мобильное приложение мелбет

Как играть гладкой против длинных шипов?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Как играть гладкой против длинных шипов?

  • В этой теме 128 ответов, 22 участника, последнее обновление 22.02.2014 в 22:52 сделано gtlhbkkj.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 129 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #370339

    kimserg1981

        • Всего сообщений: 44

      @glyhoi wrote:

      КМС /перворазрядник шиповик
      КМС это ярко выраженная атака,нижнее на шип.потом удар или попытка ,типо трёх или в крайнем случае четырёх ходовка,в итоге проигрыш шиповику.

      перворазрядник обученный/шиповик тот же
      нижнее,верхнее,разводка защитника по углам,но в итоге не хватило мастерства,на балансе проиграл.

      перворазрядник,не обученный,но с хорошей тусовке где шиповики совсем не редкие явления.
      нижнее,скидка и ожидание на плоский удар.и всё , того шиповика как будто и не было.

      надо понять и закрепить хотя бы,что летит ,какое вращение ,от него.

      Какую в итоге схему вы считаете правильной? Я так понял что нижнее на шипы затем скидка?

      Когда скажем так ты умеешь многое в настольном теннисе и хорошо понимаешь, что тебе идет за вращение, то тогда конечно все равнокак играть — только успевай ногами выходи на мяч и разыгрывай.

      В моем случае все не так — уровень пока не тот. Нет пока уверенности по шипам и рука часто в ответственный момент начинает дрожать. Поэтому мне кажется необходимо наработать какую-то схему игры которая может быть и не позволит обыграть мастеровитого шиповика, но хотя бы позволит играть как минимум на равных с такими же не искушенными как и я.

      С шиповиком с которым мне доводится играть я стараюсь подавать в основном плоско на шипы на лево с дальнейшим переводом под право. Но понятно, что он приспосабливается и мне приходится подавать и нижнее — тогда мне приходится вторым ходом делать «мини-топс» (как бы накат полуоткрытой ракеткой с докручиванием кистью) т.к. топс слева стабильно делать пока не получается. Принимает он мне всегда на лево тычком или чуть резанным блоком (не знаю как правильно назвать этот элемент).
      Я пытаюсь его тем самым разводить по углам т.к. он человек уже в возрасте.
      Я стараюсь чаще подавать именно плоско, чтобы иметь в запасе один удар подрезкой.

      Какие будут комментарии? Может быть кто-нибудь использует чаще другую схему?

      DHS XIA + BH: DHS NEO Hurricane 3 National 37deg 2.1 / FH: DHS Skyline II National 39deg 2.2
      YASAKA Extra Special + BH: DHS Hurricane III NEO National 38deg 2.1 / FH: DHS Hurricane II National 39deg 2.2

      #370340

      gtlhbkkj

          • Всего сообщений: 1989

        @kimserg1981 wrote:

        Может быть кто-нибудь использует чаще другую схему?

        Хрестоматийные примеры

        http://www.youtube.com/watch?v=6QoARiTWIBg

        http://www.youtube.com/watch?v=Ezisye4QI-I

        еще где-то была игра против Панагиотиса
        Схема везде одинаковая.

        #370341

        nipspot

            • Всего сообщений: 693

          автор а вы поиграйте шипом немного.
          на турнире недавно снова с шипованными играл. главное было топс сделать хоть один. не давали. :-)

          #370342

          gumanoidd

              • Всего сообщений: 2860

            я всегда на разминку перед туром приглашаю шыповика—я разминаю чувство мяча—а с гладким его неразомнёш

            вот так и учусь играть с шыповиками :D

            #370343

            glyhoi

            Участник
                • Всего сообщений: 4117

              @kimserg1981 wrote:

              Какую в итоге схему вы считаете правильной?

              а нет тут общего рецепта,потому как Вас и шиповика не кто не видит тут.учитесь выполнять правильно те элементы,которые Вы ми используете,в игре с шиповиком.конечно же очень много зависит от ног.и от того как Вы результативно умеете пользоваться своей техникой .
              после нижнего к Вам идёт верхнее,после верхнего от Вас,идёт нижнее.
              мне лично помогает то ,что со стороны более мудрого игрока,последовало почти принудительное предложение перейти на плоский удар справа и скидки,то есть он меня этому почти и обучал т.с..слева я поднимаю запил от шипов,кисть работает.
              у своего шиповика я выигрываю в том только случае,если беру половину его подач и играю чётко по месту,в печень под правый локоть.всё туда и удары и скидки,но если освобождается пространство,то и чото такое красивое стараюсь изобразить,в силу своей же техники,он быстрее меня и более расположен к теннису чем я,да и моложе почти на 20 лет.

