мобильное приложение мелбет

Инвентарь СССP и России

Форумы Тематические форумы Инвентарь Инвентарь СССP и России

  • В этой теме 44 ответа, 15 участников, последнее обновление 10.08.2015 в 19:23 сделано Doktor.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #60191

    stump

        • Всего сообщений: 264

      здесь ведь теннисисты разного возраста.
      Может быть кто-то знает/помнит или имеет в закромах.
      Темы такие были, я посмотрел на наших форумах, но очень все кратко, обрывками.
      Я, собственно, в блоге хочу такой пост написать, но хотелось бы основательно с подробностями и хорошими фотками.
      Для начала несколько вопросов и некоторые вводные неизвестной степени достоверности.
      1. кто, собственно, выпускал ракетки с оранжевыми шипами по 1р25коп.
      Они же входили в набор с сеткой.
      2. Почему на оранжевой накладке с коротими шипами с надписью на ручке «Ленинград» эстонская надпись Põhiala
      (или Põhjala — Tallinn)где в СССР вообще производились накладки.
      3. Что такое «ленинградские» ракетки ( примечание, я чуть позже во временный пост в блоге сложу все найденные фотки по теме)
      4. Что такое Ярославские накладки ( это уже 90-е, т.е. Россия, а не СССР), длинные шипы и другие версии
      5. Если завод AS NTT в Нарве организован Стигой в 1987 году, то чем же я играл до этого зелеными шипами накладка ближе к пластику чем к резине и ручка скошена и при этом НЕ ВЬЕТНАМКА! ( я думал, что это ленинградская???)
      5. как версия ( из форума) — до Нарвы в Таллине ракетки делались на заводе спортинвентаря, выпускавшем ЛЫЖИ. Еще версия: до 1987 года в Нарве это было мебельное производство, оно вполне могло что-то выпускать
      6ючто такое накладка с надписью «Новосибирск» (короткие черные шипы).
      7. с 1987 года и позже — уже чуть проще, так как Narova маркировала ракетки параллельно с надписью Stiga и на ручках и на накладках Тайфун
      хотя NTT, на самом деле, понаделал ракеток разных …. Не факт, что они все известны и есть на фотках в сети. ….
      ==-=-=-=-====-=-=
      еще вопрос есть по стиге, там не очень понятно, кто делал до какого года на каком заводе ( их два в швеции, первый, который был изначально стиговский/бандовский, теперь делает Ясаку, а второй — собственно стигу, какой завод лицензировал Нарвский NTT ( лицензия то от Стиги, но откуда технологии перенесли, с Ясаки или стиги на NTT-шные Donier и Atemi).
      Не поленитесь, если кто-то что то знает, расскажите.
      ==-=-=-
      еще есть вопросы по NTT — связанные с историей появления еврокорбелей и приморакой без номерков. это , собственно, не для чего-то там, а для оценки уровня технологии на AS NTT — и как это соотносится с заводом баттерфляя в Венгрии????( а он есть?)

      ===-=-=-=-=-==-=
      ссылка на фотоальбом — то что мне удалось найти в сети — может быть конкретные изображения помогут оживить воспоминания юности ! :-)
      https://picasaweb.google.com/109949147300346954155/282015
      =-=-=-=-=-=-=
      там, кстати есть Clipper Wood c надписью на шильдике Tranas-Sweden — это как раз первый завод, который называется «Wood Hous» и сейчас делает почти всю Yasaka
      ==-=—
      Еще был Алмаз ( я даже помню несколько лет назад еще была картинка и сайтик в сети — сейчас нет уже) — его мастера, другие мастера, кто там сделал серийное оснований для Тибхара? ( это,наверно, Вольдемар знает?!!!!)
      ===========-=-===-==

      #394127

      igor101

      Участник
          • Всего сообщений: 3255

        ТОТ НЕ ВЕДАЛ НАСЛАЖДЕНЬЯ КТО с вьетнамкой НЕ ИГРАЛ…

        юность советская спортивная, тотальный товарный дефицит в магазинах, китайские мячики царская роскошь.

