мобильное приложение мелбет

Кисть

  • В этой теме 124 ответа, 26 участников, последнее обновление 26.04.2006 в 20:10 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 125 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #123550

    JoaoMiguel

        • Всего сообщений: 2376

      Продолжаю начатую собой же тему. Здесь Тимо Болль при выполнении топса форхэндом делает явное и сильное движение кистью http://www.timo-boll.de/downloads/video/VorhandTopspin.mpg. Более современная техника, чем жёсткое запястье?

      #123551

      chopper

          • Всего сообщений: 10273

        Новое — это хорошо забытое старое. Клампар кистью свои топсы кидал лет эдак 30 назад уже — насквозь. В 1988 г на олимпиаде попал в 4ку.

        Nihil dat fortuna mancipio

        #123552

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          JoaoMiguel
          По-моему это просто «отклонение от идеала». Он с такой техникой только недавно стал более или менее мощно играть справа (мощно для его уровня разумеется). И вообще у него много прикольных моментов в технике: указательный палец параллельно ручке ракетки при короткой игре справа, очень сильный перехват ракетки при игре справа/слева и т.д. А вот двигается он на мой взгляд чуть ли не лучше всех (и правильнее всех). Все ИМХО разумеется.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #123553

          skaz

              • Всего сообщений: 162

            @krolik wrote:

            JoaoMiguel
            По-моему это просто «отклонение от идеала». Он с такой техникой только недавно стал более или менее мощно играть справа (мощно для его уровня разумеется). И вообще у него много прикольных моментов в технике: указательный палец параллельно ручке ракетки при короткой игре справа, очень сильный перехват ракетки при игре справа/слева и т.д. А вот двигается он на мой взгляд чуть ли не лучше всех (и правильнее всех). Все ИМХО разумеется.

            Да я тоже заметил, что перехватывает ракетку постоянно. Если я перехватываю (по недосмотру своему и старой привычке) в игре на счёт ракетку, чтобы было удобнее играть слева (тоесть поворащиваю лопасть к указательному пальцу) то эта самая игра слева у меня и не идёт — всё в сеть или абы как. Так что техника Болла весьма спорный момент и всё надо наигрывать, а зачем наигрывать технику с перехватом ракетки, когда можно наиграть нормальную?

            Andro ALL+ / Yasaka Extra
            FH Joola Terminator 2.6/BH Stiga Almana Sound 2.0

            #123554

            JoaoMiguel

                • Всего сообщений: 2376

              @krolik wrote:

              JoaoMiguel
              По-моему это просто «отклонение от идеала». Он с такой техникой только недавно стал более или менее мощно играть справа (мощно для его уровня разумеется). И вообще у него много прикольных моментов в технике: указательный палец параллельно ручке ракетки при короткой игре справа, очень сильный перехват ракетки при игре справа/слева и т.д. А вот двигается он на мой взгляд чуть ли не лучше всех (и правильнее всех). Все ИМХО разумеется.

              Гм, странное сообщение. Вторая ракетка мира почти ничего не умеет, хорошо играть справа он стал недавно, над техникой его можно только смеяться, лишь бегает он здорово.
              @skaz wrote:

              Да я тоже заметил, что перехватывает ракетку постоянно. Если я перехватываю (по недосмотру своему и старой привычке) в игре на счёт ракетку, чтобы было удобнее играть слева (тоесть поворащиваю лопасть к указательному пальцу) то эта самая игра слева у меня и не идёт — всё в сеть или абы как. Так что техника Болла весьма спорный момент и всё надо наигрывать, а зачем наигрывать технику с перехватом ракетки, когда можно наиграть нормальную?

              Затем, что при выполнении мощного топ-спина справа и мощного топ-спина слева палец на накладке должен лежать по-разному.
              И скажите, вообще можно ли считать нормальной технику, когда при ударе справа не задействованы ни локтевой сустав, ни кистевой, когда таких же, если не лучших, результатов можно добиться, просто включив в игру кисть? Можно ли рассматривать как информацию к размышлению тот факт, что первые две ракетки мира (Болль и Ван Лицинь) используют неклассическую технику?