              мы собаки дворовые,не породистые.
              tabletennis.ucoz.com

              #370344

              tyrrano

                  • Всего сообщений: 1080

                Вам правильно подметили, для длинного шиповика наиболее неприятны плоские мячи, попадающие близко к краю стола.
                Если хотите играть вращением, запомните, что после вашего верхнего вам придет нижнее (от сильного, до слабого) мячи будет лететь замедляясь. А после Вашего нижнего придет верхнее и мячик будет лететь быстрее, чем Вы ожидаете.
                Есть несколько простых тактических схем:
                1. Быстрая плоская подача влево — завершающий удар (топс) вдево (вправо)
                2. длинная подрезка влево (обратно придет верхнее), завершающий топс (удар)
                3. Короткая подрезка влево (могут накатить, или скинуть) — быть готовым перекручивать на столе и выходить в розыгрыш.
                4. Удар(топс)-Топс-разгрузка (срезкой, скидкой, откидкой)-удар(топс), топс, разгрузка и так до посинения…
                5. Навешивать небыстрые топсы на заднюю линию, выбирать удачные мячи о от души жахать топс-ударом (весьма затратно)
                6. Жахать почти все топс ударом (очень действенно и соответственно необычайно затратно)
                7. Дергать защитника не только вправо-влево, но и близко — далеко. Обманывать, например приучить ,бегать вперед назад (скидкой под сетку, топсом на край) и когда он побежит вперед принимать скидку, резко отвести руку назад и сыграть накатом на край….
                Не стоит забывать и про правую сторону защитника, а то ему будет скучно в левом углу ;)

                TSP Balsa 6.5/Donic Barracuda/Spectol Red
                xiom vega euro/Mark5HPS/DMS Diabolic
                nittaku s-sz/regalis blue/blowfish
                xiom zx1/vega pro/blowfish
                Photino/T05/T05FX

                #370345

                kimserg1981

                    • Всего сообщений: 44

                  @gtlhbkkj wrote:

                  Хрестоматийные примеры

                  http://www.youtube.com/watch?v=6QoARiTWIBg

                  http://www.youtube.com/watch?v=Ezisye4QI-I

                  Схема везде одинаковая.

                  Спасибо за видео. Забавно, что He Zhi Wen играет за Испанию.
                  Что касается схемы я понял, что он часто подает какое-то боковое возможно с верхним под ФХ (на гладкую), затем начинает серию топсов с добиванием плоскачем.
                  Я понял так!?
                  Бросилось в глаза, что по мячам в середину стола и под ФХ проблем не возникало, а вот при пиле под ФХ под боковую линию, особенно в матче с Chen Weixing-ем, возникали определенные сложности. He Zhi Wen, забегая под ФХ часто не успевал вернуться и ошибался.

                  @nipspot wrote:

                  автор а вы поиграйте шипом немного.
                  на турнире недавно снова с шипованными играл. главное было топс сделать хоть один. не давали. :-)

                  Т.к. техника пока еще не выработалась, боюсь что начну ошибаться гладкими , т.к. шипами все-таки нужно другое движение. Я пробовал, но мне кажется это не выход из положения. На эти мысли меня наталкивает и то, что у нас один ветеран Поставил себе длинные шипы, но кроме как в приеме подач они ему мало помогают, он сам много ими ошибается. Так же он часто лезет атаковать и надо сказать, что кистивой удар шипами застает в расплох, но не более. Это единственный шиповик, если его можно так назвать, у которого я почти всегда выигрывал. Я в принципе так и не могу понять зачем он их поставил, но не суть. Я пытался с ним тренироваться, но он как ни странно более-менее стабильно мог пилить мне только с ФХ-да и мне в принципе удавалось делать первый топс, но только с моего ФХ-да. Второй пил мне приходилось «откидывать» подрезкой, т.к. второй топс не получалось сделать совсем, и плоско ударить тоже не получалось, т.к. второй пил шел низко над сеткой.
                  Проблемы у меня всегда начинаются при приеме мне под БХ, причем не важно это пил или тычок. Я над этим пытаюсь работать, но пока получается только эдакий легкий ударчик полуоткрытой ракеткой как бы с докручиванием кистью.
                  Есть такое чувство, что нужно разучивать БХ топс по шипам как делает делает Wang Hao.
                  http://www.youtube.com/watch?v=mt3Rsgdsw_4
                  Я понимаю, что это полноценный БХ топс по шипам!?

