мобильное приложение мелбет

К вопросу о воспитании спортсмена.

Форумы Главный Флейм К вопросу о воспитании спортсмена.

  • В этой теме 27 ответов, 10 участников, последнее обновление 11.06.2013 в 03:01 сделано Dmitry.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #57874

    genvers

        • Всего сообщений: 1258

      Совсем недавно прошли два важных события в мире настольного тенниса. Первенство по миникадетам в Йошкар-Оле и чемпионат Европы по ветеранам. Было выложено интересное видео с обоих событий. Какой разительный контраст в поведении спортсменов. Я не только о Гребневе. Там и девочка одна постоянно «чукала». Кажется это тенденция. А развивается она от вседозволенности юных спортсменов. Финал Кушхов-Мазунов. Очень достойное поведение. Да там ВСЕ,по крайне мере по видео, ведут себя достойно.Серьезный повод подумать о введении дополнительного пункта в правила.

      #356181

      minzdraw

          • Всего сообщений: 419

        т.е. молодой Мазунов, к примеру, никогда не «зачукивал»?

        NULL

        #356182

        JimT

        Участник
            • Всего сообщений: 9815

          @genvers wrote:

          Совсем недавно прошли два важных события в мире настольного тенниса. Первенство по миникадетам в Йошкар-Оле и чемпионат Европы по ветеранам. Было выложено интересное видео с обоих событий. Какой разительный контраст в поведении спортсменов. Я не только о Гребневе. Там и девочка одна постоянно «чукала». Кажется это тенденция. А развивается она от вседозволенности юных спортсменов. Финал Кушхов-Мазунов. Очень достойное поведение. Да там ВСЕ,по крайне мере по видео, ведут себя достойно.Серьезный повод подумать о введении дополнительного пункта в правила.

          Ну это вы как-то странно сравниваете — ясный перец что 12-летки совершенно по другому себя ведут чем 40-45-летние солидные дяди. Тем более что когда солидным дядям было 12 лет и они играли в НТ, то тогда никто не наблюдал по интернету непрерывно чукающих китайцев.

          Но с другой стороны — когда эти 12-летки подрастут, то скорее всего многие из них будут вести себя за столом в среднем менее сдержанно нежели Мазунов с Кушховым. Ибо их уже сейчас учат что во время игры бывает полезно громко орать. И поди пойми правильно это или нет. Говорят, что эти выкрики многим помогают. Другое дело, что как всегда многие игроки и тренеры учат этому не особо понимая зачем это делать — и в результате мы получаем малолетних игроков, которые на выкрики тратят в пять раз больше времени и в три раза больше сил чем на игру и на полезные вещи типа обдумывания тактики игры и т.п.

          Основа: деревянная экзотическая
          Резина: всякая разная

          #356183

          TimPetr

          Участник
              • Всего сообщений: 590

            На все случаи правила не напишешь, есть общепонятные нормы поведения, которые прививает общество человеку с его рождения. «Чукали» всегда, когда сам не родился. Примеры проявления сих эмоций в Н/Т в изобилии были представлены Игорем Рубцовым. На мой взгляд, эмоции миникадета заметно отличаются от общих норм поведения спортсменов и если не вмешиваться в процесс, то это может нанести гораздо больший вред самому мальчику. Эта ситуация вполне разрешима и тренером, и родителями.
            Сам начинал мальчиком в гандболе, для допуска к тренировке ! приносили дневники на проверку тренеру, за 3 он ещё думал допускать или не допускать, с 2 лучше и не подходить, будешь 10 кругов мотать по стадиону, а в зал не пустит. За недоработки на треньке наказывал дополнительными нагрузками, мог влепить и по мягкому месту, причём ощутимо, воспитывал не страх, а совесть. И это Заслуженный тренер СССР и России.

            Viscaria BH-FH-T 05-1.9

            #356184

            Cardinalus

                • Всего сообщений: 560

              есть у меня один кадр — Поздин Андрей.
              Как же он заел…
              2002 г.р. а орет как резанный после каждого очка + частенько и перед розыгрышем.
              Я, как судья, не могу точно подобрать пункт правил, особенно, если его отец (с недавних пор лицензированный судья ФНТР) гл. судья соревнований. но на городском уровне он не судит и есть возможность что-то делать.
              Кто может подсказать?

