мобильное приложение мелбет

Как играть гладкой против длинных шипов?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Как играть гладкой против длинных шипов?

  • В этой теме 128 ответов, 22 участника, последнее обновление 22.02.2014 в 22:52 сделано gtlhbkkj.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 129 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #370277

    victor

    Участник
        • Всего сообщений: 6075

      @vmg wrote:

      В субботу, вижу малый с гладкими против китайца с ДШ пером парится. Делает классические ошибки. Попросил у китайца запасную ракетку и натаскал малого немного на соседнем столе: режь-атакуй, режь-атакуй и т.д.
      На самом деле, проверка игры слева в основном.

      Это еще и серьезная ломка стереотипа, что после твоей подрезки гладкой на шип и «подрезки» ДШ в ответ (движения как подрезка) идет мяч не с нижним вращением. По нему руку заранее не надо опускать как по нижнему, а рука сама собой опускаетя и это все равно надо не сильно продвинутому игроку наигрывать пару лет. За час на соседнем столе не получится научить, наверное. Хотя, срок от таланта тренера зависит :)
      Делать (и с каждым разом все более) дикие серийные топсы на ДШ действительно надо слишком много здоровья и стабильности. А при разгрузке и начинаются типичные проблемы с шипами.

      У меня на TTW не работает личная почта.

      #370278

      vmg

      Участник
          • Всего сообщений: 7366

        @victor wrote:

        . За час на соседнем столе не получится научить, наверное.

        Да нет, минут 15 всего. :D
        Я ему говорю — ты принцип усвой, что только ты и делаешь в основном вращение. Но там, еще и слабая игра слева. Ведь ДШисты часто тыкают твою подрезку глубоко влево. А оттуда еще нужно суметь накатить, лучше острее, чтобы с ДШ улетело за стол.

        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

        #370279

        nipspot

            • Всего сообщений: 693

          шипы разные конечно бывают и соотвественно играют ими по-разному. замечал, что вроде должен быть реверс, например, со срезки как было до этого, а его нет и наоборот. не знаю как объяснить нормально. за счёт чего коонтролируют шипами вращение мяча, если сцепления толком нет? объясните новичку.

          #370280

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @nipspot wrote:

            за счёт чего коонтролируют шипами вращение мяча, если сцепления толком нет? объясните новичку.

            Нет там никакого контроля. Играется все Вашим вращением, вернее частью его. Величина этой части зависит от конкретной резины и устанавливается за 5 мин разминки, или в течение первого сета. Короче, всегда играйте на ДШ в духе: срезка-плоская атака, срезка-плоская атака, …
            Когда станет заходить, чтобы сыграть другой резиной, ловите по месту.
            И главное, тренируйте игру слева, поскольку игра будет по левой диагонали в основном.

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #370281

            osmar920

                • Всего сообщений: 11138

              @nipspot wrote:

              шипы — специфический инвентарь. большинство играет гладкими. оттуда и вопросы. можно также сказать что шипы ставят те кто не может выиграть гладкими. шипы им помагают держаться на некотором уровне до которого с гладкими не дойти никак.

              А я могу играть и ДШ и гладкими примерно в одну силу
              Шипы бывают хорошим оружием против некоторых безголовых :)Но даже опытным нужно время для адаптации при игре против шипов , поскольку все шипы разные,даже если они одно марки.

