мобильное приложение мелбет

Инфляция рейтинга ФНТР

Форумы Главный Судейская Инфляция рейтинга ФНТР

  • В этой теме 112 ответов, 22 участника, последнее обновление 08.08.2013 в 04:02 сделано Dmitry.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 113 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #358861

    ruslan4ik

        • Всего сообщений: 102

      Отменили присвоение разрядов по рейтингу, значит ни о какой инфляции и не стоит говорить. Сам считаю региональный рейтинг, раньше думал об этом, но новая ЕВСК сняла все проблемы. Главное, чтобы ранжирование игроков по «силе» соответствовало действительности.
      И единый рейтинг не нужен! Я думаю, что это правильно, когда есть два рейтинга: профессиональный (фнтр) и любительский. Для любителей лучше развивать TTW рейтинг , чтобы все регионы считались по этой ЕДИНОЙ базе.
      p.s. А вы проводили опрос «Всем ли нужен единый (имеется ввиду ФНТР) рейтинг?

      #358862

      osmar920

          • Всего сообщений: 11138

        Унификация и стандартизация во всем целесообразны

        http://savepic.net/2267008m.gif

        #358863

        caracupa

        Участник
            • Всего сообщений: 4023

          @ruslan4ik wrote:

          А вы проводили опрос «Всем ли нужен единый (имеется ввиду ФНТР) рейтинг?

          Если перефразировать вопрос: «Всем ли нужен платный единый рейтинг?», то ответ — «Нет.».

          Freitas, Тенерджи 05

          #358864

          JimT

          Участник
              • Всего сообщений: 9815

            @caracupa wrote:

            Так что, система должна работать при условии регулярных проведений соревнований на всех уровнях.

            Именно так. Не обязательны никакие (абсолютно!) изменения (хотя я честно говоря отменил бы половинность вычитаемой дельты и ввел бы «скачок») — за исключением одного единственного правила (состоящего скорее всего из нескольких пунктов), которое будет описывать какой турнир может быть рейтинговым по системе ФНТР. Я уже это писал, но уже наверное забыто

            а) турнир должен проводиться при наличии судьи некоей минимальной российской категории, который заверяет протоколы турнира, и удостоверяет что турнир соответствует минимальным нормам ФНТР (пол не проваливается, потолок не 2 м вышиной, мячики одинаковые, столы не бетонные и т.п.)
            б) турнир должен проводиться по правилам ФНТР
            в) протоколы и файлы с результатами должны быть присланы в ФНТР в течение не более чем 4 недель
            г) каждый участник турнира (помимо обычных взносов) платит рейтинговый взнос который переводится организаторами турнира в ФНТР как плата за подсчет рейтинга

            Может я что-то важное и забыл, если что напомнят.Если условия соблюдены, то турнир автоматически будет включен в обсчет национального рейтинга.

            У меня есть «гнусное» подозрение что уже через год после введения этого правила количество ФНТР-рейтинговых турниров как минимум удвоится (кстати, есть ли данные, сколько по всей России проводится за год рейтинговых турниров сейчас?), и количество зарегистрированных игроков (кто купил лицензию) тоже резко пойдет вверх.

            Желательно конечно чтобы ФНТР считало рейтинг не раз в месяц или реже, а как миниммум каждые две недели. Компьютер такой ритм, думаю, выдержит. И надо чтобы была доступная для поиска база данных на сайте ФНТР — с матчами и рейтингами. В качестве образца — вот это (но можно как-то и по другому)

            http://www.teamusa.org/USA-Table-Tennis/Ratings

            Основа: деревянная экзотическая
            Резина: всякая разная

            #358865

            TimPetr

            Участник
                • Всего сообщений: 590

              @ruslan4ik wrote:

              … Я думаю, что это правильно, когда есть два рейтинга: профессиональный (фнтр) и любительский. Для любителей лучше развивать TTW рейтинг , чтобы все регионы считались по этой ЕДИНОЙ базе.
              p.s. А вы проводили опрос «Всем ли нужен единый (имеется ввиду ФНТР) рейтинг?

