мобильное приложение мелбет

Как поставить комбинационную игру?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Как поставить комбинационную игру?

  • В этой теме 96 ответов, 17 участников, последнее обновление 04.08.2009 в 07:42 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 97 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #219146

    ANDRONIC

        • Всего сообщений: 581

      @Юрис wrote:

      Посоветуйте,друзья-коллеги,как наполнить содержанием и эффективностью наши тренировки,наконец :?: 😆

      Я наблюдал за тренировками двух сильных КМСов. Так вот они тратили пол часа на разминку: каждый по 5 минут форхенд, по 5 бекхенд, 10 минут подрезали.

      Потом брали ведро шаров и в течении часа работали над комбинациями. Оговаривали кто какой ход делает и работали на качество исполнения. 2-4 хода запланированных, если шар на столе то дальше играли как получится. Нарабатывали по одной схеме в тренировку. Одна подача два три разных приема, 2-3 направления атаки с приема.

      Один из этих КМСов 2 года назад играл на уровне 2-1 разряда. За счет такой планомерной работы резко прибавил.

      Zoran Primorac OFF-
      FH: YASAKA New Era макс
      BH: Palio AK47 макс

      #219147

      juris

      Участник
          • Всего сообщений: 1783

        Вот оно,то что необходимо КАЖДОМУ,стремящемуся реально прибавить!!! Andronic и JimT,спокойно,без подколов,думаю,многим помогли этими советами в улучшении результата от процесса направленной тренировки! Кто желает идти этим путём(а кол-во ракеток — это только для новизны ощущений,как и кол-во авто у кого-то,друзей,любовниц-это дело сугубо личное,каждый получает свой кайф индивидуально!),путём направленной форсированной подготовки — я с вами! Пишите в личку,звоните,хватит терять время! Жаль,вот что Andronic в Красноярске,могли бы пересечься,его видение мне понятно,вроде бы и не МС,а пользы сколько! :D

        #219148

        sten

            • Всего сообщений: 1175

          о пользе вы сможете рассуждать когда реально прибавите в наст теннисе.

          #219149

          juris

          Участник
              • Всего сообщений: 1783

            Ув. sten! Мне понятен ваш выпад. Когда игрок уже достигает такого высокого, как у вас уровня, он может позволить себе(столько времени пахать,жить в гостиницах незнамо где,тратить своё личное время на разъезды,отрываться от семьи-это дорогого стоит!) снисходительное отношение к ниже себя по рейтингу,но может и не позволять. Разве(или я полагаю наивно) мы все не здесь не пытаемся помочь и понять друг друга? И из сообщения Andronic сказано о 2-х КМС,которые зная КАК,рельно прибавили!. А на сочетание ,,МС» обижаться не стоит,не токмо мне,людям помогите советом и спаррингом в том же Чертаново.

            #219150

            sten

                • Всего сообщений: 1175

              здесь дело не в рейтинге, это вы сравниваете буквы мс, кмс и прочее, для меня они не имеют значения. я не могу понять как вы можете сделать вывод о пользе, не успев дойти до спортзала.

              #219151

              juris

              Участник
                  • Всего сообщений: 1783

                Да я же не о себе говорю(ещё раз внимательно прочтите выше Andronic-a),что вы так разволновались?! 🙄 ПОЛЬЗА от знания ЭТОГО,а уж кто как воплотит- это ЗНАНИЕ, лично каждый отвечает,ну а спортзал, как же без него?! Те 2, воплотили , вот и народ может так! А если,что-то вас лично в этой теме задевает,можно её игнорировать вовсе, а всё остальное в личку,зачем людей пикировками напрягать :?:

                #219152

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  @sten wrote:

                  @JimT wrote:

                  Я в любом случае поддерживаю Юрия в том, что надо над собой работать и думать об игре не только за столом но и вне стола. НТ этого вполне заслуживает — это вам не пиво пить…

                  надо поменьше думать, а то можно попасть в сумашедший дом, или заметить у себя болезнь альцгеймера. настольный теннис нужен, чтобы забыться. сколько можно над собой работать, и зачем?