                  DHS XIA + BH: DHS NEO Hurricane 3 National 37deg 2.1 / FH: DHS Skyline II National 39deg 2.2
                  YASAKA Extra Special + BH: DHS Hurricane III NEO National 38deg 2.1 / FH: DHS Hurricane II National 39deg 2.2

                  #370346

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @kimserg1981 wrote:

                    Есть такое чувство, что нужно разучивать БХ топс по шипам как делает делает Wang Hao.

                    Есть такое подозрение, что ему этот топс ставили лучшие тренеры Китая лет так 10, если не больше :D

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #370347

                    Sting73

                        • Всего сообщений: 1430

                      Если есть топс то по идее , по ДШ блокерам ( не классическим защитникам коих среди любителей практически нет) можно играть не замечая ДШ :)
                      В реальной жизни, забегать и топсить каждый мяч, любителю (как правило с недостаточной физ. подготовкой или травмой) практически невозможно :( => нужно играть головой , но на нее резина плохо клеится :)

                      Hand made 7p T05fx/T05
                      Innershield ZLF, T05/Curl P-1R 1.0mm

                      #370348

                      kimserg1981

                          • Всего сообщений: 44

                        @tyrrano wrote:

                        Вам правильно подметили, для длинного шиповика наиболее неприятны плоские мячи, попадающие близко к краю стола.
                        Если хотите играть вращением, запомните, что после вашего верхнего вам придет нижнее (от сильного, до слабого) мячи будет лететь замедляясь. А после Вашего нижнего придет верхнее и мячик будет лететь быстрее, чем Вы ожидаете.
                        Есть несколько простых тактических схем:
                        1. Быстрая плоская подача влево — завершающий удар (топс) вдево (вправо)
                        2. длинная подрезка влево (обратно придет верхнее), завершающий топс (удар)
                        3. Короткая подрезка влево (могут накатить, или скинуть) — быть готовым перекручивать на столе и выходить в розыгрыш.
                        4. Удар(топс)-Топс-разгрузка (срезкой, скидкой, откидкой)-удар(топс), топс, разгрузка и так до посинения…
                        5. Навешивать небыстрые топсы на заднюю линию, выбирать удачные мячи о от души жахать топс-ударом (весьма затратно)
                        6. Жахать почти все топс ударом (очень действенно и соответственно необычайно затратно)
                        7. Дергать защитника не только вправо-влево, но и близко — далеко. Обманывать, например приучить ,бегать вперед назад (скидкой под сетку, топсом на край) и когда он побежит вперед принимать скидку, резко отвести руку назад и сыграть накатом на край….
                        Не стоит забывать и про правую сторону защитника, а то ему будет скучно в левом углу ;)

                        Большое спасибо за расписанные схемы игры

                        @vmg wrote:

                        Есть такое подозрение, что ему этот топс ставили лучшие тренеры Китая лет так 10, если не больше :D

                        @Sting73 wrote:

                        Если есть топс то по идее , по ДШ блокерам ( не классическим защитникам коих среди любителей практически нет) можно играть не замечая ДШ :)
                        В реальной жизни, забегать и топсить каждый мяч, любителю (как правило с недостаточной физ. подготовкой или травмой) практически невозможно :( => нужно играть головой , но на нее резина плохо клеится :)

                        С этим конечно не поспоришь. Но мне кажется, что вариант с забеганием под ФХ для такого например игрока как я (не особо искушенного) еще менее привлекателен, т.к. открывается большая часть стола, теряется позиция и как правило за следующим мячом приходится тянуться, а от этого появляется еще больше ошибок.

