мобильное приложение мелбет

Игровой опыт или что видит игрок

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Игровой опыт или что видит игрок

  • В этой теме 168 ответов, 27 участников, последнее обновление 24.12.2009 в 05:31 сделано Dmitry.
Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 169 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #226850

    caracupa

    Участник
        • Всего сообщений: 4023

      @Dmitry wrote:

      А попробуйте уши переставить!
      Не подумайте, что это только шутка! Вы в конце доводите ракетку до правого уха, а надо — до левого. Не до плеча, а больше — вперед, чтобы предплечье в конце было направлено вперед-влево, а не назад-влево (то, что называется «пионерский салют»). Предполагаю, что у вас тоже недопяточный топс — правая нога не сзади, или недостаточно ее отставляете. Центр тяжести — не перед этой ногой, и не переносится вперед..

      Попробуйте поимитировать дискобола (не современного, который 3 оборота делает, а — классического). От пятки зашвырнуть ракетку (мысленно) подальше!… Помните, что он себя ЦЕЛИКОМ толкает вперед. Успехов!

      Ну, вот пробую уши переставить… Вроде получается, нужно, чтобы это вошло в привычку. А про толкание ядра, нужно попробовать, щаз я маленько толкаю вперед (на видео видно), но недостаточно мощно…. Кстати, ракетку меня учат замахивать от бедра…. от пятки это наверное мегамощный топс….

      Freitas, Тенерджи 05

      #226851

      caracupa

      Участник
          • Всего сообщений: 4023

        @caracupa wrote:

        @Dmitry wrote:

        А попробуйте уши переставить!
        Не подумайте, что это только шутка! Вы в конце доводите ракетку до правого уха, а надо — до левого. Не до плеча, а больше — вперед, чтобы предплечье в конце было направлено вперед-влево, а не назад-влево (то, что называется «пионерский салют»). Предполагаю, что у вас тоже недопяточный топс — правая нога не сзади, или недостаточно ее отставляете. Центр тяжести — не перед этой ногой, и не переносится вперед..

        Попробуйте поимитировать дискобола (не современного, который 3 оборота делает, а — классического). От пятки зашвырнуть ракетку (мысленно) подальше!… Помните, что он себя ЦЕЛИКОМ толкает вперед. Успехов!

        Ну, вот пробую уши переставить… Вроде получается, нужно, чтобы это вошло в привычку. А про толкание ядра, нужно попробовать, щаз я маленько толкаю вперед (на видео видно), но недостаточно мощно…. Кстати, ракетку меня учат замахивать от бедра…. от пятки это наверное мегамощный топс….

        или от колена :)

        Freitas, Тенерджи 05

        #226852

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @caracupa wrote:

          Кстати, ракетку меня учат замахивать от бедра…. от пятки это наверное мегамощный топс….

          Я понял, что вам и нужен мегамощный. Чего размениваться на мелочи?! Ну, до пятки можно не доставать, но замах — в том направлении. К колену можно. Важно, чтобы не к хвосту (представьте себе такой длинный-пушистый). Если рука идет назад, то и нога должна дальше назад.

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #226853

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @fedx wrote:

            Что-то вы тут про терминологию загнули.
            Если мне длинно отдали, то провожу мощную атаку с вращением. А топс там, или топс-удар — пускай соперник разбирается. Если успеет… 😆
            А не успеет — будет время подумать, когда за мячём пойдёт.

            Классифицируете резины, а терминологию не знаете! Резины для вращения делятся на резины для извращения и для совращения. 😳

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #226854

            caracupa

            Участник
                • Всего сообщений: 4023

              @Dmitry wrote:

              @caracupa wrote:

              Кстати, ракетку меня учат замахивать от бедра…. от пятки это наверное мегамощный топс….

              Я понял, что вам и нужен мегамощный. Чего размениваться на мелочи?! Ну, до пятки можно не доставать, но замах — в том направлении. К колену можно. Важно, чтобы не к хвосту (представьте себе такой длинный-пушистый). Если рука идет назад, то и нога должна дальше назад.