              Blade: Vishir Individual
              Rubbers: DHS TinArc-5, black (forhand)
              DHS Hurrikane-III National, black, blue sponge (backhand)

              #356185

              mclander

                  • Всего сообщений: 751

                В 2008 года правилах есть раздел об уважительном отношении к сопернику. И право судьи наказывать за проявление не оного. В новых правилах этого нет?

                Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                Amultart + T64+T64fx

                #356186

                victor

                Участник
                    • Всего сообщений: 6075

                  @Cardinalus wrote:

                  есть у меня один кадр — Поздин Андрей.
                  Как же он заел…
                  2002 г.р. а орет как резанный после каждого очка + частенько и перед розыгрышем.
                  Я, как судья, не могу точно подобрать пункт правил, особенно, если его отец (с недавних пор лицензированный судья ФНТР) гл. судья соревнований. но на городском уровне он не судит и есть возможность что-то делать.
                  Кто может подсказать?

                  1.4.3. Участнику запрещено:
                  1.4.3.5. действовать неуважительно (выражениями или жестами, громкими возгласами или комментариями к игре, бросанием ракетки и т.п.) по отношению к зрителям, соперникам или официальным лицам;
                  1.4.3.6. намеренно мешать (любыми своими действиями) проведению других встреч.
                  1.4.4. Нарушение любого запрета п. 1.4.3. влечет за собой для нарушителя:
                  — при первом нарушении — предупреждение;
                  — при втором — проигрыш 1-го очка;
                  — при третьем — проигрыш 2-х очков;
                  — при четвертом — главный судья предпринимает дисциплинарные воздействия (вплоть до отстранения от соревнования с уведомлением ассоциации нарушителя).

                  У меня на TTW не работает личная почта.

                  #356187

                  anrom56

                      • Всего сообщений: 559

                    @victor wrote:

                    @Cardinalus wrote:

                    есть у меня один кадр — Поздин Андрей.
                    Как же он заел…
                    2002 г.р. а орет как резанный после каждого очка + частенько и перед розыгрышем.
                    Я, как судья, не могу точно подобрать пункт правил, особенно, если его отец (с недавних пор лицензированный судья ФНТР) гл. судья соревнований. но на городском уровне он не судит и есть возможность что-то делать.
                    Кто может подсказать?

                    1.4.3. Участнику запрещено:
                    1.4.3.5. действовать неуважительно (выражениями или жестами, громкими возгласами или комментариями к игре, бросанием ракетки и т.п.) по отношению к зрителям, соперникам или официальным лицам;
                    1.4.3.6. намеренно мешать (любыми своими действиями) проведению других встреч.
                    1.4.4. Нарушение любого запрета п. 1.4.3. влечет за собой для нарушителя:
                    — при первом нарушении — предупреждение;
                    — при втором — проигрыш 1-го очка;
                    — при третьем — проигрыш 2-х очков;
                    — при четвертом — главный судья предпринимает дисциплинарные воздействия (вплоть до отстранения от соревнования с уведомлением ассоциации нарушителя).

                    В последней редакции Правил пункта 1.4.4 нет, но это не означает, что судья не должен немедленно реагировать на неуважительное поведение игроков. В случае с криками смотрите «Руководство для официальных лиц» (Москва, 2012), где в п. 17.1.4. четко сказано, что наказывать надо за «ОЧЕНЬ ГРОМКИЕ КРИКИ, когда они явно превышают общий уровень шума в зале». Если ВСЕ судьи станут применять на практике данную рекомендацию, то через некоторое время проблема сойдет на нет.

                    #356188

                    mclander

                        • Всего сообщений: 751

                      А если все судьи начнут ещё бороться с грязными подачами, финтами до розыгрыша, вытираением рук об стол, хитро бустерёнными накладками, эти проблемы тоже сойдут на нет.

                      Но желание ставить на место людей (не важно детей или взрослых) по поводу неспортивного поведения можно только приветствовать. Респект.

                      Кстати, а что в правилах по поводу родстевенников/судей? По идее (точнее по логике), гл. судья не может принимать решение в инциденте, в котором учавствует его родственник. Или с гл. судьёй, вообще ссориться опасно? )

                      Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                      Amultart + T64+T64fx

                      #356189

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        Бороться надо бы, но по Правилам.

                        1.4.3. Участнику запрещено:
                        1.4.3.5. действовать неуважительно (выражениями или жестами, громкими возгласами или комментариями к игре, бросанием ракетки и т.п.) по отношению к зрителям, соперникам или официальным лицам;
                        1.4.3.6. намеренно мешать (любыми своими действиями) проведению других встреч.

