мобильное приложение мелбет

Игровой опыт или что видит игрок

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Игровой опыт или что видит игрок

  • В этой теме 168 ответов, 27 участников, последнее обновление 24.12.2009 в 05:31 сделано Dmitry.
Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 169 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #226865

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      Чтобы понять Немченко — достаточно посмотреть его видео. Не забывая при этом. что теннис — это подвижная игра с мячом, это — спорт, это — состязание. Это — ПРАКТИКА. А не ТЕОРИЯ. В принципе все основы игры уже имеютсЯ в наличии, они есть плод практического опыта нескольких поколений. Причем основа непосредственно связана с механикой процесса, и определяется особенностями биомеханики человека+ эффектом соударений ракетки с мячом+ поведением сферического тела в газообразной среде в условиях действия земного притяжения. «Переступить» через эти законы — никак.

      #226866

      Vlad.V

          • Всего сообщений: 1717

        @Sever8 wrote:

        Я в наличии, они есть плод практического опыта нескольких поколений. Причем основа непосредственно связана с механикой процесса, и определяется особенностями биомеханики человека+ эффектом соударений ракетки с мячом+ поведением сферического тела в газообразной среде в условиях действия земного притяжения. «Переступить» через эти законы — никак.

        Да, вот что с людьми немироff делает …

        NULL

        #226867

        Nemchenko_V

            • Всего сообщений: 5115

          @Sever8 wrote:

          Чтобы понять Немченко — достаточно посмотреть его видео.
          В принципе все основы игры уже имеютсЯ в наличии, они есть плод практического опыта нескольких поколений. Причем основа непосредственно связана с механикой процесса, и определяется особенностями биомеханики человека+ эффектом соударений ракетки с мячом+

          К сожалению до понимания еще далеко, тем более без желания это сделать. 😉

          #226868

          Nemchenko_V

              • Всего сообщений: 5115

            @Dmitry wrote:

            @Вольдемар wrote:

            А о чем спорим ? :) ,а если по короче

            Nemchenko_V писал(а):
            Стоит проанализировать момент, когда ракетка взаимодействует с мячом. Какой сустав в это время рабочий, если плечевой — значит и топс плечевой, если, к примеру кистевой то и топс будет кистевым.
            При замахе могут работать и ноги и корпус, но в ударной фазе имеется «главный» рабочий сустав.

            Вы чувствуете, который ГЛАВНЫЙ? Я — нет. Каждый делает свое дело, Но… Я же сам писал о ЗАМЕЩАЮЩЕЙ технике, когда что-то не Не дай бог учить детей думать о суставе в процессе удара!…

            Главным будет тот, который работает в ударной фазе. Например, при подаче «маятник» задействовано много сочленений, но удар осуществляется за счет лучезапястного сустава. Т.е. его работа определяет характер удара.
            Думать о суставах в процессе игры, конечно, не нужно, но уметь расслаблять или блокировать для осуществления задуманного удара надо учиться.

            #226869

            Vlad.V

                • Всего сообщений: 1717

              @Nemchenko_V wrote:

              Думать о суставах в процессе игры, конечно, не нужно, но уметь расслаблять или блокировать для осуществления задуманного удара надо учиться.

              Ув. тов. Nemchenko_V! Как Вы собираетесь блокировать суставы? Готов приехать, посмотреть. Никаких денег не жалко.

              P.S. Если речь не идет о М.Тай. Но там обычно их ломают…

              NULL

              #226870

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                @Vlad.V wrote:

                @Sever8 wrote:

                Я в наличии, они есть плод практического опыта нескольких поколений. Причем основа непосредственно связана с механикой процесса, и определяется особенностями биомеханики человека+ эффектом соударений ракетки с мячом+ поведением сферического тела в газообразной среде в условиях действия земного притяжения. «Переступить» через эти законы — никак.

