мобильное приложение мелбет

Как улучшить качество игры / результативность.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Как улучшить качество игры / результативность.

  • В этой теме 108 ответов, 20 участников, последнее обновление 29.07.2012 в 10:16 сделано Mirkotmb.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 109 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #331987

    victor

    Участник
        • Всего сообщений: 6075

      @gtlhbkkj wrote:

      искал уже много раз в интернете — никаких выходов на него не нашел. Хотелось бы вообще узнать, дает ли он частные уроки. Если да, то взял бы два часа уроков. Спарринговать не хочу. Есть кое-что, что не понимаю, хочу попросить показать. Ну да и конечно уровень цен на частные уроки хотя бы примерно )))

      Если он идет на частные уроки, то я не думаю, что там такие заоблачные цены, что только ради 2-х часов стоит так далеко ехать. Хотя бы на пару-тройку тренировок.
      Поищем…
      P.S. А у него на обратной стороне ракетки есть что-то? Он ведь вроде только FH шипами играет.

      У меня на TTW не работает личная почта.

      #331988

      Pavell

          • Всего сообщений: 163

        Я сам злостный аналитик. И считаю это своей основной игровой фишкой. И лишь это, уверен, позволяет мне играть вровень с лучшими теннисистами моего теннисного окружения моложе меня лет на двадцать и поболее. Причем играть гладкими и в нападении, а не извращаясь в обманах шипами. Но тут сложность в том, до всего нужно дозреть своим умом. Сказанное другим упадет и прорастет если только почва унавожена. А, в подавляющем большинстве случаев, забудется и не поймется и влияние сказанного будет нулевое. Вон, в прежней теме был великолепный совет Igli. Я именно сейчас так играю, скручиваю нафик все короткие подачи со стола скруткой приводя в бешенство противников. Но тогда, каюсь, я его просто не воспринял. Дошел лишь своим умом много позже.
        Второй момент в котором ваши оппоненты конечно же правы. У каждого свой уникальный набор ошибок. Не важно идейных, на уровне модели, или неосознаваемых, игровых. И чтобы понять их нужно долго за игрой наблюдать. А без понимания какие они эффективно не подскажешь.
        Теперь ответ строго по теме, рискуя впасть в банальность, так как практически все есть в книгах. Но как же редко их читают… Когда я например прочитал, что, глубоко уважаемый мною ( за наличие четко имеющейся самостоятельно выстроенной и хорошо продуманной модели и всегда умные комментарии) DF, сказал, что лишь вскользь просмотрел книжку Худеца и отложил ее, то глаза мои стали круглые-круглые. ..И это практически лучший системный комментатор…
        Но лишь тезисно, по причине указанной выше. Что заинтересует — ройте, нет — отмахнитесь и забудьте. То что действительно резко помогло мне:
        — синхронизация траектории с движением тела, разделение быстрых движений и синхронных
        — разбиение удара на фазы ( у вас было), подробный детальный анализ каждой фазы, что есть у вас и как надо по модели, и конкретная тренировка каждой фазы для перестройки
        — аналитическое разбиение элементов тела создающих движение, выделение независимых и зависимых и пересмотр самой техники выполнения удара с учетом этого. В качестве лишь примера, подстройка по высоте прилетающего шарика сгибом руки в локте, а собственно замах вращательным предплечья в локте.
        — работа глаз, именно она дает те миллисекунды которые склоняют выигрыш в вашу пользу (это просто отдельная тема)
        — новая ракетка! Инерфорс злф с пятыми мягкими тенерджами это такой кайф! Столько новых ударов напридумывал) Только на этой ракетке понял реально, что такое заминать топс.

        ЗЫ: пишу это, рискуя нарваться на сарказм старожилов, чтобы вернуть в тему конструктивизм который действительно был присущ значительно больше предыдущей теме, а в этой практически отсутствует. Отдаю долги, так сказать, за прошлую тему в которой было высказано масса полезных для меня вещей.

        #331989

        gtlhbkkj

            • Всего сообщений: 1989

          @victor wrote:

          @gtlhbkkj wrote:

          искал уже много раз в интернете — никаких выходов на него не нашел. Хотелось бы вообще узнать, дает ли он частные уроки. Если да, то взял бы два часа уроков. Спарринговать не хочу. Есть кое-что, что не понимаю, хочу попросить показать. Ну да и конечно уровень цен на частные уроки хотя бы примерно )))

          Если он идет на частные уроки, то я не думаю, что там такие заоблачные цены, что только ради 2-х часов стоит так далеко ехать. Хотя бы на пару-тройку тренировок.
          Поищем…
          P.S. А у него на обратной стороне ракетки есть что-то? Он ведь вроде только FH шипами играет.

          Виктор, у него резина только на одной стороне. Естественное если цены не заоблачные, с удовольствием за деньги подольше пообщаюсь ))))

          #331990

          gtlhbkkj

              • Всего сообщений: 1989

            @Pavell wrote:

            Я сам злостный аналитик…

            Благодарю, очень интересно. А как по вашему скрутку коротких подач проще и эффективнее делать пером или еврохватом? )))

            #331991

            Nemchenko_V

                • Всего сообщений: 5115

              @gtlhbkkj wrote:

              скрутку коротких подач проще и эффективнее делать пером или еврохватом?