              http://savepic.net/2267008m.gif

              #370282

              kimserg1981

                  • Всего сообщений: 44

                Спасибо всем за высказанные мнения.
                Подняв эту тему я попытался получить советы и одновременно взял парочку уроков у шиповика, играющего ДШ без губки, чтобы получить практику и описать свои ощущения.
                Сразу хочу попросить не критиковать мои высказывания, если мастерам покажется, что они не верны.
                Т.к. у меня в городе почти никто не играет шипами (только двое с оговорками), практики игры по шипам у меня было очень мало. Первый человек, скажем так, почтенного возраста и как я понял он поставил ДШ чтобы проще было принимать подачу и преимуществ от них почти не извлекает, т.к. сам плохо ими владеет, и кроме этого постоянно лезет в атаку, много ошибаясь. Второй ДШиповик иногда приезжает к нам из соседнего города и почти всегда играет на первом столе. Чтобы поиграть с ним нужно сначала выйти на первый стол, что само по себе требует усилий, а когда до него все-таки добираешься, играть с ним получается только если давать все мячи под право (ракетку он во время игры не вертит), а если начинаю давать на шипы то начинают сыпаться ошибки и я безнадежно проигрываю.
                Итак перехожу к главному, что я смог понять за две тренировки.
                Игра с форхенда. Как не странно топс с ФХ по вылетающему за стол мячу не потребовал координального изменения техники и делать его все-таки больше удавалось, чем нет. Второй мяч приходилось скидывать. Главной проблемой для меня было успеть занять «основную стойку», т.к. при исполнении топса привык наваливаться на мяч и инерция часто уносит вперед. Когда мой тренер отходил от стола и отпиливал мой топс мне было попроще – делал скидку. Сделать второй топс было сложно (да наверное и не нужно). Очень сложно приходилось когда он делал резаный блок — подставку на столе – мяч часто тухлился до жути и прилетал под сеточку вообще без энергии. Даже если каким-то чудом мне все-таки удавалось его оттуда «выковырять» я можно сказать ложился на стол, а он его очень просто забивал.
                С бэкхэндом оказалось все очень не просто. Завращать не получалось совсем. Топс слева – слабое место. Я, в принципе, этого ожидал. Как выход из положения приходилось, расслабляя кисть и открывая ракетку несильно накатывать, перебрасывая мяч на сторону противника. Второй мяч удавалось все-таки накрутить по верхушке, при условии что удавалось его дождаться подальше от сетки. Третий – обязательно скидка. По длинным мячам (по несильному пилу) игра явно получалась удачнее, по коротким — все не так очевидно. Мяч очень часто тухлился, останавливался и я бил по воздуху, а не по мячу.
                По завышенным мячам удавалось довольно удачно пробивать при условии хорошего выхода ногами.
                Подачу лучше для меня делать длинную плоскую, после нее проще втянуться в игру. При резаной подаче приходилось сложнее. Второй мяч приходилось играть сильно закрытой ракеткой и очень аккуратно. Делал очень много ошибок.
                В общем такие вот ощущения. Я прекрасно понимаю, что опытный защитник конечно со мной разберется без проблем, да и тренировка с игрой на счет имеет мало общего, но надеюсь, что будет попроще с не очень искушенными соперниками.
                Ну и конечно нужно практиковаться и практиковаться.

                Хотелось бы поинтересоваться про шипы с губкой. Как я себе это представляю, что оставить мяч у сетки сопернику будет сложнее. Это плюс. Но мяч будет быстрее ко мне возвращаться. Нужно будет быстрее шевелить ногами. Это минус.
                Так ли это или я ошибаюсь.

                Всем спасибо за внимание.

                DHS XIA + BH: DHS NEO Hurricane 3 National 37deg 2.1 / FH: DHS Skyline II National 39deg 2.2
                YASAKA Extra Special + BH: DHS Hurricane III NEO National 38deg 2.1 / FH: DHS Hurricane II National 39deg 2.2

                #370283

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @kimserg1981 wrote:

                  С бэкхэндом оказалось все очень не просто. Завращать не получалось совсем. …
                  Подачу лучше для меня делать длинную плоскую, после нее проще втянуться в игру. При резаной подаче приходилось сложнее. Второй мяч приходилось играть сильно закрытой ракеткой и очень аккуратно. Делал очень много ошибок.

                  Вам которую страницу объясняют, что вращать на ДШ, играть против себя. Вращать туда можно только нижнее, т.е. срезка-подрезка. Ответный мяч, со слабым верхним вращением, вашим же, атакуется плоскачом, а не топсом. ДШ больше всего не любят сильный плоский, или со слабым верхним, удар.

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #370284

                  sipilnik

                      • Всего сообщений: 119

                    Ну, не все так однозначно. Губки разные бывают и смотря какое основание. На быстрых досках я, наоборот, тухлил медленными губками ватными, если скорость была велика. С шипами все индивидуально, есть основной принцип игры шипами, а остальное с вариациями в разные стороны. Я всегда на шип стараюсь играть, мне тоже на шип играют. Больше играйте против шипов на тренировках.

                    #370285

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @sipilnik wrote:

                      Ну, не все так однозначно.

                      Если Вы играете двуия гладкими против ДШ-гладкая, то все однозначно :D

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #370286

                      sipilnik

                          • Всего сообщений: 119

                        Когда писал сообщение, то вашего еще не было, отвечал на предыдущее. С вашим полностью согласен, почему и говорю, что проще играть на шипы, чем на гладкую, и именно, как вы указали. А автор топика полез в дебри, где кучу противоречий можно найти, то есть его умозаключения не совсем правильные.

