мобильное приложение мелбет

Кисть

  • В этой теме 124 ответа, 26 участников, последнее обновление 26.04.2006 в 20:10 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 125 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #123565

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      Перекрут со стола справа замечательно делается сгибанием руки в локте. Даже такой любитель кисти как Тимо Болл этот элемент выполняет одним предплечьем.

      На топсе слева без кисти действительно очень тяжело. А справа кисть может помочь если ногами толком не встал.

      Теперь по поводу того, что видно на моем видео. Я все-таки живой человек и кисть у меня не намертво привинчена к предплечью:) Поэтому на быстрых движениях она _немного_ двигается. Как мне кажется, нужно говорить занимающемуся, что кисть не работает. По прошествии небольшого количества времени она сама начнет чуть-чуть двигаться. Если же сказать, что-нибудь вроде «кисть двигается вот так», то скорее всего занимающийся начнет двигать ей слишком много, что приведет к изменению игла наклона ракетки в процессе выполнения топса справа. Соответственно полезет нестабильность, удары ребром ракетки и прочие приятности. Сам через это прошел.:( А сейчас по этой же дорожке идет одна девочка из нашего клуба. Остальные топсят более или менее успешно, слегка используя кисть. При этом _субъективно_ кисть неподвижна.

      Я согласен — на видео может быть заметно, что кисть двигается. Когда акробаты и гимнасты прыгают фляк, то на видео хорошо видно, что руки у них сгибаются в локтях. У всех. Но учат _всегда_ делать фляк с прямыми руками. И субъективно они всегда прямые.

      Все вышенаписанное — это глубоко выстраданное и подтвержденное примерами ИМХО.

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #123566

      DSVDSV

          • Всего сообщений: 3875

        @krolik wrote:

        Все вышенаписанное — это глубоко выстраданное и подтвержденное примерами ИМХО.

        Кролик, а зачем было страдать, нас всех учили не вилять кистью, при ударах справа, а некоторые тренеры, даже, били линейкой по руке, что бы отучить от этого, и лишь в школе Старожильца уделялось большое внимание кистевым добавкам, вы, наверно, там учились. 😆

        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

        #123567

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          Сначала учили вилять. В Норвегии говорили «играй как научился — что ж теперь то дергаться». Потом пришел хороший тренер, все объяснил, все показал, потом сказал: «нет, неправильно!» — опять показал и т.д. Потом посоветовал попробовать справа китайской накладкой. Сейчас вроде получается как-то, и прогресс вроде-бы не остановился пока.

          К тому же и здесь и в России настойчиво не показывают вроде бы (за редким исключением). У меня сложилось впечатление, что если очень «настойчиво» не получается, то на игрока машут рукой, ибо есть другие, у которых получается лучше. А поскольку я начал заниматься в 22 года, то меня естественно всерьез никто и не принимал. Оттого и страдания:)

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #123568

          DSVDSV

              • Всего сообщений: 3875

            @krolik wrote:

            К тому же и здесь и в России настойчиво не показывают вроде бы (за редким исключением).

            Не знаю, не знаю Кролик! Я закончил посещать свой кружок наст.тенниса лет 30 назад. Последний тренер общественник кружка, конструктор 84 отдела, стоял с воспитанниками и водил их рукой, как вижу теперь не случайно, ув. ВVВ, да и кудесник каких-то вертушек Петрухин, являются его учениками.

            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

            #123569

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              Детям действительно водят рукой. А взрослым как правило нет. Может потому что взрослым это меньше помогает, а может потому что взрослые тренеру до лампочки. Тем не менее даже детям очень долго рукой не водят. Проведут на одной тренировке, на второй… Если техника все время «теряется», то скорее всего такой игрок в конце концов просто будет получать меньше внимания со стороны тренера. Одноклубница, о которой я говорил, может замечательно играть справа до обеда и перестать попадать на стол на вечерней тренировке. Водить ее рукой 3-5 раз в день в течение полугода, понятное дело никто не будет. Я водил рукой сам перед зеркалом. Здесь купил теннисный стол с роботом, чтоб технику восстанавливать.

              И есть еще одна фишка. Играю я например с тренером (частный урок типа). Сначала кручу справа по подставке — все хорошо. Потом играем какое-нибудь упражнение на перемещение слева-справа. Через некоторое время я перестаю чувствовать, в каком положении у меня находится кисть, и что она вообще делает. Причем ощущение «потери» правильного движения возникает раньше, чем это замечает тренер. Будучи взрослым человеком (оплачивающим к тому же всю это прыготню у стола) я прошу прервать упражнение, делаю пару медленных имитаций, после чего заказываю отработку топса справа по подставке в течение минуты-двух. Ребенок понятное дело будет отчаянно махать ракеткой до последнего, а тренер не факт что разберется, что у ученика в голове творится. Скорее всего, как я уже сказал, внимание переключится на учеников, у которых умение переводится в навык быстрее.

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #123570

              DSVDSV

                  • Всего сообщений: 3875

                @krolik wrote:

                Проведут на одной тренировке, на второй… Если техника все время «теряется»,

                «Теряется» она только в том случае, если ребёнка ставят под урода-любителя или начинают использовать как спарринга для новичков. Тогда это делает не тренер, а г..о.