                        С бросанием ракетки — ясно, а как быть с возгласами типа: «Какой я дурак!» или просто «ЧУ!» на весь зал?? Это неуважительно по отношению к себе, но не к сопернику. Может быть, к зрителям? Мешает другим? Но не НАМЕРЕННО. Мне один тренер объяснял, что я в НАСТОЯЩЕМ теннисе не понимаю — мастеров не создал. А мастера — натуры тонкие, ранимые. В игре их нервы на пределе, и нужна СРОЧНАЯ разрядка, иначе…! Грубое судейское вмешательство разрушает игровой процесс. И ведь он в чем-то прав. Разрушает!

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #356190

                        anrom56

                            • Всего сообщений: 559

                          @Dmitry wrote:

                          Бороться надо бы, но по Правилам.

                          1.4.3. Участнику запрещено:
                          1.4.3.5. действовать неуважительно (выражениями или жестами, громкими возгласами или комментариями к игре, бросанием ракетки и т.п.) по отношению к зрителям, соперникам или официальным лицам;
                          1.4.3.6. намеренно мешать (любыми своими действиями) проведению других встреч.

                          С бросанием ракетки — ясно, а как быть с возгласами типа: «Какой я дурак!» или просто «ЧУ!» на весь зал?? Это неуважительно по отношению к себе, но не к сопернику. Может быть, к зрителям? Мешает другим? Но не НАМЕРЕННО. Мне один тренер объяснял, что я в НАСТОЯЩЕМ теннисе не понимаю — мастеров не создал. А мастера — натуры тонкие, ранимые. В игре их нервы на пределе, и нужна СРОЧНАЯ разрядка, иначе…! Грубое судейское вмешательство разрушает игровой процесс. И ведь он в чем-то прав. Разрушает!

                          Дмитрий, я согласен с вами о недопустимости»грубости» некоторых судей. По поводу «Чу» на весь зал — бывает «Чу!» и бывают многократные и громогласные «Чу-Чу-Фо-Йорри-Йееесссс-Очко !!!» и т.п. еще и с плясками круговыми. Отличия очевидны.

                          #356191

                          victor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6075

                            @Dmitry wrote:

                            С бросанием ракетки — ясно, а как быть с возгласами типа: «Какой я дурак!» …

                            А вот тут надо проверять. Хорошо бы, чтобы игроки приносили справки из дурдиспансера на турниры. Если в справке написано, что таки, да, дурак, то в виде исключения разрешать орать. Правда, с другой стороны, допустишь его, а он сначала проорется, а потом возьмет да и перекусает всех в зале…

                            У меня на TTW не работает личная почта.

                            #356192

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              @anrom56 wrote:

                              Дмитрий, я согласен с вами о недопустимости»грубости» некоторых судей. По поводу «Чу» на весь зал — бывает «Чу!» и бывают многократные и громогласные «Чу-Чу-Фо-Йорри-Йееесссс-Очко !!!» и т.п. еще и с плясками круговыми. Отличия очевидны.

                              И под какую статью вы его подводите? УМЫШЛЕННО мешает играть другим? А если он тихо пляшет, то тоже мешает? Или затягивает время? Или кого-то не уважает? Вроде, уважает, если перед ними танцует…

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #356193

                              mclander

                                  • Всего сообщений: 751

                                Ну если игрок мешает неумышленно, но планомерно, тогда что?

                                И громкие пляски и ор в сторону соперника — это проявление неуважения по моему мнению. На себя поорать это ладно, хотя есть отдельные личности которые на себя так орут, что на своём столе звука мячика не слышно. Мне это, например, мешает. Ор раздражает, но мешает только если сам не сконцентрирован. А вот когда не слышу отскок, промахиваюсь по мячику чаще, заметил такое.

                                На любительских же турнирах хорошо бы, чтобы организаторы карали за постоянный ор. Всё таки приходишь, чтобы получить удовольствие и деньги за это платишь, а не за театр одного-двух актёров.

                                И ТС говорил о детях. Если детей приучить выражать свои эмоции тихо и более менее нейтрально, то через какое-то время и взрослые орать перестанут. По крайней мере психически здоровые.

                                Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                                Amultart + T64+T64fx

                                #356194

                                minzdraw

                                    • Всего сообщений: 419

                                  @mclander wrote:

                                  .. По крайней мере психически здоровые.

                                  коих в нашем нелегком спорте крайне мало :)

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 106