мобильное приложение мелбет

JPen RPB

  • В этой теме 11 ответов, 5 участников, последнее обновление 03.12.2009 в 09:28 сделано Аноним.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #51047

    viktor

        • Всего сообщений: 51

      @krolik
      Попросили узнать,после просмотра Ваших записей на youtube.
      1.Не пробовали Вы JPen RPB (японское перо двухстороннее ) ?
      2.Обтачиваете ли Вы основание под большой и указательный пальцы ?
      3.Пробовали играть с широко расставленными пальцами на bh ?
      4.На bh : пальцы на накладке и на основе — разное чувство ?
      5.По прошествии достаточного времени после перехода хвата европа —> азия ,сформулируйте плюсы и минусы для Вас ?
      Спасибо.

      #237094

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        К сожалению почти на все вопросы ответ будет «не знаю». 😳

        1). Нет. Никогда не пробовал. Более того, всегда находился под впечатлением, что японским пером двумя сторонами (пока?) не играют. На youtube мне даже кто-то объяснял почему, но я к сожалению уже забыл.

        2). Да, обязательно. Под указательный палец на соответствующем ребре делается довольно широкая (~3мм) фаска, а под большой палец и ребро стачивается, и ручка (чтобы переход ручки в лопасть был максимально плавным и незаметным на ощупь). Мой тренер перовик дал мне в общем то очевидный совет: где неудобно — там и стачивай. Но сначала все-таки указал эти три области: фаска под указательный палец, фаска под большой, переход ручки в лопасть под большой.

        3). Не пробовал. Постарался с самого начала определиться с правильным хватом (вернее с правильными хватами — при игре пером хват лучше слегка менять для исполнения расличных элементов, насколько я знаю). При короткой игре хват один, при выполнении топспинов/ударов справа — другой, при выполнении топспинов/блоков обратной стороной ракетки слева — третий, а при блоках ладонной стороной слева — четвертый. Этим четвертым я практически никогда не пользуюсь. Постарался, чтобы переход между этими хватами был максимально легким. Кроме того, опирался на советы этого же тренера перовика. Ну он не тренер, а игрок, но весьма высококлассный и про перо знает очень много. Да и не видел я никогда игроков мирового уровня, которые бы держали ракетку пером, раскидывая палцы по ее обратной стороне.

        4). Играл одной стороной только один раз — баловался. Поскольку слева я практически всегда играю обратной стороной ракетки, то никакого мнения насчет «накладка против голой деревяшки» у меня нет. Единственно, поскольку основа у меня лакированная, то сразу заметно, какая она скользкая. Еще мешает слисгхком маленький вес. Да и хват у меня заточен под накладку на обратной стороне: пальцы не лежат боком на лопасти, а «впиваются» в нее подушечками. В голую деревяшку так не вопьешься. :)

        5). По этому вопросу я написать могу больше всего, но и достоверность этого ответа ниже, чем остальных. Если раньше я в основном пересказывал, чему меня учили, то сейчас придется говорить самостоятельно. И пожалуйста помните, когда читаете мои впечатления, что игрой я все-таки довольно слабый — соответственно какие-то вещи я вижу/чувствую кривовато. В меньшей степени это относится к технике, в большей — к тактике.

        Топспин справа можно выполнять даже когда не очень хорошо стоишь к мячу. Это касается как игры от правого бедра, так и игры по косому мячу вправо. Интересно, что после перехода на перо мне стало заметно легче атаковать быструю неожиданную подачу мне направо.

        Топспин слева наконец-то стал серийным. Он потерял в мощи, но стал надежнее и теперь я его могу выполнять быстрее, чем раньше. Опять-таки, можно менее точно стоять к мячу, когда играешь по подставке или верхнему вращению. по нижнему вращению сыграть мощно стало сложнее. Вообще, если раньше слева можно было махать не глядя, то сейчас больше приходится полагаться на использование пришедшего вращения. Соответственно, если пришедшее вращение определяю неверно, то много ошибок. Но все-таки огромным плюсом является возможность быстро «катить» мяч вперед — европой у меня такое даже близко не получалось. Надеюсь, что мощь в конце концов можно будет добавить инвентарем: ведь этой накладкой ничего кроме топсов и иногда подставок делать не нужно — соответственно можно смело брать что-нибудь побыстрее.

        Очень легко стало атаковать короткие мячи над столом слева. Действительно легко — я был очень удивлен.

        Лучше стала короткая игра. Она по прежнему не выдающаяся, но явно перестала быть слабым местом (опять-таки на моем уровне).

        Подачи стали слабее по вращению, но разнообразнее. К тому же вращение стало легче маскировать. «Слабее по вращению» — это наверное все-таки не недостаток пера, а какой-то глюк моей техники: я ото всех слышу, что пером хорошо закрутить подачу легче, чем европой. Но даже с более слабым вращением по отзывам одноклубников подачи стали заметно сложнее для приема.

        Не так страшно атаковать справа силовым топспином полудлинный мяч: ракетка находится ниже руки, и не так боишься шарахнуть рукой по столу, как при игре европейской хваткой.

        Как мне кажется, двусторонним пером сложнее защищаться блоками, но с другой стороны им настолько легче атаковать, что заставить меня играть на блоке очень сложно. Разумеется, заметно более сильный игрок это сделать сможет, но с таким игроком мне и блоками европой ничего бы не светило. :) Вообще, про слабую игру на блоке я скорее знаю, чем чувствую это в игре.

