мобильное приложение мелбет

Как улучшить моральную подготовку?

Форумы Главный Главный форум Как улучшить моральную подготовку?

  • В этой теме 8 ответов, 6 участников, последнее обновление 23.01.2004 в 04:48 сделано Dmitry.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #43519

    Navi

        • Всего сообщений: 5

      У меня проблемы с нервами. В особенности, не могу собраться на игру в конце партии, постоянно думаю о выйгрыше, постоянно проигрываю на больше-меньше, не хватает стойкости и уверенности в своих силах, начинаю бояться. Вообщем, если силы мои и соперника приблизительно равные, то я обязательно проигрываю. Играю окола 4 лет. На уровне 1-ого разряда(хорошего). Играю в атакующем стиле. Сильная сторона: топс справа.

      Подскажите как мне справиться с этим?[addsig]

      NULL

      #78093

      Аноним

          • Всего сообщений: 15414

        Я в решающий момент, как ни парадоксально звучит, стараюсь улыбаться как можно шире — до ушей, попрыгать, расслабить мышцы, внушаю себе, что я лёгкий молодой сильный Мастер-Бог, что у меня все получается, что ракетка это просто продолжение руки и мяч летит туда, куда я его направляю.

        Правда это редко помогает. Но я всего лишь 2-разрядник, может поэтому. Но на сайте есть и КМС-ы может они дадут более дельные советы.

        2 совет. специально на тренИровках тренировать окончания партий, т.е. начинать со счета 9:9, 8:8, или даже 10, простите, 10.[addsig]

        #78094

        VeTaL

            • Всего сообщений: 260

          полезно в таких случаях брать тайм аут, и постаратся не думать о том что сейчас конец партии ,представь что разыгрывается первое очко[addsig]

          Меняю проигрыватель на выигрыватель

          #78095

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            Как играть на балансах? Можно, конечно, прыгать, можно играть, как первый мяч. У каждого свои рецепты. Обрати внимание, Ч Т О тебе помогает. Привыкни аналитически ко всему относиться. А так — класс всё равно есть класс. Если ты постоянно проигрываешь своему сопернику на балансах, значит он просто сильнее (в том числе и морально). Вот и всё. Проанализируй это! (с)

            ===============

            Извини, если развёрнуто отвечать — длинно получится. [addsig]

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #78096

            Navi

                • Всего сообщений: 5

              Ура!!! У нас каждое воскресенье проходят комерческие турниры. Так вот сегодня мне пришлось играть на больше-меньше в пятой партии с КМС. Раньше я у него постоянно проигрывал. Но в этот раз я выйграл. Я сказал себе, что это начало игры и нечего терять. (А в начале я очень сильно атакую и морально легко). И в результате — ПОБЕДА!!!

              [addsig]

              NULL

              #78097

              Fan

              Хранитель
                  • Всего сообщений: 10016

                Ну вот видишь? Может и помогли тебе наши советы. Поздравляем![addsig]

                Мой TTW-рейтинг
                Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                #78098

                elefant

                    • Всего сообщений: 210

                  Quote:


                  У меня проблемы с нервами. В особенности, не могу собраться на игру в конце партии, постоянно думаю о выйгрыше, постоянно проигрываю на больше-меньше, не хватает стойкости и уверенности в своих силах, начинаю бояться. Вообщем, если силы мои и соперника приблизительно равные, то я обязательно проигрываю. Играю окола 4 лет. На уровне 1-ого разряда(хорошего). Играю в атакующем стиле. Сильная сторона: топс справа.

                  Подскажите как мне справиться с этим?


                  Бери тайм-аут и постарайся восстановить более-менее спокойное дыхание.

                  [addsig]

                  NULL

                  #78099

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    Согласен, что надо тренировать концовки партий. Я бы по-другому сказал. Тренировать надо все, что нужно для выигрыша — физподготовка, техника и т.д. Надо продумать, что влияет на ваше моральное состояние, и осмысленно работать над этим на тренировке.

                    Хорошо бы в конце иметь какой-то резерв — подачу, к которой соперник не привык, комбинацию… Правда, есть опасность, что если не подавал какую-то подачу, то в ответственный момент ошибешься. Поэтому в начале встречи надо попробовать раз-два эту подачу, и «отложить» на критический случай. Если уверенно выигрываешь или проигрываешь партию. то и не используешь. А критический случай может быть и не в конце партии. Если видишь. что в какой-то момент соперник собрался, сконцентрировался, важно не дать ему выиграть подряд несколько очков — это придаст ему новых сил. Здесь-то особенно нужен резерв. Кстати, очень помогает сделать паузу — шнурок завязать, например. Тут же возникает вопрос об этичности, о неспортивном поведении. Хорошо бы не переходить грань, но это каждый решает сам для себя (я не видел, чтобы на любительских турнирах судьи строго наказывали за паузы).

                    Еще предложение -«поиграть» в слабонервного. Наверное, проиграв важное очко в конце, вы показываете сопернику, что расстроены. Предлагаю вести себя так же (это несложно), но про себя думать: «Я изображаю расстроенного, пусть соперник подумает. что я сломлен, а я, на самом деле, соберусь и выиграю!» Такой аутотренинг…[addsig]

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #78100

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      Что-то завяла тема, а жаль. Я бы даже перенес ее в раздет тактики и стратегии и назвал психологической подготовкой. В теннисных книгах об этом почти не пишут, а надо бы. Хотелось бы узнать, что думают об этом ведущие теннисисты — сайтовцы, российские и т.д.[addsig]

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                    Просмотров: 87