              #123555

              victor

              Участник
                  • Всего сообщений: 6075

                @JoaoMiguel wrote:

                Можно ли рассматривать как информацию к размышлению тот факт, что первые две ракетки мира (Болль и Ван Лицинь) используют неклассическую технику?

                Можно.

                У меня на TTW не работает личная почта.

                #123556

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  Мой тренер еще страннее сказал. «Глядя на технику Болла, — говорит, — никогда не подумаешь, что он настолько сильный игрок.»

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #123557

                  chopper

                      • Всего сообщений: 10273

                    Повезло Боллю — тренера ему технику природную ломать не стали. Стали бы — был бы еще один мс.

                    Nihil dat fortuna mancipio

                    #123558

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      chopper

                      Вообще не факт. Но мысль хороша 😆

                      Мне кажется, что у Болла главное оружие — это совершенно фантастическая работа ног (реакцию я даже не упоминаю).

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #123559

                      skaz

                          • Всего сообщений: 162

                        @JoaoMiguel wrote:

                        @skaz wrote:

                        Да я тоже заметил, что перехватывает ракетку постоянно. Если я перехватываю (по недосмотру своему и старой привычке) в игре на счёт ракетку, чтобы было удобнее играть слева (тоесть поворащиваю лопасть к указательному пальцу) то эта самая игра слева у меня и не идёт — всё в сеть или абы как. Так что техника Болла весьма спорный момент и всё надо наигрывать, а зачем наигрывать технику с перехватом ракетки, когда можно наиграть нормальную?

                        Затем, что при выполнении мощного топ-спина справа и мощного топ-спина слева палец на накладке должен лежать по-разному.
                        И скажите, вообще можно ли считать нормальной технику, когда при ударе справа не задействованы ни локтевой сустав, ни кистевой, когда таких же, если не лучших, результатов можно добиться, просто включив в игру кисть? Можно ли рассматривать как информацию к размышлению тот факт, что первые две ракетки мира (Болль и Ван Лицинь) используют неклассическую технику?

                        Ну это по Вашему с Боллом мнению 😈 не выполнить мощный топ-спин слева или справа без изменения положения пальца. А по моему и мнению моего тренера — какраз и правильно, ибо как взял ракетку так её и держи, этому учит любой тренер детей с малку, а что дети не послушные другой вопрос. На счёт локтей, кистей, суставов и лучших результатов… думаю дело не в ногах, крыльях или хвостах, а в стабильности выполнения элемента, ведь требуемую траекторию движения ракетки можно достичь различными комбинациями сгибаний разгибаний разных суставов, да и сама траектория не обазательно должна быть строго определённой. А кто как выполняет… уж личное дело. Это скорее как иллюстрации возможных вариантов выполнения элементов настольного тенниса.

                        Andro ALL+ / Yasaka Extra
                        FH Joola Terminator 2.6/BH Stiga Almana Sound 2.0

                        #123560

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @skaz wrote:

                          Ну это по Вашему с Боллом мнению…

                          Интересно на форуме. В хорошую компанию можно попасть :) .

                          #123561

                          ScoTennisIst

                              • Всего сообщений: 25

                            Я считаю, что роль кисти вообще в НТ трудно недооценить. Предплечье генерирует «слишком грубую силу», недостаточную, по моему мнению, для контрольных вращающих ударов, коих большинство. Кистью можно откорректировать до половины энергии вращения/скорости мяча. А откоррекитровать — значит обмануть, так как движение предплечья очень хорошо видать, а кистевые нюансы — не очень. Конечно, если делаешь накат справа, то на кисть можно забить, т.к. удар очень быстрый. А пришлепнуть кистью побольше при топсе — милое дело, и не запыхаешься. Я в свое время очень пожалел, что пытался научиться делать топс с расслабленной кистью в момент удара — получались навесные тонкие медленные топсы. Очень потом долго переучивался, зато сейчас могу очень плавно перейти от наката к топсу с включением кисти, соперник иногда не понимает, откуда взялось вращение.
                            А боковое вращение? Как же там без кисти?
                            Посмотрел «слева-справа» Кролика. Хоть он и говорит, что не задействует кисть, но на самом деле очень даже. Очень хорошо видно ускорение кистью непосредственно перед ударом как справа, так и слева.
                            Плохо «злоупотреблять» кистью, ибо многие пытаются только ей и играть, т.е. тело не участвует. Злоупотребление кистью так же приводит к тому, что кисть перенапрягается при отводе ракетки назад (кистью). Мышцы кисти «забиваются» и не работают как надо, т.е. из расслабленного состояния.
                            Вот такое вот ИМХО.

