мобильное приложение мелбет

Какие длинные шипы лучше для бешенного запила по топсу

Форумы Тематические форумы Инвентарь Какие длинные шипы лучше для бешенного запила по топсу

  • В этой теме 80 ответов, 16 участников, последнее обновление 14.08.2006 в 15:55 сделано peterbald.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 81 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45986

    Viking

        • Всего сообщений: 275

      Возьмем такие исходные условия. Нападающий кидает топс одинаковый по скорости и вращению.

      Вы, как защитник находитесь в средней зоне и подрезаете мяч подрезкой слева (ну допустим как Chen Weixing)

      Какой маркой шипов и толщиной губки можно сделать наиболее мощный запил (сильное нижнее вращение). Речь идет не об обмане на вращениях или гадости (по английски wobbling — что переводится как «во блин!» :-)) а именно о настоящем сильном запиле по топсу.

      Лучше ли для этого подойдет Curl P1R (шипы с насчечками и вращающие — может они могу еще добавить топсу вращения) или что то стеклянное от доктора — например Супер Блок или Бумеранг. Называйте любые другие марки. Какая губка лучше или ее отсутствие. Вопрос как раз к тем кто пробовал разные шипы.

      Понятно что кто-то делает подрезку быстрее, а кто-то медленне, но вопрос в том, какие шипы дадут лучший запил (число оборотов мяча в секунду) при одинаковых исходных условиях.

      #123729

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        Мне кажется, имеет смысл добавить в исходные условия силу вращения топса. Если топс по вращению сильный, то лучше всего запилить получится голой доской. Собственно с этого часто и начинается обучение игре против шипов: игра против ракетки без накладок.

        Прошу учесть, что я нападающий и всех шипованных тонкостей не знаю.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #123730

        Viking

            • Всего сообщений: 275

          Не пробовал пилить голой доской. В этом случае шипы доктора лучше — они плчти без сцепления. То есть считаете шипы со сцеплением затормозят сильный топс а не усилят?

          Давайте тогда разбирать два сучая —
          1. Топс с сильным вращением
          2. Топс со слабым вращением.

          #123731

          Egor

          Участник
              • Всего сообщений: 1059

            Мои субъективные тройки, все опробованные накладки черные :)
            При игре в средней, дальней зоне.
            1. Hallmark Original OX
            2. TSP Curl P1 Bamboo 1.0 мм
            3. SuperBlock 1.0 мм
            При игре у стола, блокировании топса.
            1. SuperBlock OX
            2. Hallmark Original OX
            3. TSP Curl P1 Bamboo OX

            #123732

            Su27

                • Всего сообщений: 1000

              Вышеприведенные накладки — «стекло»

              ЗЫ. Егор, а не ты ли писал как-то по HLM Original, что шипы там усеченный конус и от от этого возврат мяча необычный …
              М-да.

              ___________
              //def.kondopoga.ru - Настольный теннис
              Практическая и аналитическая информация

              #123733

              dusha

                  • Всего сообщений: 3222

                самый бешеННый запил получается короткими шипами или гладкой… ими можно добавить вращения… правда для этого поработать придется :-) а с длинных шипов (тем более стеклянных) уйдет ровно то, что пришло (ну с небольшими вариациями)…

                #123734

                victor

                Участник
                    • Всего сообщений: 6075

                  @dusha wrote:

                  самый бешеННый запил получается короткими шипами или гладкой… ими можно добавить вращения… правда для этого поработать придется :-) а с длинных шипов (тем более стеклянных) уйдет ровно то, что пришло (ну с небольшими вариациями)…

