мобильное приложение мелбет

Как поставить комбинационную игру?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Как поставить комбинационную игру?

  • В этой теме 96 ответов, 17 участников, последнее обновление 04.08.2009 в 07:42 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 97 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #219176

    ttcool

        • Всего сообщений: 200

      Спасибо, Dmitry. Соперников на самом деле много и разных, просто заметил мне сложно отбивать завершающие и прочие резкие удары. Не хватает, да пожалуй зрительной реакции, может правда слишком уж близко к столу стою. А за соперником следить: пока что научился распознавать только какая подкрутка будет на подаче (боковые…) + на ударах (верхняя/нижняя) с направлением мяча сложности — как то долго разгадываю в какой точке он у меня в итоге будет, могу даже уже начать двигаться не в ту сторону. А по ракетке соперника можно понять направление мяча или мозг/зрение определяет это только уже видя часть траектории мяча ?

      клубный любитель

      #219177

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @ttcool wrote:

        как то долго разгадываю в какой точке он у меня в итоге будет, могу даже уже начать двигаться не в ту сторону. А по ракетке соперника можно понять направление мяча или мозг/зрение определяет это только уже видя часть траектории мяча ?

        Вы не сказали, на каком (примерно) уровне играете. Я больше по начинающим, 1-разрядникам по и-нету не берусь подсказывать.
        Задача соперника — скрыть свои намерения до последнего момента, когда мяч улетел. Но не все соперники решают ее одинаково. Некоторые лупят со всей дури, не скрывая. Другие, наоборот, ждут, что вы начнете двигаться и бьют в противоход — не так сильно, но более эффективно. Изучайте соперников, перенимайте интересное. По замаху многое можно узнать и начать подготовку ответа, только нужен опыт. Мой — почти 40 лет, теперь опытом компенсирую потерю скорости и других компонент.
        Пример «хитростей».
        Простой накат, ноги стоят (что неправильно, конечно). Рука идет по дуге вокруг плеча, радиус небольшой, что ведет к разбросу мяча, к нестабильности. Но у меня — опыт. Если я начну удар чуть раньше, встречу мяч ближе, ракетка пройдет больший путь и больше повернется вправо. Удар будет сильно вправо. Если же я чуть запоздаю, удар будет влево. Важно, что подготовка к этим ударам одинаковая. Сопернику не всегда удается заранее определить направление. Можно еще левее сыграть за счет разворота кисти, но это видно сопернику.

        Еще важно представлять себе, какой мяч как отбивают ОБЫЧНО. Особенно важно это в ваших КОМБИНАЦИЯХ, которые возможны ТОЛЬКО при вами запланированных ответах соперника. Старайтесь ВЫНУЖДАТЬ соперника к однозначным ответам, тогда и проблемы не будет. Конечно, соперник может не согласиться, но другой ответ или заметно слабее, или намного рискованнее.

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #219178

        ttcool

            • Всего сообщений: 200

          Любитель я, основы познаю пока. Сегодня попробовал последить за ракеткой соперника во время розыгрыша, а ведь и правда оказывается можно предположить довольно точно куда будет мяч когда он еще туда не летит :)

          клубный любитель

          #219179

          ANDRONIC

              • Всего сообщений: 581

            @Dmitry wrote:

            Еще важно представлять себе, какой мяч как отбивают ОБЫЧНО. Особенно важно это в ваших КОМБИНАЦИЯХ, которые возможны ТОЛЬКО при вами запланированных ответах соперника. Старайтесь ВЫНУЖДАТЬ соперника к однозначным ответам, тогда и проблемы не будет. Конечно, соперник может не согласиться, но другой ответ или заметно слабее, или намного рискованнее.

            Когда встречаешься с игроком гораздо опытнее, возникает ощущение что он читает твои мысли. Куда бы ты не нацелил удар он уже там стоит и ждет! 👿 Это просто деморализует. :( Приходится в срочном порядке менять тактику, или просто играть по ситуации не рассчитывая на комбинации.

            Zoran Primorac OFF-
            FH: YASAKA New Era макс
            BH: Palio AK47 макс

            #219180

            aslambek

                • Всего сообщений: 73

              Проблема многих опытных игроков в том, что они чаще всего играют небольшим набором проверенных и отобранных комбинаций, которые в течение одной-двух партий можно в принципе без особых проблем вычислить. А еще лучше это делать до своей игры просто пронаблюдав за матчем будущего соперника. Сложнее с подбором контр- тактики.
              Хорошо вычислять чисто физические слабости и возможности соперника. Против пузатеньких к слову не в пример легче играется чем, конечно, против сухеньких да резвых.

              #219181

              ttcool

                  • Всего сообщений: 200

                @Асламбек wrote:

                Хорошо вычислять чисто физические слабости и возможности соперника. Против пузатеньких к слову не в пример легче играется чем, конечно, против сухеньких да резвых.

                Против невысоких (меньше 170см) очень хорошо играть коротко или хотя бы подавать коротко — не всегда дотягиваются. А вот высокие — наоборот засада, из всех уголков достают :)

                клубный любитель

                #219182

                Neslabiy

                    • Всего сообщений: 4772

                  @Асламбек wrote:

                  Против пузатеньких к слову не в пример легче играется чем, конечно, против сухеньких да резвых.