        Если попытаться как-то обобщить, то впечатления от игры двусторонним пером иначе как восторженными и не назовешь. С моей (очень любительской) точки зрения это просто идеальная хватка для игры в нападении. И будь моя воля, многие дети в нашем клубе играли бы пером. :)

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #237095

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          Мое мнение будет отличаться. ИМХО игра двухсторонним китайским пером практически не дает ничего по сравнению с европейской хваткой. Есть плюсы и минусы, на круг ИМХО ничего. Двухстороннее японское перо удобнее для игры, поскольку меньше устают пальцы и больше свободы смены сторон. Не применяется ИМХО временно, в Японии еще не перестроились :D

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #237096

          Jiwan

              • Всего сообщений: 389

            Чуток не в тему — а что-за двухстороннее японское перо? Это которое с гибридной ручкой чтоли (Для резкого перехвата с пера на европу)?

            Кстати по теме: ИМХО китайское перо вобще не даёт каких-либо преимуществ перед европой, наоборот даже уступает. Просто эту технику гораздо легче освоить.
            Я начинал с европы, продолжил китайским пером, заканчиваю японским :). Легче всего у меня пошло китайское, сложнее всего европа. Япония по середине, т.к. топ спин справа получается как-будто всю жизнь его умел делать, но слева полный пэ

            P.S. Моё японское перо 10мм в толщину, это же какой бургер получится если вторую накладку приклеить?

            Yinhe T4 + Yinhe Big Dipper + DHS TG3

            #237097

            viktor

                • Всего сообщений: 51

              Спасибо всем.
              @ krolik
              По пункту 4, в одном из видео показалось,что прамо под тремя пальцами — голая доска.
              @ vmg
              Одна из причин его желания перейти на перо — немного разгрузить кисть.Я тоже дома «примерял» разные хватки : не знаю как кисть, а все пальцы нагружаются больше, чем «европой».Для меня при домашней «примерке» : японское перо и широко пальцы на bh — дают меньшую нагрузку на пальцы, основание более плотнее/устойчивее лежит в руке , больше напоминает «европу», но с более острыми углами атаки.Но пока — это больше теория.Не смог определить, как изменится зона «не приёма» в области правого плеча при переходе bh —> fh,возможен ли традиционный (ещё и атакующий) блок слева.Пока — больше неясностей.Практика покажет.

              #237098

              viktor

                  • Всего сообщений: 51

                #237099

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  @viktor wrote:

                  Спасибо всем.
                  @ krolik
                  По пункту 4, в одном из видео показалось,что прамо под тремя пальцами — голая доска.

                  Нет, там белый медицинский пластырь. Как я понял, многие перовики (но далеко не все) туда что-нибудь наклеивают, чтобы пальцы не скользили. У Ван Хао, кстати, там, похоже, тоже какая-то матовая нашлепка есть.

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #237100

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @viktor wrote:

                    Для меня при домашней «примерке» : японское перо и широко пальцы на bh — дают меньшую нагрузку на пальцы, основание более плотнее/устойчивее лежит в руке , больше напоминает «европу», но с более острыми углами атаки

                    Для меня из практики самый удобный вариант это японское перо с китайским примерно так хватом наполовину, когда задние пальцы лежат китайской скобочкой. Последняя и открывает площадь для игры второй стороной.

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #237101

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @Jiwan wrote:

                      P.S. Моё японское перо 10мм в толщину, это же какой бургер получится если вторую накладку приклеить?

                      Бывают и меньше 6 мм.

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #237102

                      viktor

                          • Всего сообщений: 51

                        С точки зрения свободного пространства — пальцы скобочкой, да.У Wang Hao и у krolik’а три пальца вместе в середине основы и все эти варианты не дают того плотно-комфортного лежания в руке,как три пальца широко (это всё пока домашняя примерка).

                        #237103

                        viktor

                            • Всего сообщений: 51

                          Размышления вслух.
                          Wang Hao значительно усилил свою игру на bh,когда несколько лет назад сместил пальцы ближе к середине.Ma Lin, играя ближе — к пальцы скобочкой — не имеет такой игры bh, как Wang Hao.Молодой Xu Xin, имея один из лучших fh в мире, при хвате среднем между Wang Hao и Ma Lin тоже не имеет такой bh.Зная как они тренируются и имея перед собой Wang Hao как пример ,Xu Xin не имеет такого топса слева возможно отчасти потому,что это не позволяет ему его хват.
                          Возможности сделать мощный реверсный bh топспин на мой взгляд улучшаются : три пальца скобочкой —> в середине вместе —> широко (а традиционный блок слева аналогично — ухудшается).Как при этом изменяется fh топспин и другие элементы — для меня —> ? ?

                          #237104

                          Аноним

                              • Всего сообщений: 15414

                            @krolik wrote:

                            @viktor wrote:

                            Спасибо всем.
                            @ krolik
                            По пункту 4, в одном из видео показалось,что прамо под тремя пальцами — голая доска.

                            Нет, там белый медицинский пластырь. Как я понял, многие перовики (но далеко не все) туда что-нибудь наклеивают, чтобы пальцы не скользили. У Ван Хао, кстати, там, похоже, тоже какая-то матовая нашлепка есть.

                            __________________________________________________
                            привет из Ростова — Андрюша как здоровье? (to krolik)

                          Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
                          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                          Просмотров: 238