мобильное приложение мелбет

Как поставить комбинационную игру?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Как поставить комбинационную игру?

  • В этой теме 96 ответов, 17 участников, последнее обновление 04.08.2009 в 07:42 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 97 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #50013

    Юрис

        • Всего сообщений: 15414

      На проходящем не так давно юношеском лично-командном ЧЕ в Москве случайно оказался рядом с Воробьёвым В.А,который наблюдал со стороны встречу Артура Григорьева с Зюссом. Он сокрушался ,как подчас бездарно сорил очками Артур. В том смысле,что где же наработанные комбинации-ходы,спрашивал он риторически… Я ,в свою очередь, не совсем понимал,что же ему не нравится в игре Артура?! Вроде парень бодается на всю катушку,сам себя заводит,но как-то немного натужно,без куража. 🙄 Смысл его слов осознал позже.И понял,что комбинации отработанные и выверенные обязательно д.б. в арсенале, и классного игрока и любителя. Чрезмерное справа-направо и слева-налево дают ложное завышенное мнение о своем уровне.Что случилось и со мной. Затем игра на счёт,разные ,,лесенки», а времени на постановку комбинационной игры уже и не хватает. И играешь,постоянно изобретая велосипед,вроде бы в разминке как МС, а на серьёзных соревнованиях частые то взлёты,то провалы. Как же меня это достало!! Посоветуйте,друзья-коллеги,как наполнить содержанием и эффективностью наши тренировки,наконец :?: 😆

      #219132

      voldemar

          • Всего сообщений: 3926

        вроде как при первом разряде должно быть уже все наработано?

        NULL

        #219133

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          Сперва наполняются содержанием мозги, а потом уж эффективностью — тренировки. Чужими советами ни тренировку, ни игру не наполнишь.

          #219134

          JimT

          Участник
              • Всего сообщений: 9815

            Даю несколько очевидных и банальных советов… впрочем, вы наверное и так это все знаете…

            1. Наработать (и не одну) качественную козырную подачу. Если не получается такая, что противник просто не берет, то надо добиться того, чтобы не мог атаковать. Пример: низкая, короткая, с сильным нижним вращением. Во время матча варьировать и вращение и направление и силу.

            2. Наработать не меньше 5-6 трехходовок с выходом на атаку 3-м мячом. Примеры: быстрая подача в живот с последующей быстрой контратакой над столом, короткая с сильным боковым вращением для выхода на топспин справа, обратный маятник с сильным боковым и той же атакой справа, ну и так далее

            3. При спарринге с партнером отрабатывать (с его помощью) стандартные атаки типа топспин справа по прямой + плоское или топспинное завершение слева, удар в центр с ответом вправо или в центр и завершающим топспином справа… ну и так далее, что в голову придет.

            Что касается комбинаций внутри розыгрыша, то это уже дело крайне индивидуальное. Но имхо просто крутить справа-направо и ждать пока этот розыгрыш неизвестно чем закончится, не стоит — надо иметь какие-то идеи по поводу того, как сбить противника с толка.

            Основа: деревянная экзотическая
            Резина: всякая разная

            #219135

            juris

            Участник
                • Всего сообщений: 1783

              Спасибо,JimT! Я ,полагаю,что для Sever8 это азбучные истины,равно как и для Вольдемара.А если это так,то зачем ёрничать по поводу разряда(надо думать у вас БР ?) и содержания мозгов(полагаю моих,Sever8!). Если вы полагаете,что это никому не интересно- ваше право-жалоба модератору,или давайте будем более терпимы друг ко другу, а уж здесь мозги точно нужны,это тренировками не нарабатывается… 😥

              #219136

              voldemar

                  • Всего сообщений: 3926

                нет никакого ерничества,не надо думать что все плохие,просто я часто наблюдаю что делают на тренировках перворазрядники

                NULL

                #219137

                Gleb

                    • Всего сообщений: 309

                  @Юрис wrote:

                  Посоветуйте,друзья-коллеги,как наполнить содержанием и эффективностью наши тренировки,наконец :?: 😆

                  Ммм да… Дойти до I-го разряда и тут задуматься: «А где же моя комбинационная игра?» Вот друзья мне подсказывают, что у Вас Юра всегда с собой по 8-10 готовых ракеток и Вы их постоянно меняете. И какие комбинации должны после этого рождаться? Это же ни у кого мозгов не должно хватить!
                  Полносттью согласен с Вольдемаром и SeverB. :no: :2confused: :safesofa:

                  NULL

                  #219138

                  JimT

                  Участник
                      • Всего сообщений: 9815

                    На самом деле, если у человека есть талант и чувство игры, то вполне может дойти до 1-го разряда (а то и повыше) не имея в голове четких разработок и комбинаций. Сам лично это неоднократно наблюдал в юности, да и сам не особо сильно тогда рюхал в этом деле — причина состояла обычно в отсутствии правильного тренерского надзора и обучения.