                  Пузатенькие с мощными задними ногами и с хорошим дыханием бывают очень даже резвыми.

                  С другой стороны, у резвых бывает тенденция к суетливости, которую желательно подавлять.

                  #219183

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @ttcool wrote:

                    Против невысоких (меньше 170см) очень хорошо играть коротко или хотя бы подавать коротко — не всегда дотягиваются.

                    Самый ИМХО оптимальный рост для НТ.

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #219184

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      @ANDRONIC wrote:

                      @Dmitry wrote:

                      Еще важно представлять себе, какой мяч как отбивают ОБЫЧНО. Особенно важно это в ваших КОМБИНАЦИЯХ, которые возможны ТОЛЬКО при вами запланированных ответах соперника. Старайтесь ВЫНУЖДАТЬ соперника к однозначным ответам, тогда и проблемы не будет. Конечно, соперник может не согласиться, но другой ответ или заметно слабее, или намного рискованнее.

                      Когда встречаешься с игроком гораздо опытнее, возникает ощущение что он читает твои мысли. Куда бы ты не нацелил удар он уже там стоит и ждет! 👿 Это просто деморализует. :( Приходится в срочном порядке менять тактику, или просто играть по ситуации не рассчитывая на комбинации.

                      Бывает, действительно, такое когда играешь и не понимаешь, а как собственно выигрывать-то — иногда даже не потому, что противник силен, а просто ты сам куда-то провалился. Такое состояние надо обязательно превозмочь — взять тайм-аут или начать насиловать себя, чтобы атаковать больше и быстрее и т.п.

                      Что касается того, что противник сильнее и все умеет — ну тут пардон один ответ… тренироваться больше… ну и сопли вешать :)

                      Я тут прочитал статью про то Майкл Чанг выиграл Френч Опен 20 лет назад в возрасте 17 лет — у него там был убойный матч с Лендлом в 4-м круге когда он проиграл два первых сета а потом выиграл матч. Так он по этому поводу вспомнил как за год до того играл с Иваном на каком-то турнире (один из первых взрослых турниров для него) и тот его растоптал в порошок. А потом они ехали вместе в отель и Лендл спросил его «хочешь обьясню почему ты так мне круто проиграл сегодня?». Майкл говорит, конечно, мол, хочу. Тот ему и говорит «у тебя просто нет совсем ничего, чем ты меня можешь поставить в тупик, выиграть удар». Ни идей, ни силы, ни тактики. Чанг говорит, что он призадумался и сделал серьезные выводы в своей тренировочной работе… ну вот и результат налицо.

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #219185

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        Важный вопрос — мощь ударов или надежность. Комбинационный стиль, мне кажется, требует надежности. Разыграл комбинацию, выбил соперника из стойки, осталось завершить, и — мимо… Обидно! Уж лучше бы первым ударом промазал… Соответственно, и инвентарь не такой быстрый нужен.

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #219186

                        fedx

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6132

                          +1 к Dmitry
                          Комбинационный стиль — это и есть Allround (и соответственно основание надо такое же, по характеристикам).

                          Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                          FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                          BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                          #219187

                          samovar

                          Участник
                              • Всего сообщений: 126

                            Если нет аккуратности в игре, то аллраунд не прокатит : вы сделаете ошибку раньше противника. И чем дольше длится розыгрыш очка, тем больше вероятность для вас ошибиться.
                            Итого: имеет смысл такому нестабильному индивидууму ставить мощную атаку дабы минимизировать время розыгрыша. ИМХО, есессно.

                            Yinhe Y-13
                            FH Friendship 729 God Favored 2.2
                            BH Friendship 729 Faster F(black)

                            #219188

                            vmg

                            Участник
                                • Всего сообщений: 7366

                              @Асламбек wrote:

                              Проблема многих опытных игроков в том, что они чаще всего играют небольшим набором проверенных и отобранных комбинаций, которые в течение одной-двух партий можно в принципе без особых проблем вычислить.

                              В одном матче-пойнте было показано как Эдель напутствует Рубцова против Овчарова. Навязывай, говорит, ему правую диагональ, левую он тебя перебьет. Вот и вся комбинация :D

                              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                              #219189

                              Nemchenko_V

                                  • Всего сообщений: 5115

                                @vmg wrote:

                                В одном матче-пойнте было показано как Эдель напутствует Рубцова против Овчарова. Навязывай, говорит, ему правую диагональ, левую он тебя перебьет. Вот и вся комбинация :D

                                Это не комбинация — это стратегия!!

                                #219190

                                Lt_Kelly

                                    • Всего сообщений: 77

                                  Именно. В духе нашего спора о японском и китайском пере — доигрывай влево. Комбинационную игру невозможно поставить поскольку исходящие условия мало прогнозируемы. На невысоком уровне там понятно, есть люди, которые явно не умеют что-то делать. Но попробуй доиграть влево того же Цзю Цзиня или уже замордованного ссылками на него Ма Линя. Про двуруких вообще молчу. Думаю современная игра в теннис есть игра на опережение — определение «дыры» не в самой по себе игре противника а возникающей по ходу розыгрыша. Такая комбинационная игра — только на таланте и самурайской работе над небольшим количеством приемов, доведенных до технического и скоростного совершенства — кто первый махнет клинком.

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 97 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 861