мобильное приложение мелбет

Как играть гладкой против длинных шипов?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Как играть гладкой против длинных шипов?

  • В этой теме 128 ответов, 22 участника, последнее обновление 22.02.2014 в 22:52 сделано gtlhbkkj.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 129 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #370246

    caracupa

    Участник
        • Всего сообщений: 4023

      @xodoc wrote:

      Всегда с умилением читаю высказывания начинающих теннисистов о игре по защите. Ну стоит такой забитый и замученный чопер, лапша с ушей свисает, а топсер накручивает ему стабильные навесные топсики, а у чопера уже язык высунулся, лапша с ушей спадает, а он бедненький все пилит и пилит 😆 Опомнись, ты и второго запила не подымешь!

      Топсики должны быть аккуратные, умеренные по вращению, а не со всей дури… Ну, можно их назвать накатами, главное, не вращение, а траектория, чтобы мяч дохленько, так падал в середину стола, низко отскакивал и нырял под стол, сильно его не запилишь…. Я и сам так играю, просто у меня терпения не хватает, лезу добивать плоско завышенные мячи, а их нужно кистью накручивать до посинения…
      Вот что я имел ввиду:

      Freitas, Тенерджи 05

      #370248

      caracupa

      Участник
          • Всего сообщений: 4023

        @xodoc wrote:

        Всегда с умилением читаю высказывания начинающих теннисистов о игре по защите. Ну стоит такой забитый и замученный чопер, лапша с ушей свисает, а топсер накручивает ему стабильные навесные топсики, а у чопера уже язык высунулся, лапша с ушей спадает, а он бедненький все пилит и пилит 😆 Опомнись, ты и второго запила не подымешь!

        Вы бы уточнили кого вы называете начинающими теннисистами? А то у нас есть один такой же начинающий (Осирис — 3ий разряд), так он даже мс-ам даёт советы по игре шипами, а всех пониже рангом публично опускает..

        Freitas, Тенерджи 05

        #370249

        sipilnik

            • Всего сообщений: 119

          @xodoc wrote:

          @caracupa wrote:

          Если у шиповика нет стабильного завершающего удара или он плохо двигается, то можно отходить от стола и кидать ему свечи и навесные топсы. Можно использовать комбинацию: быстрая длинная плоская подача на шип — после откидки добивание. Одна из надежных тактик — терпеливо кидать навесные топсики бекхендом на шип, пока шиповик не вспотеет, если топсики стабильные, то шиповик по идее должен сдуться, так как поделать он ничего не сможет, кроме как подрезать из под стола…
          Ну, и запомните правило: после вашей подрезки на шип должно следовать добивание, если вы пропустите ход (откините/подрежете), то забивать будут вам или скинут в угол….

          Всегда с умилением читаю высказывания начинающих теннисистов о игре по защите. Ну стоит такой забитый и замученный чопер, лапша с ушей свисает, а топсер накручивает ему стабильные навесные топсики, а у чопера уже язык высунулся, лапша с ушей спадает, а он бедненький все пилит и пилит 😆 Опомнись, ты и второго запила не подымешь!

          Вот тут как бы оба правы, каждый на своем уровне. Да, мне неприятны на шип завышенные накатики, практически плоские. Чем больше вращения, тем хуже же нападающему. Если соперник не ведется на подрезку и лифтинг шипами, то можно перевернуть ракетку и дарить гладкой. Можно подрезать гладкой. Если соперник и на это не ведется, то уровень всяко не ниже моего. Можно забежать и вломить справа, но молодежь успевает отыграть в открывшуюся половину. Кидать свечи не лучший вариант, могу ударить, а могу мягко под сетку оставить. Соперник подбегает и выкидывает завышенный, это пробивается и если он сумеет отбить как то, то опять под сетку и все повторяется. На последней лиге так играл с парнем, он постоянно кричал, что так не играют и был весь в мыле. Обычно стараюсь блочить неудобно низко. Смахнуть со стола такой мяч надо уметь. Играл недавно с нашими молодыми мастерами Травиным и Тихоновым, так они вообще никак против шипов не играли, будто у меня две гладкие. Ошибались, конечно, но больше из-за расслабленности. То есть ответ как играть против шипов очень прост- надо просто уметь играть. Сколько раз замечал, что люди впервые играющие по шипам начинают перестраивать свою игру по ходу встречи и уже ошибок совершают мало, но это, правда исключения, люди играют по обстоятельствам, а не как на треньке справа на право. У меня против каждого шиповика своя схема вырисовывается, но я сам шиповик, а шиповики мой хлеб, любимые соперники. Это к тем, кто на столе играет.
          Возьмем Дмитрия Лоскутова, нашего защитника. Тут уже честные запилы и с навесного топсика такое нижнее прилетит, что второго точно не будет. Смотрел как с ним играют. Топс, разгрузка под сетку, опять топс. То есть стараются гонять из первой в третью зону. Выигрывает более стабильный. Конечно красиво смотрится, когда ему топс за топсом кидают на шип, но думаю топикстартеру такая игра пока не грозит. Это как китайцы Хьюку кидают, зрелищно, а повторить не реально. В общем нет единой формулы игры против шиповиков. Есть статьи, как играют длинные шипы, Кодола большой труд оформил, самому попробовать ими играть, и естественно больше играть против шипов. Шиповики не инвалиды, просто они играют головой. И если я стою на прямых ногах и только откидываю, то значит считаю, что этого достаточно для победы. Было просто, недавно, опять всяко обзывали, надоело уже. Головой надо играть.