                  Отдельные всплески трудоголизма в хобби — это пройдет. Если нет- теряется сам смысл занятий физкультурой и смысл подвижной ИГРЫ. И к 50 годам вы становитесь угрюмым типом, зацикленным на «конвейерной» тренировке и реализации своих амбиций на турнирах. Ох, насмотрелся я на таких, именно насмотрелся. поскольку общаться с ними нереально. Юрис. вы хотите такого «наполнения» своего хобби? Или у вас мечта — догнать и перегнать профи? Ув. Sten выразился лаконичней — ЗАЧЕМ?
                  Теперь о «наполнении мозгов». Я вовсе не собираюсь кого-то обвинять в тупости. Вопрос принципиальный: способности конкретно к игре. Поскольку работаю с детьми и подростками, вижу, что встречаются умницы, абсолютно не способные к игре. Они выигрывают городские олимпиады по физике, математике. истории и т.п., но комбинационное мышление в теннисе для них есть великая тайна. Мозги просто иначе устроены.
                  Если игрок давно занимает теннисом, и поднимает вопрос наработки комбинационной игры, естественный вывод: она у него не получается. ТО есть количество тренировок не переходит в качество тактического мышления. Причины следует искать в себе. а не в поиске протезов типа тренировочных методик. Которых м в самом деле полно на видео.

                  #219153

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @Юрис wrote:

                    Смысл его слов осознал позже.И понял,что комбинации отработанные и выверенные обязательно д.б. в арсенале, и классного игрока и любителя. Чрезмерное справа-направо и слева-налево дают ложное завышенное мнение о своем уровне.Что случилось и со мной. Затем игра на счёт,разные ,,лесенки», а времени на постановку комбинационной игры уже и не хватает. И играешь,постоянно изобретая велосипед,вроде бы в разминке как МС, а на серьёзных соревнованиях частые то взлёты,то провалы. Как же меня это достало!! Посоветуйте,друзья-коллеги,как наполнить содержанием и эффективностью наши тренировки,наконец :?: 😆

                    Очевидно, что тренировка не ограничивается игрой справа-направо, за которой следует игра на счет. Во всяком случае для 1р полезно поиграть и более сложные стандартные упражнения. Чтобы расти, не нужно забывать известные (из Вашей турнирной практики, например) наблюдения. До половины очков приходится на подачи и короткую игру. Поэтому, как уже здесь писали, нужно ставить подачи и короткую игры с выходом на атаку. Но практически это реализуется в детстве-отрочестве под руководством тренера. Во взрослой жизни времени и денег на это найти труднее. И нужно ли?

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #219154

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      Я, когда писал «О любительской технике», как раз делил игроков на «технарей» и «игровиков». Это — склад характера, и игнорировать это нельзя. У профи должно быть и то, и другое, остальные имеют право быть СОБОЙ. Уж до 1 разряда — точно, дальше зависит от обстоятельств — упорства, наличтя тренера, спаррингов и т.д. Главное — удовольствие от процесса, и здесь Юрис прав в том, что хочет БЫТЬ УВЕРЕННЫМ, что делает что-то полезное. А полезно ли это НА САМОМ ДЕЛЕ — совсем не важно. Нет такого критерия!

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #219155

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        @Dmitry wrote:

                        Юрис прав в том, что хочет БЫТЬ УВЕРЕННЫМ, что делает что-то полезное. А полезно ли это НА САМОМ ДЕЛЕ — совсем не важно. Нет такого критерия!

                        Типа утром выкопал траншею, вечером ее закопал. Будучи уверенным, что сделал полезное дело. Хотя «по большому счету» вся полезность в том, что размялси.

                        #219156

                        antonch

                            • Всего сообщений: 2148

                          Не понял вопроса….
                          Если речь идет именно про комбинационную игру — то часть тренировки нужно посвящать комбинациям. Какими — зависит от уровня, стабильности и достаточности.
                          Или сложно выбрать тактику для выигрыша в конкретной встрече? Или разделить время тренировки продуктивно, чтобы было больше пользы?

                          Потому что стандартные комбинации отрабатывают все, кроме уж совсем чайников. Кто-то специально, кто-то на автомате. И пользуются все.

                          Если у 1разрядника в возрасте проблема с тактикой, то можно попробовать повспоминать партии от розыгрыша к розыгрышу, и ошибки свои и соперника, дальше строить тренировку на использовании ошибок соперника и тренировать как то, что не получается, так и свои сильные стороны. То есть обычный процесс тренировки. Если проблема в том, чтобы рационально тренировать элементы, так больше использовать БКМ и расписывать тренировки — 5 мин на то, 5 мин на другое и периодически поправлять процесс на соревнованиях. Ну и еще — есть вещи, которые не видишь сам, но тебе могут о них подсказать. Еще можно просто посчитать, на чем конкретно ошибаешься в партии. Типа 3 раза завысил подачу — ее убили, 2 раза не взял, 3 раза не вышел в позицию — поймали в противоход, и 3 раза свалился мяч при выполнении топса — и тогда ищешь время работать над конкретными ошибками.