                        Может мои предположения и не верны, но мне кажется имеет смысл рассмасривать только схему игры, а не мастерство игрока, т.к. понятно что хороший защитник переиграет посредственного нападающего ровно как и наоборот хороший нападающий переиграет посредственного защитника.

                        DHS XIA + BH: DHS NEO Hurricane 3 National 37deg 2.1 / FH: DHS Skyline II National 39deg 2.2
                        YASAKA Extra Special + BH: DHS Hurricane III NEO National 38deg 2.1 / FH: DHS Hurricane II National 39deg 2.2

                        #370349

                        Sting73

                            • Всего сообщений: 1430

                          Ешь слона по частям :) вам уже все возможные варианты игры расписали
                          => Practice makes perfect
                          В теме по ДШ spinlord dornenlglanz на этом сайте дал ссылку на видео игры ДШ блоккера посмотрите.
                          http://www.gregsttpages.com/articles3/53-articles/long-pimples/87-long-pimples-for-beginners
                          Вот тут еще почитайте от наших австралийских друзей (и есть видео на ютьюбе посмотрите) how to play against long pimples

                          Hand made 7p T05fx/T05
                          Innershield ZLF, T05/Curl P-1R 1.0mm

                          #370351

                          sipilnik

                              • Всего сообщений: 119

                            @Sting73 wrote:

                            Если есть топс то по идее , по ДШ блокерам ( не классическим защитникам коих среди любителей практически нет) можно играть не замечая ДШ :)

                            Как раз блокеры больше приносят неприятностей, чем классики. У сильных кмс 1-2 сета берут запросто, даже у мастера брал молодого. Как раз говорили, что если бы я защищался, то было бы просто, все по классике. Блокеры в большинстве своем самобытны, к ним привыкнуть надо. Еще есть игроки с природной чуйкой по шипам, объяснить не могут, но шиповиков на раз-два выигрывают, ничего сложного.
                            Поэтому когда начинают давать советы с разной степенью наигранности по шипам, то в голове спрашивающего может такая каша завариться.
                            Знаю я как антиспин играет и как против него играть, но если мне мозг вынесли им, то я только головой качал. А вот шипом против антиспина, вопреки всем, играл лучше, но спасти партию уже не мог.
                            Если шиповик самоучка, то советы надо давать по месту. У каждого есть дыры. Выложите видео шиповика и вам накидают несколько схем игры именно против этого шиповика.

                            #370352

                            caracupa

                            Участник
                                • Всего сообщений: 4023

                              @gtlhbkkj wrote:

                              @kimserg1981 wrote:

                              Может быть кто-нибудь использует чаще другую схему?

                              Хрестоматийные примеры

                              еще где-то была игра против Панагиотиса
                              Схема везде одинаковая.

                              Маленькая поправочки:
                              1. Хе играет азиатской хваткой
                              2. Он левша
                              3. У него короткие шипы с двух сторон
                              4. Он обладатель раритетной китайской техникой игры со стола пером короткими шипами.
                              Топсы его коротким шипом создают мало вращения, поэтому ему легче сделать второй и третий топс, а также плоско пробить. На перекруты защитников он ставит свой блок в неудобный угол, защитник отпиливает, и все начинается по новой… Не каждый игрок гладкой может позволить себе такую тактику. Но начинающие игроки, плохо владеющие топсами, могут взять на вооружение тактику легких навесных топсов и накидок дедушки Хе, в первом приближении…

                              Freitas, Тенерджи 05

                              #370353

                              Sting73

                                  • Всего сообщений: 1430

                                Пример правильной игры по ДШ

                                Hand made 7p T05fx/T05
                                Innershield ZLF, T05/Curl P-1R 1.0mm

                                #370355

                                kimserg1981

                                    • Всего сообщений: 44

                                  Временно перестаю задавать вопросы и ухожу тренироваться
                                  Всем спасибо за помощь и за советы.

                                  DHS XIA + BH: DHS NEO Hurricane 3 National 37deg 2.1 / FH: DHS Skyline II National 39deg 2.2
                                  YASAKA Extra Special + BH: DHS Hurricane III NEO National 38deg 2.1 / FH: DHS Hurricane II National 39deg 2.2

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 129 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1320