        Школьный кабинет химии я разрушил и снова возродил.. Учебное пособие, молекулы и атомы сделаны из китайских шариков Шилд101.
        Училка химичка добрая старушка разрешила взять для моей спортивной нужды. Пришлось сделать точные дубликаты из дешовых отечественных 7 копёк. Сидел после уроков как папа карла,, лепил молекулы шарик к шарику пластилином.
        Счас даже удивляюсь сколько радости я поимел с китайскими шарами. Я БЫЛ король на нарах сижу на именинах, ребята в очередь стояли к моему столу постукать хороший мяч очень хотелось.
        Нынешние молодые совсем эажрались, белоснежный пластик не хочут, недовольные.

        Я каждый шарик помню где купил, у кого купил, за сколько.
        както раз в руки попался нитаку, сразу сменял на три китайских, как камень твердый не понравилось и до сий поры не люблю нитаку, у них пластик тоже как камень не сидит на резине, не люблю.

        © Знание это сила. И наоборот.

        #394128

        JimT

        Участник
            • Всего сообщений: 9815

          Вьетнамка, помню, стоила три рубля вместо 1.25, но ее еще надо было найти. Плюс к этому она была тяжелая как черт знает что — порядка 200 граммов, кажется. Для детей особенно это было мягко говоря тяжеловато и мешало правильную технику развивать. Кажется их продавали двух типов — по цвету резины (один и тот же с обеих сторон) — темно-синий или зелено-оранжевый.

          Еще большой минус было то что очень быстро резина стиралась и становилась полустеклянной. А губка сравнительно быстро дубовела. Ну и не удивительно, это же была цельносклеенная ракетка, а не собранная нормальным образом на правильном клею.

          Но конечно все равно разница между таллинкой и ней была разительная. Особенно в первые месяцы.

          Основа: деревянная экзотическая
          Резина: всякая разная

          #394129

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @JimT wrote:

            Еще большой минус было то что очень быстро резина стиралась и становилась полустеклянной. А губка сравнительно быстро дубовела. Ну и не удивительно, это же была цельносклеенная ракетка, а не собранная нормальным образом на правильном клею.

            Мои зеленые вьетнамки 1.5 мм были намертво приклеены 77-м к очень хорошей самоделке. Интенсивно играл года 4 до 1973 г. уже и МС цеплял периодически 😯 , потом был длинный перерыв, играл эпизодически на отдыхе. Так вот, последний раз играл ими в 2002 г. и они еще тянули и прилично пробивались! Однако, в клубе мне сказали, что зеленые накладки не допускаются, и пришлось мне их отдирать с мясом. Поставил Сриверы 1.3 мм на резиновый и был счастлив :D

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #394130

            vladbar2007

                • Всего сообщений: 17289

              Я Таллинкой,за 1.25,синей начинал.И именно ей,родимой выполнил кмс за год.До этого умел немножко играть,причём пером в нападении.Ну,какое нападение ей,да ещё пером- можно представить.Играл где то на уровне нынешних 150-200рейтинга.А тут решил в защите ей попробовать,по примеру одного старого и сильного нашего призера в то время КМСа,только ей и играющего и не желающего никакие топсы- антитопсы покупать.Сыграл на треньке- понравилось.Да и многим известный,А.И.Паркин увидев,как я с ней управляюсь,посоветовал полностью переключиться на защиту,что и сделал,и о чем не жалею.Играл ей года четыре,пока шипы не начали вылетать,а так как такую же синюю не смог найти,встал вопрос о замене.Тогда и купил у одного » жучка» делового в Химках первую свою Таскинесс,только Д,за 60 руб,причём ишранную уже.Ну,тогда мало что в этом понимал. :D Деревяшку сделал сам из липы и шпона сосны,внутри и махагон- сверху.Этим» ружьем» :D и начал активно пробиваться наверх.Шипы тогда поставил от Таллинки же слева,оранжевые.Ничего заиграл этот » компот » и вполне себе неплохо.Е.О.Эдель все удивлялся-» впервые вижу защитника,играющего Д- в защите!»Только в 1987 г..получил свою настоящую первую ракетку- шипы Фейнт,красную и гладкую Таскинес,но уже С.Целый год к Фейнту и доске привыкал,с мучениями… :D

              #394131

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @vladbar2007 wrote:

                .Шипы тогда поставил от Таллинки же слева,оранжевые.Ничего заиграл этот » компот » и вполне себе неплохо.