              Согласен и добавил бы: … при желании или необходимости, там, например, где не могут создать своей базы. Предлагал как — то астраханцам (Владимиру Запорожцу) перейти на рейт ТТW, — не согласился, мол, и так неплохо себя чувствуем. Трудно не согласиться, ведут свою базу, считают рейт по формуле ФНТР, а из, примерно, 200 спортсменов на турнирах ТТW засветилось 4 участника, и это ну очень редкое явление.

              Viscaria BH-FH-T 05-1.9

              #358866

              JimT

              Участник
                  • Всего сообщений: 9815

                @TimPetr wrote:

                @ruslan4ik wrote:

                … Я думаю, что это правильно, когда есть два рейтинга: профессиональный (фнтр) и любительский. Для любителей лучше развивать TTW рейтинг , чтобы все регионы считались по этой ЕДИНОЙ базе.
                p.s. А вы проводили опрос «Всем ли нужен единый (имеется ввиду ФНТР) рейтинг?

                Согласен и добавил бы: … при желании или необходимости, там, например, где не могут создать своей базы. Предлагал как — то астраханцам (Владимиру Запорожцу) перейти на рейт ТТW, — не согласился, мол, и так неплохо себя чувствуем. Трудно не согласиться, ведут свою базу, считают рейт по формуле ФНТР, а из, примерно, 200 спортсменов на турнирах ТТW засветилось 4 участника, и это ну очень редкое явление.

                Про это я и говорил, когда отвечал на вопрос почему бы всем не перейти на ТТВ. Потому что нет мотивации и нет желания «отдаваться под чужого дядю» — люди считают что им спокойнее и надежнее считать что-то самим. То есть живем как в Полинезии — на гигантской территории раскидано две тысячи маленьких островов, у каждого свой местный царек, своя валюта, свои кокосы и своя армия из пяти человек. И все считают НТ рейтинг по своему. В случае доступного, разумного и часто употребляемого национального рейтинга этого бы не было.

                Основа: деревянная экзотическая
                Резина: всякая разная

                #358867

                ruslan4ik

                    • Всего сообщений: 102

                  @JimT wrote:

                  Про это я и говорил, когда отвечал на вопрос почему бы всем не перейти на ТТВ. Потому что нет мотивации и нет желания «отдаваться под чужого дядю» — люди считают что им спокойнее и надежнее считать что-то самим. То есть живем как в Полинезии — на гигантской территории раскидано две тысячи маленьких островов, у каждого свой местный царек, своя валюта, свои кокосы и своя армия из пяти человек. И все считают НТ рейтинг по своему. В случае доступного, разумного и часто употребляемого национального рейтинга этого бы не было.

                  Ну не по своему, а по формуле ФНТР. Да и какая разница как считают рейтинг в регионах, это их дело. К TTW я бы давно подключился, объединенный ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ рейтинг — дело хорошее :D , но есть причины, по которым это сделать пока нельзя (о них я уже писал в другой теме)

                  #358868

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    Я считаю свой рейтинг по системе Головатенко (как мне когда-то сказали). Мне лично другой не нужен. Его достоинства:
                    1. Никаких денег не отправляю на сторону. Можно считать, что беру их себе, зарабатываю. На обсчет и выкладывание в и-нет уходит около 2 часов. Подготовка протоколов и файлов отняла бы не меньше времени.
                    2. Кроме стандартной задачи посева он помогает решать задачу обучения начинающих. В формуле заложено число набранных во встрече очков (только если играют разные по классу). Поэтому сильный в игре со слабым борется в реальную силу, чего нет в обычной системе рейтинга.
                    3. Есть спортивный интерес даже во встрече очень слабого с сильным. Не надо разбивать всех на группы примерно равных (лиги), что хорошо в небольших коллективах. При обычном рейтинге много проходных встреч.
                    4. Проведено 268 турниров за 6 лет. Система доказала свою жизнеспособность. Были изменения, сейчас все почти стабильно. В каждом турнире по 25-35 участников, в рейтинг-листе 350, но около 150 участвуют регулярно.
                    5. У меня в зале потолок низкий, правилам не соответствует. Еще кое-что не соблюдаем. Большинство это устраивает. Укладываемся за 3 часа в пятницу, выходные свободны. В Н-ске сейчас один рейтинговый турнир в год (Памяти Рштуни). Идет неделю, а надо ходить на работу. Ехать туда далеко (2 часа).
                    6. В Н-ске считают свой региональный рейтинг по правилам ФНТР. Около 50 моих игроков имеют два рейтинга. Зависимость рейтингов хорошая для верхушки, а для остальных 80% — плохая. Мне кажется, что мои цифры объективнее.
                    7. Инфляция рейтинга. Для еженедельных турниров формула с к-том 12 для проигрышей — это катастрофа. У меня нет инфляции. Некоторые даже считают, что сейчас те же цифры соответствуют более высокому уровню.