                  Согласен.
                  Запилить, значит, сильно завращать (вниз) самому. Докторские шипы ничего не смогут добавить к тому вращению, которое на них приходит. Голая фанерка — практически, аналог докторских шипов и ей тоже нельзя запилить. Сильнее всего, очевидно, можно запилить медленной сильно вращающей накладкой типа Tackiness Chop. Поэтому, именно ей и играет большинство классических защитников. Но тут еще важен уровень защитника, чтобы уметь добавить вращение к приходящему топсу. Разные игроки, очевидно, способны придать разное вращение мячу при запиле.
                  Длинный и вращающий шип, типа Feint Long тоже, думаю, способен добавить вращение чужому топсу, но таким шипом труднее блокировать топсы на столе. На самом деле плоский мяч длинным шипом все равно запилить не удастся, а гладкой можно. Опять же, гладкая накладка, типа Tackiness Chop — «правильная». Соперник не ошибается по ней сам. Так что, похоже, все равно придется выбирать. Если хочется очень сильно запиливать после чужих топсов, то придется много двигаться, как в классической защите. Если тянет играть в основном у стола, то придется обходиться без своих сильных запилов. Так что, выбор шипованной накладки налево, мне кажется, скорее, диктуется выбором собственного стиля игры: у стола или не у стола (везде). Потом, зачем так уж сильно запиливать чужие топсы?Плоские мячи после, скажем, Super Anti могут быть для кого-то опаснее сильных запилов.

                  У меня на TTW не работает личная почта.

                  #123735

                  chornyi

                      • Всего сообщений: 817

                    @dusha wrote:

                    самый бешеННый запил получается короткими шипами или гладкой… ими можно добавить вращения… правда для этого поработать придется :-) а с длинных шипов (тем более стеклянных) уйдет ровно то, что пришло (ну с небольшими вариациями)…

                    Не согласен. Т.е. теоретически все верно, но на практике сильное нижнее вращение получается после приема топса длинными шипами. Гладкая резина или короткие шипы, скорее, остановят сильнейшее верхнее вращение после топса. После них, конечно, будет нижнее вращение, но не такое сильное.

                    Так что, для бешенного запила нужны бешенные длинные шипы. :) Причем гладкие, без насечек. ИМХО.

                    #123736

                    dusha

                        • Всего сообщений: 3222

                      @chornyi wrote:

                      … Не согласен. Т.е. теоретически все верно, но на практике сильное нижнее вращение получается после приема топса длинными шипами…

                      я поделился не теоретическими заключениями, а своими практическими наблюдениями… причем не над собой… приходилось иногда играть с сильными защитниками — так вот — с гладкой или коротких шипов порой приходит ТАКОЕ!!! на любительском уровне, действительно, сильно запилить гладкой мало кто умеет…

                      #123737

                      victor

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6075

                        @chornyi wrote:

                        @dusha wrote:

                        самый бешеННый запил получается короткими шипами или гладкой… ими можно добавить вращения… правда для этого поработать придется :-) а с длинных шипов (тем более стеклянных) уйдет ровно то, что пришло (ну с небольшими вариациями)…

                        Не согласен. Т.е. теоретически все верно, но на практике сильное нижнее вращение получается после приема топса длинными шипами. Гладкая резина или короткие шипы, скорее, остановят сильнейшее верхнее вращение после топса. После них, конечно, будет нижнее вращение, но не такое сильное.

                        Про длинные шипы.
                        *****************
                        Псоле них мяч в основном, считаю, СОХРАНЯЕТ чужое вращение. Было сильное и осталось сильное. Ну, может, и добавится еще ЧУТЬ, если длинный шип вращает.
                        Про запил гладкой.
                        *****************
                        Если скорость движения ракетки защитника быстрее, чем скорость вращения мяча после топса, то скорость мяча после подрезки возрастет. А почему сильные защитники не могут запилить мяч и сильнее, чем сильные нападающие завращать при топсе?.
                        Почему нет :?: Ведь зависит это только от скорости ракетки при контакте с мячом.
                        Только в этом варианте (гладкой) больше зависимость от мастерства защитника. Слабый защитник не УМЕЕТ сильно пилить, вот и все. У слабого нападающего топс тоже вращается не так сильно, как у сильного. При одинаковом инвентаре, конечно.

                        У меня на TTW не работает личная почта.

