мобильное приложение мелбет

Как создать клуб в своем городе

Форумы Главный Главный форум Как создать клуб в своем городе

  • В этой теме 31 ответ, 18 участников, последнее обновление 24.09.2004 в 11:37 сделано kaban.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 32 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #84949

    Tosha

    Участник
        • Всего сообщений: 481

      Вот у меня и возникло желание создать свой клуб н.тенниса чтобы каждый мог прийти в любой день поиграть в него гдето на 12-20 столов.

      Расскажу один пример создания клуба по настольному теннису в г. Зеленограде.
      1. Собрались 8-10 единомышленников и любителей н. тенниса.
      2. Скинулись (собрали N сумму денег).
      3.Арендовали зал в обычной общеобразовательной школе(определённые дни, часы).
      4. Купили (постепенно) 7 хороших столов для н.т. примерно за 500$ — 700$ за стол. ( помогали местные меценаты).
      5.Нашёлся пенсионер( любитель н.т. со стажем) который взял на себя задачу, следить и отвечать за всё оборудование. Так же он открывал и закрывал зал, разговаривал от имени группы с директором школы, вёл финансовые дела.
      6.Определили расписание тренировок и коммерческих турниров.
      7.Стали приходить люди, не принимавшие участие в создании клуба, и платить по 100 руб за тренировку(2,5 — 3 часа) за человека.
      8. В конце месяца Наш пенсионер подсчитывал всю прибыль клуба, вычитал определённую сумму себе на зарплату, остальные деньги шли на аренду, если оставался остаток, то он откладывался на (покупку нового инвентаря или проза пас). Если в конце месяца денег (за аренду зала) не хватает, то недостающие деньги или берутся из запаса или собираются в складчину у создателей клуба, игравших в клубе в этом месяце (всё достаточно точно подсчитывает НАШ ПЕНСИОНЕР).
      ВОТ ТАК СУЩЕСТВУЕТ КЛУБ!

      NULL

      #84950

      Vlad.V

          • Всего сообщений: 1717

        2 Tosha: супер!!! Все максимально информативно и четко. Действительно, если нет своего помещения этот путь — наиболее оптимальный. Единственно, я не уверен что в регионах готовы платить по сто руб за тренировку ( в Зеленограде может быть, а в Хабаровске — точно нет) :)

        NULL

        #84951

        dusha

            • Всего сообщений: 3222

          @Tosha wrote:

          ….7.Стали приходить люди, не принимавшие участие в создании клуба, и платить по 100 руб за тренировку(2,5 — 3 часа) за человека…..ВОТ ТАК СУЩЕСТВУЕТ КЛУБ!….

          А адрес этого клуба / контактные телефоны и расписание работы можно узнать? Или людей, готовых платить по 100 рублей уже больше чем доступных столов? Или постоянные члены Клуба никого не хотят видеть, кроме самих себя? Или меня сейчас пошлют в игродромы, где все это написано? Спасибо.

          p.s. а «ПРОЗА ПАС» (типа «я только стихами»?!)- это круто! давно так не смеялся :-) :-) :-)

          #84952

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            Есть такая проблема с клубами — переполнение. К сожалению, некоторые недобросовестно пытаются воспользоваться возможностью поиграть на халяву. Бывают такие моменты, когда в зале пусто. При этом чей-то левый друг/ знакомый/ спарринг никому не мешает.

            Но бывает, что пришли «местные», со столами напряженка. А «левые друзья» как бы не понимают, что они занимают чужое место/ время. Ведь не будешь на каждого кидаться с криком «вы тут за аренду не платите»!

            hare mamburu

            #84953

            Tosha

            Участник
                • Всего сообщений: 481

              Адрес клуба сказать не могу, на память не помню, а посмотреть записи адреса не могу, поскольку нахожусь в Турции. Как приеду в Москву обязательно сообщу.
              По поводу переполнености зала, такое бывает редко. Зеленоград относительно Москвы очень маленький город. Три года назад в Зеленограде работало семь секций ( клубов) по н. теннису,причём каждая секция имела достаточно хорошее оборудование и условия для игры в н. теннис. Сейчас осталось всего 4 секции (клуба), но даже при таком уменьшении количества секций (клубов) людям в Зеленограде есть куда пойти поиграть в настольный теннис. Но если даже и случается переполненность, то люди как то договариваются…

              NULL

              #84954

              Fan

              Хранитель
                  • Всего сообщений: 10016

                @Vlad.V wrote:

                …Единственно, я не уверен что в регионах готовы платить по сто руб за тренировку ( в Зеленограде может быть, а в Хабаровске — точно нет) :)

                Да, но в регионах и аренда зала будет другая… Следовательно, сумма вроде как должна быть значительно меньше. (?)

