мобильное приложение мелбет

Игровой опыт или что видит игрок

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Игровой опыт или что видит игрок

  • В этой теме 168 ответов, 27 участников, последнее обновление 24.12.2009 в 05:31 сделано Dmitry.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 169 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #50444

    ttcool

        • Всего сообщений: 200

      Последнее время задался вопросом, что же всё-таки видят опытные игроки при каждом розыгрыше, чего не видят неопытные. Всё это не спроста, а чтобы расти и тянуться к ним.

      Например что вижу и делаю я при розыгрыше очка (еврохватка, правша):
      На приёме подачи: встаю лицом к столу в стойку, в левой стороне, кончиком ракетки касаюсь края стола в том месте, где средняя линяя — считаю при этом что я в максимально выгодной позиции. Внимательно смотрю на подающего, если он тоже правша и уходит глубоко вправо для подачи, я тоже немного сдвигаюсь в своё вправо, однако опасаюсь резкой подачи под бэкхэнд. Смотрю на ракетку сопреника, пытаюсь прочитать какон вращение будет, если идёт боковое, то подставляю ракетку против вращения пассивно, чтобы попасть на стол, если вижу нижнее вращение стараюсь принять срезкой с бэкхэнда, потому как ей владею лучше, главная цель: попасть на стол с любой сложной подачи. Если идёт розыгрыш срезками и соперник недостаточно уверенно в этом чувствует себя, что просто прямо возвращает их на меня, то пытаюсь наклоняя ракетку отдавать ему срезки влево и вправо, пытаюсь чиркнуть по мячу порезче, чтобы закрутить и спровоцировать сопреника уронить мяч в сетку. Если соперник топсит срезку, пытаюсь сделать подставку на этот топс, причём если мне это удобно стараюсь отдать куда-нибудь в другую точку, чтобы вынудить соперника передвинуться для следующего топса. Если приходит довольно высокий мяч прямо ко мне перед носом пытаюсь вынести его по прямой ударом с бэкхэнда. На нижнее вращение отвечаю нижним, на топсы и накаты — накатом или подставкой, большой замах стараюсь не делать, чтобы не промахнуться, топсы пока использую только против слабых соперников, которые отдают не очень быстрый мяч.
      Когда на подаче я: если соперник хорошо принимает подачи или сильнее меня подаю ему только две самые надежные подачи, если одну подачу с бокововым вращением мне сразу выносят, начинаю подавать только длинные с нижним вращением — людей которые стабильно топсят с такой подачи пока не видел. Если вижу, что соперник слабый и есть отрыв в счёте, то могу себе позволить подавать свои подачи в которых я менее уверен.

      Недавно обратил внимание, что один сопреник стоит по середине стола и быструю подачу под бэкхэнд принимает плохо, второй отлично владеет форхэндом, но начинает путаться и как-то разваливаться при игре с бэкхэнда. Как увидеть слабые стороны соперника, его ошибки и что в принципе ещё можно видеть, что видите вы при розыгрыше очка?

      клубный любитель

      #226731

      fedx

      Участник
          • Всего сообщений: 6132

        Не понял вопроса.
        Ув.тов. ttcool — сформулируйте поконкретнее, тема вроде бы интересная, только подать надо правильно.

        Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
        FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
        BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

        #226732

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          Fedx, случаются такие вопросы, которые становятся понятными только с поллитрой. Помнишь, как один из героев «Особенностей национальной охоты» стал понимать по-фински? Вот…

          #226733

          cyber

              • Всего сообщений: 162

            @Sever8 wrote:

            Fedx, случаются такие вопросы, которые становятся понятными только с поллитрой.

            Вот…

            :) , У меня подозрение — Ваше понимание вопросов на форуме зависит от поллитры? А я то думаю, что это на Севера8 иногда находит, в последнее время все чаще :)

            ttcool растет как теннисист, границы его игрового опыта расширяются, он это осознает и хочет — и поделиться с кем-то и пообсуждать эту тему. Что тут такого? Для того и форум.