                        #123738

                        Sergg

                            • Всего сообщений: 338

                          По теории и по практике максимальное вращение — верхнее.
                          Поэтому перекрутить в принципе можно не всякий топс.
                          А при равенстве скоростных данных, тем более если атакующий более скоростной, а так бывает гораздо чаще, вопрос с перекруткой топса лишен смысла — будет гораздо больше проигранных очков, чем выигранных. Конечно бывают почти исключения, подтверждающие правило, типа Джо Зе Хука, он будет великолепен даже среди мс России.
                          Но он далёк от лидерства в мировом рейтинге. И то, он такие лепит топспины!
                          Даже интересно, какие накладки и какой толщины губки у него сейчас стоят?
                          Гораздо эффективнее блок на столе, шипами или гладкой.
                          Только вернуться мячи разные по вращению и по сложности для их приёма.
                          А про перекрут длинными шипами — об этом можно забыть в принципе! Они только перенаправляют мяч, частично уменьшая его вращение, «стеклянные», типа Original и SuperBlock — меньше остальных, Bamboo и другие — чуть больше. Некоторые шипы достаточно сильно гасят чужое вращение, отправляя на сторону сперника почти плоский мяч, но это не перекрут, а перенаправление. Перекрут, запил возможны только гладкой, сильно тянущей накладкой.

                          Joola R1, Donic Desto F3 2.0, Tibhar Grass Devil 1.5
                          Joola R1, Yasaka New Era Spin MAX, Dr. Neubauer Super Block 0.5

                          #123739

                          victor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6075

                            @Sergg wrote:

                            По теории и по практике максимальное вращение — верхнее.
                            Поэтому перекрутить в принципе можно не всякий топс.

                            Насчет теории хорошо бы сразу ссылочку не ресурс, где можно это прочитать ❗
                            А практика у всех разная. Кому -то встречались защитники со сильными запилами, а кому-то (еще) нет. Я знаю у нас в городе пару-тройку таких. Один из них, кстати, хвалил топс слева нашего уважаемого Админа DUSHAы. Поднимает, говорит, мой запил левым топсом. А там, непросто ❗

                            У меня на TTW не работает личная почта.

                            #123740

                            chornyi

                                • Всего сообщений: 817

                              @victor wrote:

                              Про длинные шипы.
                              *****************
                              Псоле них мяч в основном, считаю, СОХРАНЯЕТ чужое вращение. Было сильное и осталось сильное.

                              Вот про это я и говорю. Когда мы делаем топс, то работает и рука и корпус. Я уверен, что создать адекватное топсу сильнейшее нижнее вращение не удастся даже Joo See Hyuk-у. Поэтому, лучший способ сделать сильный запил — это использовать приходящее верхнее вращение после топса и вернуть его.

                              #123741

                              nmark

                                  • Всего сообщений: 2012

                                @Sergg wrote:

                                Перекрут, запил возможны только гладкой, сильно тянущей накладкой.

                                Насчет перекрута не скажу, а вот сильный ❗ запил Feint Long II — обычное дело. Другое дело, что суперблоком или скальпелем действительно запил скорее всего сделать невозможно.

                                #123742

                                victor

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6075

                                  @chornyi wrote:

                                  Когда мы делаем топс, то работает и рука и корпус. Я уверен, что создать адекватное топсу сильнейшее нижнее вращение не удастся даже Joo See Hyuk-у. Поэтому, лучший способ сделать сильный запил — это использовать приходящее верхнее вращение после топса и вернуть его.

                                  И рука и корпус обеспечивают вращение топсу. Но, самый сильный по скорости компонент, думаю, добавляется кистью на мяче (у сильных нападающих). И защитники запиливают тоже рукой и кистью. Почему бы запилу не вращаться сильнее топса, мне лично непонятно. Причем, защитники-классики берут топсы, отойдя далеко от стола, часто, уже у пола. У них вообще всегда ракетки об пол обстуканы. К этому моменту мяч частично теряет вращение, которое ему нападающий придал. Правда, и запил тоже тормозится, пока летит.

                                  У меня на TTW не работает личная почта.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 81 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1681