          #370250

          gtlhbkkj

              • Всего сообщений: 1989

            @caracupa wrote:

            Если у шиповика нет стабильного завершающего удара или он плохо двигается, …

            А что делать если наоборот? или хотя бы присутствует одно из двух.
            Есть знакомый мужичок, лет 65. Удара точно никакого нет, играет легкими подрезками гладкими с обеих сторон. Подвижен как молодой чертик. Уделает кого угодно нудным и стабильным возвратом. Иногда хочется его выиграть не особенно напрягаясь и красиво разводя по углам — успевает ведь, все возвращает. Ноги хорошо работают. Ему бы ДШ — точно бы рейтинг на 200 очков поднял бы.

            #370251

            gtlhbkkj

                • Всего сообщений: 1989

              @caracupa wrote:

              Топсики должны быть аккуратные, умеренные по вращению, а не со всей дури… Вот что я имел ввиду:…

              По видео не видно. Ваш партнер играет ДШ?
              Если да, то ТС может просто скопировать вашу технику и уйти вперед, в отрыв, к победам.

              #370252

              caracupa

              Участник
                  • Всего сообщений: 4023

                @gtlhbkkj wrote:

                @caracupa wrote:

                Топсики должны быть аккуратные, умеренные по вращению, а не со всей дури… Вот что я имел ввиду:…

                По видео не видно. Ваш партнер играет ДШ?
                Если да, то ТС может просто скопировать вашу технику и уйти вперед, в отрыв, к победам.

                Длинными шипами. Это вообще-то тренировка, на счёт другая игра пойдёт, более рванная, соперник не всю жизнь шипами играл, поэтому гадостей применяет мало, но старается накатить шипом при удобном случае…

                Freitas, Тенерджи 05

                #370253

                caracupa

                Участник
                    • Всего сообщений: 4023

                  @gtlhbkkj wrote:

                  А что делать если наоборот? или хотя бы присутствует одно из двух.
                  Есть знакомый мужичок, лет 65. Удара точно никакого нет, играет легкими подрезками гладкими с обеих сторон. Подвижен как молодой чертик.

                  Ну, дык это защитник в чистом виде, без всяких шипов к тому же…. Накручивать ему до посинения, правда вам с вашими шипами это вряд ли удастся….. Тут всё дело в тренировке и набитости, кто более стабилен либо нападающий в топсах, либо защитник в подрезках?

                  Freitas, Тенерджи 05

                  #370254

                  gtlhbkkj

                      • Всего сообщений: 1989

                    @caracupa wrote:

                    @gtlhbkkj wrote:

                    А что делать если наоборот? или хотя бы присутствует одно из двух.
                    Есть знакомый мужичок, лет 65. Удара точно никакого нет, играет легкими подрезками гладкими с обеих сторон. Подвижен как молодой чертик.

                    Ну, дык это защитник в чистом виде, без всяких шипов к тому же…. Накручивать ему до посинения….?

                    Благодарю. Вы настоящий профессионал! У вас есть профессиональная рекомендация для любой игровой ситуации. Думаю что ваши ответы должны удовлетворить топик стартера.

                    #370255

                    caracupa

                    Участник
                        • Всего сообщений: 4023

                      @gtlhbkkj wrote:

                      @caracupa wrote:

                      @gtlhbkkj wrote:

                      А что делать если наоборот? или хотя бы присутствует одно из двух.
                      Есть знакомый мужичок, лет 65. Удара точно никакого нет, играет легкими подрезками гладкими с обеих сторон. Подвижен как молодой чертик.

                      Ну, дык это защитник в чистом виде, без всяких шипов к тому же…. Накручивать ему до посинения….?

                      Благодарю. Вы настоящий профгессионал! У вас есть профессиональная рекомендация для любой игровой ситуации. Думаю что ваши ответы должны удовлетворить топик стартера.