                            BTY Grubba Carbon ALL+
                            729 Geospin Tacky 2.0 x2
                            (Style - Controlled attack)

                            #123562

                            skaz

                                • Всего сообщений: 162

                              @ScoTennisIst wrote:

                              Я считаю, что роль кисти вообще в НТ трудно недооценить. Предплечье генерирует «слишком грубую силу», недостаточную, по моему мнению, для контрольных вращающих ударов, коих большинство.

                              Да вращаеться без кисти справа нормально, грубая дак грубая, но достаточно точная сила.
                              @ScoTennisIst wrote:

                              Конечно, если делаешь накат справа, то на кисть можно забить, т.к. удар очень быстрый. А пришлепнуть кистью побольше при топсе — милое дело, и не запыхаешься. Я в свое время очень пожалел, что пытался научиться делать топс с расслабленной кистью в момент удара — получались навесные тонкие медленные топсы. Очень потом долго переучивался, зато сейчас могу очень плавно перейти от наката к топсу с включением кисти, соперник иногда не понимает, откуда взялось вращение.

                              Слева накат сделать без кисти представляеться мне крайне сложно. Уже обсуждалась техника Вань Лициня (да и не его одного, а многих китайцев) играющих слева топсом без сильной работы кистью. Ничё, выигрывают кого хотят и не жужжат. То что вы выполняли слишком тонкие топсы без кисти, тоесть предплечьем и они у Вас были слишком тонкие, какраз доказывает, что предплечье даёт не грубую плохо контролируемую силу, а нормальную играбельную силу. А что у Вас были тонкие топсы… ну дак этож у Вас они такие были. Значит были огрехи в технике — скорее всего слишком сильно закрывали ракетку при топсе (я говорю про топс справа) или не выполняли в конечной фазе достаточное закрытие ракетки — тоесть какбы обводя колесо. Может были и другие огрехи, которые или ушли или компеснировались работой кистью. У кого как идёт игра, кто пользует кисть, кто нет, кому она помогает, а кому мешает. Я считаю, что я справа не пользую кисть, может если Вы и ко мне присмотритесь, то и я её родимую эксплуатирую 😈 себя то со стороны не видно.

                              Andro ALL+ / Yasaka Extra
                              FH Joola Terminator 2.6/BH Stiga Almana Sound 2.0

                              #123563

                              skaz

                                  • Всего сообщений: 162

                                @JoaoMiguel wrote:

                                @skaz wrote:

                                Ну это по Вашему с Боллом мнению…

                                Интересно на форуме. В хорошую компанию можно попасть :) .

                                Я думал уже в хорошей компании 😉

                                Andro ALL+ / Yasaka Extra
                                FH Joola Terminator 2.6/BH Stiga Almana Sound 2.0

                                #123564

                                ScoTennisIst

                                    • Всего сообщений: 25

                                  @skaz wrote:

                                  Я считаю, что я справа не пользую кисть, может если Вы и ко мне присмотритесь, то и я её родимую эксплуатирую 😈 себя то со стороны не видно.

                                  Не исключено. Часто что-то делается, но этому «чему-то» не уделяется внимание, т.е. специально на этом не заостряется, т.к. техника уже давно поставлена и это само собой разумеется. Чтобы почувствовать влияние кисти, переложите ракетку в неигровую руку. :)

                                  Меж тем на перекруте топса справа у стола, мне приходится кистью «вдалбливать» мяч в сетку, целясь в ее низ. Это мозговые ощущения. А снять на видео — будет, небось, как обычный удар, и даже ракетка не очень-то и закрыта. …И как, кстати, перекрут делать без кисти??

                                  BTY Grubba Carbon ALL+
                                  729 Geospin Tacky 2.0 x2
                                  (Style - Controlled attack)

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 125 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1120