                Еще бы при такой разнице в трении, рыжая натуральным стеклом была :D

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #394132

                igli

                    • Всего сообщений: 2872

                  @stump wrote:

                  здесь ведь теннисисты разного возраста.
                  Может быть кто-то знает/помнит или имеет в закромах.
                  Темы такие были, я посмотрел на наших форумах, но очень все кратко, обрывками.
                  Я, собственно, в блоге хочу такой пост написать, но хотелось бы основательно с подробностями и хорошими фотками.
                  Для начала несколько вопросов и некоторые вводные неизвестной степени достоверности.
                  1. кто, собственно, выпускал ракетки с оранжевыми шипами по 1р25коп.
                  Они же входили в набор с сеткой.
                  2. Почему на оранжевой накладке с коротими шипами с надписью на ручке «Ленинград» эстонская надпись Põhiala
                  (или Põhjala — Tallinn)где в СССР вообще производились накладки.
                  3. Что такое «ленинградские» ракетки ( примечание, я чуть позже во временный пост в блоге сложу все найденные фотки по теме)
                  4. Что такое Ярославские накладки ( это уже 90-е, т.е. Россия, а не СССР), длинные шипы и другие версии
                  5. Если завод AS NTT в Нарве организован Стигой в 1987 году, то чем же я играл до этого зелеными шипами накладка ближе к пластику чем к резине и ручка скошена и при этом НЕ ВЬЕТНАМКА! ( я думал, что это ленинградская???)
                  5. как версия ( из форума) — до Нарвы в Таллине ракетки делались на заводе спортинвентаря, выпускавшем ЛЫЖИ. Еще версия: до 1987 года в Нарве это было мебельное производство, оно вполне могло что-то выпускать
                  6ючто такое накладка с надписью «Новосибирск» (короткие черные шипы).
                  7. с 1987 года и позже — уже чуть проще, так как Narova маркировала ракетки параллельно с надписью Stiga и на ручках и на накладках Тайфун
                  хотя NTT, на самом деле, понаделал ракеток разных …. Не факт, что они все известны и есть на фотках в сети. ….
                  ==-=-=-=-====-=-=
                  еще вопрос есть по стиге, там не очень понятно, кто делал до какого года на каком заводе ( их два в швеции, первый, который был изначально стиговский/бандовский, теперь делает Ясаку, а второй — собственно стигу, какой завод лицензировал Нарвский NTT ( лицензия то от Стиги, но откуда технологии перенесли, с Ясаки или стиги на NTT-шные Donier и Atemi).
                  Не поленитесь, если кто-то что то знает, расскажите.
                  ==-=-=-
                  еще есть вопросы по NTT — связанные с историей появления еврокорбелей и приморакой без номерков. это , собственно, не для чего-то там, а для оценки уровня технологии на AS NTT — и как это соотносится с заводом баттерфляя в Венгрии????( а он есть?)

                  ===-=-=-=-=-==-=
                  ссылка на фотоальбом — то что мне удалось найти в сети — может быть конкретные изображения помогут оживить воспоминания юности ! :-)
                  https://picasaweb.google.com/109949147300346954155/282015
                  =-=-=-=-=-=-=
                  там, кстати есть Clipper Wood c надписью на шильдике Tranas-Sweden — это как раз первый завод, который называется «Wood Hous» и сейчас делает почти всю Yasaka
                  ==-=—
                  Еще был Алмаз ( я даже помню несколько лет назад еще была картинка и сайтик в сети — сейчас нет уже) — его мастера, другие мастера, кто там сделал серийное оснований для Тибхара? ( это,наверно, Вольдемар знает?!!!!)
                  ===========-=-===-==

