мобильное приложение мелбет

как тренировать подачу

Форумы Главный Мастерская как тренировать подачу

  • В этой теме 14 ответов, 9 участников, последнее обновление 21.05.2010 в 00:17 сделано 5nizza13.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #48772

    04000-12354

        • Всего сообщений: 91

      Хочу попросить совета , как одному без тренера и партнера используя большое количество мячей наиболее эффективно тренировать подачу: на что обратить внимание или там рекомендации какие-нибудь…. Иначе опасапюсь, что такая тренировка превратится просто в пустую трату времени.
      2ой разряд.

      NULL

      #194930

      Vustik

          • Всего сообщений: 67

        @chopper wrote:

        Диван со спинкой, подаешь в эту спинку и видишь на диване, крутится мяч или нет, и в какую сторону. Подобрать соответствующий замах и движение… Пока на таком диване вращение не собрал — у стола будет бестолковка. Когда собрал — то стол, сначала просто попасть с нужным вращением. потом — в определенную зону. Параллельно разучивается маскировка… Весь процесс — примерно год, не меньше…

        Не согласен. Если у человека 2 разряд, представление о вращениях он имеет. Диван никогда не даст чувство правильного удара по мячу. Вращение можно делать такое, что диван загорится, а вот потом на столе…….. будет проблема с длиной и высотой.
        Хочу написать из личного опыта, то, что мне помогло усилить подачи:

        1. Найдите у себя сильные стороны. Какие-то подачи вы подаете лучше остальных. Начните с них.

        2. Выберите образец из мировой элиты, зачем изобретать велосипед. Естественно каждый индивидуален в своей подаче, но элементы подсмотреть можно. Мне лично при этом помогли подачи Самсонова и О Санга (корейца).

        3. Подавайте только одну подачу на тренировке, допустим, тренировка подачи у вас 40 минут, подавайте только 1 подачу, не распыляйтесь на другие, это поможет вам сконцентрироваться только не ней. После 3-го ведра улучшение почувствуете 100%, а вот насколько, зависит от способностей.

        4. Сначала постановка ног и движение рук при подаче должны быть похожими одна на другую, нужно почувствовать темп, как будто вы на конвейере.

        5. Если подача должна быть короткой, прежде всего, работать нужно вначале над длиной и высотой. С нее не должны активно начать. А уж потом работать над вращением.

        6. Кисть при подаче должна быть расслаблена, со временем вы почувствуете, как ей можно придать больше вращения.

        7. Подброс сначала должен быть не высокий 20-30 см, не больше, со временем, когда появится стабильность и уверенность его можно увеличивать. Подброс дает мячу энергию. Чем выше подброс, тем сильнее вращение при одинаковом движении кисти. Правда и длину при этом контролировать сложнее.

        Ну, вот, пожалуй, основное написал, что было в голове. Может, что-то упустил, есть еще много тонкостей, все не опишешь. Я сам лично тренировал подачу в неделю часа 4 (только подачу) в течение 5 месяцев. Подача усилилась намного. Много очков стала приносить. Теперь работаю над второй. Хотя применяю 5 типов подач в игре (с вариацией вращения)

        Landesliga (Oben)
        KINETIC CF Off (Kevlar-Carbon)
        FH: Tenergy 05 2,1
        BH: XIOM Omega IV Europe MAX

        #194931

        nmark

            • Всего сообщений: 2012

          @Vustik wrote:

          @chopper wrote:

          Диван со спинкой, подаешь в эту спинку и видишь на диване, крутится мяч или нет, и в какую сторону. Подобрать соответствующий замах и движение… Пока на таком диване вращение не собрал — у стола будет бестолковка. Когда собрал — то стол, сначала просто попасть с нужным вращением. потом — в определенную зону. Параллельно разучивается маскировка… Весь процесс — примерно год, не меньше…

          Не согласен. Если у человека 2 разряд, представление о вращениях он имеет. Диван никогда не даст чувство правильного удара по мячу. Вращение можно делать такое, что диван загорится, а вот потом на столе…….. будет проблема с длиной и высотой.

          Зря Вы не согласны. Во-первых, методика с диваном вполне проверенная, причем не только на уровне второго разряда. Во-вторых, иметь представление о вращении на подачах, и уметь сильно их вращать — разные вещи. По моему опыту редкий второразрядник это умеет. А на диване очень хорошо видно, как именно вращается мяч. В третьих — диван гораздо доступнее стола. В четвертых — никто ведь не предлагает так на диване и остаться ;).
          Возможно, если Вы к своим совершенно верным методикам добавите диван, результат еще улучшится ;)
          Да, кстати, о чем никто не пишет, но очень важно: по началу на мяч надо смотреть очень пристально.

          #194932

          Vustik

              • Всего сообщений: 67

            to nmark и не только

            Я написал свое мнение, и убежден в нем. Диван — это безвыходяга, а я пытался описать эффективный метод. Еще вместо мяча можно использовать редиску, если нет мяча, а вместо ракетки сковородку. Ну, это все шутки, конечно. Диван мне лично не помог, когда у меня не было возможности подавать много мячей, и со столом напряженка была. Мне диван не помог. Рад, если кому-то помог, я этого отрицать не буду, так как отвечаю только за себя. Если нет стола, на диван, если нет дивана на кресло…….