                      А чо там советовать? Не получается играть против защитника? — тренируй топс по подрезке. Не получается играть по шипами? — тренируй топс по шипами. Достали блоккеры? — тренируй топс по подставке. Плохой приём длинных подач? — тренируй топс по подачам. Тебя не понимает твоя девушка? — тренируй топс…

                      Freitas, Тенерджи 05

                      #370256

                      mclander

                          • Всего сообщений: 751

                        @caracupa wrote:

                        @gtlhbkkj wrote:

                        @caracupa wrote:

                        Топсики должны быть аккуратные, умеренные по вращению, а не со всей дури… Вот что я имел ввиду:…

                        По видео не видно. Ваш партнер играет ДШ?
                        Если да, то ТС может просто скопировать вашу технику и уйти вперед, в отрыв, к победам.

                        Длинными шипами. Это вообще-то тренировка, на счёт другая игра пойдёт, более рванная, соперник не всю жизнь шипами играл, поэтому гадостей применяет мало, но старается накатить шипом при удобном случае…

                        На этом видео видно плохо, но не похоже, чтобы ваш противник пилил. Если защитник просто играет сбросом или толчком, то разгона реверса нет (вращение теряется) и по такому защитнику можно долбить с огромным удовольствием. Топс-ударами без особой дури, как вами сказано.

                        Если же пойдут запилы, то второй мяч поднять будет трудно, третий — малореально. Там как в поговорке, чем дальше в лес — тем толще партизаны)

                        К счастью, на уровне до 300 ттв — запилами развлекаются только отдельные защитники. Обычная игра шиповика — дождаться завышенного мяча и по нему решить вопрос.

                        Как правило в первые годы жизни шиповики не страшные и сами жестоко страдают от атакеров, имеющих опыт по шипам. Любимые жертвы же шипов — любители потыкать срезками. Или не уверенные в себе нападающие, предпочитающие «подождать удобного мяча».

                        Когда настраиваешь себя не затягивать розыгрыш и бить по первому же мячу с шипов (ессно, пока вращение не «раскрутилось»), то жизнь становится прекрасной и удивительной)

                        Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                        Amultart + T64+T64fx

                        #370257

                        nipspot

                            • Всего сообщений: 693

                          лично мне не привычно просто по шипам играть. вроде понятно как, но не получается. чисто опыт нужен. по моему опыту любой защитник «боиться» хорошего топса, а в промежуточной игре у него приемущество.

                          #370258

                          Аноним

                              • Всего сообщений: 15414

                            @mclander wrote:

                            Как правило в первые годы жизни шиповики не страшные и сами жестоко страдают от атакеров, имеющих опыт по шипам. Любимые жертвы же шипов — любители потыкать срезками. Или не уверенные в себе нападающие, предпочитающие «подождать удобного мяча».

                            Когда настраиваешь себя не затягивать розыгрыш и бить по первому же мячу с шипов (ессно, пока вращение не «раскрутилось»), то жизнь становится прекрасной и удивительной)[/quote]
                            Полностью поддерживаю !

                            #370259

                            caracupa

                            Участник
                                • Всего сообщений: 4023

                              @mclander wrote:

                              Если же пойдут запилы, то второй мяч поднять будет трудно, третий — малореально. Там как в поговорке, чем дальше в лес — тем толще партизаны)

                              Нам одном из семинаров от ttw, московский мастер (защитник, кажется) утверждал, что в принципе поднять можно любой запил. По моему мнению, главное верно оценить силу вращения, чтобы мяч в стол попал.

                              Freitas, Тенерджи 05

                              #370260

                              victor

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6075

                                @caracupa wrote:

                                По моему мнению, главное верно оценить силу вращения, чтобы мяч в стол попал.

                                И еще желательно, чтобы не в свою половину 😉
                                А то запилы разные бывают…

                                У меня на TTW не работает личная почта.

                                #370261

                                tyrrano

                                    • Всего сообщений: 1080

                                  Одна из надежных тактик — терпеливо кидать навесные топсики бекхендом на шип, пока шиповик не вспотеет,

                                  Шиповик устанет гораздо позже того, как у топсера руки отвалятся :)
                                  На нашем любительско-колхозном уровне наибольший результат приносит быстрая плоская игра на длинные шипы с последующим добиванием :) Еще очень прикольно играть на длинные шипы — короткими, но это уже, наверное все знают…
                                  А вообще то защитник должен бегать, много бегать, и не только вправо-влево, но и вперед назад… только тогда он будет уставать и ошибаться. и чтобы добиться этого надо не только навешивать но и «вламывать» и укорачивать и обманывать… а для этого нужно знать, что придет от защитника.

                                  кстати, вот весьма показательная игра

                                  TSP Balsa 6.5/Donic Barracuda/Spectol Red
                                  xiom vega euro/Mark5HPS/DMS Diabolic
                                  nittaku s-sz/regalis blue/blowfish
                                  xiom zx1/vega pro/blowfish
                                  Photino/T05/T05FX

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 129 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1248