632

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            Если взять молоток произвольной длины и веса, то почти сразу будешь попадать по гвоздю. То же, если взять бадминтонную ракетку. Причем бадминтонной будешь попадать недалеко от оси ракетки. Не знаю, как, но организм сам подстраивается. Если не покатила пленка, то можно попробовать гофрокартон, тонкий пенопласт или другой тухлый материал. Оставить место, которым нужно попадать — организм должен сам перестроиться. А может, не должен 😳 Я сам не пробовал.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #361633

            fanFX

                • Всего сообщений: 168

              Мне кажется, не стоит ПОКА уделять внимание точке контакта. Если её этим грузить, она начнет зажимать руку, а это гораздо хуже. Точка контакта сама встанет на нужное место после того, как она научится правильно и синхронно с остальным телом разгонять кисть на мяче. А также когда она начнет тренировать подачи, в которых вращение зависит от точки касания мяча в определенном месте лопасти. Мое мнение — из личного опыта, поэтому может быть индивидуально…

              Blade: Andro Kinetic Supreme OFF- Zylon Kiso Hinoki
              FH: китай
              BH: китай

              #361634

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                Точке контакта — не стоит. Она — всего лишь симптом. Что что-то не так в исполнении элемента. Важно — поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение. Доктор в подобных ситуациях — это тренер.

                #361635

                Аноним

                    • Всего сообщений: 15414

                  У девочки завтра день рождения, но она все равно придет на тренировку. Попробую сделать запись.

                  #361636

                  Аноним

                      • Всего сообщений: 15414

                    Ну вот, видео снял мой друг на нормальной камере. Теперь жду, когда он найдет время выложить.

                    #361637

                    begemoth

                        • Всего сообщений: 497

                      @Sever8 wrote:

                      1) кисть всегда при чем 2) нюансы хватки тоже причём 3) срезку — не дай боже.

                      ловлю себя на мысли: ну что не так?
                      ах, да: «красивые слова — виньетка ложной сути» (C) не мой.
                      красиво говорить все сильнЫ.
                      вот только киевские детишки играют почему-то в большинстве своём от приёма: да-да — срезкой и подставкой [в то время, когда можно сыграть активно].

                      тотоше: я учился играть во взрослом возрасте. тренер (МС союза лично знавший Шпраха и почитающий его чуть ли ни как бога), постоянно акцентировал внимание, что топс и накат играются разными половинами ракетки. никаких элементов в перемещении (треугольники, по 3-м точкам и т.п.) до тех пор, пока на месте по подставке сознательно не держишь сколько скажут 2 топса + 2 наката.

                      и никакого rocket science — тупо контроль исполнения элемента. и точка, которой играешь, натренировывается — поверьте уж великовозрастному игроку. и организм подстроится — нужно просто сознательно стараться играть нужной точкой — целиться ею.
                      а полезете в сочленения и пр. высокоматерную муру — там и завязнете.
                      вот такое безаппеляционное IMHO.

                      #361638

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        И что характерно — исключительно киевские играют от приёма. Вот как кто срезку исполнил — значится, киевский.

                        #361639

                        osyris21

                            • Всего сообщений: 4225

                          Сегодня поменял шип-соорудил себе что-то новое с отдельного топшита и губки.
                          Не знаю-поменялся ли вес,но свойства ракетки поменялись. Особенно игра справа. Гладкая стала медленнее,больше прожиматься и пр. Но поменялась как-то пятно приема. Удары шли как то возле ручки.
                          И мне показалось из-за изменения свойств гладкой. Надо было немного поменять работу сочленения-предплечье-кисть. И скорее всего ощущение изменения пятна от старой работы кисти и получение ощущения заворота мяча в накладку.
                          К концу треньки стал по другому выходить на мяч и немного сместил точку удара-и все как бы устаканилось.
                          (В защите при тонких накладках и специфике дерева очень сильно меняются ощущения игры и сама игра. Шип играет очень по разному при незначительной замене гладкой шила на мыло).

                          Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                          Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                          Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                          #361640

                          begemoth

                              • Всего сообщений: 497

                            @Sever8 wrote:

                            И что характерно — исключительно киевские играют от приёма. Вот как кто срезку исполнил — значится, киевский.

                            не только киевские [детишки], разумеется. но я знаю, что киевские светилы [тренера то бишь] настоятельно рекомендуют [мягко говоря] держать [лишь бы как] мяч на столе. и лишние срезки никто не критикует — главное, как я понимаю, сиюминутный результат.
                            но в то же самое время неоднократно слышал на соревнованиях от тренера не из Киева замечание подопечному: «мы что сюда срезку пришли играть?!»
                            p.s. а ещё игру вашей бывшей подопечной Тони смотреть…

                            #361641

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              Теперь понял, в чем дело. Вы подумали, что это я Тоню учил качать. Нет, это уже после меня постарались. :-) Но вы вряд ли мне поверите на слово…

                              #361642

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                Видео приятель так и не выложил, уехал в другой город работать… Другое, снятое на телефон совсем плохого качества, мяча, например, не видно — сливается со стенами и проч.
                                Девочка прибавила в мощи заметно за это время, точка немного улучшилась, то есть уже основная масса следов около центра накладки и есть совсем правильных процентов 30.
                                Сегодня на внутренних соревнованиях ей много удавалось удачно топсовать по срезкам.
                                В Запале немного хватку меняет, при игре справа указательный палец чуть (на пару см) заезжает лишнего на накладку. На тренировках обычно этой проблемы не возникает. Слежу.
                                Надеюсь что идея с видео все же осуществится. Подумываю купить простенькую цифровую камеру. Сколько, интересно может стоить подходящая ?

                                #361643

                                begemoth

                                    • Всего сообщений: 497

                                  @Sever8 wrote:

                                  Теперь понял, в чем дело. Вы подумали, что это я Тоню учил качать.

                                  не совсем. я, извините, просто полагаю, что первым тренером был не установлен бит агрессии. тренером, который так любит рассуждать о современном НТ.

                                  @Sever8 wrote:

                                  Нет, это уже после меня постарались. :-)

                                  …довершили дело. при чём на тренировках она даже как-то вращает. в игре — срезка, подставка, шлёп.

                                  @Sever8 wrote:

                                  Но вы вряд ли мне поверите на слово…

                                  отчего же? я то верю.
                                  а вот НТ-Бог, который призовёт :) к ответу перед попаданием в НТ-рай — вряд ли :)

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 37 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1083