                        #370287

                        osmar920

                            • Всего сообщений: 11138

                          @vmg wrote:

                          @sipilnik wrote:

                          Ну, не все так однозначно.

                          Если Вы играете двуия гладкими против ДШ-гладкая, то все однозначно :D

                          Не все однозначно.

                          Есть некоторые игроки ДШ, которые прилично варьируют вращением,играя сдева шипами, но справа слабо атакуют. Поэтому мне проще когда я атакую им вправо ,даже вызываю на игру гладкой, поскольку там всегда ясно, что летит и легче перехватывать атаку.

                          http://savepic.net/2267008m.gif

                          #370288

                          osyris21

                              • Всего сообщений: 4225

                            @gtlhbkkj wrote:

                            @тотоша wrote:

                            … Подавать практически все время очень длинные подачи с разной степенью верхнего. ….

                            Гляньте видео как дед Хе играет против традиционных защитников (Гионис, Вейксин, еще какой-то азиатский защитник).
                            Его игра – это хрестоматийное пособие как начинать против ДШ.
                            ВСЕГДА !!! Средней длины подача на ДШ со слабым нижне-боковым вращеним.
                            Только за счет тупого соблюдения этого простого правила регулярно выигрываю Дшиповиков с рейтингом на 200 выше моего.

                            Олег,зачем советовать то, чего сам не понимаешь.
                            Пример настолько неудачный, что другого не придумаешь.
                            У дедушки КШ-и начинать ими можно по чем угодно. Второе-КШ не дает сильного вращения-посему возврат будет несильным. И дедушка выжидает просто завышеного, чтобы вложиться.
                            С гладкими посложнее-постоянно уметь набрасывать несильные топс на конец стола-их сложнее пропилить и часто мяч просто падает на шип и риск дать высокий ответ очень высокий.

                            Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                            Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                            Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                            #370289

                            osyris21

                                • Всего сообщений: 4225

                              @тотоша wrote:

                              Если стиль игры ДШиповика тычки и блоки у стола с минимумом использования гладкой (таких очень много), то в игре надо минимизировать количество мячей с нижним вращением. Подавать практически все время очень длинные подачи с разной степенью верхнего. Такие подачи с подобными игроками предполагают 100 проц. ответ длинным чуть подрезанным мячом. По этому простому мячу надо уметь плотно вращать , как правило с захода. Если ваш первый ход достаточно мощен, то процент выигрыша прямо с него будет очень велик. Если шиповик возвращает вам первый ход, то надо уметь докручивать вторым и последующими топспинами, а это посложнее. Потому как в ответ с чопблока или откидки может приходить ощутимое нижнее, которое атаковать сложнее чем первый мяч после подачи. Если вы срезаете возврат будьте готовы отражать, а лучше перекручивать очень неприятные тычки в углы. Если шиповик не делает активных тычков по нижнему вращению, то можно смело играть через срезку и усиливать по плосковерхнему мячу от ДШ. Если шиповик отходит далеко от стола для классической защиты, то срезка-укоротка очень хороший прием, для осложнений его действий. И лучше всего играть именно на шипы, проще привыкнуть и войти в темп игры, если все время получать ответы с разных накладок, трудней составить стратегию и привыкнуть к путанным ответам оппонента.
                              Подачу соперника тоже лучше всего принять с верхним вращением, это опять-таки, делает ответ предсказуемым, а разве это плохо ?
                              Что бы плоско играть по ДШ, надо быть большим чувствяком, я никогда и не пробовал, а зачем ? НАДО УМЕТЬ КРУТИТЬ ПО НИЖНЕМУ ВРАЩЕНИЮ И НЕ БОЯТЬСЯ ЕГО ! И четко отличать нижнее от плоского!