                    Зачем мне что-то менять? Тем более, что я не вижу смысла в едином рейтинге и не вижу возможности ввести его в нашей огромной стране.

                    То, что предлагает JimT — это ИМХО практически то же, что и сейчас, только для большего числа игроков. Но далеко не для всех. Сейчас для 0,1%, а будет для 3% в лучшем случае. Кроме того, что федерация немного заработает, ничего не произойдет.

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #358869

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      @Dmitry wrote:

                      То, что предлагает JimT — это ИМХО практически то же, что и сейчас, только для большего числа игроков. Но далеко не для всех. Сейчас для 0,1%, а будет для 3% в лучшем случае. Кроме того, что федерация немного заработает, ничего не произойдет.

                      Дмитрий, то что вы написали означало бы возрастание количества лицензированных игроков с рейтингом в 30 раз (то есть сейчас их как мы знаем около 5 тысяч, а станет их 150 тысяч !?). Я думаю что мы все могли бы только мечтать о таком фантастическом результате — и если увеличение количества рейтинговых турниров и популяризации единого национального рейтинга могло бы привести к таким потрясающим результатам, то это одно бы уже решило бы вопрос о том, надо это делать или нет.

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #358870

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        @JimT wrote:

                        @Dmitry wrote:

                        То, что предлагает JimT — это ИМХО практически то же, что и сейчас, только для большего числа игроков. Но далеко не для всех. Сейчас для 0,1%, а будет для 3% в лучшем случае. Кроме того, что федерация немного заработает, ничего не произойдет.

                        Дмитрий, то что вы написали означало бы возрастание количества лицензированных игроков с рейтингом в 30 раз (то есть сейчас их как мы знаем около 5 тысяч, а станет их 150 тысяч !?). Я думаю что мы все могли бы только мечтать о таком фантастическом результате — и если увеличение количества рейтинговых турниров и популяризации единого национального рейтинга могло бы привести к таким потрясающим результатам, то это одно бы уже решило бы вопрос о том, надо это делать или нет.

                        Я сказал: «В лучшем случае». Цифры из пальца, в стиле Карацупы. Может быть, не 0,1%, а 0,3%. Поднимем в 10 раз. Но эти 3% — не лучшие, а почти случайная выборка (верхи — полностью, а чем ниже, тем ниже процент. ) Для местных любительских турниров и турнирчиков это почти ничего не даст, так как большая часть играющих на 2 разряд и ниже в ЭТОТ рейтинг не попадут — не захотят платить за лицензию и за обсчет. А посев по рейтингу есть главный смысл любого рейтинга.
                        Заметим, что сегодняшние 5000 — это абсолютная чушь. От силы 500 верхних оценены объективно (но 400 из них без учета 4000 той же силы, но без официального рейтинга), а дети — почти от фонаря (цифры опять из пальца). Не согласны? Из 4000 в мужском рейтинг-листе 700 имеют рейтинг 0. Из них 450 — в Москве. 2000 имеют рейтинг ниже 58. Можно ли считать их рейтинги объективными? Надо ли умножать неразбериху? Кому надо?

                        Завтра для интереса я проведу опрос — кто сколько готов платить за лицензию и доп. взносы в турнир за обсчет рейтинга.

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #358871

                        JimT

                        Участник
                            • Всего сообщений: 9815

                          @Dmitry wrote:

                          Завтра для интереса я проведу опрос — кто сколько готов платить за лицензию и доп. взносы в турнир за обсчет рейтинга.

                          Только не забудьте им сказать что рейтинговых турниров будет скажем не менее чем штук 5-6 в году — в которых они смогут поучаствовать. Это вполне реальное допущение, мне кажется.

                          Основа: деревянная экзотическая
                          Резина: всякая разная

                          #358872

                          caracupa

                          Участник
                              • Всего сообщений: 4023

                            @Dmitry wrote:

                            Я сказал: «В лучшем случае». Цифры из пальца, в стиле Карацупы.

