мобильное приложение мелбет

Игровой опыт или что видит игрок

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Игровой опыт или что видит игрок

  • В этой теме 168 ответов, 27 участников, последнее обновление 24.12.2009 в 05:31 сделано Dmitry.
Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 169 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #226880

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      Расти можно, если поверять теорию практикой. Ты растешь. потому что есть материал — причем довольно проблемный. Ибо взрослые парни-студенты-«дворняжки» — проблемный материал. Решая кучу проблем. разумеется, ты растешь в понимании тенниса. А вот на каком материале растет Немченко?

      #226881

      Nemchenko_V

          • Всего сообщений: 5115

        @Dmitry wrote:

        @Nemchenko_V wrote:

        Если в момент удара ударяющее звено закреплено активностью мышц-антагонистов и представляет собой как бы единое твердое тело, то в ударном взаимодействии будет принимать участие масса всего этого звена.
        Это была цитата из лекции по биомеханике.

        1) Заблокировать сустав — значит, напрячь одновременно две мышцы — сгибатели и разгибатели?
        я против ВСЯКИХ блокировок. А заодно — «плечевых топсов», когда локоть блокирован.

        2) Дальше. Инерционный топс. Как я понимаю, один сустав останавливаем, другой движется по инерции (в момент удара), а не разгоняется мышцами.
        Что на это скажет Север8?

        Не понимая основ, рассуждать и приводить примеры из совсем другой области, сравнивая работу мышц и тракторов
        🙄 по-моему не совсем этично.
        1) Работа и блокировка сочленений осуществляется в основном на бессознательном уровне, постоянно!! хотите Вы этого или не хотите. Иначе невозможно просто стоять, не то что совершать какие то движения. Другое дело, что можно сознательно расслаблять или блокировать нужные сочленения.
        2) И здесь полная чушь (извините), но это так. Тормозится не сустав, а какое-то звено (например, предплечье), а сустав как раз работает, если он не заблокирован (в данном случае — лучезапястный). И если Вы не используете инерционные удары — это Ваше личное дело, а я использую и те и другие. :P
        Что на это скажет Север8? 😆

        #226882

        Nemchenko_V

            • Всего сообщений: 5115

          @Alf1729 wrote:

          @Jiwan wrote:

          Заблокировать сустав — значит, напрячь одновременно две мышцы — сгибатели и разгибатели? А от этого чувство мяча не пропадает?

          Насколько я знаю когда напрягаются одновременно сгибатели и разгибатели это называется «Свело» и сопроваждается дикой болью от того что каждая мышца тянет в свою сторону. Разве не так? Это каким мазохистом надо быть чтобы пользоватся этим в теннисе :)

          Не так. Любая поза, которую мы занимаем, есть работа мышц антагонистов, то есть напряжение сгибателей и разгибателей. .

          Вот это — правильно.
          А для работы требуется изменение положения отдельных звеньев тела за счет работы сочленений, при сокращении одних мышц и расслаблении других…

          #226883

          Nemchenko_V

              • Всего сообщений: 5115

            @Sever8 wrote:

            Расти можно, если поверять теорию практикой. Решая кучу проблем ты растешь в понимании тенниса.

            :?: 🙄

            #226884

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              \ Что на это скажет Север8? \ То и скажу: все эти копания в анатомии мне не интересны. Полагаю, что подавляющему большинству игроков в теннис — тоже. Грубо говоря, знание биомеханики процесса (например, дефекации) вовсе не нужно для осуществления самого процесса. Так и в игре: никто, ни топ-мастер, ни чайник, не пользуются теоретическими знаниями анатомии. Они просто играют, как кто чему научился, и кто на что способен.

              #226885

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                Sever8
                Ну тренеру то знание биомеханики (да что там — хотя бы механики) явно не повредит. А то некоторые тренеры с «интуитивным пониманием техники» иногда странные вещи говорят.