                              Не знаю, как вам правильно донести,но не хочу, чтобы меня забанили. У меня есть большие сомнения по поводу того, что вы понимаете о чем пишете.
                              Вы действительно считаете:
                              1. Что написав вот эту портянку, можно кого-то научить по инету?
                              2.Я писал статьи по ДШ и повторюсь снова. Максимум дать видео и некоторую схему можно человеку, который уже понимает, что такое вращения и что он не в бадминтон играет.
                              В смысле того, что это просто имеет место быть и через пару лет игрок повидимому уже сможет реализовать данную схему игры. Но он забудет-и смысл этих описаний.
                              3. Играть по шипу-это вообще уметь играть. Понимание НТ, связок, вращений, разных ударов, точек ударов автоматом предполагает реализацию это при разных обстоятельствах.
                              Вы годами долбите ученика, чтобы научить примитивному топсу и срезке. И тут о чудо-я ему расскажу и он по шипу заиграет.
                              Ну так вот-игра по шипу-это уже уровень владения разными ударами и связками. А раз есть уровень владения-то нет вопросов на форуме.
                              Максимум прочитать статью, как работают ДШ, что такое реверс и что такое отбор вращения.
                              Вкус сахара можно понять, если сахар попробовать.
                              А раз есть вопрос на форуме-значит нет ударов и понимание игры.
                              Улавливаете,товарищ тренер.??
                              Вы назвались груздем и на вас больше ответственность, чем на других.
                              Если мы не знаем, что за игрок ( и такое чудо может произойти с вами-хотя это за милю видно по постам, кто и как играет)-то дать материал о шипах и отослать долбать защитника.
                              И если из лесу выбежал перворазрядник и в глаза не видел ни шипа ни антиспина, то сколько пройдет времени, чтобы научить его играть по ДШ???
                              Кто на форуме ответит???
                              ГОд как минимум. И то год, чтобы расчехлиться, потому как такой игрко будет и бояться защитников перворазрядников и будет все им сливать.
                              Согласен-у перворазрядника все нарабатывается быстро.Но у кого есть возможность выписать по посылке шиповика и работать с ним сутками?
                              Ведь связки по шипу от сырости не возьмутся….
                              И, если был пробел-хана этому игроку пр первой встрече.
                              И тогда, что стоят ваши советы в базарный день?? И советы многих здесь?? Которые, я уверен, понятия не имеют, как играть по шипу.
                              Вот такой парадокс наблюдается годами. Есть халявщики (образно), что рыскают по инету и собираются виртуально постичь такую игру как НТ. И есть бездельники,которым нечего делать и они свои начальные знания пытаются выплеснуть в инет.
                              А совет вообще-то один, который состоит из двух моментов.
                              Первый момент-это просто учиться играть, овладевать всеми знаниями и умениями. Как играть по шипу-просто учиться играть. Но при этом отметить-чаще играть с такими как ты, но с шипом или анти.
                              Прочитать теорию шипа и потом двигать в освоении игры вообще, а не какой-то игры по шипу.
                              И есть второй момент-всегда иметь свои связки как при игре с нападающими, таки при игре по шипу.
                              Потому как при игре двух перворазрядников и дальше выступает уже уровень самой игры. Перворазрядник почему не может одолеть мастера защитника?Правильно-он не умеет играть по шипу, которым владеет мастер.
                              Там другие вращения, точность ударов, выход ня мяч и пр.
                              Спросите-а ты умеешь играть по шипу? Конечно умею, всю теорию знаю на зубок, всех местных защитников раздолбал.
                              -А почему мастеру проиграл-ведь так просто-длинная подача, топс, укоротка с запила в неудобный угол, после ответа защитника-снова топс и так далее.???
                              Значит не умеешь играть по шипу??? Вон сколько раз сетку рвал, второй топс после шипа кинуть не можешь, а сколько за стол ушло-потому что защитник давал плоский мяч??? Значит не умеешь играть.
                              Вексиня привели? Сколько очей русская элита у Вексиня набирает??? Потому как рвет сетку и мяч поднять не может….
                              Может в инете сидели и читали статейки?

                              Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                              Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                              Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                              #370290

                              caracupa

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 4023

                                @osyris21 wrote:

                                Вексиня привели? Сколько очей русская элита у Вексиня набирает??? Потому как рвет сетку и мяч поднять не может….
                                Может в инете сидели и читали статейки?

                                http://www.youtube.com/watch?v=2lqdVRFTZJk

                                Freitas, Тенерджи 05

                                #370292

                                caracupa

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 4023

                                  @osyris21 wrote:

                                  …Есть халявщики (образно), что рыскают по инету и собираются виртуально постичь такую игру как НТ. И есть бездельники,которым нечего делать и они свои начальные знания пытаются выплеснуть в инет.

                                  Прошу обратить внимание теннисное сообщество, что думает третьеразряник и посредственных шиповик, которого влёгкую и издевательски разделывает перворазрядник, о своих коллегах. Представляю, что бы с ним творилось, если он играл на мастера спорта….

                                  Freitas, Тенерджи 05

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 129 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1324