              До этого сильно разворачивался при замахе. Однако это очень видно, по совету
              знающих людей перестал мегозамахиваться… А от пятки замахиваться можно, почему нет? Подрасту немножко в технике исполнения — и буду :) + еще топс в движении как китайцы умеют :))))

              Freitas, Тенерджи 05

              #226855

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                @caracupa wrote:

                А от пятки замахиваться можно, почему нет? Подрасту немножко в технике исполнения — и буду :) + еще топс в движении как китайцы умеют :))))

                Верю. Насчет движения — правильно. И чем ветеранистее вы, тем правильнее. А для молодых закон известен: сначала займи позицию, затем ударь. Пока молодой, тренируй опережающую работу ног.

                По-моему, топс в движении травмоопасен.

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #226856

                Nemchenko_V

                    • Всего сообщений: 5115

                  @caracupa wrote:

                  @Nemchenko_V wrote:

                  @caracupa wrote:

                  мой топс вполне на уровне (даже можно сказать весьма правильный) с сильным вращением и серийно вполне получается делать.

                  Если топс — то всегда с сильным вращением и всегда правильный. :D
                  Интересно, какой он у Вас — кистевой, локтевой, плечевой, комбинированный, быстрый, зависающий??
                  С уважением.

                  кисть не включаю, так как включить ее можно в любой момент
                  Локоть, конечно, сгибаю.
                  стараюсь поворачивать плечи и бедра и ноги тоже :)

                  Стоит проанализировать момент, когда ракетка взаимодействует с мячом. Какой сустав в это время рабочий, если плечевой — значит и топс плечевой, если, к примеру кистевой то и топс будет кистевым.
                  При замахе могут работать и ноги и корпус, но в ударной фазе имеется «главный» рабочий сустав.

                  #226857

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    @Nemchenko_V wrote:

                    Стоит проанализировать момент, когда ракетка взаимодействует с мячом. Какой сустав в это время рабочий, если плечевой — значит и топс плечевой, если, к примеру кистевой то и топс будет кистевым.
                    При замахе могут работать и ноги и корпус, но в ударной фазе имеется «главный» рабочий сустав.

                    Может, мы об одном говорим? Вот что я писал на сайте — уж не помню, когда. Я не врач, потому не могу делить человека на такие мелкие кусочки… И в теме «Игра по месту» я предлагал определенное рассогласование кисти и всего остального. Слова «Главный сустав» мне не нравятся, но это — всего лишь термин.

                    Удар – согласованная работа ног, корпуса, плеча, локтя, кисти. Если стремиться к удару максимальной силы, надо выжимать максимум из каждого из этих элементов. Замещающая техника подразумевает, что слабость одного элемента компенсируется остальными. Часто замещение вынужденное. Ну не может инвалид – колясочник сделать толчок ногой! В ветеранском теннисе сплошь замещения. То ноги не ходят, то локоть заболел, то спина не гнется. Так что — лежать на печи и ждать полного здоровья? Боюсь, не дождемся…

                    Классически поставленные удары закрепляют согласование ног, корпуса, рук. Если нога не толкает, то и рука не машет. Для мастера это – основа. Нельзя играть, когда что-то болит. Надо лечиться, а потом играть. Любитель с большим стажем вполне может «расчленить» удар на составляющие: эта добавка скорости от ноги, эта – от плеча, эта – от кисти. Недоработал ногами – добавляй рукой, кистью подмахни. Выглядит, конечно, не так красиво, но мяч в стол летит.
                    От случайной рассогласованности можно перейти к плановой.