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #226886

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Андрей, а ты прочти своему тренеру-китайцу пару постов из этого топика (пера Немченко, например). И потом расскажи про его реакцию. Впрочем. думаю, это еще надо перевести хотя бы на английский.

                  #226887

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    @Sever8 wrote:

                    Андрей, а ты прочти своему тренеру-китайцу пару постов из этого топика (пера Немченко, например). И потом расскажи про его реакцию. Впрочем. думаю, это еще надо перевести хотя бы на английский.

                    Я больше озабочен переводом на русский. Ежик в тумане!… Вот и ждешь — может, за каким-то мудреным словом смысл объявится. А то опять — привидение…

                    Топс без ног и корпуса — плечевой. Без ног, корпуса и плеча — локтевой, без ног, корпуса, плеча и локтя — кистевой. Так? Не так? Ах, ГЛАВНЫЙ сустав надо искать?!? Сил моих нет! Лучше бы по-китайски писал…

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #226888

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      Sever8
                      Олег, я не про Немченко говорил, а про то, что тренеру было бы очень здорово знать механику на приличном уровне, как и биомеханику. Из последней у меня только отрывочные сведения, но все равно видно, что знать больше было бы очень полезно.

                      Другими словами, я против лозунгов «знание механики и биомеханики никому не нужно, потому что дети ее не понимают.» Я не твои слова имею в виду — я в принципе. А то ведь дети много чего не понимают, но это не значит, что тренер понимать не должен.

                      Dmitry
                      Ну он стал все-таки более понятно выражаться. Или я просто уже привык немножко? Проблема в том, что, как сказал Sever8, без проверки практикой это все немногого стоит. Да и вообще, если энтузиаст начинает изобретать на пустом месте, то шансов наступить на грабли в процессе очень много. Так, в соседнем топике про «кистевые удары» Немченко пишет про кистевую срезку пером, а китаец мне говорит, что при срезке лопасть ракетки должна быть вытянута вперед, а то при «размахиваниях кистью» мяч очень сложно почувствовать.

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #226889

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        @Nemchenko_V wrote:

                        Стоит проанализировать момент, когда ракетка взаимодействует с мячом. Какой сустав в это время рабочий, если плечевой — значит и топс плечевой, если, к примеру кистевой то и топс будет кистевым.
                        При замахе могут работать и ноги и корпус, но в ударной фазе имеется «главный» рабочий сустав.

                        Главным будет тот, который работает в ударной фазе. Например, при подаче «маятник» задействовано много сочленений, но удар осуществляется за счет лучезапястного сустава. Т.е. его работа определяет характер удара.
                        Думать о суставах в процессе игры, конечно, не нужно, но уметь расслаблять или блокировать для осуществления задуманного удара надо учиться.

                        Уже, вроде, выяснили, что «ударная фаза» — после конца замаха и до момента удара. Вчитайтесь, кто потолковее! Я не в силах понять. При замахе может работать ВСЕ, а при ударе работает ГЛАВНЫЙ! Задействовано МНОГО, но удар — за счет ОДНОГО. А что значит, что остальные ЗАДЕЙСТВОВАНЫ? Нет, я свихнусь… Только на krolik-а надежда, здесь надо русский как неродной переводить…

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #226890

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          Знание биомеханики на уровне науки или чувство биомеханики на уровне собственного опыта? Уверен, ни один из тренеров. ставивших базовую игру Вальднеру, Перссону, Болю, Лю Голяну, Ма Линю и прочим передовым мастерам НТ, не знал и десятой доли того, что начитался Немченко, насчет лучезапястных суставов, отведения и приведения и т.п. Возможно, ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПО АНАТОМИИ. А дальше: они, возможно, исходя из собственного чувства биомеханики процесса- передавали свои ощущения ученикам. Причем даже в этом я очень сомневаюсь. Скорее, они просто говорили: вот это движение верное, но добавь разворот корпуса, расслабь кисть, разверни локоть в конце движения. Больше вперед, короче замах и т.д.