                    Сами представьте себе скажем человека с быстрыми ногами и отличной техникой удара с обеих сторон — легко дойдет до 1-го разряда. А вот думать не умеет — не комбинирует, а просто играет как получится и задавливает противника силой и техникой. Видел таких и не одного… если такого человека еще и думать научить за столом, то совсем крутой игрок может получиться!

                    Основа: деревянная экзотическая
                    Резина: всякая разная

                    #219139

                    juris

                    Участник
                        • Всего сообщений: 1783

                      Друзья, ну что вам дался этот 1 разряд?! Я,как уважающий законы форума просто исполнил просьбу Fan-а,не более того), 1-й железный был,5 баллов на кмс, сын выполнил кмс,я завязал.Был недавно рейтинг(вы ,уж Gleb,тоже отчитайтесь,а то ишь 😆 ) 510,но это ,кажется только 2-й. Прошу,ув. Fan,внести изменения, в связи с неожиданным разоблачением меня, лжеперворазрядника,тогда вопросы к народу будут логичны и уместны , а если нет , то ,,ату,его !» Мужики! Разве дело только в моей игре,построенной на сплошной импровизации? За малым можно не увидеть большего… 🙄 Критику лиц,неимеющих на аватаре разряда или звания уместно будет считать некорректной! :) :D :D

                      #219140

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        @Юрис wrote:

                        —И понял,что комбинации отработанные и выверенные обязательно д.б. в арсенале, и классного игрока и любителя. Чрезмерное справа-направо и слева-налево дают ложное завышенное мнение о своем уровне.Что случилось и со мной. Затем игра на счёт,разные ,,лесенки», а времени на постановку комбинационной игры уже и не хватает. И играешь,постоянно изобретая велосипед,вроде бы в разминке как МС, а на серьёзных соревнованиях частые то взлёты,то провалы. Как же меня это достало!! Посоветуйте,друзья-коллеги,как наполнить содержанием и эффективностью наши тренировки,наконец :?: 😆

                        Юрис, сам факт постановки вопроса таким образом уже заслуживает уважения. Очень много игроков таким вопросом вообще не задаются.

                        Вполне возможно, что вы все таки используете комбинации. В частности, когда вы подаете подачу, вы вряд ли просто с любопытством смотрите, что из этого получится. Вы наверняка ожидаете какие-то варианты ответа и знаете, что вы будете делать. Или как бы не знаете, но на самом деле закономерности можно увидеть. Это и есть комбинации.

                        Если очень коротко, то суть комбинаций заключается в принципе «если он так, то я так, а если он так, то я так».

                        Как ни странно, но если вы достигнете уровня «если он так, то я так или так или так», то могут начаться проблемы с выбором одного из этих «так». Тогда желательно выработать принципы выбора. Например, исходить из сильных и слабых мест противника.

                        Если вы хотите перевести ваши комбинации на «сознательный»уровень, то можно начать с одной вашей конкретной подачи и отрабатывать ваши разумные ходы в зависимости от различных вариантов приема.

                        #219141

                        JimT

                        Участник
                            • Всего сообщений: 9815

                          Я в любом случае поддерживаю Юрия в том, что надо над собой работать и думать об игре не только за столом но и вне стола. НТ этого вполне заслуживает — это вам не пиво пить…

                          Основа: деревянная экзотическая
                          Резина: всякая разная

                          #219142

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @Neslabiy wrote:

                            сам факт постановки вопроса таким образом уже заслуживает уважения. Очень много игроков таким вопросом вообще не задаются.

                            Если очень коротко, то суть комбинаций заключается в принципе «если он так, то я так, а если он так, то я так».