                Да, вот что с людьми немироff делает …

                А вот и не угадал — последствия коньяка «Шабо»…

                #226871

                Nemchenko_V

                    • Всего сообщений: 5115

                  @Vlad.V wrote:

                  @Nemchenko_V wrote:

                  Думать о суставах в процессе игры, конечно, не нужно, но уметь расслаблять или блокировать для осуществления задуманного удара надо учиться.

                  Ув. тов. Nemchenko_V! Как Вы собираетесь блокировать суставы? Готов приехать, посмотреть. Никаких денег не жалко.

                  Если в момент удара ударяющее звено закреплено активностью мышц-антагонистов и представляет собой как бы единое твердое тело, то в ударном взаимодействии будет принимать участие масса всего этого звена.
                  Это была цитата из лекции по биомеханике.
                  К примеру, если кисть не заблокирована, то при замахе и ударе она будет колебаться, как маятник. Но ее можно разогнуть и в таком положении закрепить на необходимое время (кисть будет заблокирована в разогнутом состоянии).

                  #226872

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    \ Не дай бог учить детей думать о суставе в процессе удара!…\ Представил себе эту картину — и «аж заколдобился». Стою в классе перед доской, на которой мелом изображен локтевой и плечевой суставы, вокруг всякие векторы и формулы. За партами — мои ученики, с тоскою взирающие на сие непотребство.

                    #226873

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      @Nemchenko_V wrote:

                      Если в момент удара ударяющее звено закреплено активностью мышц-антагонистов и представляет собой как бы единое твердое тело, то в ударном взаимодействии будет принимать участие масса всего этого звена.
                      Это была цитата из лекции по биомеханике.
                      К примеру, если кисть не заблокирована, то при замахе и ударе она будет колебаться, как маятник. Но ее можно разогнуть и в таком положении закрепить на необходимое время (кисть будет заблокирована в разогнутом состоянии).

                      Заблокировать сустав — значит, напрячь одновременно две мышцы — сгибатели и разгибатели? А от этого чувство мяча не пропадает? Я, не зная медицинских терминов, говорю студентам, что если рука неподвижна, а мышцы напряжены, то они работают друг против друга. Если два трактора — навстречу, а между ними — легонький мячик?! Что будет? НЕ ПОЧУВСТВУЮТ! То есть я против ВСЯКИХ блокировок. А заодно — «плечевых топсов», когда локоть блокирован.

                      Дальше. Инерционный топс. Как я понимаю, один сустав останавливаем, другой движется по инерции (в момент удара), а не разгоняется мышцами. Начну с того, что это противоречит Принципу Шпраха — каждый удар делать с ускорением. Есть мышцы, а мы их не будем использовать? Инвалидно это как-то! Нерационально, расточительно!

                      Самое главное — нас пытаются вернуть к «Жигулям», когда каждый водитель должен был разбираться и в двигателе, и в ходовой! На то и специалисты — спортивные врачи, чтобы проанализировать взаимодействие частей гоночного авто (теннисиста — спортсмена), чтобы подсказать, подлечить, предостеречь. Простым водителям надо, чтобы машина ехала, чтобы не бояться, что встанет, не доехав. Немного профилактики, масло-свечи заменить — и забыть о моторе, наслаждаться ездой (процессом игры в нт).

                      Освоение авто, начиная с водительских курсов, не требует понимания работы частей двигателя. Поворачиваем НА ТОТ УГОЛ, НА КОТОРЫЙ ПОВОРАЧИВАЕТ ДОРОГА! Вот она, ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ! Внешний контроль, а не внутренний! Притормаживаем не потому, что блокируем что-то, а потому, что чувствуем — иначе юзом пойдет. Чувствуем поведение машины в целом! И в теннисе — добавляем от плеча, если чувствуем, что иначе мяч свалится в сетку., а не потому, что решили сделать плечевой топс!

                      Что на это скажет Север8?

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #226874

                      Jiwan

                          • Всего сообщений: 389

                        Заблокировать сустав — значит, напрячь одновременно две мышцы — сгибатели и разгибатели? А от этого чувство мяча не пропадает?