                          #226891

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            Понятно, что тренер детей — начинающих, даже если знает «умные» слова, и знает биомеханизмы, не должен произносить эти слова. Возможно, что на ОЧЕНЬ ВЫСОКОМ уровне, когда несколько сверх-теннисистов стремятся к максимуму, преимущество будет у того (ученика и тренера), кто вооружен современными знаниями. Причем, не исключаю, что знаниями НОВЫМИ, то есть не проверенными практикой. В таких видах, как легкая атлетика, наука находила и находит новые возможности. Те несколько теннисных научных статей, что я читал, не вызвали интереса. Более того, ошибка НА ПОРЯДОК(!) в оценке времени контакта мяча и ракетки в одной из них ввела меня в заблуждение, от которого избавляюсь. Но… Все еще верю в науку. Но боюсь наукообразия.

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #226892

                            Nemchenko_V

                                • Всего сообщений: 5115

                              @Sever8 wrote:

                              копания в анатомии мне не интересны.
                              подавляющему большинству игроков в теннис — тоже. Грубо говоря, знание биомеханики процесса вовсе не нужно для осуществления самого процесса. Так и в игре: никто, ни топ-мастер, ни чайник, не пользуются теоретическими знаниями анатомии. Они просто играют, как кто чему научился, и кто на что способен.

                              Ваша позиция ясна. На самом деле так и обстоят дела в большинстве случаев. Но что бы «чему-то» научить, необходимо хотя бы постоянно повышать свои знания в том числе не гнушаясь и анатомией. 😉

                              #226893

                              Nemchenko_V

                                  • Всего сообщений: 5115

                                @krolik wrote:

                                1) я против лозунгов «знание механики и биомеханики никому не нужно, потому что дети ее не понимают.»
                                дети много чего не понимают, но это не значит, что тренер понимать не должен.

                                2) Ну он стал все-таки более понятно выражаться. Или я просто уже привык немножко?
                                3) в соседнем топике про «кистевые удары» Немченко пишет про кистевую срезку пером, а китаец мне говорит, что при срезке лопасть ракетки должна быть вытянута вперед, а то при «размахиваниях кистью» мяч очень сложно почувствовать.

                                1. 2 !!
                                Насчет 3-го пункта: речь идет об ударах за счет разгибания кисти, при этом лопасть ракетки не может быть вытянута вперед. При срезке справа, действительно, вытянута вперед.

                                #226894

                                Nemchenko_V

                                    • Всего сообщений: 5115

                                  @Dmitry wrote:

                                  @Sever8 wrote:

                                  Андрей, а ты прочти своему тренеру-китайцу пару постов из этого топика (пера Немченко, например). И потом расскажи про его реакцию. Впрочем. думаю, это еще надо перевести хотя бы на английский.

                                  Топс без ног и корпуса — плечевой. Без ног, корпуса и плеча — локтевой, без ног, корпуса, плеча и локтя — кистевой. Так? Не так? Ах, ГЛАВНЫЙ сустав надо искать?!? Сил моих нет! Лучше бы по-китайски писал…

                                  Если говорить на «разных языках», естественно, трудно понять друг друга. Для Вас, как я понимаю существует ТОПСПИН без каких либо градаций ❗ :?:
                                  Блокировка сочленений — это не для Вас!
                                  Инерционных ударов в Вашем арсенале нет и, вообще, Вы их не признаете.
                                  Одна надежда на приведение, может оно со временем нам поможет :?:
                                  По-моему стоит отталкиваться от какого-то конкретного понятия (факта, диаграммы, видео и т.д.)
                                  Кстати, по-моему Ваши рассуждения об ударах (обкатке) изложенные в статье можно использовать в случаях когда мяч имеет скорость близкую к нулю. ?

                                Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 169 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1363