                Мой TTW-рейтинг
                Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                #84955

                Vlad.V

                    • Всего сообщений: 1717

                  Я тут примерно прикинул. Пусть семь столов. За стол (час -полтора-два?) брать ~ от 20 -80 руб. ( в зависимости от города и платежеспособности). И что мы видим :? Возьмем в среднем 22 дня.
                  Если 20 за стол — 3080 руб/месяц , при условии что все столы заняты. Если 80 — то 12 320 руб./месяц. На воскресных турнирах можно еще столько же собрать, если не больше (смотря какой порядок распеределения взносов и кол-во участников). За аренду — треть/половина, как договориться. В первом случае — в плюсе получается от 100$ до 200$ может больше плюс/минус. Во втором — от 300 и выше… Это если налоги не платить :)
                  В принципе.. если самому постоянно играть, еще есть свободные пару-тройку «косых» на столы :), да еще свободное время по вечерам …

                  NULL

                  #84956

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    Это у тебя 7 часов в день стол загружен? Таблоид, ты где такое видел? Только в Нескучном в выходные в хорошую погоду 😈

                    hare mamburu

                    #84957

                    Vlad.V

                        • Всего сообщений: 1717

                      @DragonFly wrote:

                      Это у тебя 7 часов в день стол загружен? Таблоид, ты где такое видел? Только в Нескучном в выходные в хорошую погоду 😈

                      Миша, ты перепутал 7 столов и 7 дней. Мои расчеты основывались на загруженности всех 7 столов (по часу в день) Х 20 руб.х 22 дня. = 3080 р. Потом тоже самое, если брать по 80 руб. час. Но я на таблоидов не обижаюсь :)

                      NULL

                      #84958

                      robin

                          • Всего сообщений: 31

                        Господа, а мы тут с товарищем решили открыть две секции по НТ в своём городе. Город не большой 150 тыс. душ, но достаточно зажиточный. Секции нет не одной, в ближ. городах тоже.
                        Мой друг — открывает секцию в огромном спорт зале, спорт зал — мечта, «всё включено», как говориться. Но он будет работать на горспорткомитет, за ставку.
                        Я, же, в зале чуть-чуть хуже. Но тоже грех жаловаться. Но я собираюсь брать с детишек деньги. Мы ореентируемся именно на детей. Наверно так правельнее.
                        Так вот, как лучше всего это дело расскручивать? Мне и моему другу.
                        Дать объявления. Брать сначала много, а потом больше.
                        Столов у нас бедет 4-5 штук для начала у каждого.
                        Вообщем есть сильное желание раскрутить НТ в регионе, но опыта нет.
                        Если есть какой опыт, дельные советы, то уж не поскупитесь.

                        Заранее Thanks.

                        Саша.

                        Вот так вот!

                        #84959

                        antonch

                            • Всего сообщений: 2148

                          Для детей лучше дневное время, а для взрослых — вечернее. Потом прогрессирующие дети будут приходить и ко взрослым. Лучше договариваться с успешно работающим предприятием, и на этой основе строить секции. При этом надо всегда учитывать, что прибыль предприятия может упасть или директор может смениться. С детишек брать много денег не получается, надо искать разные варианты. В общем, пока что, на мой взгляд, продумать надо более основательно. Ну и пахать придется много, чтобы был толк от детей.

                          Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                          #84960

                          KonstantinM

                              • Всего сообщений: 497

                            С н теннисом, как впрочем и другими многими видами спорта, в России тяжеловато в плане раскрученности. Просто первый вопрос повысить количество людей играющих в НТ. Очень много потенциальных желающих, но они только и остаются потенциальными. Как пример — КБ в котором работала моя мать. Коллектив большой, никто в НТ не играл ранее(почти). Поставили столы на этажах рабочего здания (не знаю что кого переклинело)- через пол года — аншлаг. ВСЕ КБ рубится в теннис, в целом по небольшому городу (100т) начинает подыматься активность нт. И я под нее же и попал. Во дворах подлатали столы и т.п. Правда события 90-98 годов негативно на все это повлияли и все отошло в упадок.