              Это надо спрашивать у того, кто играл и ТЕМ и ЭТИМ.
              Отвечаю. Когда научишься, практически нет разницы, но самый лёгкий — МИР_овой.
              PS Олег, тут прозвучало, что вы с Каспаровым вместе «на шахматы ходили», т.е. вы оба из Баку?

              #331992

              Pavell

                  • Всего сообщений: 163

                @gtlhbkkj wrote:

                @Pavell wrote:

                Я сам злостный аналитик…

                Благодарю, очень интересно. А как по вашему скрутку коротких подач проще и эффективнее делать пером или еврохватом? )))

                Пером совершенно не владею, а о чем не знаю, то не советую.
                Опять же пером можно по разному держать. Очевидно есть хваты которые именно для скрутки удобнее еврохвата.

                #331993

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Скрутка по подаче требует очень четкого выхода на мяч, — это достаточно сложный технический прием. Если кто-то утверждает, что все подачи выносит скруткой «нафиг» — он либо игрок международного уровня, либо хвастун, либо подачи ему подают несложные.

                  #331994

                  fedx

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6132

                    +1 Sever8

                    Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                    FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                    BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                    #331995

                    Pavell

                        • Всего сообщений: 163

                      @Sever8 wrote:

                      Скрутка по подаче требует очень четкого выхода на мяч, — это достаточно сложный технический прием. Если кто-то утверждает, что все подачи выносит скруткой «нафиг» — он либо игрок международного уровня, либо хвастун, либо подачи ему подают несложные.

                      Ладно, раз пошел наезд (ожидаемо впрочем для этого сайта, особенно когда пытаешься писать конструктивно, и от ожидаемых форумчан) то отвечу развернуто.
                      Да уровень не очень высокий соперников, второй, максимум первый разряд. Поэтому и подачи наверное несложные.
                      Да наверное и преувеличил что все. Тем не менее больше половины сейчас. Пройдет увлечение, может буду бить меньше.
                      Заметьте, что я не утверждал что все их попадаю. Тем не менее, поскольку у нас достаточно уединенный тенисный уголок и варимся мы практически в собственном соку, то принимать скрутку у нас почти никто не умеет, потому и бесятся и баланс положительный.
                      По поводу выхода ногами согласен. Видели как Блащук ,семеняще,в немецких уроках, к флипу подходит? Я это у него перенял. Но вы знаете, собственно техника подхода это банальность. Значительно более важна своевременность подхода, чтобы успеть подойти. То есть чтобы ноги запустились как можно раньше и побежали именно к верхушке. Это тоже отдельное но-хау, а котором сейчас не буду (считайте что опять хвастаюсь). Но работает прекрасно, успеваю практически на каждую короткую подачу. Во всяком случае на нашем уровне.
                      По поводу собственно скрутки. Подход ногами условие конечно необходимое но недостаточное. Не менее важно, имхо,сделать предварительные действия — вывести локоть вверх, подвывернуть кисть, наклонить плечо. Также правильно синхронизнуться с траекторией, такое колебательное движение корпусом совпадающее по периоду с временем между ударом шара о стол и выходом на верхушку, чтобы удар попал точно на верхушку, а также постараться попасть по оси вращения. Когда попадаешь по оси вращения то сохраняется имеющееся у шарика вращение и суммируется с создаваемым тобой, поэтому принимающие четко ошибаются по вращению и промахиваются. Конечно те кто этого не понимает.

                      Элемент конечно сложный, и тут с вами согласен, т.к. нужно одновременно и подход и предварительные действия и синхронизацию делать одновременно, а также успеть фиксонуться вглядом на шарике в момент удара и это все в очень коротком временном интервале. Поэтому наверное и внутренняя гордость присутствует что освоил. Но не хвастовство, так как,заметьте, я упомянул об этом элементе не хвастаясь, а сожалея, что сам других слушать не умею. Знал бы что так будет воспринято — не упомянул бы.
                      Да и пишу, так развернуто, скорее не вам (вы ведь и без меня все знаете), а автору темы (раз уж отвечать пришлось), может чего полезного почерпнет . От вас же таких деталей не добьешся (считайте ответным наездом). Вы же предпочитаете иронизировать и пикироваться, а не делиться знаниями.

                      #331996

                      gtlhbkkj

                          • Всего сообщений: 1989

                        @Pavell wrote:

                        @Sever8 wrote:

                        Скрутка по подаче требует очень четкого выхода на мяч, — это достаточно сложный технический прием. Если кто-то утверждает, что все подачи выносит скруткой «нафиг» — он либо игрок международного уровня, либо хвастун, либо подачи ему подают несложные.

                        Ладно, раз пошел наезд (ожидаемо впрочем для этого сайта, особенно когда пытаешься писать конструктивно, и от ожидаемых форумчан) то отвечу развернуто….