                "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                #123571

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  DSVDSV

                  Прошу прощения: я свой предыдущий пост дополнил.

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #123572

                  DSVDSV

                      • Всего сообщений: 3875

                    @krolik wrote:

                    DSVDSV

                    Прошу прощения: я свой предыдущий пост дополнил.

                    Кролик! В теннис я учился играть давно, и может быть тогда всё было проще, а может быть, так оно и сейчас, если что-то не идет справа, смотри что бы кисть не висела, что бы она была открыта, и мячик бей не из-за спины. А все эти спарринг-тренеры, с устным толкованием техники, от лукавого.

                    "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                    #123573

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      @krolik wrote:

                      . Как мне кажется, нужно говорить занимающемуся, что кисть не работает. По прошествии небольшого количества времени она сама начнет чуть-чуть двигаться. Если же сказать, что-нибудь вроде «кисть двигается вот так», то скорее всего занимающийся начнет двигать ей слишком много, что приведет к изменению игла наклона ракетки в процессе выполнения топса справа. Соответственно полезет нестабильность .

                      Из всего поста выделил именно вышеприведенное. Согласен. ИМХО, все рассуждение верное. Начинать постановку техники следует с «кисти в гипсе». Со временем игрок самостоятельно приходит к необходимости аккуратно включать кисть в определенные моменты. Иногда, правда, встречаются одиозные случаи, когда (чаще у взрослых или подростков от 13 и старше) кисть не работает изначально. Тогда еще хуже. Как поставить игру слева, или подрезку — совсем непонятно.

                      #123574

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        krolik пишет:

                        Ребенок понятное дело будет отчаянно махать ракеткой до последнего, а тренер не факт что разберется, что у ученика в голове творится. Скорее всего, как я уже сказал, внимание переключится на учеников, у которых умение переводится в навык быстрее.

                        Опытный тренер обычно чувствует, когда у ученика накапливается усталость от выполнения элемента. И переключает его на другой элемент. Все, что творится у ученика в голове, когда тот тренирует элементы или упражнения, видно совершенно очевидно. Вообще используется простая формула: настройка элемента, затем — пару минут на закрепление, далее, если необходимо — связка этого элемента с другим, и переход к следующему. На стационарный элемент достаточно 5-7 минут, на элемент в динамике — 3-5 минут. Очень важна смена элементов со скоростных на спокойные и обратно.

                        #123575

                        Vlad.V

                            • Всего сообщений: 1717

                          @krolik wrote:

                          Перекрут со стола справа замечательно делается сгибанием руки в локте. Даже такой любитель кисти как Тимо Болл этот элемент выполняет одним предплечьем.
                          Все вышенаписанное — это глубоко выстраданное и подтвержденное примерами ИМХО.

                          Я вот тут читал-читал все что было написано! Не вытерпел :) Вот докончу ремонт и рву сразу в Норвегию чтобы «перекомбинировать» ув. Krolika! :)

                          NULL

                          #123576

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            Sever8

                            Опытный тренер обычно чувствует, когда у ученика накапливается усталость от выполнения элемента. И переключает его на другой элемент.

                            Я наверное неточно выразился. Имелaсь в виду ситуация, когда после разучивания элемента на этапе «закрепления» или «связки с другими элементами» начинают вылезать старые ошибки. Для меня наилучшим выходом является примерно 3-х кратная имитация в медленном темпе и исполнение этого элемента в течение примерно минуты в упрощенных условиях (тот самый топс справа по качественной подставке по месту). Потом можно опять возвращаться к связке с другими элементами. И так несколько раз изо дня в день. Впрочем я уже далеко не ребенок и конечно же разучиваю движение по-другому.

                            Vlad.V

                            Не вытерпел

                            А что, у вас есть какие-либо возражения по теме? Так не стесняйтесь — режьте правду-матку прямо здесь. Ждать окончания ремонта для этого совершенно необязательно. 😆 А перекомбинировать не нужно наверное. Мой тренер пока справляется;)

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #123577

                            antonch

                                • Всего сообщений: 2148

                              @krolik wrote:

                              А перекомбинировать не нужно наверное. Мой тренер пока справляется;)

                              Влад очень любит со стола перекручивать. Он обыграть тебя на перекрутах хочет.

                              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                              #123578

                              JoaoMiguel

                                  • Всего сообщений: 2376

                                @skaz wrote:

                                @JoaoMiguel wrote:

                                @skaz wrote:

                                Ну это по Вашему с Боллом мнению…

                                Интересно на форуме. В хорошую компанию можно попасть :) .

                                Я думал уже в хорошей компании 😉

                                На смайлик смотрите и не обижайтесь.

                                #123579

                                JoaoMiguel

                                    • Всего сообщений: 2376

                                  @DSVDSV wrote:

                                  …нас всех учили не вилять кистью, при ударах справа, а некоторые тренеры даже били линейкой по руке, чтобы отучить от этого…

                                  А если не отучивались, то палкой по голове 😈 .

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 125 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1121