                            Так вот. На эту тему были размышления. Как модель можно рассмотреть гольф в зарубежье. ВЫ ДУМАЕТЕ ОНИ ТАМ ДОХОД ПОЛУЧАЮТ ОТ ПОЧАСОВКИ ЗА АРЕНДУ ПОЛЕЙ??? Это мелочи для поддержания травки и полей в нормальном состоянии. Главные доходы с инвентаря. Представьте что с клюшками по полям ТАМ ходят больше на два порядка людей, чем ТУТ играют в нт. Вот и нычимся по ПТУ-шкам. В России как всегда все со своим оттенком нашей специфики. Если столы нт рекламируют, то все это сводится к красивым плакатам, рассказам какой стол крутой и т.п. Т.е. товар есть — его надо втюхать. А вот вложиться в создании прослойки потенциальных покупателей на будующее некому. Хотя это очень эффективно и как бы это основная роль производителя. Наверное, у нас еще и отечественных производителей инвентаря НТ маловато.

                            Модель в моем понимании как я себе ее представляю. Спорт откинем. Перейдем на жестокую действительность. Окупаться все это должно продажей инвентаря. 1 ракетка с 25% накрутки — это сколько часов игры по 30р? Думаете в обычных спорт магазинах накручивают меньше? Пусть + 500р к ракетке. Итого 500/30 = 16 часам. Причем почасовку никто не отменяет.

                            Первое. Это если есть клуб, надо постараться продавать инвентарь. Т.е. магазин в реальных игровых условиях. Пришел человек — его проконсультировали тот же тренер и это уже перетянет покупателей от обычных спорт магазинов в клубы. Я хотел купить ракетку в магазине — мне ее даже открыть не разрешили. Плюнул и ушел. И соответственно нужна реклама в местной прессе на продажу инвентаря. Что мол типа поможем купить и тут же сможете поиграть.

                            Второе. Про тигров и мясо. Правильно. Арендовать на полное время зал — это не дешево. Арендовать надо так же по часовке в залах, школах, ПТУ. Договариваться с директорами и т.п. Что делать если тигру стало мало мяса??? Опять же проблема в отечественном отношении к секциям. Слово секция, надо заменять на слово клуб. Это разные вещи. Клуб — это самостоятельная юридическая единица и от места расположения столов не зависит. Т.е. сейчас клуб — это больше место где играют в теннис, чем группа людей которая этот клуб и составляет. И никаких юр. документов нет. Тигр может прийти и послать вас. Игроки и покупатели ничего не поймут и будут ходить к новому тигру и даже не заметят потери бойца. ПОЭТОМУ КЛУБ ДОЛЖЕН РАСКРУТИТЬ СВОЕ ИМЯ, ОФИЦИАЛЬНО ЕГО ЗАРЕГИСТРИРОВАВ. Если Вас попросят уйти, то надо будет лишь найти новое место аренды, а структура сохраняется. Если у Вас дела пойдут в гору, есть имя, то будет достаточно других директоров, которые вас пустят. Опять же реклама в прессе (не дорого) сделает свое дело. Объявления о переезде. В рекламе, в контактной информации должны быть телефоны клуба, а не адрес его месторасположения. Телефон клуба, должен быть в офисе клуба. Т.е. арендовать комнатку 15кв. м. и адрес самих теннисных столов уже совсем блекнет. Можете открывать игровые площадки в разных местах по три — пять столов и т.д. Т.е. договариваться с арендой помещений под столы уже должен офис менеджер. Члены клуба должны извещаться о смене мест и т.п. Простые покупатели и желающие поиграть должны знать только телефон и адрес офиса куда можно обратиться.

                            Третье. Реклама. Я это уже говорил в предыдущем пункте, но внимание акцентировалось на юридическом оформлении клуба, имени и небольшого офиса, где есть телефон и офис менеджер. Теперь именно информация потребителям (потенциальным покупателям и игрокам). Т.е. открывается секция, и живет по партизанским законам – никто не знает о том, что она есть и где, кроме заинтересованных людей и любителей. Вот и получается что численность игроков в НТ невелика. Кто САМ проявил АКТИВНОСТЬ тот и играет, ищет, покупает инвентарь. А потенциальных людей желающих играть в НТ на два порядка больше, чем тех, кто таки сможет себя активизировать самостоятельно и пойти на поиски места для игры и партнера. Часто не играют – потому что не с кем. Поэтому надо нести информацию в массы, зазывать, завлекать и т.п. Тут просто поле для фантазии – кто что изобретет. Например играть в НТ гораздо интересней (наверно и полезней), чем просто фитнес. Другое дело что фитнес и качалки раскручены на подсознательном желании человека иметь хорошую фигуру. Но и в НТ можно ссылаться на те же психологические нюансы. Короче, тут можно отдельную книгу написать.