                        Насколько я знаю когда напрягаются одновременно сгибатели и разгибатели это называется «Свело» и сопроваждается дикой болью от того что каждая мышца тянет в свою сторону. Разве не так? Это каким мазохистом надо быть чтобы пользоватся этим в теннисе :)

                        Yinhe T4 + Yinhe Big Dipper + DHS TG3

                        #226875

                        caracupa

                        Участник
                            • Всего сообщений: 4023

                          Я вот не скажу какой-сустав работает больше… Имхо движение должно быть комплексным, если какой-то сустав стал работать сильнее остальных, то этот сустав может вылететь… У меня работают следующие части тела:
                          1 поворот и небольшой наклон тела перед ударом, небольшой замах руки
                          2 Дергаем руку под 45 градусов к горизонту, одновременно распрямлем-поворачиваем тело и толкаемся с правой ноги на левую
                          3 в момент касания с мячом дополнительно разгоняем ракетку сгибанием локтя
                          4 потом идет закрывание ракетки, сопровождение мяча, окончательные перенос тела с одной ноги на другую, торможение ракетки около левого уха
                          Движение весьма комплексное ничто не тормозится и не блокируется во время сопрокосновения мяча с ракеткой.
                          Я заметил, что у профессионалов помимо этого работа ног синхронизирована с работой тела и рук вов время топса,
                          то есть у них нет момента когда они встали в стойку, а потом выполнили удар, у них пермещение в позицию и выполнение топса происходит слитно, но это уже мастерство…

                          Freitas, Тенерджи 05

                          #226876

                          caracupa

                          Участник
                              • Всего сообщений: 4023

                            забыл сказать про поворот плечей и сгибанием и разгибанием ног… движение настолько сложное, что описать довольно сложно… :)

                            Freitas, Тенерджи 05

                            #226877

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              \ Что на это скажет Север8?\ Дмитрий, вы же сами знаете, что правы. Более того, именно наличие «обратной связи» и является тем самым фактором, который отличает «природного игрока» от прочих. Что есть «координированность» применительно к НТ? Обратная связь. Если игрок начинает думать о связках, мышцах, их согласованной работе, следовательно, у него непорядок с обратной связью. Каждый тренер встречается с подобными учениками пачками. Но поскольку нам не до жиру — в НТ идут не очень охотно. причем не самые лучшие в смысле наличия природных способностей, у тренеров накапливается огромный опыт в повышении координированности.

                              #226878

                              Alf1729

                                  • Всего сообщений: 1041

                                @Jiwan wrote:

                                Заблокировать сустав — значит, напрячь одновременно две мышцы — сгибатели и разгибатели? А от этого чувство мяча не пропадает?

                                Насколько я знаю когда напрягаются одновременно сгибатели и разгибатели это называется «Свело» и сопроваждается дикой болью от того что каждая мышца тянет в свою сторону. Разве не так? Это каким мазохистом надо быть чтобы пользоватся этим в теннисе :)

                                Не так. Любая поза, которую мы занимаем, есть работа мышц антагонистов, то есть напряжение сгибателей и разгибателей. А свело, это крайняя степень сокращения мышцы, причем не просто крайняя, а не физиологичная.

                                #226879

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  @Sever8 wrote:

                                  \ Что на это скажет Север8?\ Дмитрий, вы же сами знаете, что правы.

                                  Это я в математике знаю! Там есть абсолютные истины. В теннисе я предполагаю, доказываю для себя, ищу поддержку у авторитетов. В медвузах и инфизкультах не учился, потому ожидаю от врачей и тренеров с дипломом чего-то полезного. Пытаюсь расти, короче. Кстати, потому и интересно. Немченко, по-моему, тоже пытается расти. Поэтому жаль выбрасывать ту кучу, что он наворотил. Должно же быть хоть одно зерно…

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 169 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1427