                  Практически все перечисленное застал из застойных. Не то что застал, а именно играл.
                  Стартовал в сентябре 87. Блин, но мало, что помню по малолетству.
                  Ленинградская ракетка, по моему, не уступала вьетнамской. По крайней мере основание. Накладки красная и какой-то вроде экзотический цвет(зеленый или синий).
                  Как я понимаю, ракетки менялись с ростом мастерства новичка, примерно так.
                  Оранжевый сухарь на 6 мес
                  Вьетнамская или ленинградская на 1-2 года
                  Далее у меня были уже раздельные основание(допустим Нарова) и куски нормальных накладок.
                  И к 4-5 году обучения(одновременно с появлением японских накладок в свободной продаже) у меня появляются целые Марк 5 или Сривер.
                  Алмаз тоже был у меня. По-моему, его производство связано с каким-то нашим теннисным человеком(возможно Вешняковым).
                  Ярославские накладки это скорее конец 90-х, начало 00. По крайней мере у меня, выполнившего мастера в 96, никогда и мысли не было ими играть.
                  Думаю, эти накладки не могли конкурировать ни с какими профессиональными и выступали как накладки для новичков, разряда до 1-го.

                  #394133

                  vladbar2007

                      • Всего сообщений: 17289

                    Совершенно верно! Именно Валерий Николаевич Вишняков и был тем самым человеком.Делал эти основы ещё до частного бизнеса,мам покупал у него карбон углепластика,баловался одно время этим тоже в 80х годах.Потом был и довольно долго -Алмаз!

                    #394134

                    stump

                        • Всего сообщений: 264

                      Да, негусто воспоминаний, на исторический обзор не набирается. Так был в Таллине заводик, до Нарвы? Или не был? И кто делал Ленинградские ракетки?

                      #394135

                      Аноним

                          • Всего сообщений: 15414

                        был , на нем работал Ермаков , и ещё вроде вся компания кулибиных , Аркадий Арабей мне рассказал как они «варили » марки и сривера в кустарных условиях :) , а ещё я у него недавно забрал шильдики баттерфляй полуфабрикаты :) ,

                        #394136

                        xodoc

                        Участник
                            • Всего сообщений: 2158

                          DSCN6904
                          image share

                          DSCN6899
                          бесплатный хостинг картинок

                          Вот нашел в закромах, хорошо сохранилась, а лет ей около 50, накладки в норме, хоть завтра к столу :D

                          FIREWALL PLUS, BLUEFIRE JP03 1,8, GRASS D.TECS ОХ кр
                          NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ

                          #394137

                          gumanoidd

                              • Всего сообщений: 2860

                            я покупал гдето в 80-том — продавались накладки OХ-сы без губки—незнаю где их делали но продавались в Минске в спорттоварах—я сдирал топшыт с Вьетнамки и клеил на вьетнамскую губку ети ОХ-сы шыпами вниз—получалась Гладкая накладка—ети OX-сы были даже слегка липкие и тянули по тем временам отлично

                            #394138

                            stump

                                • Всего сообщений: 264

                              Прощения прошу, любители TT!
                              Я дал ссылку на альбом Picasa, а доступ забыл к нему открыть!
                              https://picasaweb.google.com/109949147300346954155/282015
                              Сам то я этого не вижу, так как мой комп уже в аккаунте зарегистрирован.
                              Посмотрите еще разочек- там много картинок
                              В частности — вот эта ромашка на торце фоток от xodoc — это чей лэйбл?
                              завода в Таллине? который делал эстонские лыжи?
                              Там есть фотка такого же как у ходока скошенного торца, но там цена 1р25коп
                              и есть дата выпуска 08.(19)79
                              =-===-==
                              вот ссылка по теме :
                              http://tt.arbinada.com/node/10

                              ==-=-===-==-==-==-=
                              ссылка на альбом изменена, см. пост ниже

                              #394139

                              xodoc

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 2158

                                За 1р25коп — это без губка шипы, 2р20коп уже шипы с губкой, Таллика.

                                FIREWALL PLUS, BLUEFIRE JP03 1,8, GRASS D.TECS ОХ кр
                                NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ

                                #394140

                                stump

                                    • Всего сообщений: 264

                                  Я разобрал найденные в сети фотки и свои добавил
                                  теперь на Пикасе лежит 2 альбома:

                                  Vietnam — Hanoi racket
                                  https://picasaweb.google.com/109949147300346954155/VietnamHanoiRacket

                                  USSR_Rackets_Tallinn_NTT_Leningrad
                                  https://picasaweb.google.com/109949147300346954155/USSR_Rackets_Tallinn_NTT_Leningrad

                                  Все альбомы:
                                  https://picasaweb.google.com/lh/myphotos

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 750