            Landesliga (Oben)
            KINETIC CF Off (Kevlar-Carbon)
            FH: Tenergy 05 2,1
            BH: XIOM Omega IV Europe MAX

            #194933

            04000-12354

                • Всего сообщений: 91

              @nmark wrote:

              В третьих — диван гораздо доступнее стола.

              В моем случае наоборот: стол есть, а дивана — пока нет. И вообще про диван это наверное шутка кмс над 2р?
              А так благодарен всем за ответы и приступаю к тренировкам !

              NULL

              #194934

              pawky

                  • Всего сообщений: 1616

                @Vustik wrote:

                to nmark и не только

                Я написал свое мнение, и убежден в нем. Диван — это безвыходяга, а я пытался описать эффективный метод. Еще вместо мяча можно использовать редиску, если нет мяча, а вместо ракетки сковородку.

                +1 :) :) :)
                Для отработки подач, между диваном и столом для НТ, лично я выбираю таки стол для НТ :)

                Tamca 5000 Gergely
                Acuda S1 Turbo MAX black
                Baracuda 2,0 red

                #194935

                pawky

                    • Всего сообщений: 1616

                  @chopper wrote:

                  Нмарк и я точно утверждаем, что это не шутки… Подача у нас с ним достаточно разнообразна, хоть и не уровня МС)))

                  Всеж таки наверное в мастерской лучше будет, если отвечать будут люди играющие несколько поприличнее и побольше знающие о тренировочных методиках…
                  А то эдак мы скоро, с советами «разнообразного» choppera на диване начнем отрабатывать и другие игровые элементы: топс, накат, завершающий удар…
                  так можно в спортзале и не тренироваться — диван всегда дома доступен :)

                  Tamca 5000 Gergely
                  Acuda S1 Turbo MAX black
                  Baracuda 2,0 red

                  #194936

                  Fan

                  Хранитель
                      • Всего сообщений: 10016

                    Да уж. Всё-таки данная рубрика создана для вопросов ЛУЧШИМ.

                    Мой TTW-рейтинг
                    Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                    #194937

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Ждем лучших)))

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #194938

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Продолжаем ждать лучших…

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #194939

                        voldemar

                            • Всего сообщений: 3926

                          а куда сообщения свои дел?что-то в сознании произошло?- ну там взрыв сверхновой,или просто черная дыра образовалась и повышенная гравитация затянула вместе с новыми мыслями все старые,которые не успели еще разлетется по спирали?

                          NULL

                          #194940

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Вроде как народ с админом посоветовали убрать флуд. Я свой убрал)))

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #194941

                            igli

                                • Всего сообщений: 2872

                              @04000-12354 wrote:

                              Хочу попросить совета , как одному без тренера и партнера используя большое количество мячей наиболее эффективно тренировать подачу: на что обратить внимание или там рекомендации какие-нибудь…. Иначе опасапюсь, что такая тренировка превратится просто в пустую трату времени.
                              2ой разряд.

                              Итак, во-первых, чаще всего это кропотливое дело, так что придется потратить много времени. На мой взгляд на уровне 2 разряда главное-это сила вращения и напраление подачи. Однозначно, лучше всего подсмотреть у кого-нибудь подачу и попробовать ее скопировать. Не думаю, что имеет смысл копировать подачи мировой элиты. У них в основном подачи несильные по вращению, направленные на то, чтобы не дать сопернику возможности для атаки, но чтобы у самого была эта возможность. Что толку 2 разряду от короткой плоской подачи, после которой обычно чуть завышенный и полудлинный прием. Ма Лин и Самсонов этот мяч убьют, а 2 разряд даже не увидит возможности для атаки. Поэтому лучше ориентироваться на 1 разряд,КМС. Подсмотреть у них подачу. А также, куда ее обычно принимают и что делать после этой подачи. Но главное это максимум вращения. Если думать о перспективе, то на уровне Кмс и выше -необходимое условие — подача должна быть короткой(или хотя бы раз короткой, раз полудлинной). А сила вращения уже отходит на второй план.

                              #194942

                              04000-12354

                                  • Всего сообщений: 91

                                igli, благодарю за ответ !

                                NULL

                                #194943

                                5nizza13

                                    • Всего сообщений: 10

                                  Что бы иметь хорошую подачу ее нужно тренировать до посинения..))
                                  Подача должны быть:
                                  — низкой
                                  — с сильным вращением (боковым, нижним, и т.д.)
                                  Если подача длинная то тогда она должна быть быстрой, подавать нужно под край стола, по конкретной заданной точке.
                                  Такими подачами обладает Овчаров, Матсудайра, они на мой взгляд выделяются этим элементом..
                                  Вся прелесть подачи заключается в том чтобы фактически одним и тем же движением замаскировать разные вращения, достаточно чтобы противник немного не уверенно принял и тогда 99% что очко в кармане..
                                  Без хорошей подачи как я убедился на своем опыте, выигрывать невозможно у игроков высокого класса.

                                  Мастер Спорта
                                  Игрок сборной Молдовы

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 92
                                Наша реклама
                                Компания ЭльгрейНастольный теннис Видео Наш канал на Youtube
                                Мобильное приложение "Зенит"

                                  мобильное приложение зенит