                            Четвертое. Правила экономики никто не отменял. Т.е. надо подстраиваться под текущую ситуацию. Т.е. не надо строить помещение на 15-20 столов. Начать можно с организации юр. оформления клуба и одного офиса. Реклама в газету и все… ждите. Если есть небольшая секция с 10-15 человеками это уже супер и можно оформлять клуб. Тут же в офисе можно продавать инвентарь. Опять же начинать с шариков и ракеток, сеток, спорт. одежды. Если клиент звонит чтобы играть, а не покупать инвентарь, то его записывают в группу и держат с ним связь. Человека можно направлять играть в зал, в котором Вы арендуете время. Такая система даст основания на принятия решений о загруженности зала, о том надо ли расширять игровые площади и временные интервалы, открывать ли новые места и т.п. Люди должно будут бесплатно вступить в ВАШ клуб. Кроме значка члена клуба это ничего не дает. Но это держит игрока в контакте с вами и поспособствует расширению числа любителей НТ, а соответственно спроса на инвентарь.

                            Пятое. Сезонно. Весной. Надо уделять внимание дворам. Договориться с ЖЭУ поставить во дворы теннисные столы за свой счет. Обычные дощатые столы с подходящими размерами. ГЛАВНОЕ!!! Покрасить крышку стола не так это делают сейчас (как угодно), а правильно разметить и покрасить по правилам НТ. Т.е. жители микрорайонов должны видеть что это НТ стол!!! Не надо бояться, что это снизит явку людей в залы. Главное что увеличиться число играющих в НТ, а значит спрос на инвентарь. Тут начнут покупать и столы в административные здания и… короче Остапа понесло… Но согласитесь, эта модель заслуживает внимания. Цепная реакция – про которую я писал в начале.

                            Я пишу на этот пост, поскольку у меня у самого есть такие идеи открыть Клуб. Но тяжеловато со временем и денег у одного на это не хватит. Хотя могу быть одним из учредителей и долю в начало развития внести. Сам я из Новосибирска. В теннис играть люблю с детства, но два высших образования помешали достичь высот, о которых говорят на этом сайте. Но здоровый спорт надо нести в общество. Думаю В.В. Путин, согласится. Так что если есть желание устроить что-то подобное в Нске, то пишите мне. Обсудим. Если что получиться, то можно будет обменяться опытом и с другими городами. Пиво БАЛТИКА будут варить в космосе и доставлять в Америку на большом плав заводе…, а в Н теннис будут играть по всей России.

                            С Уважением, Константин.

                            #84961

                            mx4

                                • Всего сообщений: 844

                              @robin wrote:

                              ..
                              Я, же, в зале чуть-чуть хуже. Но тоже грех жаловаться.
                              ..

                              Если есть помещение, то обычно, выигрывает биллиард.
                              Никаких детишек — одни богатые родители + пиво со 100% наценкой…
                              У меня в соседнем доме — стол 320р/час, с 18:00 до 1:00 полный аншлаг, можно даже не ходить. 5 столов х 7 часов х 10 = 350$ за вечер со столов + столько же с еды-пива. Т.е. 500-600 в день, 15-20 тонн в месяц. Думайте.
                              А в теннис — купите один столик на колёсиках и с утреца играйте для души :)

                              at your service

                              #84962

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                @KonstantinM wrote:

                                Я пишу на этот пост, поскольку у меня у самого есть такие идеи открыть Клуб. Но тяжеловато со временем и денег у одного на это не хватит. Хотя могу быть одним из учредителей и долю в начало развития внести. Сам я из Новосибирска. В теннис играть люблю с детства, но два высших образования помешали достичь высот, о которых говорят на этом сайте. Но здоровый спорт надо нести в общество.

                                С Уважением, Константин.

                                Константин, вы не в Академгородке? Надо бы пересечься за рюмкой чая. Довольно интересно было читать. А вы не из теоретиков, вроде меня? Я своим клубом уже много лет занимаюсь. Пишите в личное. Привет.

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #84963

                                Аноним

                                    • Всего сообщений: 15414

                                  Можно начинаюшщему Клубу и на турнирах заработать, если поставить такую цель.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 32 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 479