                          Ну еще бывают иллюзии относительно возможности прогресса….. Но это исключительный случай. Обычно все-таки даже возрастным игрокам-любителям есть куда прогрессировать.

                          Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                          #219157

                          JimT

                          Участник
                              • Всего сообщений: 9815

                            @sten wrote:

                            @JimT wrote:

                            Я в любом случае поддерживаю Юрия в том, что надо над собой работать и думать об игре не только за столом но и вне стола. НТ этого вполне заслуживает — это вам не пиво пить…

                            надо поменьше думать, а то можно попасть в сумашедший дом, или заметить у себя болезнь альцгеймера. настольный теннис нужен, чтобы забыться. сколько можно над собой работать, и зачем?

                            Я вашу точку зрения вполне понимаю, ибо подозреваю что вы настольным теннисом в свое время наелись настолько досыта, что как говорится из ушей лезет. А для людей, у которых это хобби и которые к этому относятся достаточно серьезно и еще от НТ не устали, отношение — другое. Они не прочь на досуге поразмышлять над тем, как им свою игру улучшить, что еще из простых и банальных вещей (которые вы усвоили еще в 12-летнем возрасте ибо имели хороших тренеров) они упустили и как (и стоит ли ) им над этим работать. Они (мы то бишь) от этого удовольствие получают. По вашим ответам (и не только в этой теме) у меня создается впечатление, что вы немного от НТ уже устали — во всяком случае, как минимум, уже ничего нового от него не ожидаете. Для большинства форумчан это не так.

                            Вспоминается мне как я в свое время в Питере наблюдал за карьерой одного молодого и очень многообещавшего мастера спорта — примерно моего ровесника. Он был не то двоюродным не то троюродным братом моего однокурсника, поэтому я помимо обычных НТ-новостей, иногда получал и более «семейную» информацию. Тот МС вошел в десятку Союза и стал чемпионом СССР среди юниоров — пахал как папа Карло, наверное, с 5-летнего возраста. Потом поступил в ВУЗ, и примерно годам к 22-23 осознал, что от НТ его тошнит… в течение следующих 2-3 лет он постепенно почти совсем перестал играть, потом иммигрировал и сделал гигантский перерыв лет эдак в 15. Сейчас иногда играет, но так, для развлекухи…

                            Думаю, что такого рода перенасыщение случается со многими — даже и с любителями. Однако это не означает, что у массы игроков это происходит так же — у всех все индивидуально…

                            Основа: деревянная экзотическая
                            Резина: всякая разная

                            #219158

                            Nemchenko_V

                                • Всего сообщений: 5115

                              @JimT wrote:

                              перенасыщение случается со многими — даже и с любителями. Однако это не означает, что у массы игроков это происходит так же — у всех все индивидуально…

                              Скорее не перенасыщение (проголодавшись опять есть хочется), а обычно переориентация на другой вид деятельности или осознание того, что амбиции были завышены. Ну. а любитель остается любителем при любых обстоятельствах.

                              #219159

                              ttcool

                                  • Всего сообщений: 200

                                @JimT wrote:

                                Даю несколько очевидных и банальных советов… впрочем, вы наверное и так это все знаете…

                                А мне понравилось, спасибо за всё написанное.

                                клубный любитель

                                #219160

                                ANDRONIC

                                    • Всего сообщений: 581

                                  Вообще не понимаю «профессионалов» заходящих в песочницу для того чтобы попытаться внушить играющимся там любителям что те копаются в грязи и искренне удивляются что им (любителям) это нравится! Как это может нравится!? Это же работа, здесь пахать надо, а не баловаться! Конечно смешно пахать в песочнице, огород городить. 😆 Но так любитель и отличается от профи тем что ему важней процесс чем результат.

                                  Предлагаю все таки не спорить на философские темы о смысле тенниса, это дело вкуса. 🙄

                                  Zoran Primorac OFF-
                                  FH: YASAKA New Era макс
                                  BH: Palio AK47 макс

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 97 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 858