            #226734

            ttcool

                • Всего сообщений: 200

              @fedx wrote:

              Не понял вопроса.
              Ув.тов. ttcool — сформулируйте поконкретнее, тема вроде бы интересная, только подать надо правильно.

              Если вкратце, то хочется прогрессировать. Но я просто знаю что по жизни можно делать по многу раз одно и тоже, упуская из виду важные моменты и это тормозит прогресс. Итак, суть вопроса жирным шрифтом: Вот и хочется узнать как видят розыгрыш очка опытные люди, исходя из чего они определяют как правильно встать на приём подачи, что можно увидеть смотря на соперника и так далее. Какие в общем мысли(или логические цепочки) в голове проносятся у вас перед тем как правильно выйти на мяч и сделать правильный удар.

              Как вижу ситуацию лично я, изложил в посте выше, просто для примера. Не исключено что для дворовых любителей и новичков даже моя информация может быть полезной, но я просто уверен — что-то ускользает из внимания причём постоянно.

              клубный любитель

              #226735

              Jiwan

                  • Всего сообщений: 389

                Хм, у меня вобще подобных мыслей не возникает — всё работает автоматом, и пришло вместе с игровым опытом. Думаю так и должно быть. Кстати поэтому я не пью энергетики — от них возникает куча мыслей в голове, и вся игра идёт наперекосяк :)

                Как увидеть слабые стороны соперника, его ошибки и что в принципе ещё можно видеть, что видите вы при розыгрыше очка?

                Я вижу только то где стоит игрок и как подаёт, и как пошла его подача. А оттуда уже остальные действия. Кстати высота подброса часто многое говорит о подаче. Высокий подброс обычно кончается либо сильным спином, либо быстрой длинной подачей, либо чистой подачей (Хз как по русски правильно, вобщем когда у мяча отсутствует кручение. У перовиков она свиду смахивает на обычную подрезку, но ей не является, и при ответной подрезке подлетает вверх и даёт врагу шанс зафигачить со всей дури)

                Yinhe T4 + Yinhe Big Dipper + DHS TG3

                #226736

                sten

                    • Всего сообщений: 1175

                  @ttcool wrote:

                  @fedx wrote:

                  Не понял вопроса.
                  Ув.тов. ttcool — сформулируйте поконкретнее, тема вроде бы интересная, только подать надо правильно.

                  Если вкратце, то хочется прогрессировать. Но я просто знаю что по жизни можно делать по многу раз одно и тоже, упуская из виду важные моменты и это тормозит прогресс. Итак, суть вопроса жирным шрифтом: Вот и хочется узнать как видят розыгрыш очка опытные люди, исходя из чего они определяют как правильно встать на приём подачи, что можно увидеть смотря на соперника и так далее. Какие в общем мысли(или логические цепочки) в голове проносятся у вас перед тем как правильно выйти на мяч и сделать правильный удар.

                  Как вижу ситуацию лично я, изложил в посте выше, просто для примера. Не исключено что для дворовых любителей и новичков даже моя информация может быть полезной, но я просто уверен — что-то ускользает из внимания причём постоянно.

                  мысль здесь не успеет. вопрос как увидеть не имеет ответа. или видишь или нет.

                  #226737

                  ttcool

                      • Всего сообщений: 200

                    Jiwan, спасибо, конструктивная мысль уловлена. Думаю на своей подаче по позиции соперника тоже можно многое увидеть, понять куда и какое вращение подать, чтобы максимально тяжело ему было вернуть хорошо обработанный мяч. Или же лучше играть в свои комбинации не глядя на соперника, например подал с правым боковым по прямой из левого угла, готовься под топс справа?

                    @sten wrote:

                    мысль здесь не успеет. вопрос как увидеть не имеет ответа. или видишь или нет.