                            Ну, а дальше пошли числа в стиле Димы, вытащенные из…
                            @Dmitry wrote:

                            Может быть, не 0,1%, а 0,3%. Поднимем в 10 раз. Но эти 3% — не лучшие, а почти случайная выборка (верхи — полностью, а чем ниже, тем ниже процент. )

                            Заметим, что сегодняшние 5000 — это абсолютная чушь. От силы 500 верхних оценены объективно (но 400 из них без учета 4000 той же силы, но без официального рейтинга), а дети — почти от фонаря (цифры опять из пальца). Не согласны? Из 4000 в мужском рейтинг-листе 700 имеют рейтинг 0. Из них 450 — в Москве. 2000 имеют рейтинг ниже 58.

                            Freitas, Тенерджи 05

                            #358873

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              Вчера на тренировке я запустил лист с таким опросом:

                              Российская федерация НТ планирует существенно расширить количество рейтинговых турниров, вовлечь массы любителей в систему единого российского рейтинга. Каждый желающий при условии оплаты годичной лицензии будет иметь возможность сыграть в любом числе рейтинговых турниров (реально в Н-ске 6 – 12 в год) в хороших залах (напр. в «Юности», «Металлурге», «Электроне»). Турнир будет проводиться за один выходной день или за два.
                              В связи с этим – два вопроса для взрослых:
                              Какую МАКСИМАЛЬНУЮ сумму вы готовы платить за годичную лицензию (за себя или за вашего ребенка) ? Если не видите необходимости официального рейтинга, то ставьте 0 в первый столбец.
                              Какую МАКСИМАЛЬНУЮ сумму вы готовы платить за один турнир (включая централизованный обсчет рейтинга в Москве)?
                              Поставьте две птички в соответствующие клетки вашей строки

                              Лицензия
                              0 200 500р 1000 1500 2000 2500

                              взнос в один турнир
                              ?? 150 200 300 500 700 1000

                              фамилия_и_рейтинг

                              На тренировке присутствовали 30 человек, 4 перворазрядника (цы), 9 – 2-й разряд, 7 – 3-й. 6 начинающих я не спросил, им явно официальный рейтинг не нужен. Из остальных 24 ответили 12, остальные сказали, что им не нужно.

                              Результаты: Лицензия 500р – 6 чел, 1000 – 6 чел.
                              взнос в один турнир 150 – 6 чел, 200 – 6 чел.

                              Высказывались о том, что далеко ездить не хотят. Далеко – это в центр города, час – два на общественном транспорте, если без пробок. Потратить 3 рабочих дня на большой турнир – кое-кто готов, но не больше одного раза в год. Вот если бы у нас в Академгородке… да за один день… то – с удовольствием… Если обстоятельства не помешают.

                              Делайте выводы сами.

                              Замечу, что это — далеко не самые бедные люди. Им просто не надо таких услуг за такие деньги. Добавлю свой голос. И мне не надо. 30 лет назад, когда я выполнял кмс, было (бы) надо, но тогда в Н-ске не было ни одного рейтингового турнира. А потом нашлись дела поважнее…

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #358874

                              JimT

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 9815

                                Дима, я почему-то думаю что в провинциях уже «отучили» людей от турниров, от рейтингов, большинство в результате играет просто для интересу. Ясно что быстро переучивание не произойдет. Но начинать то надо…

                                А кстати — про «в центр далеко». Народ без машин или по выходным такие сильные пробки? ясно что рейтинговые турниры почти наверняка будут проводить по выходным чтобы добиться повышенной явки. Школьники, студенты и т.п. почти наверняка только в выходные и могут… ну и многие кто работает.

                                Основа: деревянная экзотическая
                                Резина: всякая разная

                                #358875

                                victor

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6075

                                  @JimT wrote:

                                  А кстати — про «в центр далеко». Народ без машин или по выходным такие сильные пробки?

                                  В Новосибирске Академгородок (который при Университете), похоже, прилично далеко от самого Новосибирска и его центра. Думаю, это Советский район на юге города км в 40-50 дороги от центра. По городу в пиковое время это многовато.

                                  У меня на TTW не работает личная почта.

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 113 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 958