                        Попробуйте еще в момент замаха на скрутку, неигровую руку к мячику протянуть, а в момент удара её резко синхронно на себя. Существенно улучшает исполнение. То ли вращение усиливает, то ли силу удара. Не задумывался над этим. Самое главное что работает.

                        Не наезжайте на болтунов !! Без них форум заглох бы и умер. ))

                        #331997

                        gtlhbkkj

                            • Всего сообщений: 1989

                          c неохотой в 1000-ный раз напоминаю про элемент, на порядок улучшающий результативность — ПОДАЧА.
                          Ни один другой элемент не даст такого резкого улучшения как подача.
                          Сейчас пишу и вспомнил, что раньше — года полтора еще назад относительно часто бил при подаче ракеткой об стол, поэтому обклеил кант стола мягкой резиной, чтобы не губить ракетки одну за другой.
                          Наверное уже около года об стол не бью — это косвенно говорит об улучшениях в игре ))))
                          Помню раньше нужно было особенно изловчиться, чтобы короткая подача осталась на столе и вернулась к сетке.
                          Сейчас об этом не задумываюсь, происходит как-то само собой. Более того, от короткой, остающейся на столе подачи потихоньку почти отказался в пользу других, более благоприятных с точки игровой ситуации.
                          Дошло наконец, что в подаче важна не сила вращения, а вариация. Научился попадать подачей во все части стола.

                          Вот живой пример роли подачи в игре. Уже писал об этом в другом топике.
                          Играл недели две назад на счет с челом на две лиги выше.
                          Начинаю игру — первые мои две подачи — 2-0, противник принимает обе в сетку.
                          Следующая его подача — такая простая, что ловлю мячик рукой и переспрашиваю — «это твоя подача или ты мне мяч для моей подачи возвращаешь?». говорит — «подача». Переигрывать не стали 2-1. Но тут-то и понеслось —
                          с его подач я стукал без возврата, а мои подачи он просто не брал или брал очень неудачно. Молодой парень с гораздо более высоким рейтингом (около 1500) и профессиональным топсом позорно продул 3-0 абсолютно без шансов пожилому чайнику с рейтингом (1150).
                          То есть мои подачи были относительно хорошие, приносили мне очки.
                          Подачи противника были относительно слабые, тоже приносили мне очки.

                          #331998

                          victor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6075

                            @gtlhbkkj wrote:

                            Не наезжайте на болтунов !! Без них форум заглох бы и умер. ))

                            :D
                            @gtlhbkkj wrote:

                            элемент, на порядок улучшающий результативность — ПОДАЧА.

                            Жалею, что никогда не уделял подачам никакого внимания.
                            Действительно один ветеран у нас сразу выделился из общего числа после того, как начал подавать сложные (тогда еще прикрытые можно было) подачи.

                            У меня на TTW не работает личная почта.

                            #331999

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              С неохотой в тысячный раз напоминаю (тем, кто не в теме. Разумеется, играющие и так в курсах): сложные подачи подают не для того, чтобы их не приняли, а 1) чтобы соперник активно не начал и 2)чтобы самому начать вторым ходом (осуществить комбинационные действия).
                              Да, неприем подачи случается и на топ-уровне. Но это не потому, что подачи такие непринимаемые, а потому, что не удалась попытка сыграть максимально остро, неожиданно, или скинуть максимально низко и коротко.
                              В принципе для игрока уровня первого разряда и выше уже не может быть подач-неберучек. Если отсутствует культура игры — тогда да, можно на одних подачах выигрывать.

                              #332000

                              gtlhbkkj

                                  • Всего сообщений: 1989

                                @victor wrote:

                                @gtlhbkkj wrote:

                                Не наезжайте на болтунов !! Без них форум заглох бы и умер. ))

                                :D
                                @gtlhbkkj wrote:

                                элемент, на порядок улучшающий результативность — ПОДАЧА.

                                Жалею, что никогда не уделял подачам никакого внимания.
                                Действительно один ветеран у нас сразу выделился из общего числа после того, как начал подавать сложные (тогда еще прикрытые можно было) подачи.

                                о роли подачи на разных этапах писано было многократно.
                                Сначала — чтобы очко выиграть
                                Позже — чтобы с возврата прихлопнуть
                                еще позже — чтобы не начали

                                На моих тусовках есть пара человек, имеющих высокие рейтинги 1700-1800, в которых на 80% заслуга их «убойных» подач.
                                Обратите внимание на роль подач в игре польского китайца, которого они вывели в Олимпийские игры. Подает сложно и разнообразно. Явно более сильные игроки часто выползают против него со счетом 3-2 если вообще успевают разобраться и выползти.
                                Думаю что Гуолян играл не сильнее своих именитых противников, но за счет подач имел огромное преимущество.
                                Дед ХЕ половину своих очков набирает на подачах.

                                #332001

                                caracupa

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 4023

                                  gtlhbkkj, имейте ввиду, если у вас сложная подача, то вам вернут такую херню, по которой вы не начнёте… А ваши истории про то как вы обыгрываете более рейтинговых игроков похожи на сказки! Не за счёт ли шипов вы их делаете? :)))

                                  Freitas, Тенерджи 05

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 109 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1007