мобильное приложение мелбет

Интенсивная тренировка с тремя начинающими

Форумы Видео-форумы TTW.RU Моя игра. Видео Интенсивная тренировка с тремя начинающими

  • В этой теме 25 ответов, 11 участников, последнее обновление 21.03.2013 в 16:07 сделано Dmitry.
Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #351931

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      @vmg wrote:

      @Sever8 wrote:

      Небось начинали девочек обучать со срезок?

      А какова последовательность обучения элементам в Вашей секции?

      Как и у китайцев, к примеру, в ихних теннисных центрах. С верхних вращений. У кого верхние получаются плохо — с полуплоских откидок, ударов- подставок. Постепенно наращивая «вращательность». Нижние — только после того, как нормально научатся вращать. Да и то — обучение подачам с нижним вращением. А ОБУЧАТЬ подрезкам и срезкам — атакера не нужно. Даже будущего защитника — только после того, как верхние вращения освоит.

      #351932

      Аноним

          • Всего сообщений: 15414

        @Sever8 wrote:

        Реально помочь улучшить атаку может только кропотливая работа над техникой. Техникой атаки. Небось начинали девочек обучать со срезок?

        Да нет, реально поможет вырастить других, которых и начал растить. Срезку даю после атакующих элементов, при этом всякие там толчки и откидки не проходим вовсе -стразу со сложного. Еще в такой методике есть одно положительное качество — всякие проходимцы не задерживаются, а остаются только те кто действительно хочет.
        А этих девочек я стал тренировать на постоянной основе месяцев 5 назад, до этого просто помогал им, не регулярно. Их женщина тренировала, баскетболистка… Но скорее всего первопричина вялой игры на счет — титаническая лень и недостаток желания. На тренировках пашут нормально. Сильнейшие они, работаю пока.

        #351933

        glyhoi

        Участник
            • Всего сообщений: 4117

          @тотоша wrote:

          @Sever8 wrote:

          Реально помочь улучшить атаку может только кропотливая работа над техникой. Техникой атаки. Небось начинали девочек обучать со срезок?

          Да нет, реально поможет вырастить других, которых и начал растить. Срезку даю после атакующих элементов, при этом всякие там толчки и откидки не проходим вовсе -стразу со сложного.

          То есть пока не начнут бить,справа и слева серийно,не стоит учить срезкам?
          А как быть в том случае,что иногда встречаються атакеры с дохлым инвентарём?Я образно Антон, на Вашем примере.как Вы?

          мы собаки дворовые,не породистые.
          tabletennis.ucoz.com

          #351934

          Аноним

              • Всего сообщений: 15414

            Я не очень понял вопрос про нападающих с тухлым инвентарем. Напишите мне в личку, только по конкретней. С удовольствием пообщаюсь. В теме больше не будем флеймить. Прошу прощения.

            #351935

            Аноним

                • Всего сообщений: 15414

              @Sever8 wrote:

              @vmg wrote:

              @Sever8 wrote:

              Небось начинали девочек обучать со срезок?

              А какова последовательность обучения элементам в Вашей секции?

              Как и у китайцев, к примеру, в ихних теннисных центрах. С верхних вращений. У кого верхние получаются плохо — с полуплоских откидок, ударов- подставок. Постепенно наращивая «вращательность». Нижние — только после того, как нормально научатся вращать. Да и то — обучение подачам с нижним вращением. А ОБУЧАТЬ подрезкам и срезкам — атакера не нужно. Даже будущего защитника — только после того, как верхние вращения освоит.

              Боюсь, что это правильно .

              #351936

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @Sever8 wrote:

                А ОБУЧАТЬ подрезкам и срезкам — атакера не нужно. Даже будущего защитника — только после того, как верхние вращения освоит.

                Это утверждение, которое идет вразрез с укоренившейся практикой методики обучения НТ в РФ, ИМХО заслуживает более подробного обсуждения. Вот недавно, авторитетный спортсмен указал на другую последовательность:
                1. подрезка слева
                2. накат справа
                3. накат слева
                4. подрезка справа
                Отмечалось, что такая последовательность отвечает нарастанию сложности выполнения элемента и является методически естественной.
                Мнения?

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #351937

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Чему тренер учил мальчика, когда он ещё не был «авторитетным спортсменом», то есть 20 лет тому, то он и повторил… интересно узнать методические рекомендации для тренеров поднебесной.
                  А результат такого подхода ярко проявляется в игре наших девушек, причём атакерки даже уровня сборной вдруг начинают катать мячик, как первоклашки…

                  #351938

                  xoxabig

                      • Всего сообщений: 410

                    Срезка (push) , наверное, а не подрезка (chop). По программе китайского тренера Lee с tabletennisuniversity последовательность такая —
                    1.накат справа, завершающий,
                    2. накат слева
                    3. срезка слева
                    4. атака по нижнему вращению справа
                    5. срезка справа.

                    Срезки — гораздо контрольный удар, чем накат. В игре, под давлением, новичек да и не только, использует то, что проще и стабильней у него получается, и с чего он начал освоение тенниса.
                    Я последнее время специально не уделяю внимания на тренировках срезкам, только накаты, в т.ч. по нижнему. Пока не очень стабильный прием подач срезкой, но это временно, пока на корню не истреблю переход в кач.

                    Основание: Xiom Stradivaruis
                    BH: Xiom Vega Europe
                    FH: Xiom Vega China

                    #351939

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      @xoxabig wrote:

                      1.накат справа, завершающий,
                      2. накат слева
                      3. срезка слева
                      4. атака по нижнему вращению справа
                      5. срезка справа.

                      У меня похожая последовательность с начинающими взрослыми:
                      1.накат справа,
                      2. накат слева, и на этой же тренировке — восьмерка.
                      3. Усиление наката справа — через раз или в восьмерке. У некоторых уже топс прорезается.
                      3. срезка справа и подача подрезкой справа. И почти сразу —
                      4. атака по нижнему вращению справа
                      5. срезка слева.
                      На все — 3 месяца, если ходят регулярно 2-3 раза в неделю. На счет в это время не играть.

                      Обнаружил, что более сложные задания взрослые выполняют лучше, чем простые. Например, восьмерку лучше, чем накаты по диагонали. Вообще, ИМХО диагонали — беда нашего н.т. Закрепляются, потом ведут к тупой игре на силу. Лучше привыкать всегда менять направление ударов, тогда два подряд в одну точку будут неожиданными.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #351940

                      vmg

                      Участник
                          • Всего сообщений: 7366

                        А можно ли применять китайские методики в случаях, когда интенсивность тренировок гораздо ниже?

                        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                        #351941

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @gtlhbkkj wrote:

                          Играет в основном он, а я в роли мальчика для битья.
                          Дальнейшая игра на счет с ним не имеет смысла и для моего совершенствования бесполезна. .

                          Другой игрок в полную силу не играет, делает скидку на мой уровень и дает мне набрать 8-9-10 очков в каждом сете. Этот вариант мне естественно подходит больше — возможности для обучения больше.

                          Я не знаю ваш уровень и скорость роста. Своим игрокам я создаю условия для регулярных встреч с намного более сильными. Некоторые застревают на низком уровне, но самые активные растут быстро почти без моего участия. Они стараются перенимать у сильных. Кто-то не видит смысла «кошмарить»начинающих сильными ударами. Согласен, что принимать такие удары они будут нескоро. Но скоро они научатся подавать не под убой, потом и принимать станут аккуратнее…

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
                        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                        Просмотров: 202