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #226858

                    Nemchenko_V

                        • Всего сообщений: 5115

                      @Dmitry wrote:

                      @Nemchenko_V wrote:

                      Стоит проанализировать момент, когда ракетка взаимодействует с мячом. Какой сустав в это время рабочий, если плечевой — значит и топс плечевой, если, к примеру кистевой то и топс будет кистевым.
                      При замахе могут работать и ноги и корпус, но в ударной фазе имеется «главный» рабочий сустав.

                      Удар – согласованная работа ног, корпуса, плеча, локтя, кисти.

                      Удар в Н/т — взаимодействие мяча и ракетки в ударной фазе.
                      Рычаги обеспечивающие движение ракетки могут быть различны (кисть, кисть+предплечье и т.д.), поэтому надо разбираться какие суставы работают, а какие заблокированы в момент удара

                      #226859

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        @Nemchenko_V wrote:

                        Удар в Н/т — взаимодействие мяча и ракетки в ударной фазе.
                        Рычаги обеспечивающие движение ракетки могут быть различны (кисть, кисть+предплечье и т.д.), поэтому надо разбираться какие суставы работают, а какие заблокированы в момент удара

                        Опять разное понимание слов… Под ударом я понимаю процесс, совершаемый всем организмом между окончанием замаха и началом возвращения в стойку. Человек, а не «взаимодействие мяча и ракетки»! Вспомним фразы: «начало удара», «при ударе тяжесть тела перемещается на левую ногу», и т.д. Есть и другие значения: момент контакта ракетки с мячом.
                        «Удар в Н/т — взаимодействие мяча и ракетки в ударной фазе.» — смешение третьего значения (взаимодействие мяча и ракетки в момент удара) и первого (процесса, «ударной фазы» (не момента), но там никакого взаимодействия не происходит).

                        Наверное, слово «заблокированы» в медицине имеет другое значение, но я понимаю его как «неподвижные относительно другого рычага». По моим представлениям, ни один сустав (стопа-колено-корпус-плечо-локоть-запястье) не заблокирован даже при мало-мальском топсе. Если, не дай Бог, заблокирован — инвалидность. Конечно, количество движения может быть разным. Все равно, никаких коленных и локтевых топсов я не знаю. Кистевой топс (когда остальное почти неподвижно — это не топс. Может, это — скидка? Топсу с заблокированной ногой или локтем учить не буду. Я предлагал создать вариацию за счет несинхронного включения кисти и остальных суставов. Может быть, кисть включится так поздно, что в момент контакта будет заблокирована. Но это- редкое исключение.

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #226860

                        Nemchenko_V

                            • Всего сообщений: 5115

                          @Dmitry wrote:

                          @Nemchenko_V wrote:

                          Удар в Н/т — взаимодействие мяча и ракетки в ударной фазе.
                          Рычаги обеспечивающие движение ракетки могут быть различны (кисть, кисть+предплечье и т.д.), поэтому надо разбираться какие суставы работают, а какие заблокированы в момент удара

                          1) Под ударом я понимаю процесс, совершаемый всем организмом между окончанием замаха и началом возвращения в стойку.

                          2) слово «заблокированы» я понимаю его как «неподвижные относительно другого рычага».
                          3) По моим представлениям, ни один сустав (стопа-колено-корпус-плечо-локоть-запястье) не заблокирован даже при мало-мальском топсе.
                          4) никаких коленных и локтевых топсов я не знаю.
                          5) Кистевой топс (когда остальное почти неподвижно — это не топс.

                          Из лекции по биомеханике:
                          1) Биомеханика ударных действий
                          Ударными в биомеханике называются действия, результат которых достигается механическим ударом. В ударных действиях различают:
                          1. Замах – движение, предшествующее ударному движению и приводящее к увеличению расстояния между ударным звеном тела и предметом, по которому наносится удар. Эта фаза наиболее вариативна.
                          2. Ударное движение – от конца замаха до начала удара.
                          3. Ударное взаимодействие (или собственно удар) – столкновение ударяющихся тел.
                          4. Послеударное движение – движение ударного звена тела после прекращения контакта с предметом, по которому наносится удар.
                          2) правильно (относительно, конечно)
                          3) Заблокированных суставов может быть несколько, а вот «мало мальских» топсов, извините, не бывает
                          4) коленных топсов я тоже пока не встречал, а вот локтевые справа используются довольно часто
                          5) Кистевые топсы чаще применят, играющие азиатской хваткой, особенно слева.
                          Кистевой топс — это не значит, что работает одна кисть. Это значит, что кисть «работает» в ударной фазе
                          Успехов!