                            Я считаю, что вопрос Юриса, а точнее, ответы на него, очень важны. Если начинающий их прочитает и будет пользоваться, то заметно прибавит в самое близкое время. Вопрос поднимался, но — давно. Почти забытый здесь Драгонфляй утверждал, что комбинаций не существует, все дело в тактике. Например, сделал косой топс вправо, надеясь выбить соперника из стойки, и готовься сыграть влево.

                            Чем, на мой взгляд, отличается комбинация от тактического хода? Она заложена в подсознание. Не надо каждый раз продумывать, тогда появляется время для обдумывания следующего хода. В некотором смысле, правы те, кто попрекает Юриса — разряд определяет уровень игрока, а уровень определяет глубину расчета ситуации. Но… лучше поздно, чем — никогда, как сказала бабушка, положив голову на рельс после прошедшего поезда.
                            Помню, в книге Амелина написано, что в одном розыгрыше обычно присутствует несколько комбинаций, но большинство из них не доигрывается до конца. Как в шашматах — обозначил угрозу. Соперник не заметил — проиграл, а заметил — защитился, и комбинация не продолжается. На этом основан выигрыш «на классе» — более классный игрок делает угрозу, а соперник ее не видит. Дальше — выигрыш очка в 2-3 удара. (Это я больше о себе, когда не хватает скорости завершить в один удар. Ну, не китаец я, и не молодой!)

                            Занимаясь с начинающими, я сразу говорю о комбинациях с подачей. Подача — это «букет» похожих с виду действий, но «колючки» у каждой «розы» свои! То есть к стандартному удару добавляем скрытую вариацию. Расчет на то, что я сам знаю добавку, а соперник ее не заметит и сделает ошибку, на которую я ЗАРАНЕЕ рассчитываю! Например, сильное боковое вращение плюс небольшая добавка верхнего — нижнего. Добавил нижнего — готовлюсь к короткому мячу, или соперник попадет в сетку. Добавил верхнего — мяч завышенный или за стол. Я ЗАРАНЕЕ это знаю и соответственно готовлюсь! Здесь эффективны ПАРНЫЕ подачи. Первую подам с верхним, соперник завысит. Он сделает корректировку — надо пониже. Следующая — с нижней добавкой, и мяч (после корректировки) — в сетку. Конечно, важно научиться скрывать эту вариацию, но это как раз зависит от уровня игрока и его соперника. Получается комбинация в два очка!

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #219143

                            sten

                                • Всего сообщений: 1175

                              я не понимаю, чего хочет Юрис. содержания для тренировок полно а интернете, книгах, можно посмотреть тренировки ведущих спортсменов. что ещё нужно? в чём вопрос?

                              #219144

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                @sten wrote:

                                я не понимаю, чего хочет Юрис. содержания для тренировок полно а интернете, книгах, можно посмотреть тренировки ведущих спортсменов. что ещё нужно? в чём вопрос?

                                Так ли важно, чего хочет Юрис? Если бы это было важно ТОЛЬКО ему, то не нужно выставлять ответы на всеобщее обозрение. Важна поднятая Юрисом тема — комбинации. Важна, конечно, начинающим, в первую очередь, но и не только им. Аспектов несколько: что это, зачем это, как это получить?

                                Мне, например, интересны особенности игры любителей и любительские комбинации. Нет таких? Вот пример: соперник отошел на метр, я ему даю удобный несильный чуть завышенный топсик вправо, стараясь как можно раньше начать тормозить руку, оставляя ракетку на столе. Соперник делает быстрый топс, который я принимаю быстрой подставкой очень косо влево. Все, или почти все. Если он взял, то — боковой топс вправо.
                                Что здесь любительское? Скорости, конечно. Видение соперника — тоже. Был бы мастером — навылет сыграл бы, к тому же — мне в живот. Вот… У меня подвижность и двигатеньные реакции слабеют быстрее зрительных реакций, поэтому минимизирую подготовительное действие- ракетка над столом. Зрительной реакции хватает, когда удар — не с короткого мяча.

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #219145

                                sten

                                    • Всего сообщений: 1175

                                  @JimT wrote:

                                  Я в любом случае поддерживаю Юрия в том, что надо над собой работать и думать об игре не только за столом но и вне стола. НТ этого вполне заслуживает — это вам не пиво пить…

                                  надо поменьше думать, а то можно попасть в сумашедший дом, или заметить у себя болезнь альцгеймера. настольный теннис нужен, чтобы забыться. сколько можно над собой работать, и зачем?

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 97 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 856