                    Что-то тут не так, получается что играя на высоком уровне во время розыгрыша очка даже не смотришь где соперник и бьешь на исполнение удара, только чтобы в стол попадать? Вообще я замечал и подтверждения этого и опровержения в матчах профи: одни топсят до упада когда соперник уже ушёл глубоко вправо, а ему по прежнему туда и играют- нет чтобы влево топс отправить, понимаю что сложно, но неужели до такой степени. И наоборот взять тот знаменитый розыгрыш Вальднера, где сначала идёт нечто типа фирменной срезки с левым боковым влево сопернику и следующим ударом накат с правым боковым вправо (в пустой угол стола) или это всего лишь наигранная комбинация и где соперник тут не имеет значения?!

                    клубный любитель

                    #226738

                    sten

                        • Всего сообщений: 1175

                      Можно рассуждать долго. вы же видите на видео, как делает это Вальднер. Вальднер смотрел как делают другие и повторял, и делал лучше. Самое главное он никогда никого не спрашивал КАК. Он ждал пока тренер покинет зал, чтобы начать тренироваться, так как он хочет. И он не сможет передать это КАК другому. Иначе всё было бы слишком просто.

                      #226739

                      Fraer

                          • Всего сообщений: 5568

                        Что-то тут не так, получается что играя на высоком уровне во время розыгрыша очка даже не смотришь где соперник и бьешь на исполнение удара, только чтобы в стол попадать? Вообще я замечал и подтверждения этого и опровержения в матчах профи: одни топсят до упада когда соперник уже ушёл глубоко вправо, а ему по прежнему туда и играют- нет чтобы влево топс отправить, понимаю что сложно, но неужели до такой степени.

                        Так это не потому что не видят — это боятся, что если дать под право — он добежит и перекрутит. Иногда настолько боятся, что соперник таки контратакует слева, т.к. уже ждет там и может хорошо выйти.

                        Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                        Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                        Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                        #226740

                        voldemar

                            • Всего сообщений: 3926

                          @sten wrote:

                          Можно рассуждать долго. вы же видите на видео, как делает это Вальднер. Вальднер смотрел как делают другие и повторял, и делал лучше. Самое главное он никогда никого не спрашивал КАК. Он ждал пока тренер покинет зал, чтобы начать тренироваться, так как он хочет. И он не сможет передать это КАК другому. Иначе всё было бы слишком просто.

                          как-то бесперспективно …

                          NULL

                          #226741

                          Neslabiy

                              • Всего сообщений: 4772

                            @sten wrote:

                            Вальднер … никогда никого не спрашивал КАК. Он ждал пока тренер покинет зал, чтобы начать тренироваться, так как он хочет. И он не сможет передать это КАК другому. Иначе всё было бы слишком просто.

                            Я слышал, что Вальднер немало тренировался в Китае. С трудом верится, что он и там «никогда никого не спрашивал КАК. Он ждал пока тренер покинет зал, чтобы начать тренироваться, так как он хочет».

                            #226742

                            sten

                                • Всего сообщений: 1175

                              настольный теннис приносит удовольствие и полезен для здоровья, если вам удается при этом ещё и выигрывать, то это здорово. какие ещё перспективы вам нужны?

                              #226743

                              voldemar

                                  • Всего сообщений: 3926

                                ну как-же а чемпионом мира стать :), удовольствие приносит, а здоровья не очень,спина уже месяц болит,только залечу .так после тренировки снова на утро с кровати не встать

                                NULL

                                #226744

                                rasklad

                                    • Всего сообщений: 29

                                  При розыгрыше с подачи противника полагаю важнее всего определить степень и направление вращения мяча , или отсутствие такового. Логика ответа на длинну и силу подачи мне кажется быстрее интуитивно обрабатывается, ввиду трудности замаскировать например длинную подачу под короткую. Вращение же маскируется легче, а особенно его сила это всегда вопрос на приеме.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 169 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1361