                          #226861

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            Из лекции по биомеханике:

                            Я понял, что определения из лекции согласуются с моими определениями?

                            Тогда снова посмотрите на свои и исправьте в соответствии с ними. Пожалуйста.

                            Слов «ударная фаза» в лекции нет.
                            \ 2. Ударное движение – от конца замаха до начала удара. /// Это- та фаза?
                            ///Удар в Н/т — взаимодействие мяча и ракетки в ударной фазе. /// Но в этой фазе нет ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

                            …\3) Заблокированных суставов может быть несколько, а вот «мало мальских» топсов, извините, не бывает ///
                            Не извиню. Вы эти суставы в телевизоре видели? Насчет «мало мальских» топсов — давайте у народа спросим. Кто видел — отзовитесь! Ау-у!!!

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #226862

                            Аноним

                                • Всего сообщений: 15414

                              А о чем спорим ? :) ,а если по короче

                              #226863

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                @Вольдемар wrote:

                                А о чем спорим ? :) ,а если по короче

                                Да все о том же — можно ли понять Немченко. Он предложил то, что мне показалось похожим на мое предложение. Я пытаюсь выяснить значение слов, которые он употребляет. Это не интересно остальным. Я пытаюсь выяснить для себя, есть ли смысл в его предложениях делить человека на кусочки и «контролировать удар» по конкретным кусочкам. Пока смысла ни разу не нашел, но попыток не оставляю. Может, у него фамилия такая? «Немец» — от «немой». Говорит, а ничего не поймешь… Я вот одно новое слово узнал — «приведение». Теперь ночами мучаюсь…

                                Nemchenko_V писал(а):
                                Стоит проанализировать момент, когда ракетка взаимодействует с мячом. Какой сустав в это время рабочий, если плечевой — значит и топс плечевой, если, к примеру кистевой то и топс будет кистевым.
                                При замахе могут работать и ноги и корпус, но в ударной фазе имеется «главный» рабочий сустав.

                                Вы чувствуете, который ГЛАВНЫЙ? Я — нет. Каждый делает свое дело, Все импульсы складываются. Ну, кисть — исключение (для меня) — я ее могу раньше включить, могу — позже. Могу не включать (блокировать), От этого — вариация по направлению. Но НЕ ДАЙ БОГ думать об одном суставе! Майя тоже так считает — про сороконожку напомнила. Не дай бог учить детей думать о суставе в процессе удара!… Это — мое мнение. Но… Я же сам писал о ЗАМЕЩАЮЩЕЙ технике, когда что-то не работае(блокировано?)т. Тогда другое должно работать ВМЕСТО первого. Но я не считаю такие топсы полноценными, даже если им названия приделать: локтевой, плечевой. Недотопсы это. Вот и пытаюсь найти что-то в этом направлении… Утомил? Извините…

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #226864

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  Чтобы понять Немченко — достаточно посмотреть его видео. Не забывая при этом. что теннис — это подвижнапя игшра с мячом, это — спорт, это — состязание. Это — ПРАКТИКА. А не ТЕОРИЯ. В принципе все основы игры уже имеютсЯ в наличии, они есть плод практического опыта нескольких поколений. Причем основа непосредственно связана с механикой процесса, и определяется особенностями биомеханики человека+ эффектом соударений ракетки с мячом+ поведением сферического тела в газообразной среде в условиях действия земного притяжения. «Переступить» через эти законы — никак.

                                Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 169 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1428